п.`а` ч.2 ст.163 УК РФ



Копия Дело №г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимых: Ахмова А.А., Корнышева В.В.,

их защитников – адвокатов: .. Гаврилова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от № ... Королева А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от дата

потерпевшего С.А.А.

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмов А.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу дата., заключенного под стражу при избрании меры пресечения дата

Корнышев В.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу дата, заключенного под стражу при избрании меры пресечения дата,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмов А.А. и Корнышев В.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года, точные дата и время не установлены, Ахмов А.А. и Корнышев В.В., располагая информацией о том, что С.А.А. при совершении дорожно-транспортного происшествия причинил вред здоровью С.В.Н., под надуманным предлогом получения денег для ее лечения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на вымогательство денег у виновника дорожно-транспортного происшествия С.А.А. Сама С.В.Н. к Ахмову А.А. и Корнышеву В.В. с просьбой оказания помощи в получении денег от С.А.А. на своё лечение не обращалась.

дата примерно в 13.00 часов Ахмов А.А. и Корнышев В.В., по предварительному сговору между собой на вымогательство, совместно и согласованно, приехали к проходной завода ООО «Алюр», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где по телефону вызвали с территории завода С.А.А. Ахмов А.А. представился С.А.А. племянником С.В.Н. хотя ее родственником на самом деле не являлся. После этого, Ахмов А.А. и Корнышев В.В. потребовали, чтобы С.А.А. выплатил им деньги для лечения С.В.Н. имея намерение присвоить их. Далее, действуя совместно и согласованно, Ахмов А.А. и Корнышев В.В. заявили С.А.А. о том, что в случае отказа от выплаты денег они причинят телесные повреждения его жене, то есть высказали угрозу применения насилия в отношении члена семьи С.А.А. а ему самому прострелят ногу, то есть угрозу применения насилия в отношении С.А.А. а также сожгут дом, расположенный по адресу: <адрес>, и автомашину «Фольксваген Пассат» г.н.з. О127 ЕЕ 60, то есть высказали угрозу уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества. Эти угрозы С.А.А. воспринял реально, в связи с чем, в тот день свой автомобиль с автостоянки завода не забрал, а сам и члены его семьи дома не ночевали, так как боялись осуществления высказанных Ахмов А.А. и Корнышев В.В. угроз.

В период с дата по дата, а именно: дата, дата, дата, дата, дата, Ахмов А.А. и Корнышев В.В., реализуя свой преступный умысел на вымогательство, приезжали к С.А.А. на работу к проходной завода ООО «Алюр», а также постоянно звонили ему по телефону. На этих встречах и в телефонных разговорах Ахмов А.А. и Корнышев В.В. первоначально требовали от С.А.А.. выплатить им деньги в сумме 50000 рублей, а затем на встрече, состоявшейся дата, снизили требуемую денежную сумму до 13000 рублей. При этом Ахмов А.А. и Корнышев В.В. в случае отказа от выполнения этого требования угрожали сделать инвалидом С., поджечь его дом и автомашину, то есть оказали психологическое воздействие на С.А.А,. и высказали угрозу о применении к нему физического насилия, уничтожения и повреждения его имущества, которую С.А.А. воспринял реально.

Так дата около 13 часов и дата в период с 13.00 до 14.00 часов на стоянке автотранспорта возле проходной завода ООО «Алюр» у <адрес> в <адрес>, Ахмов А.А., действуя совместно и согласованно с Корнышев В.В. на вымогательство, высказали С.А.А, свои незаконные требования о выплате денег в сумме 50000 рублей. Под воздействием ранее высказанных ими угроз С.А.А. понимал, что в случае невыполнения заявленного требования о выплате денег к нему и к членам его семьи будет применено физическое насилие, уничтожено и повреждено путем поджога принадлежащее ему имущество. На встрече, состоявшейся дата, Ахмов А.А. заявил С.А.А. что накануне дата они с Корнышев В.В. приезжали с намерением «ушатать» его. Эти слова С.А.А. воспринял реально, как завуалированную угрозу применения к нему и членам его семьи насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества. На встрече, состоявшейся дата, Ахмов А.А.и Корнышев В.В., действуя совместно и согласованно, заявили, что медицинская помощь в скором времени может понадобиться членам семьи С.А.А. то есть высказали завуалированную угрозу применения насилия в отношении С.А.А. и членов его семьи. Под воздействием этих угроз о применении насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества, которые воспринял реально, С.А.А., согласился на выполнение требования о передаче Ахмов А.А. и Корнышев В.В. денег в сумме 50000 рублей.

дата в период с 13.00 до 14.00 часов на автостоянке возле проходной завода ООО «Алюр» Ахмов А.А. и Корнышев В.В., действуя совместно и согласованно, вновь незаконно потребовали от С.А.А. выплатить деньги в сумме 50000 рублей. При этом, Ахмов А.А. и Корнышев В.В. заявили С.А.А. о том, что в случае невыполнения их требования о выплате денег у того возникнут большие проблемы, то есть высказали завуалированную угрозу применения насилия, уничтожения и повреждения его имущества путем поджога, которую С.А.А. воспринял реально. Кроме того, на этой встрече Ахмов А.А. и Корнышев В.В. заявили, что могут переехать его автомашиной и сделать инвалидом, тем самым высказали угрозу применения к нему насилия, а также поджечь его дом и автомашину, то есть угрозу уничтожения и повреждения имущества. Ахмов А.А. и Корнышев В.В. заявили С.А.А.., что высказанные ими угрозы осуществят не сами, а это сделают другие лица за небольшие деньги. Все угрозы применения к нему и членам его семьи насилия, уничтожения и повреждения имущества, высказанные Ахмов А.А. и Корнышев В.В. как в прямой, так и в завуалированной форме, С.А.А. воспринял реально.

