П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А.,
подсудимого Родителева Евгения Юрьевича,
защитника – адвоката Гаврилова И.А. предоставившего удостоверение № 32 и ордер №81/1от 20 сентября 2010 года,
при секретаре Елисеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Родителева Евгения Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родителев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, возле <адрес> нашел кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) и получение материальной выгоды, оборвал с нее листья, высушил их, измельчил руками и получил таким образом ДД.ММ.ГГГГ не менее 175,7 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), что является особо крупным размером. Часть полученного таким образом наркотического средства каннабиса (марихуаны) он употребил сам, а оставшуюся его часть – 175,7 граммов, что является особо крупным размером, приготовив к незаконному сбыту, хранил по местам своего проживания – в период с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2010 года в <адрес> в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>.
Продолжая свою преступную деятельность, он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и получение материальной выгоды, на <адрес> купил у неустановленного лица за 80000 рублей, то есть незаконно приобрел с целью сбыта, не менее 398,15 граммов наркотического средства метамфетамина, что является особо крупным размером. Часть этого наркотического средства употребил сам, а оставшуюся его часть – 398,15 граммов, что является особо крупным размером, приготовив к незаконному сбыту, хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в 17 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> у него были изъяты находившиеся при нем 6,95 граммов метамфетамина, и в 19 часов в <адрес> в <адрес> 391,2 грамма метамфетамина и 175,7 грамма каннабиса (марихуаны), приготовленные к сбыту, который он не смог в связи с этим осуществить, то есть по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца преступление.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) и метамфетамин являются наркотическими средствами.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ», количества каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов и метамфетамина свыше 2,5 граммов являются особо крупными размерами.
Тем самым Родителев Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Родителев Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле <адрес>, с целью приобретения марихуаны и продажи ее в дальнейшем, оборвал листья с дикорастущей конопли, высушил их в <адрес> в <адрес>, измельчил руками и ДД.ММ.ГГГГ получил таким образом приблизительно 200 граммов марихуаны. Хранил ее, намереваясь продать, в той же квартире до ДД.ММ.ГГГГ, потом – в <адрес> в <адрес>. Часть марихуаны употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, у человека по имени ФИО15 так же с целью последующей продажи, приобрел за 80000 рублей около 450 граммов метамфетамина, привез его в <адрес>, хранил в <адрес>, с целью продажи взвешивал на электронных весах, фасовал по полимерным сверткам. Часть метамфетамина употребил сам. Конкретных покупателей у него не было, он их намеревался подыскать, марихуана и метамфетамин были приготовлены им для продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, возле <адрес> в <адрес> его задержали сотрудники <данные изъяты> и изъяли у него десять пакетов с метамфетамином, после чего в <адрес> изъяли у него находившиеся там марихуану и метамфетамин, а так же полимерные пакеты для фасовки наркотиков и электронные весы.
Помимо полного признания подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Свидетель ФИО4, оперуполномоченный <данные изъяты>, показал, что при проведении мероприятий в отношении Родителева Е.Ю., в отношении которого имелись данные о наличии у него наркотических средств, тот был задержан около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, у него были обнаружены и изъяты пакеты с метамфитомином. После этого, около 19 часов, в <адрес> в <адрес>, где проживал Родителев Е.Ю., были изъяты марихуана, метамфитамин, пакеты для фасовки наркотиков, электронные весы. Родителев Е.Ю. пояснил, что наркотические средства хранил в целях сбыта.
Свидетели – оперуполномоченные <данные изъяты> ФИО5, ФИО6 и ФИО7 дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, как незаинтересованное лицо участвовал в проведении мероприятий сотрудниками <данные изъяты>. В этот день около 18 часов возле <адрес> в <адрес>, сотрудники <данные изъяты> провели личный досмотр Родителева Е.Ю., в ходе которого у последнего было изъято десять пакетов с порошкообразным веществом, а около 19 часов – в жилище Родителева Е.Ю., в <адрес> в <адрес>, сотрудники <данные изъяты> обнаружили и изъяли порошкообразное вещество, растительную массу, полиэтиленовые пакеты, электронные весы. Все изъятое у Родителева Е.Ю. было занесено в соответствующие протоколы, упаковано, опечатано. В протоколах и на бирках, опечатывавших изъятое, он расписался.
Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО10, мать Родителева Е.Ю., показала, что тот проживал с ней в одной <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ с этого времени жил у свей сожительницы ФИО11 В употреблении наркотиков сына не замечала, по поводу наличия у него денег, сын говорил, что занимается мойкой автомобилей.
Свидетель ФИО11, сожительница Родителева Е.Ю., показала, что с ДД.ММ.ГГГГ Родителев Е.Ю. проживает вместе с ней и ее матерью в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> в этой квартире изъяли наркотические средства. Изъятое ни ей, ни ее матери не принадлежит
Свидетель ФИО12, мать ФИО11, дала аналогичные показания.
Актом личного досмотра Родителева Е.Ю., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у него были изъята сумка с десятью полимерными пакетами с порошкообразным веществом (т.1 л.д.4-5); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126-128), согласно которых вещество, изъятое в ходе личного досмотра Родителева Е.Ю. содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 6,95 граммов; протоколами осмотра изъятого при личном досмотре (т.1 л.д. 174-175, 186-187); актом обследования, согласно которого при обследовании ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты электронные весы со стеклянной тарелкой, на поверхности которой имелись частички светлого порошкообразного вещества, полиэтиленовый прозрачный пакет с измельченной зеленой растительной массой, металлическая коробка с тремя прозрачными полимерными пакетами с измельченной зеленой растительной массой, порошкообразное вещество в полимерном пакете, упакованном в два полимерных пакета, полимерный пакет с семью полимерными пакетами с измельченной зеленой растительной массой, полимерный пакет с порошкообразным светлым веществом, полимерный пакет со 189-ю полимерными пакетами (т.1 л.д.28-29); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-98), согласно которых вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Родителева Е.Ю. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в перерасчете на сухое вещество 8,1 грамма; справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114-116), согласно которых вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Родителева Е.Ю. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество 1,1 грамма; справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-135), согласно которых вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Родителева Е.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 391,2 грамма; справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-105), согласно которых вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Родителева Е.Ю. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество 166,5 грамма; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.120-122), согласно которого на поверхности весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Родителева Е.Ю. имеется наркотическое средство метамфетамин в следовых количествах; протоколом получения образцов (следов пальцев рук Родителева Е.Ю.) для сравнительного исследования (т.1 л.д.143); заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 146-151), согласно которого на двух полимерный пакетах с марихуаной, изъятых в жилище Родителева Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, имеются два следа его пальцев рук; заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-158), согласно которого на полимерном пакете с метамфитамином, изъятом в жилище Родителева Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, имеются два следа его пальцев рук; протоколами осмотра изъятого в жилище Родителева Е.Ю. (т.1 л.д.170-171, 166-167, 178-179, 182-183, 195-196, 190-191,199-203) – доказывается изъятие у подсудимого наркотических средств в особо крупных размерах, приготовленных к незаконному сбыту.
Протоколом проверки показаний Родителева Е.Ю.на месте, в котором зафиксировано, что тот показал место, где нашел коноплю, где хранил, намереваясь впоследствии сбыть, марихуану, метамфетамин (т.2 л.д.1-10) – подтверждаются показания подсудимого и доказывается его приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Родителева Е.Ю. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Родителев Е.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, нет.
Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которое не было доведено до конца, и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Родителеву Е.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, учитывая характер и общественную опасность которого, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Родителева Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения должен быть назначен ему по правилам п.в ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родителева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Родителеву Е.Ю. оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуану) и метамфетамин, полимерные пакеты, металлическую коробку, сумку, электронные весы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Э. Юрисон