Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>дата
Великолукский городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственных обвинителей – ст. помощников прокурора <адрес> Качур С.С., Егоровой В.Н., потерпевшего М.Р.С.,
подсудимого Бельченкова К.А.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от дата
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бельченков К.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
дата по приговору В. городского суда по ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Н. районного суда от дата и окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. дата постановлением П. городского суда освобожден условно-досрочно на 6 мес. 12 дней;
дата мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору В. городского суда от дата и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. дата по постановлению Себежского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 03 месяца 29 дней с дата;
дата приговором с участием присяжных заседателей П. областного суда по ч.3 ст.162 (два преступления), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
содержащегося под стражей по данному делу с дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бельченков К.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
дата старший инспектор отдела режима Федерального бюджетного учреждения Следственный изолятор № УФСИН России по <адрес> капитан внутренней службы М.Р.С., находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит обеспечение режима содержания арестованных, а также своевременное устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений, в административном здании указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, где нес службу согласно занимаемой должности и в соответствии с действующим законодательством, в частности Федеральным законом от дата №103-ФЗ (ред. от дата) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (принят ГД ФС РФ дата), Приказом Минюста РФ от дата № (с изм. от дата) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ дата №).
Примерно в 10 часов 20 минут дата, Бельченков К.А., являясь подсудимым по уголовному делу № (суд.№2-10-2010), в отношении которого Великолукским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находясь в помещении камеры № указанного учреждения, в нарушение ст.ст.15,16 Федерального закона от дата №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст.ст.155,158 Приказа Минюста РФ от дата № «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», устанавливающих режим содержания под стражей, внутренний распорядок в указанных учреждениях, заключающихся в обеспечении участия подозреваемых в судебных заседаниях, исполнении ими требований администрации учреждения, будучи ознакомленным с Правилами поведения подозреваемых и обвиняемых (приложение № к Приказу Минюста РФ от дата №), в нарушение п.1 п.п.1,2,8 указанных Правил, не подчинился законным требованиям сотрудников Федерального бюджетного учреждения Следственный изолятор № УФСИН России по <адрес> добровольно покинуть помещение камеры для конвоирования в зал судебного заседания для его продолжения, взял в руку металлическую ложку и стал угрожать причинением ею себе телесных повреждений, мотивируя свои действия тем, что не желает находиться в здании суда. Далее, Бельченков К.А., умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям М.Р.С., являющегося представителем власти по пресечению противоправных действий Бельченков К.А. и обеспечению режима содержания арестованных в учреждении, нанес два удара коленом левой ноги в область головы М.Р.С., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека с припухлостью в области правой ушной раковины, ушиба с припухлостью и болезненностью в области правого угла нижней челюсти, которые в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от дата каждое в отдельности и в совокупности не нанесли вреда здоровью.
Подсудимый Бельченков К.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.Р.С. и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Бельченкова К.А. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст.318 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Бельченков К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, применил насилие в отношении представителя власти, будучи судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести.
Бельченков К.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, в судебном заседании и ранее извинился перед потерпевшим, который на строгом наказании не настаивает, что суд, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п.«а» ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Бельченкова К.А. который ранее судим, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, у врача психиатра на учете не состоит, у врача нарколога состоит на предварительном учете как склонный к употреблению наркотических веществ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 318 части 1 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного, данных о личности подсудимого Бельченкова К.А., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая, что Бельченков К.А. не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.
Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований применения ст.68 ч.3, 64 УК РФ при назначении наказания Бельченкову К.А.
Определяя наказание, суд учитывает, что Бельченков К.А. инкриминируемое ему преступление совершил до вынесения приговора П. областного суда от дата.
При исчислении срока отбывания наказания суд учитывает, что Бельченков К.А. содержался под стражей по приговору П. областного суда от дата с дата по дата.
При назначении вида исправительного учреждения Бельченкову К.А. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бельченков К.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и частично в виде 7 (семи) лет лишения свободы по приговору с участием присяжных заседателей П. областного суда от дата, окончательно определить наказание Бельченкову К.А. 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бельченкову К.А. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Бельченкову К.А. исчислять с дата.
Зачесть Бельченков К.А. в срок отбытия наказания период с дата по дата, отбытый по приговору П. областного суда от дата.
Вещественное доказательство по делу: расписку Бельченкова К.А. приобщенную к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяТ.С. Владимирова