КопияДело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. В.дата
В городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города В. Цветкова В.А.,
подсудимого Гаврилина А.С.,
защитника – адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от дата
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилин А.С., дата года рождения, уроженца города В. зарегистрированного по адресу: город ФИО1 Луки <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: город В. <адрес>, ком.519, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:
- .... городским судом по п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
дата, примерно в 12 часов 05 минут, Гаврилин А.С., находясь во дворе <адрес> у мусорного контейнера нашел и, взяв себе, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,523 грамма, что является крупным размером.
дата, примерно в 16 часов 55 минут, Гаврилин А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распространяя наркоманию как социальное явление, в подъезде <адрес> при проведении сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался продать, то есть незаконно сбыть Г.А.А, за 1 500 рублей, находящееся у него в собственности наркотическое средство героин массой 0,523 грамма, что является крупным размером.
В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Гаврилиным А.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № от дата г., героин является наркотическим средством.
Постановлением Правительства РФ от дата. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установлено, что героин свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимый Гаврилин А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в мае 2010 года на улице в <адрес> познакомился с мужчиной, который представился по имени Анатолий. В ходе разговора он сказал Анатолию, что может продать наркотическое средство героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Он сказал Анатолию, что его можно найти у общежития по <адрес> и в микрорайоне «Дружба» <адрес>.
дата примерно в 12 часов он вышел из комнаты общежития по месту жительства, чтобы вынести мусор. Примерно в 12 часов 05 минут подошел к мусорным контейнерам во дворе <адрес>, где на земле увидел пачку из-под сигарет. Он толкнул пачку из-под сигарет ногой, чтобы посмотреть ее содержимое. Из пачки из-под сигарет выпал прозрачный полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета. По внешним признакам он понял, что в пакетике находится наркотическое средство героин. Он решил взять пакетик с веществом себе, часть вещества употребить, а остальную часть вещества продать в связи с тяжелым материальным положением. Визуально он понял, что в пакетике находится вещество в количестве не менее 2 грамм. Пакетик с веществом он не взвешивал. Он пришел в комнату общежития по месту жительства, где употребил внутривенно часть вещества. Спустя несколько минут он почувствовал ощущение эйфории, понял, что это вещество является наркотическим средством героин. дата примерно в 13 часов он в комнате общежития по месту жительства употребил внутривенно часть наркотика героина из пакетика. В пакетике остался наркотик героин в количестве 1-1,5 грамма, который он взял с собою, решил продать.
дата примерно в 16 часов 40 минут он находился у общежития по <адрес>. .... <адрес>. В это время к нему подошел Анатолий, который попросил его продать 1,5 грамма наркотика героин. Он ответил, что 1,5 грамма наркотика героин стоит 1 500 рублей. Примерно в 16 часов 40 минут у подъезда <адрес> Анатолий передал ему деньги в сумме 1 500 рублей купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук, 100 рублей в количестве 4 штук, 500 рублей в количестве 2 штук для покупки 1,5 грамма наркотического средства героин. Он взял у Анатолия деньги в сумме 1 500 рублей, сказал, чтобы он подождал его в подъезде <адрес>. Он положил деньги в карман спортивной куртки. Анатолий остался у подъезда <адрес>. Он зашел за <адрес>, чтобы посмотреть, не проводят ли за ним наблюдение, где постоял несколько минут.
Примерно в 16 часов 55 минут он зашел в подъезд <адрес>, где передал А. полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета, которое нашел ранее дата у мусорных контейнеров. Он сказал А. что в пакетике находится наркотик героин в количестве 1,5 грамма. Он пошел вверх по лестнице общежития, а Анатолий вышел из подъезда. Он пошел к комнате общежития по месту жительства, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.
дата в 17 часов 10 минут сотрудниками наркоконтроля в присутствии граждан на лестничной площадке 5 этажа у <адрес>.9 по <адрес> был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем. Он сказал, что запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег добытых преступным путем не имеется. При проведении личного досмотра у него с рук сделаны смывы на марлевые бинты; изъят образец марлевого бинта с раствором; произведена вытруска из карманов одежды. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты, на лицевой стороне которых сделана пояснительная надпись согласно содержимого, он и участвующие лица расписались на конвертах. Конверты были опечатаны. По поводу изъятия, он от пояснений отказался. Деньги в сумме 1 500 рублей, вырученные за продажу наркотического средства героин он потерял. Карман спортивной кофты, в котором находились деньги, на молнию не застегивался.
