приговор по уголовному делу



Дело № 1-199/10

ПРИГОВОР

г. Великие Луки***** 2010 года.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора гор.Великие Луки Григорьева А.И.,

подсудимого –Кремкова И.О.,

защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Беловицыной Е.В. представившей удостоверение ***** и ордер ***** от *****.,

при секретаре Герасимовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кремкова Игоря Олеговича, ***** года рождения, уроженца г. ***** *****, зарегистрированного по адресу: *****, ***** с высшим образованием, ***** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремков И.О. совершил служебный подлог, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Кремков И.О. в соответствии с приказом ***** –к от ***** начальника управления образования Администрации г. Великие Луки назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа *****», расположенного по адресу: ***** с *****.

Согласно п.п.3.1., 3.4., 3.6., 3.7., 3.8., 3.11.,3.25., 3.37, 4.1., 4.2., должностной инструкции, утвержденного распоряжением Администрации г. Великие Луки и устава МОУ « Средняя общеобразовательная школа *****», утвержденного распоряжением Администрацией г. Великие Луки от *****, Кремков И.О. выполняет организационно-распорядительные и административно –хозяйственные функции, связанные с общим руководством всеми направлениями деятельности школы, т.е. является должностным лицом.

Кремков И.О., будучи наделенным полномочиями должностного лица, во время выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, связанных с приемом на работу сотрудников школы, ведением делопроизводства, в том числе утверждением табелей учета рабочего времени сотрудников школы, с целью карьеризма, выразившегося в оказании влиятельной поддержки фактически работающим в школе сотрудникам, желании повысить авторитет в глазах действующих сотрудников, а также с целью повышения их ежемесячного заработка и недопущения образования в руководимом им учреждении вакантных должностей, что повлекло бы их частичное сокращение и как результат, привлечение Кремкова И.О. к дисциплинарной ответственности и, желая остаться в занимаемой должности директора школы, т.е. из иной личной заинтересованности, умышленно незаконно издал приказ *****-а/я от *****, являющийся официальным документом, о приеме на должность педагога – организатора на 0.5 ставки и педагога дополнительного образования на 0.5. ставки *****, достоверно зная о том, что ***** в школе работать не будет. По распоряжению Кремкова И.О. приказ о приеме на работу ***** был передан в бухгалтерию школы.

В период с ***** по ***** ежемесячно, действуя единым преступным умыслом, Кремков И.О., умышленно незаконно утверждал личной подписью табеля учета рабочего времени, являющиеся официальными документами, удостоверяя фактически отработанное время педагогическим персоналом школы. Заведомо зная о том, что по его устному указанию в данные документы внесены ложные сведения о количестве дней и часов, якобы отработанных педагогом *****, которая фактически в учреждении не работала.

После чего, по указанию Кремкова И.О., ежемесячно, в бухгалтерию школы представлялись табеля учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения, на основании которых сотрудниками бухгалтерии были перечислены денежные средства на имя ***** в сумме *****

Поступившие на имя не работающей в школе ***** денежные средства, в качестве заработной платы были распределены Кремковым И.О. между педагогами ***** и *****, фактически работавшими в школе, выполняющими трудовые обязанности согласно занимаемых ими должностей, и дополнительно выполнявших работу за *****

Таким образом, Кремков И.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимый Кремков И.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. При этом в судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «из корыстной заинтересованности»,поскольку совершая должностной подлог никакой материальной выгоды подсудимый Кремков И.О. не имел.Суд исключает из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак,так как данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Кремкову И.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности,

Установлено, что Кремков И.О. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Активное способствование раскрытию преступления суд признает как смягчающее его ответственность обстоятельство.Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.Постановлением суда от *****подсудимому и его защитнику отказано в ходатайстве о прекращении уголовного преследования по ст.75 УК РФ.

Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, виде штрафа, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кремкова Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении –оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области, бухгалтерские документы вернуть в бухгалтерию МОУ «Средняя образовательная школа ***** г. Великие Луки».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судьяЛ.И.Морозова.