приговор ( ст.158 ч.2 п. `б. в` УК РФ)



Дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие ЛукиД.М.Г 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Егоровой В. Н.,

подсудимого Иванова Алексея Михайловича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Д.М.Г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- Д.М.Г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакцииФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г, в период времени с 19 час.00 мин. до 20 час. 00 мин., Иванов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью реализации своего преступного умысла, находясь в <адрес> г. Великие Луки, тайно похитил, принадлежащее ФИО1, имущество:

- мобильный телефон марки «Моторола С 115» с зарядным устройством, стоимостью 700 рублей;

- сим-карту оператора МТС, стоимостью 100 рублей;

- DVD- проигрыватель марки «United» с пультом управления, стоимостью 600 рублей;

- угловую шлифовальную машинку 150/1300 марки «Интерскол», стоимостью 1780 рублей;

- дрель в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 600 рублей;

- куртку мужскую, матерчатую черного цвета, стоимостью 600 рублей;

- ножной автомобильный насос, стоимостью 1000 рублей.

В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащегоФИО1 имущества, Иванов А.М., находясь в <адрес> г. Великие Луки, неправомерно завладел ключами от гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома, с помощью которых открыл двери гаража и незаконно проник в гараж, то есть иное хранилище, откуда тайно похитил:

- сварочный аппарат NM- 160, стоимостью 3500 рублей;

- аккумулятор емкостью 75 ампер часов, стоимостью 1000 рублей;

- аккумулятор емкостью 50 ампер часов, стоимостью 200 рублей.

Таким образом, Иванов А.М. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 10080 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Иванов А.М. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ивановым А.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Иванов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Егорова В. Н., потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Иванова А.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Умысел Иванова А.М. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он незаконно проник в гараж, где хранились ценные вещи, и совершил кражу, т. е. совершил хищение с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 10080 рублей, с учетом его материального положения, признает значительным, так как потерпевший нигде не работает.

Определяя подсудимому Иванову А.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Иванов А.М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.М., судом не установлено.

Подсудимый Иванов А.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от Д.М.ГИванов А.М. <данные изъяты>

В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, был всесторонне правильно ориентирован, адекватно общался с окружающими, преследовал корыстные цели, совершал осознанные и целенаправленные действия, о которых сохранил последовательные воспоминания, при этом не обнаруживал какой-либо психотической симптоматики, следовательно, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Иванов А.М. не нуждается (<данные изъяты>).

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, который преступление совершил в период испытательного срока, суд считает, что исправление Иванова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении. При назначении вида исправительного учреждения Иванову А.М. суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Иванову А.М. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Д.М.Г подлежит отмене.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 5300 рублей, обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Д.М.Г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Д.М.Г и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Иванову А. М. следовать за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания Иванову А. М. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения приговора Великолукского городского суда Псковской области от Д.М.Г – с 08 апреля 2009 года по 10 апреля 2009 года.

Меру пресечения Иванову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дрель в корпусе оранжевого цвета, угловую шлифовальную машинку 150/1300 марки «Интерскол», DVD-проигрыватель марки «United» с пультом управления, гарантийный талон на DVD-проигрыватель марки «United», руководство пользователя угловой шлифовальной машинкой 150/1300 марки «Интерскол», коробку из-под сварочного аппарата NM-160, мобильный телефон марки «Моторола С 115» с зарядным устройством, мужскую матерчатую куртку – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Иванова Алексея Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 5300(пять тысяч триста) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:-И.М.Иванова