Сотрудниками наркоконтроля он на автомашине был направлен в Наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, у него было установлено состояние опьянения, тест на морфин – положительный. Он был доставлен в В. МРО УФСКН России по <адрес> для проверки.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля М.А.М., исследованными в судебном заседании, о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД В. межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>.
В В. МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация, что Гаврилин А.С., дата года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.519 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.
дата было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Гаврилин А.С., закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Г.А.А..», данные о личности которого были засекречены. «Г.А.А..» было необходимо купить у Гаврилин А.С. наркотическое средство героин в количестве 1,5 грамма за 1 500 рублей. Ему было поручено проводить наблюдение за «Г.А.А..», провести задержание и личный досмотр Гаврилин А.С.
дата «Г.А.А..» добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН России по <адрес> в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Гаврилина А.С. «Г.А.А,.» было написано заявление и с него взята подписка о неразглашении сведений, которые станут ему известны при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «Г.А.А..» были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.
«Г.А.А,.» был знаком с Гаврилиным А.С., который продавал наркотическое средство героин у <адрес>. Для проведения проверочной закупки в качестве присутствующих граждан были приглашены К.В.П., Л.В.А., которым были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия.
дата в 16 часов им в присутствии указанных граждан «Г.А.А..» был досмотрен в кабинете В. МРО УФСКН России по <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, у него обнаружено не было. «Г.А.А..» был одет в куртку светло-коричневого цвета, черные брюки, черные тапки. Им «Г.А.А..» были вручены заактированные деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук, 100 рублей в количестве 4 штук, 500 рублей в количестве 2 штук, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок для покупки наркотического средства героин. Образец порошка был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица расписались. Им был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.
«Г.А.А..» вышел со двора В. МРО УФСКН России по <адрес> и на проезжей части по <адрес>, остановил маршрутное такси №. На маршрутном такси № «Г.А.А..» поехал к <адрес>. Он вместе с сотрудником наркоконтроля К.Е.Л. на служебной автомашине выехал со двора В. МРО УФСКН России по <адрес> и поехал следом за «Г.А.А..». Сотрудник наркоконтроля Б.Д.И. вместе с присутствующими гражданами К.В.П., Л.В.А. на автомашине поехали к <адрес>, где планировалось оформление добровольной выдачи «Г.А.А..» приобретенного наркотического средства. «Г.А.А,.» вышел из маршрутного такси неподалеку от перекрестка <адрес> и <адрес>. «Г.А.А..» пошел к подъезду <адрес>, где встретился с Гаврилиным А.С. «Г.А.А..» о чем-то переговорил с Гаврилиным А.С. Примерно в 16 часов 40 минут у подъезда <адрес> «Г.А.А..» передал Гаврилину А.С. заактированные деньги в сумме 1 500 рублей для покупки 1,5 грамма наркотического средства героин. Гаврилин А.С. взял у «Г.А.А..» деньги в сумме 1 500 рублей. «Г.А.А..» зашел в подъезд <адрес>. Гаврилин А.С. зашел за <адрес>, куда он ходил ему неизвестно. Наблюдение за Гаврилиным А.С. не проводилось, чтобы не рассекретить проводимое мероприятие, так как он шел и оглядывался.
Примерно в 16 часов 55 минут Гаврилин А.С. зашел в подъезд <адрес>. Через 1-2 минуты из подъезда <адрес> вышел «Г.А.А..», который подал условный знак, что приобрел наркотическое средство. «Г.А.А..» пошел к <адрес>, чтобы добровольно выдать приобретенное наркотическое средство, по дороге нигде не останавливался ни с кем не встречался.
Он вместе с К.Е.Л. задержали Гаврилина А.С. на лестничной площадке 5 этажа общежития у комнаты № <адрес>. Для проведения личного досмотра Гаврилина А.С. в качестве присутствующих граждан были приглашены Г.И.А. и З.В.В., которым были разъяснены права и обязанности.
