Дело №1-168/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,
подсудимого Гриненко П.Н.,
защитника-адвоката Семёновой О.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гриненко П.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гриненко П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Гриненко П.Н. находясь возле своего гаража расположенного во дворе <адрес> города В., подошел к кустарнику, расположенному у задней стены гаража, где на земле нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, завязанном резинкой, массой 32,6 грамма, что в пересчете на сухое вещество составляет 28,7 грамма, а также порошкообразное вещество, массой 2,45 грамма, находящееся в девяти пакетиках, упакованных в коробку, содержащих в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,852 грамма, что является крупным размером. Один пакетик из девяти с наркотическим средством амфетамин Гриненко П.Н. употребил по месту жительства, то есть по адресу: <адрес> а оставшиеся восемь пакетиков с порошкообразным веществом, массой 2,45 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,852 грамма и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 32,6 грамма, что в пересчете на сухое вещество составляет 28,7 грамма незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками ВМРО УФСКН России по ... области при обследовании квартиры, в которой проживает и зарегистрирован Гриненко П.Н. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 32,6 грамма, что в пересчете на сухое вещество составляет 28,7 грамма и порошкообразное вещество, массой 2,45 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,852 грамма, что является крупным размером.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.: каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I); амфетамин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что: каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов в высушенном виде является крупным размером; амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.
Подсудимый Гриненко П.Н., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что состоит на учете в <данные изъяты>. Ранее он употреблял наркотические средства амфетамин и марихуану. Наркотическое средство амфетамин он употреблял около 6 месяцев с начала 2010 года с периодичностью 2-3 раза в неделю. Последний раз он употреблял наркотическое средство – амфетамин ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану он пробовал всего 2-3 раза. Об обстоятельствах приобретения им данных наркотиков, он пользуясь статьей 51 Конституции РФ пояснять не желает.
В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в течении дня, он находился в своем гараже, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>. В этот же день примерно в 14 часов, он подошел к кустарнику, расположенному у задней стены его гаража и на поверхности земли он увидел прозрачный полиэтиленовый пакет, который поднял и увидел, что внутри пакета находится небольшой полимерный пакет, горловина которого была перевязана резинкой. В данном пакете находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и по внешним признакам он понял, что это наркотическое средство марихуана. Также в обнаруженном им пакете находилась картонная коробка оранжевого цвета, внутри коробки были девять полимерных пакетиков с застежками. В каждом из пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По внешним признакам он определил, что в пакетиках находится наркотическое средство амфетамин. Найденные пакет с марихуаной и девять пакетиков с амфетамином он решил оставить себе для дальнейшего личного употребления, сбывать кому-либо найденные наркотические средства марихуану и амфетамин он не собирался. В этот же день найденные пакет с марихуаной и девять пакетиков с амфетамином он принес в квартиру по месту своего жительства, где стал хранить их в своей комнате в шкафчике серванта. ДД.ММ.ГГГГ, днем, по месту своего жительства, путем внутривенной инъекции, он употребил амфетамин из одного из девяти найденных им пакетиков, убедившись, что действительно нашел амфетамин. Когда он употреблял амфетамин, кроме него никого дома не было. Шприц, которым он произвел себе инъекцию, и пакетик в котором был амфетамин он выбросил. ДД.ММ.ГГГГ родители уехали к своим знакомым в <адрес>. Никого из посторонних в его квартире не было.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он находился в своем гараже во дворе <адрес>. К нему подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, поэтому будет произведен его личный досмотр. Также сотрудником наркоконтроля ему было предъявлено постановление суда на обследование его квартиры, по адресу: <адрес>. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр. По окончании его досмотра сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан было произведено обследование его квартиры. Перед началом обследования ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотики и оружие. Он заявил, что в его комнате, в серванте находятся наркотические средства амфетамин и марихуана. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя приглашенными гражданами прошел в свою комнату квартиры, где указал место, где находились наркотики которые он нашёл в первых числах ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах. Затем сотрудниками наркоконтроля из шкафчика серванта в его комнате <адрес> были изъяты полимерный пакет с марихуаной и картонная коробка, в которой находились восемь пакетиков с амфетамином. Пакет с марихуаной и коробка с пакетиками в которых был амфетамин были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны, были произведены пояснительные надписи по поводу содержимого. На всех конвертах с изъятым он расписался вместе с гражданами, приглашенными для участия в обследовании его квартиры. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт обследования его квартиры, в котором он также расписался вместе с приглашенными гражданами. Кроме вышеуказанного из его квартиры больше ничего не изымали. По окончании обследования его квартиры он был доставлен для освидетельствования в наркологический диспансер г.В., где у него было установлено состояние наркотического опьянения. Свою вину в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотических средств марихуана и амфетамин он полностью признает и в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания, вина подсудимого Гриненко П.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля К. - старшего оперуполномоченного ВМРО УФСКН России по ... области, о том, что в оперативном подразделении ВМРО УФСКН России по ... области имелась оперативная информация, о том, что Гриненко П.Н., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным хранением наркотического средства амфетамин. На основании постановления Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Гриненко П.Н., а именно в <адрес> с целью документирования преступной деятельности Гриненко П.Н., изъятия наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками ВМРО УФСКН России по ... области Б., М. и Ш. участвовал в данном ОРМ. В этот день примерно в 20 часов в гараже, расположенном во дворе <адрес> он совместно с вышеуказанными сотрудниками обнаружил Гриненко П.Н., которому они сообщили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Гриненко П.