КопияДело № 1-198/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
Д.М.Г 2010 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,
подсудимого Логинова Александра Юрьевича,
его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего ордер №... от Д.М.Г 2010 г.,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Логинова Александра Юрьевича, Д.М.Г рождения, уроженца гор. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №..., комната №..., проживающего в гор. <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- Д.М.Г2008 г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- Д.М.Г2008 г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 115 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Д.М.Г2008 г. освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 01 день;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д.М.Г 2010 г. около 10 час. 00 мин. Логинов А.Ю., находясь у кондитерской фабрики «Славянка», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – метадон массой не менее 1,315 грамма, что является крупным размером. Часть указанного наркотического средства Логинов А.Ю. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – метадон массой 1,315 грамма, что является крупным размером, Логинов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 13 час. 30 мин. Д.М.Г 2010 г., когда убегая от сотрудников ФБУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области, в районе перекрестка улиц <адрес>, Логинов А.Ю. выбросил находящееся при нем наркотическое средство – метадон массой 1,315 грамма, что является крупным размером. Д.М.Г 2010 г. в 14 час. 30 мин. в районе перекрестка улиц <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Псковской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – метадон массой 1,315 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., метадон является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что метадон в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Д.М.Г 2010 г. около 17 час. 00 мин. Логинов А.Ю., находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, нашел у мусорных контейнеров, стоящих во дворе данного дома, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,522 грамма, что является крупным размером. Часть указанного наркотического средства Логинов А.Ю. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – диацетилморфина (героина) массой 0,522 грамма, что является крупным размером, Логинов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 13 час. 07 мин. Д.М.Г 2010 г., когда у <адрес> <адрес> <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Псковской области при личном досмотре Логинова А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,522 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимый Логинов А.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Логинова А.Ю.:
- по эпизоду от Д.М.Г 2010 г. – по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от Д.М.Г 2010 г. – по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что умысел подсудимого Логинова А.Ю. по инкриминируемым ему преступлениям был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – метадона в крупном размере и диацетилморфина (героина) в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Логинов А.Ю. полностью раскаялся в содеянном, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении <данные изъяты> года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающим ответственность Логинова А.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что Логинов А.Ю. инкриминируемые ему преступления совершил, имея не снятие и не погашенные в установленном порядке судимости, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая зависимость», согласно заключения наркологической экспертизы страдает героиновой зависимостью, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для которого не имеет, Д.М.Г 2010 г. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
С учетом тяжести совершенных преступлений и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Логинова А.Ю., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении Логинову А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Также при назначении наказания Логинову А.Ю. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вид исправительного учреждения Логинову А.Ю. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логинова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Д.М.Г 2010 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Д.М.Г 2010 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Логинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 ( четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Логинова А.Ю. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с Д.М.Г.
Вещественные доказательства: - бумажный конверт с наркотическим средством – метадон, бумажный конверт с наркотическим средством – диацетилморфин (героин), бумажный конверт с двумя фрагментами полимерной пленки, бумажный конверт с фольгированным свертком, бумажный конверт со срезами ногтей с пальцев рук Логинова А.Ю. после вступления приговора в законную силу – уничтожить; - диск «DVD+WR» с записью личного досмотра Логинова А.Ю. Д.М.Г 2010 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логинов А.Ю. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья:Барышева С.А.