дата в 17 часов 10 минут им с участием К.Е.Л. в присутствии указанных граждан на лестничной площадке у <адрес>.9 по <адрес> был проведен личный досмотр Гаврилина А.С.. Перед началом личного досмотра Гаврилину А.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданском обороту, деньги добытые преступным путем. Гаврилин А.С. ответил, что запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег добытых преступным путем нет. При проведении личного досмотра Гаврилина А.С. было обнаружено и изъято: с рук сделаны смывы на марлевые бинты; образец марлевого бинта с раствором; произведена вытруска из карманов одежды. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты, на лицевой стороне которых сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц. Конверты были опечатаны. По поводу изъятия Гаврилин А.С. от пояснений отказался. Гаврилин А.С. вел себя спокойно, реагировал адекватно. Им был составлен акт личного досмотра Гаврилина А.С., в котором он и участвующие лица расписались.
Гаврилин А.С. на автомашине был направлен в Наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. У Гаврилина А.С. было установлено состояние опьянения, тест на морфин – положительный. Гаврилин А.С. был доставлен в В. МРО УФСКН России по <адрес> для проверки (л.д.33-35).
Показаниями свидетеля К.Е.Л., исследованными в судебном заседании, – который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.А.М. (л.д.38-39).
Показаниями свидетеля Б.Д.И. – который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.А.М., но дополнил, что дата «Г.А.А..» вышел со двора . МРО УФСКН России по <адрес> и на проезжей части по <адрес>, остановил маршрутное такси №. На маршрутном такси № «Г.А.А..» поехал к <адрес>. М.А.М. вместе с сотрудником наркоконтроля К.Е.Л. на служебной автомашине выехал со двора В. МРО УФСКН России по <адрес> и поехал следом за «Г.А.А..». Он вместе с присутствующими гражданами К.В.П., Л.В.А. выехал со двора . МРО УФСКН России по <адрес> и на автомашине поехал к <адрес>, где планировалось оформление добровольной выдачи «Г.А.А..» приобретенного наркотического средства героин. Он остановил автомашину у <адрес>. Он вышел из салона автомашины и пошел к <адрес>. Граждане остались ждать его в салоне автомашины.
Примерно в 16 часов 55 минут он подошел к <адрес>. Через 1-2 минуты с подъезда <адрес> вышел «Г.А.А..», который подал условный знак, что приобрел наркотическое средство героин. «Г.А.А..» пошел к <адрес>, чтобы добровольно выдать приобретенное наркотическое средство героин, по дороге нигде не останавливался, ни с кем не встречался.
Сотрудники наркоконтроля К.Е.Л. и М.А.М. отправились в общежитие по <адрес>, чтобы задержать Гаврилина А.С.. При задержании Гаврилина А.С. и проведении его личного досмотра он участия не принимал.
дата примерно в 17 часов 05 минут «Г.А.А. добровольно в присутствии граждан у <адрес> выдал ему полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета. Полимерный пакетик с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц. «Г.А.А..» сказал в присутствии граждан, что купил у Гаврилина А.С. полимерный пакетик с комкообразным веществом светлого цвета как наркотическое средство героин в количестве 1,5 грамм за 1 500 рублей. Им в присутствии граждан был проведен личный досмотр «Г.А.А..», запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков обнаружено не было. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались (л.д.36-37).
Показаниями свидетеля Г.А.А, – о том, что в мае 2010 года на улице в <адрес> познакомился с Гаврилин А.С., который проживает по адресу: <адрес>.519. При беседе Гаврилин А.С. сказал ему, что может продать наркотическое средство героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Гаврилин А.С. продавал наркотическое средство героин в микрорайоне «Дружба» <адрес>. Гаврилин А.С. сказал ему, что если кто-нибудь узнает, что он торгует наркотиками, то примет все меры, чтобы физически расправиться с данным человеком, а также нанесет ущерб имуществу. Он воспринял реально угрозу Гаврилина А.С., так как слышал, что он был ранее судим, употреблял наркотическое средство героин. Круг знакомых Гаврилина А.С., которые употребляют наркотики, ему неизвестен. Он не знает, где Гаврилин А.С. берет наркотическое средство героин.