Н. предъявили постановление суда на обследование его квартиры. Также Гриненко П.Н. сообщили, что будет произведен его личный досмотр. По окончании досмотра Гриненко П.Н. в присутствии двух приглашенных граждан – М. и Д. было произведено обследование квартиры Гриненко П.Н., по адресу: <адрес>. Перед началом обследования он объявил о применении технических средств (фотографирование и видеосъемка). Перед началом обследования он разъяснил всем права, обязанности, и предложил Гриненко П.Н. добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Гриненко П.Н. пояснил, что в указанной квартире, в комнате в которой он проживает, в серванте находятся наркотические средства амфетамин и марихуана. После этого Гриненко П.Н. вместе с ним, двумя приглашенными гражданами, а также с Ш. и М. прошёл в свою комнату, где указал на шкафчик серванта, пояснив, что в нем находятся наркотические средства – амфетамин и марихуана. С места указанного Гриненко П.Н. были изъяты полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и картонная коробка, в которой находились восемь пакетиков, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы в бумажные конверты, надлежащим образом опечатаны и подписаны. Более при обследовании ничего изъято не было. Был составлен акт обследования квартиры Гриненко П.Н., в котором все лица, участвующие при обследовании также расписались. По окончании обследования квартиры Гриненко П.Н. был доставлен для освидетельствования в наркологический диспансер г.В., где у него было установлено состояние наркотического опьянения.;
- показаниями свидетелей Ш. и М. – сотрудников ВМРО УФСКН России по ... области, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.;
- показаниями свидетеля Б. старшего оперуполномоченного по ОВД ВМРО УФСКН России по ... области, о том что в оперативном подразделении ВМРО УФСКН России по ... области имелась оперативная информация, о том, что Гриненко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается незаконным хранением наркотического средства амфетамин. На основании постановления Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Гриненко П.Н., а именно в <адрес> с целью документирования преступной деятельности Гриненко П.Н., изъятия наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в гараже, расположенном во дворе <адрес> он совместно с другими сотрудниками участвующими в ОРМ обнаружил Гриненко П.Н. которому сообщили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Гриненко П.Н. предъявили постановление суда на обследование его квартиры. В дальнейшем в данном ОРМ он участия не принимал.;
- показаниями свидетеля М., о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ВМРО УФСКН России по ... области предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживает Гриненко П.Н., на что он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен гр-н Д. Около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля в присутствии его и Д. приступили к обследованию данной квартиры. Он(М.) подтверждает правильность записей в акте обследования вышеуказанной квартиры.;
- показаниями свидетеля Д., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.;
- постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были переданы оперативные документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и средств» в том числе диск с видеозаписью ОРМ. (л.д.27-28);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченный ВМРО УФСКН России по ... области Ш. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут при проведении ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Гриненко П.Н. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. были обнаружены и изъяты наркотические средства амфетамин и марихуана. (л.д.3);
- актом обследования с фототаблицей, согласно которому на основании постановления Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено обследование <адрес> – где зарегистрирован и проживает Гриненко П.Н. При обследовании квартиры в серванте, расположенном в комнате, находящейся напротив входа в квартиру, у стены напротив входа в комнату в левом шкафчике, на полке было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полиэтиленовом пакете и наркотическое средство амфетамин, находящееся в восьми полимерных пакетиках, находящихся в картонной коробке. (л.д.5,9-15);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сухая на ощупь, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обследовании <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 32,6 грамма, что в пересчете на сухое вещество составляет 28,7 грамма.
(л.д.20,51-53);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество бледно-желтого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обследовании <адрес>, общей массой 2,45 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,852 грамма. (л.д.22,57-60);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>. Указанный конверт с наркотическим средством признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.104-105,106);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством амфетамин изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>. Указанный конверт с наркотическим средством признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.87-88,89);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства каннабис (марихуана) изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>. Указанный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.76-77,78);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства амфетамин изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>. Указанный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.83-84,85).
- актом медицинского освидетельствования №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Гриненко П.Н. установлено наркотическое опьянение амфетамином, что подтверждает показания подсудимого об обстоятельствах приобретения им наркотического средства амфетамин. (л.д.25).
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Гриненко П.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Гриненко П.Н. совершено с прямым умыслом. Гриненко П.Н. осознавал, что незаконно приобрел и хранил наркотические средства с целью личного употребления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гриненко П.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном и то что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриненко П.Н. судом не установлено.
Подсудимый Гриненко П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в <данные изъяты>. По заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гриненко П.Н. <данные изъяты> (л.д.74). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гриненко П.Н., который не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Гриненко П.Н. назначенное приговором Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ст.62 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения Гриненко П.Н. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гриненко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гриненко П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гриненко П.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства: каннабис (марихуана), амфетамин, первоначальную упаковку наркотических средств – уничтожить, диск CD-R с записью ОРМ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.Е.Фёдоров