№г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>дата
. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Егоровой В.Н.,
подсудимого Козлова А.А.
защитника - адвоката . городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлов А.А., родившегося дата в городе В. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ., <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, работающего менеджером отдела снабжения ООО «В.», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
дата Козлов А.А., являясь механиком транспортного цеха ОАО «. мясокомбинат», расположенного по адресу: <адрес>, будучи материально ответственным лицом, в силу своих служебных обязанностей, производил заказы автомобильных шин для автомашин ОАО «. мясокомбинат». Имея преступный умысел на хищение шин для легковой автомашины, Козлов А.А. произвел заказ в ООО «Эксклюзив» <адрес> 4 шины марки «Contineltal Conti Cross LX» размером 205/70 R15 общей стоимостью 15 800 рублей, якобы для нужд ОАО «. мясокомбинат», в приобретении которых ОАО «. мясокомбинат» не нуждался, о чем не сообщил вышестоящему руководству, чем обманул их. После того, как указанная денежная сумма поступила из ОАО «. мясокомбинат» на счет ООО «Эксклюзив», данные 4 шины были отгружены на склад, принадлежащий ОАО «. мясокомбинат», расположенный на <адрес>, откуда дата были доставлены в <адрес> на территорию ОАО «. мясокомбинат». дата около 10 часов утра Козлов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и обманывать вышестоящее руководство, похитил 4 автомобильных шины марки «Contineltal Conti Cross LX» размером 205/70 R15, и с водителем С.М.В., будучи не осведомленным о преступном намерении Козлов А.А., вывез их с территории ОАО «. мясокомбинат», расположенного по адресу: <адрес>, после чего погрузил в личную автомашину марки «Фольксваген Т4», государственный регистрационный знак Р 644 ВС 60, чем причинил ОАО «. мясокомбинат» материальный ущерб на сумму 15 800 рублей.
Подсудимый Козлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и предъявленным иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Егорова В.Н., представитель потерпевшего М.Р.В. (письменно) согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Козлова А,А.. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.А.., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Козлову А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, по месту работы в ООО «В.» характеризуется положительно, ранее не судим, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание. Представитель потерпевшего письменно сообщил суду о том, что настаивает на строгом наказании.
Учитывая изложенное, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным назначение Козлову А.А.. наказания в виде штрафа, так как он имеет низкий уровень заработной платы.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает достаточным предусмотренное судом наказание для исправления подсудимого.
Гражданский иск потерпевшего ОАО «. мясокомбинат» в сумме 15 800 рублей обоснован и подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ. При этом 4 автомобильных шины марки «Contineltal Conti Cross LX» размером 205/70 R15, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. В., возвратить Козлов А.А., поскольку их стоимость в размере 16920 рублей Козлов А.А. оплатил в ООО «Эксклюзив СПб» дата /л.д.79/.
Суд учитывает при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Козлова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Козлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Козлова А.А. в пользу ОАО «. мясокомбинат» 15 800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: 4 автомобильных шины марки «Contineltal Conti Cross LX» размером 205/70 R15, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть Козлову А.А. счет №, счет-фактуру №, товарную накладную №, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . областной суд через . городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяТ.С.Владимирова