В конце мая 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Гаврилина А.С. Он согласился принять участие в роли закупщика у Гаврилина А.С., только на конфиденциальной основе. Ему был присвоен псевдоним «Г.А.А.».
дата он добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН России по <адрес> в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Гаврилина А.С.. По данному поводу им было написано заявление и с него была взята подписка о неразглашении сведений, которые станут ему известны при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудниками наркоконтроля ему были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.
дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему было поручено купить у Гаврилина А.С. 1,5 грамма наркотического средства героин за 1 500 рублей.
дата после обеда сотрудником наркоконтроля М.А.М. в присутствии граждан он был досмотрен в кабинете В. МРО УФСКН России по <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков у него обнаружено не было. Он был одет в куртку светло-коричневого цвета, черные брюки, черные тапки. Ему были вручены заактированные деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук, 100 рублей в количестве 4 штук, 500 рублей в количестве 2 штук, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок для покупки наркотического средства героин. Образец порошка был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица расписались. М.А.М. был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.
Он вышел со двора В. МРО УФСКН России по <адрес> и на проезжей части по <адрес>, остановил маршрутное такси №. На маршрутном такси № он поехал в микрорайон «Дружба». Он вышел из маршрутного такси неподалеку от перекрестка <адрес> и <адрес>. Он пошел к подъезду <адрес>, где увидел Гаврилина А.С. При встрече он спросил Гаврилина А.С. продать ему 1,5 грамма наркотика героин. Гаврилин А.С. ответил, что 1,5 грамма наркотика героин стоит 1 500 рублей. Примерно в 16 часов 40 минут у подъезда <адрес> он передал Гаврилину А.С. заактированные деньги в сумме 1 500 рублей для покупки 1,5 грамма наркотического средства героин. Гаврилин А.С. взял у него деньги в сумме 1 500 рублей, сказал, чтобы он подождал его в подъезде <адрес>. Он зашел в подъезд <адрес>, где стал ждать Гаврилина А.С. Куда ходил Гаврилин А.С. ему неизвестно.
Примерно в 16 часов 55 минут Гаврилин А.С. зашел в подъезд <адрес>, где передал ему полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета. Гаврилин А.С. сказал, что в пакетике находится наркотик героин в количестве 1,5 грамма. Гаврилин А.С. пошел вверх по лестнице общежития, а он вышел из подъезда. Он пошел к <адрес>, чтобы добровольно выдать приобретенное у Гаврилина А.С. вещество, по дороге нигде не останавливался, ни с кем не встречался.
дата примерно в 17 часов 05 минут он добровольно в присутствии граждан у <адрес> выдал сотруднику наркоконтроля Б.Д.И. полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета. Полимерный пакетик с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц. Он сказал в присутствии граждан, что купил у Гаврилина А.С. полимерный пакетик с комкообразным веществом светлого цвета как наркотическое средство героин в количестве 1,5 грамм за 1 500 рублей. Сотрудником наркоконтроля Б.Д.И. в присутствии граждан был проведен его личный досмотр, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков обнаружено не было. Б.Д.И. был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались (л.д.40-42).
Показаниями свидетеля К.В.П. – о том, что дата после обеда сотрудники . МРО УФСКН России по <адрес> предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у Гаврилин А.С., дата, проживающего по адресу: <адрес>.519. Он согласился. Сотрудники . МРО УФСКН России по <адрес> разъяснили ему права и обязанности, а также суть проводимой операции. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина, как ему стало известно, Л.В.А. Закупщиком наркотического средства героин у Гаврилина А.С. выступал гражданин под псевдонимом «Г.А.А..», данные о личности которого были засекречены. «Г.А.А..» было поручено купить у Гаврилин А.С. наркотическое средство героин за 1 500 рублей. При проведении допроса следователем ему были предъявлены: акт досмотра «Г.А.А..», передачи ему денежных средств, акт добровольной выдачи «Г.А.А..» дата, подтверждает правильность записей, там стоят его подписи.
дата в 16 часов сотрудником . МРО УФСКН России по <адрес> М.А.М. в присутствии его и Л.В.А. «Г.А.А..» был досмотрен в здании наркоконтроля по <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков у него обнаружено не было. «Г.А.А..» был одет в куртку светло-коричневого цвета, черные брюки, черные тапки. М.А.М. «Г.А.А..» были вручены заактированные деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук, 100 рублей в количестве 4 штук, 500 рублей в количестве 2 штук, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок для покупки наркотического средства героин. Образец порошка был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица расписались. М.А.М. был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.
«Г.А.А..» вышел со двора . МРО УФСКН России по <адрес> и на проезжей части по <адрес>, остановил маршрутное такси №. На маршрутном такси № «Г.А.А..» поехал к <адрес>.
М.А.М. вместе с сотрудником . МРО УФСКН России по <адрес> К.Е.Л. на автомашине выехали со двора В. МРО УФСКН России по <адрес> и поехали следом за «Гусевым А.А.». Он вместе с сотрудником В. МРО УФСКН России по <адрес> Б.Д.И. и Л.В.А. на автомашине выехал со двора здания наркоконтроля и поехал к <адрес>, где планировалось оформление добровольной выдачи «Г.А.А..» приобретенного наркотического средства героин. Б.Д.И. остановил автомашину у <адрес>. Б.Д.И. вышел из салона автомашины и пошел к <адрес>. Он вместе с Л.В.А. остался ждать Б.Д.И. в салоне автомашины, через 10 минут Б.Д.И. вместе с «Г.А.А..» подошли к <адрес>.
дата примерно в 17 часов 05 минут «Г.А.А..» добровольно, в присутствии его и Л.В.А. у <адрес> выдал Б.Д.И. полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета. Полимерный пакетик с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц. «Г.А.А..» сказал, что купил у Гаврилин А.С. полимерный пакетик с комкообразным веществом светлого цвета как наркотическое средство героин в количестве 1,5 грамм за 1 500 рублей. Б.Д.И. в присутствии его и Л.В.А. был проведен личный досмотр «Г.А.А..», запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков обнаружено не было. Б.Д.И. был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались.
Все действия сотрудников В. МРО УФСКН России по <адрес> проводились в присутствии его и Л.В.А. жалоб не поступало (л.д.43-44).
Показаниями свидетеля Л.В.А. – который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.П. (л.д.45-46).
Показаниями свидетеля З.В.В. – о том, что зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.533 вместе с бывшей женою З.Н.Л.. дата после обеда он находился в комнате общежития по месту жительства. дата примерно в 17 часов 10 минут в дверь комнаты общежития постучал мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля показал свое служебное удостоверение. Сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении личного досмотра Гаврилин А.С., он согласился. В качестве другого присутствующего гражданина был приглашен Г.И.А., который проживает в комнате № данного общежития. При проведении допроса следователем ему был предъявлен акт личного досмотра Гаврилин А.С. от дата, подтверждает правильность записей, там стоит его подпись. дата в 17 часов 10 минут сотрудником наркоконтроля М.А.М. с участием сотрудника наркоконтроля К.Е.Л. в присутствии его, Г.И.А. на 5 этаже у <адрес>.9 по <адрес> был проведен личный досмотр Гаврилин А.С.. Перед началом личного досмотра Гаврилин А.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги добытые преступным путем, наркотики. Гаврилин А.С. ответил, что ничего запрещенного у него нет. При проведении личного досмотра Гаврилин А.С. у него было обнаружено и изъято: с рук сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды. Указанные объекты были упакованы в бумажные конверты, на которых он и участвующие лица расписались, конверты были опечатаны. Гаврилин А.С. от пояснений отказался. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт личного досмотра Гаврилин А.С., в котором он и участвующие лица расписались. Жалоб на действия сотрудников наркоконтроля от Гаврилин А.С. и участвующих лиц не поступало.
Гаврилин А.С. проживает в <адрес>.9 по <адрес>. Отношений с Гаврилин А.С. он не поддерживает, неприязненных отношений не имеет. Иногда на лестнице общежития он видел пустые шприцы, кто их оставил ему неизвестно. Он не знает, употребляет ли Гаврилин А.С. наркотики. Он не обращал внимания, приходили ли к Гаврилин А.С. в комнату посторонние лица (л.д.51-52).
Показаниями свидетеля Г.И.А. – который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.В.В. (л.д.53-54).