дата примерно в 12.00 часов возле проходной завода ООО «Алюр» С.А.А. сказал Ахмов А.А. и Корнышев В.В. о том, что выплатить им деньги не сможет. После этого, Ахмов А.А. и Корнышев В.В. потребовали от С.А.А. выплатить уже 13000 рублей, за то, что в течение месяца регулярно приезжали к нему с требованием о выплате денег. При этом Ахмов А.А. и Корнышев В.В. высказали завуалированную угрозу С.А.А. о том, что в случае невыполнения их требования у С.А.А. возникнут большие проблемы. Эту угрозу С.А.А. воспринял реально, как угрозу применения насилия к нему и членам его семьи, уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества путем поджога. Ахмов А.А. совместно с Корнышев В.В. заявили С.А.А. что в случае отказа от выплаты им денег в сумме 13000 рублей они передадут его криминальным элементам, которые сделают из него инвалида, высказали в прямой форме угрозу поджога его дома и автомашины. Все угрозы применения к нему и членам его семьи насилия, уничтожения и повреждения имущества, высказанные Ахмов А.А. и Корнышев В.В. как в прямой, так и в завуалированной форме, С.А.А. воспринял реально, в связи с чем согласился на выполнение заявленного требования, и дата, примерно в 21.00 час возле проходной завода «Алюр» у <адрес> в <адрес>, передал им часть денег в сумме 4000 рублей, которыми Ахмов А.А. и Корнышев В.В. завладели. После этого, Ахмов А.А. и Корнышев В.В. с полученными деньгами были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Ахмов А.А. и Корнышев В.В. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью и согласны с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ахмова А.А. и Корнышева В.В. (каждого) по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» имеет место по данному уголовному делу, поскольку в процессе совершения вымогательства в отношении потерпевшего, каждый из подсудимых понимал действия друг - друга, помогал друг - другу в ходе их совершения, преступление совершалось ими совместно и согласованно.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые Ахмов А.А. и Корнышев В.В. раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, ранее не судимы, потерпевший просит наказать их не строго, что суд, на основании ч.1 п.«и», ч.2 статьи 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ахмов А.А. и Корнышев В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Ахмов А.А. и Корнышев В.В. совершили тяжкое преступление, в медвытрезвитель не доставлялись, на учетах не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту содержания ФБУ ИЗ-60/2 характеризуются положительно, Корнышев В.В. характеризуется по месту прежней работы в ООО «Великолукский рынок» положительно, гражданский иск потерпевшим С.А.А. не заявлен.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, характеризующих их личность, суд считает возможным исправление Ахмов А.А. и Корнышев В.В. без изоляции их от общества и, на основании ст.73 УК РФ, при назначении наказания применяет к ним условное осуждение. Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, так как оба они не имеют постоянного легального источника дохода и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд считает достаточным для исправления подсудимых назначенное наказание.

Суд учитывает при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку мобильные телефоны, принадлежащие подсудимым, были использованы ими для мобильной связи с потерпевшим при совершении преступления, то на основании ч.1 и ч.3 статьи 81 УПК РФ, эти мобильные телефоны с сим-картами подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмова А.А. и Корнышева В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Ахмов А.А. и Корнышев В.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ахмова А.А. и Корнышева В.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: коробку с DVD- диском и четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей (сИ №, аЧ №, ЭЛ №, тВ №), хранящиеся в МРО СЧ СУ при УВД по <адрес> – оставить в МРО СЧ СУ при УВД по <адрес>; мобильный телефон «Нокиа 6300» IMEI-код 351973034707821 с сим-картой МТС абонентский номер 8911377 51 17, изъятые дата из автомашины «БМВ 540I», хранящиеся в МРО СЧ СУ при УВД по <адрес> - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг S5230» IMEI-код 355178035479745 с сим-картой МТС абонентский номер 8911690 18 88, изъятые дата у Корнышев В.В., хранящиеся в МРО СЧ СУ при УВД по <адрес> - уничтожить; CD-R диск рег.№48 с аудио и видео записями разговоров и встреч С.А.А. с Ахмов А.А. и Корнышев В.В., переданный из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию южной зоны <адрес> с результатом ОРМ, хранящиеся в МРО СЧ СУ при УВД <адрес> – оставить в МРО СЧ СУ при УВД <адрес>; протоколы соединений с абонентского номера 8960225 19 75 (С.А.А. за период с дата по дата на 11-ти листах, и с дата по дата на 3 листах, изъятые в ходе выемок у С.А.А. дата и дата; протоколы соединений, изъятые у операторов связи имеющие доказательное значение по уголовному делу: 8911359 68 18, 8911377 51 17 и 8911690 18 88 за период с 0.00 часов дата по 24.00 часа дата, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Владимирова Т.С.

Копия верна: судья Т.С. Владимирова