Дело № 1-195/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки Д.М.Г. 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Демченкова Андрея Александровича,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Ермишина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕМЧЕНКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
- Д.М.Г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от Д.М.Г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 22 дня с Д.М.Г.;
- Д.М.Г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ с применением ст.ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Д.М.Г. освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д.М.Г., в период времени с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., Демченков А.А., находясь в <адрес> г. Великие Луки Псковской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, подойдя к дивану, на котором в это время спали ФИО2 и ФИО1, тайно для присутствующих в квартире лиц и самой ФИО1, похитил из заднего кармана брюк, находившихся на последней, серьги из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.
Демченков А.А. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Демченковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Демченков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Цветков В. А., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Демченкова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. Суд, причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб, с учетом ежемесячного дохода ее семьи, признает значительным.
Определяя подсудимому Демченкову А.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Демченков А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Демченкова А.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Демченков А.А. ранее судим, за время отбывания наказания в ФБУ ИК-6 характеризуется отрицательно.
С учетом характера содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Демченкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 68 ч.3, 64 УК РФ не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения Демченкову А.А. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 2350 рублей обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демченкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Д.М.Г..
Меру пресечения Демченкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – серьги – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Демченкова Андрея Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова