ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



номер

Приговор

Именем Российской Федерации

дата город .........

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалева В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Прокофьевой Н.В.,

подсудимого Курчанова А.А.,

защитника адвоката Романенко Р.И., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курчанова А.А., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес>, ..... не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале дата, примерно в .... часов, Курчанов А.А. во дворе дома <адрес> в городе <адрес> у мусорного контейнера нашел и, взяв себе, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,126 грамма.

дата примерно в ..... часов у дома <адрес> в городе <адрес> Курчанов А.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал, то есть незаконно сбыл наркотическое средство – амфетамин массой 0,04 грамма, Ш.Д.С. за 1000 рублей. При этом он не знал, что Ш.Д.С. является сотрудником ........ МРО УФСКН России по <адрес> и выступает в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступление Курчановым А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Курчанов А.А. виновным себя признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в начале дата у мусорного контейнера нашел сверток, в котором находились три прозрачных полимерных пакетика с застёжкой с порошкообразным веществом светлого цвета. Понял, что это наркотическое средство – амфетамин. Решил часть наркотического средства употребить, а часть его продать в связи с отсутствием денег. В течение нескольких дней искал покупателя. дата его остановил ранее незнакомый мужчина, назвавшийся Д., и сказал, что ему нужно 1 грамм амфетамина. Он продал Д. 1 грамм амфетамина за 1000 рублей. В последствие узнал, что Д. – это сотрудник наркоконтроля Ш.Д.С.

Во время предварительного следствия подсудимый Курчанов А.А. указал место встреч с Ш.Д.С., когда получил от него деньги и передал ему наркотическое средство, на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д.170-177).

Вина подсудимого Курчанова А.А. в совершенном преступлении доказана показаниями свидетелей, заключением эксперта, вещественными и письменными доказательствами.

Свидетель Ш.Д.С., сотрудник ..... МРО УФСКН России по ....... области, допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в ..... МРО УФСКН России по ...... области поступила оперативная информация о том, что парень по имени А. (позже было установлено, что это Курчанов А.А.) занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. дата ему было поручено выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он встретился с Курчановым А.А. у <адрес> в городе ....., где купил за 1000 руб. у Курчанова А.А. 1 гр. наркотического средства – амфетамин (л.д. 38-40).

Свидетель И.А.С., сотрудник ....... МРО УФСКН России по ....... области, допрошенный во время предварительного следствия, показал, что он в ....... МРО УФСКН России по ..... области поступила оперативная информация о том, что парень по имени А. (позже было установлено, что это Курчанов А.А.) занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. дата было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Ш.Д.С. встретился с Курчановым А.А. у <адрес> в городе ...... Купил за 1000 руб. у Курчанова А.А. 1 гр. наркотического средства – амфетамин. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось с привлечением посторонних граждан Ш.М.Л. и Б.А.А. (л.д. 41-43).

Свидетель Б.А.А. допрошенный во время предварительного следствия, показал, что он дата был приглашен для фиксирования факта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин. Все действия по личному досмотру Ш.Д.С., вручение ему денежных средств, по досмотру транспортного средства, по выдачи Ш.Д.С. пакета с порошкообразным веществом оформлены соответствующими актами. Он эти акты подписал. Ход и последовательность произведённых действий в актах отражены правильно (л.д. 51-52).

Свидетель Ш.М.Л. допрошенный во время предварительного следствия, показал, что он дата был приглашен для фиксирования факта выдачи приобретенного у парня по имени А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин. Все действия по личному досмотру Ш.Д.С., вручение ему денежных средств, по досмотру транспортного средства, по выдачи Ш.Д.С. пакета с порошкообразным веществом оформлены соответствующими актами. Он эти акты подписал. Ход и последовательность произведённых действий в актах отражены правильно (л.д. 53-54).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ....... МРО УФСКН России по <адрес> области И.А.С. от дата подтверждается получение оперативной информации в отношении парня по имени ...... причастного к незаконному сбыту наркотического средства (л.д. 3).

Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» документировано постановлением от дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 4), актом личного досмотра Ш.Д.С. и осмотра и вручения ему денежных средств в сумме 1000 руб. одной купюрой для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» с копиями этой денежной купюры (л.д.5-7), актом досмотра транспортного средства (л.д.8), актом выдачи Ш.Д.С. прозрачного полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 9-10), справками эксперта номер от дата и номер от дата согласно которых представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,04 грамма (л.д.12, 16-18).

Указанные документы подтверждают объективность проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Результаты этого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы в СО УФСКН России по <адрес> в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ и для использования в доказывании по уголовному делу (л.д.26-27).

В соответствии с заключением эксперта номер от дата выданное Ш.Д.С. дата порошкообразное вещество бледно-жёлтого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества представленного эксперту на исследование составляет 0,20 грамма. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 0,032 грамма (л.д. 30-32). Это наркотическое средство - амфетамин приобщено к делу как вещественное доказательство (л.д.46-48).

Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, а в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255) амфетамин является наркотическим средством.

Курчанов А.А. покушался незаконно сбыть наркотическое средство - амфетамин Ш.Д.С., но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство – амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..... МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», т.е. наркотическое средство не дошло до потребителя.

Уголовное дело по эпизоду покушения Курчанова А.А. на сбыт наркотического средства дата прекращено в судебном заседании на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Действия подсудимого Курчанова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курчанова А.А. являются: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Курчанова А.А. судом не установлено.

Определяя подсудимому Курчанову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (тяжкое преступление), его личность: ....... Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Курчанова А.А., а также положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом содеянного и данных о личности, суд находит возможным исправление подсудимого Курчанова А.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курчанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Курчанова А.А. в течение испытательного срока 1 и 15 числа ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Курчанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – амфетамин, в бумажном конверте, приобретенное Ш.Д.С. дата, первоначальную упаковку, в которой ранее находилось наркотическое средство амфетамин – полимерный пакет в бумажном конверте; наркотическое средство - амфетамин в бумажном конверте, приобретённое Ш.Д.С. дата, первоначальную упаковку, в которой ранее находилось наркотическое средство амфетамин – полимерный пакет в бумажном конверте, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить (л.д. 46-48, 167-169);

- купюру достоинством 500 рублей (номер) в бумажном конверте, обнаруженную и изъятую при проведении личного досмотра Курчанов А.А. дата - оставить в ...... МРО УФСКН России по <адрес> (л.д. 143);

- распечатку телефонных соединений - хранить при уголовном деле (л.д. 136);

- мобильный телефон ..... .......- номер с сим картами оператора ....... номер, упакованные в бумажный конверт, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Курчанова А.А. дата, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, вернуть Курчанову А.А. (л.д. 136).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.П.Ковалёв