КопияДело № 1-181/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
Д.М.Г
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Григорьева А.И.,
подсудимой Майковой Ларисы Геннадьевны,
её защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Круглова А.С., представившего ордер №.. от Д.М.Г,
при секретаре Ивановой О.Э.,
а также потерпевшей Э.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майковой Ларисы Геннадьевны, Д.М.Г года рождения, уроженки гор. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей в г. <адрес> <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с Д.М.Г
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д.М.Г в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. Майкова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома, расположенного по адресу: <адрес>, город <адрес>, <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям инспектора <данные изъяты> ОВД по городу <адрес> УВД по <адрес> Э.Н., являющейся представителем власти и находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшей в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции», статьей 20, пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и пункта 2.1 должностной инструкции инспектора <данные изъяты> ОВД по городу <адрес>, утвержденной Д.М.Г исполняющим обязанности начальника ОВД по городу <адрес> В.И., по проведению индивидуально-профилактической работы в отношении К.В. Д.М.Г г. рождения – несовершеннолетнего сына Майковой Л.Г., состоящего на профилактическом учете в <данные изъяты> ОВД по городу <адрес>, умышленно, из чувства злости, сорвала правой рукой левый погон с форменной рубашки Э.Н. После чего высказала в отношении Э.Н. угрозу применения насилия. Продолжая свои противоправные действия, Майкова Л.Г., осознавая, что Э.Н. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям последней по проведению индивидуально-профилактической работы в отношении несовершеннолетнего К.В. зашла в <адрес> города <адрес>, где со стола в помещении кухни взяла два кухонных ножа, вышла из дома и направилась к Э.Н., держа ножи в правой руке и направляя их лезвия в её сторону. При этом Майкова Л.Г. высказала угрозу убийством, то есть применения насилия в отношении Э.Н., которую та восприняла реально. Когда Майкова Л.Г. приблизилась к Э.Н., её действия были пресечены сыном К.В. и мужем В.А.
Подсудимая Майкова Л.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Э.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Майковой Л.Г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что умысел подсудимой Майковой Л.Г. был направлен на угрозу применения насилия к представителю власти – инспектору <данные изъяты> ОВД по г. <адрес> Э.Н. которая исполняла свои должностные обязанности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие её ответственность обстоятельства.
Подсудимая Майкова Л.Г. ранее не судима, полностью раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, Д.М.Г г. рождения, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими её ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Майковой Л.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность Майковой Л.Г., данных о её личности, суд считает нецелесообразным назначить Майковой Л.Г. вид наказания, определенный санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ, как штраф, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом, данных о личности Майковой Л.Г., смягчающих её ответственность обстоятельств, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к ней условное осуждение.
При назначении наказания Майковой Л.Г. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майкову Ларису Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Назначить Майковой Л.Г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майковой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Майкову Л.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Майкову Л.Г. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: два кухонных ножа после вступления приговора в законную силу уничтожить; форменную рубашку, погон оставить по принадлежности потерпевшей Э.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Майкова Л.Г. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья:Барышева С.А.