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и письменными доказательствами:
- Постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого была произведена проверочная закупка наркотического средства – героин у Гаврилин А.С. дата (л.д.5).
- Актом досмотра Г.А.А,, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передачи денежных средств, что подтверждает отсутствие у него наркотических средств, перед проведением проверочной закупки дата (л.д.8-11).
- Актом добровольной выдачи Г.А.А, полимерного пакетика с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета - героин у <адрес> дата (л.д.12).
- Актом личного досмотра Гаврилин А.С., в ходе которого у него была сделана вытруска из карманов одежды, произведены смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец бинта с раствором на лестничной площадке 5 этажа у <адрес>.9 по <адрес> дата года (л.д.13-14).
- Справкой об исследовании № от дата; заключение эксперта № от дата о том, что комкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное Г.А.А, дата является наркотическим средством героин массой 0,523 грамма (л.д.16, 75-77).
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от дата, на основании которого были переданы оперативные документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.28-29).
- Копией акта медицинского освидетельствования № на Гаврилин А.С. от дата, согласно которого у него установлено состояние опьянение морфином, что подтверждает его причастность к незаконному обороту наркотиков (л.д.31).
- Заключением эксперта № от дата о том, что на марлевых бинтах со смывами с рук Гаврилин А.С., изъятых при личном досмотре Гаврилин А.С. дата обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, обнаружено присутствие люминесцентного красящего вещества в следовых количествах. Данное вещество одинаково по качественному химическому составу окрашенных компонентов с представленным образцом красящего вещества, которым обрабатывались денежные средства, передаваемые Г.А.А, дата для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.82-86).
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством героин; бумажный конверт с первоначальной упаковкой – полимерным пакетиком с комплиментарной застежкой, в котором ранее находилось наркотическое средство героин, добровольно выданными Г.А.А, дата у <адрес>; признанных вещественными доказательствами (л.д.108-110).
- Протоколом проверки показаний на месте с участием Гаврилин А.С. и фототаблица, согласно которого он указал на место и рассказал обстоятельства совершенного преступления (л.д.113-118).
- Постановлением Правительства Российской Федерации от ФИО122 № “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” согласно которого героин отнесен к наркотическим средствам (л.д.120-123).
- Постановлением Правительства РФ от дата. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установило, что героин свыше 0,5 грамма является крупным размером (л.д.124-127).
Суд, оценив доказательства по делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Гаврилин А.С. и его действия квалифицирует: ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Гаврилин А.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с ч.1 п.«и», ч.2 статьи 61УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилин А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Гаврилин А.С. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту регистрации положительно, к административной ответственности привлекался 2 раза, в медвытрезвитель не доставлялся, у психиатра на учете не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «алкогольная зависимость», сопутствующее заболевание - наркомания опийного ряда, согласно заключению наркологической экспертизы № от дата Гаврилин А.С. страдает наркоманией, полинаркоманией, то есть проявляет наркотическую зависимость от нескольких ПАВ (героин, амфетамин) /л.д.90/.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от дата. Гаврилин А.С. в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гаврилин А.С. не нуждается /л.д.100-103/.
Учитывая также, что Гаврилин А.С. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что является проблемой национальной безопасности, общественно опасно в современных условиях, суд считает, что исправление Гаврилин А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Однако, учитывая поведение Гаврилин А.С. после совершения преступления, когда он активно способствовал расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Поскольку Гаврилин А.С., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил особо опасное преступление, то суд, в силу ст.70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения Гаврилин А.С. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным взыскание с подсудимого штрафа, в связи с тем, что он не работает, поэтому не имеет постоянного легального источника дохода. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным назначенного наказания для исправления подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Гаврилин А.С. по приговору . городского суда <адрес> от дата отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить часть наказания, не отбытого по приговору . городского суда <адрес> от дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбыванию Гаврилин А.С. определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Гаврилин А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Гаврилин А.С. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Гаврилин А.С. исчислять с дата
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, добровольно выданное Г.А.А, дата у <адрес>, упакованное в бумажный конверт, первоначальная упаковка – полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором ранее находилось наркотическое средство героин, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через . городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяТ.С. Владимирова
Копия верна: федеральный судьяТ.С.Владимирова
Секретарь судаЛ.А.Н.