номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
датагород ........
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,
при секретаре Русаковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя Цветкова В.А.,
обвиняемой Петровой Е.А.,
защитника - адвоката Хабаровой Т.В., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петровой Е.А., родившейся дата в городе ......, проживающей в городе ........, ....... судимой:
- дата и.о. мирового судьи судебного участка номер мировым судьёй судебного участка номер города ....... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Постановлением мирового судьи судебного участка номер города ....... от дата не отбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка номер мировым судьёй судебного участка номер города ....... от дата заменено лишением свободы на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.
дата освобождена по отбытию срока наказания;
под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Петрова Е.А. дата примерно в ...... часов ...... минут у ....... нашла на поверхности земли и взяла себе, то есть незаконно приобрёла без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,6 грамма, которое в перерасчёте на сухое вещество составляет 55,7 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Петрова Е.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта со времени приобретения до момента задержания сотрудниками ....... УФСКН России по ...... области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома ....... дата в 19 часов 13 минут.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.
Подсудимая Петрова Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Петровой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петровой Е.А. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает осознание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой Е.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Петровой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и её личность. Совершила преступление средней тяжести, судима, ....... Суд учитывает также обстоятельства смягчающие её наказание.
С учетом имущественного положения ....... наказание в виде штрафа и исправительных работ подсудимой Петровой Е.А. не может быть назначено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного (преступление средней тяжести), данных о личности подсудимой, суд считает, возможным назначить подсудимой Петровой Е.А. наказание в виде ограничения свободы.
Суд учитывает также при назначении наказания:
- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат;
- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Петрову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать Петрову Е.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования города ......; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию, 5 числа ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Петровой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 62,4 грамма в бумажном конверте, первоначальную упаковку - полимерный свёрток в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ....... – уничтожить (л.д. 58-60).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:В.П. Ковалёв