дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>дата
. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Танцеревой И.А.,
подсудимого Гладилина И.В.,
защитника-адвоката адвокатского кабинета <адрес> Адвокатской палаты <адрес> Ермишина В.И., представившего удостоверение №, ордер № от дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гладилина И.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, со средним образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
дата В. городским судом по п.п. «а,б,в,г», ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
дата В. городским судом по п.п. «а,б,в,г», ст.70 УК РФ частично присоединено три месяца неотбытых по приговору В. городского суда от дата, окончательно определено к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. дата по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> освободился условно-досрочно на 1 год 3 месяца;
дата В. городским судом по ч.1 ст.158, п. «в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору В. городского суда от дата, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима; по постановлению С. районного суда от дата освободился условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладилин И.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
дата, примерно в 19 часов 00 минут, Гладилин И.В. находясь на стационарном лечении в 5-ом хирургическом отделении МУЗ «Центральная городская больница <адрес>», расположенном по адресу <адрес>, в палате № указанного отделения, решил совершить хищение материальных ценностей данного медицинского учреждения, высказав данное намерение в присутствии находившегося в этой же палате больного У.И.В., после чего направился в душевую комнату данного отделения, откуда тайно взял две стерилизационные коробки (биксы) марки КС-16, принадлежащие МУЗ «Центральная городская больница <адрес>», стоимостью по 796 рублей каждая. Затем, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, принес похищенное в палату №, где спрятал две стерилизационные коробки (биксы) марки КС-16 в прикроватную тумбочку. Стерилизационные коробки (биксы) марки КС-16 были спрятаны Гладилиным И.В. в тумбочку по причине невозможности дальше воспользоваться и распорядиться указанным имуществом. Впоследствии, продолжая осуществление задуманного, дата, примерно в 11 часов 30 минут, Гладилин И.В. достал из прикроватной тумбочки приготовленные для хищения стерилизационные коробки (биксы) марки КС-16 и покинул помещение больницы. Тем самым Гладилин И.В. тайно похитил принадлежащее МУЗ «ЦГБ» имущество и причинил собственнику этого имущества материальный ущерб на сумму 1592 рубля. Впоследствии, в этот же день Гладилин И.В.. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Показаниями Гладилина И.В., который пояснил, что дата он на улице потерял сознание, и его доставили в МУЗ «ЦГБ» <адрес>, в хирургическое отделение. Он находился на лечении в палате №. Также с ним в палате находился на лечении У.И.В. дата примерно в 19 часов 00 минут, он вышел из палаты, когда он выходил из палаты, и проходя мимо душевой комнаты, дверь в которую была открыта, увидел, что там на каталке лежат металлические банки в количестве двух штук, в которых стерилизуют медицинские инструменты, позже ему стало известно, что они называются биксы. Воспользовавшись тем, что в душевой комнате и поблизости никого не было, он решил похитить два бикса, так как ему необходимы были деньги. Зайдя в душевую комнату, он с каталки взял два бикса, вышел из душевой комнаты и пошел в палату. Зайдя в палату, он из тумбочки достал целлофановый пакет, внутрь которого положил, похищенные им два бикса. Целлофановый пакет с двумя биксами он поставил в тумбочку, которая находилась около его кровати. У.И.В. все это время находился в палате. После чего он лег спать. дата, примерно в 12 часов 00 минут, был обход врачей, и он у лечащего врача отпросился домой, при этом он, уходя, взял из тумбочки целлофановый пакет с двумя биксами и вышел из МУЗ «ЦГБ» <адрес>. Когда он выходил из палаты, как он припоминает, У.И.В. смотрел в потолок. Гладилин И.В. был уверен, что не встретит сопротивления или противодействия У.И.В. в завладении биксами. Выйдя из МУЗ «ЦГБ» <адрес>, он пошел в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>. Там он сдал один бикс приемщику металла, за который тот заплатил ему 25 рублей, а второй бикс приемщик осмотрел и пояснил, что он выполнен из немагнитной нержавеющей стали и вернул ему этот бикс. По пути домой этот бикс вместе с пакетом он выбросил в канаву возле гаражей, расположенных неподалеку. При продаже одного бикса он заверил приемщика о том, что данный бикс принадлежит ему. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, иск в размере 1592 рубля признает полностью.
Показаниями потерпевшей И.Е.В., которая пояснила о том, что в МУЗ «ЦГБ» <адрес> она работает в должности юрисконсульта. В ее служебные обязанности входит выполнение функции по правовому обслуживанию деятельности учреждения. дата примерно в 15 часов 00 минут, когда она находилась на рабочем месте, ей сообщил заведующий 5-м нейрохирургическим отделением Н.А.Л. том, что дата примерно в 12 часов было обнаружено, что из душевой комнаты, расположенной в 5 хирургическом отделении было похищено два бикса КС -16. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу двух биксов КС – 16, совершил Гладилин И.В.. Стоимость вышеуказанного одного бикса КС -16 составляет 796 рублей 00 копеек, следовательно, стоимость двух биксов КС -16, составляет 1592 рубля 00 копеек. Общая сумма ущерба, причиненного МУЗ «ЦГБ» <адрес>, составляет 1592 рубля 00 копеек. Данные биксы КС - 16 изготовлены из нержавеющей стали. Просит привлечь Гладилина И.В. к уголовной ответственности по закону. Гражданский иск заявлен на сумму 1592 рубля 00 копеек, данную сумму просит взыскать с подсудимого (л.д. 15, 111-112).
Показаниями свидетеля У.И.В., который в судебном заседании показал о том, что он находился на лечении в МУЗ «ЦГБ» <адрес>, в пятом хирургическом отделении с дата по дата. дата в палату №, где он находился на лечении, поступил мужчина по имени Игорь, позже ему стали известны полные данные данного мужчины - Гладилин И.В.. дата примерно в 19 часов 00 минут он вместе с Гладилиным И.В. находился в палате №. Затем Гладилин И.В. встал с кровати, и сказал ему, что: «Сейчас, выйду из палаты, и украду что-нибудь у врачей». После чего, Гладилин И.В. вышел из палаты. Затем Гладилин И.В.., вернулся в палату, и У.И.В. услышал, что он что-то принес и поставил в прикроватную тумбочку, но не видел что именно, так как он, У.И.В., является инвалидом детства по зрению, левым глазом не видит вообще, а правым только силуэты предметов. Зайдя в палату, Гладилин И.В. сказал ему, чтобы он об этом никому не говорил, а то ему будет хуже. Через несколько минут Гладилин И.В. вышел из палаты и, пока он отсутствовал, У.И.В. открыл прикроватную тумбочку, и на ощупь определил, что в тумбочке есть пакет, а в нем находятся две железные банки одинаковой круглой формы, впоследствии от медперсонала он узнал, что они называются биксами. При обходе врачей дата Гладилин И.В. отпросился у врача и взял с собой пакет с биксами, знает об этом потому, что медработники в этот же день стали искать и спрашивать про биксы.
Показаниями свидетеля Б.А.С., который показал, что работает в ООО «Лебедь», расположенном по адресу: <адрес> должности приемщика металла. Когда он принимает металл, то записывает в книгу приема металла, данные паспорта гражданина сдающего металл, а также вес металла и стоимость. Так, в начале декабря 2009 года (точную дату он не помнит), когда он находился на рабочем месте, в пункт приема металла пришел Гладилин И.В. который ранее неоднократно уже сдавал металлолом и записывался в книгу приема металла, поэтому он не стал опять записывать его. С собой Гладилин И.В. принес две емкости для стерилизации медицинских инструментов, которые называются биксы и представляют собой круглые металлические банки из нержавеющей стали. Его организация принимает не весь металлолом, а только «цветной», а также магнитную нержавеющую сталь. Ему известно, что биксы бывают как из магнитной, так и немагнитной нержавеющей стали, поэтому он магнитом проверил принесенные Гладилиным И.В. биксы и оказалось, что одна бикса из магнитной нержавеющей стали, а вторая из немагнитной, поэтом он расплатился с Гладилиным И.В. только за одну из бикс, а вторую вернул Гладилину И.В.. и тот, взяв биксу, ушел (л.д. 33-34, 138-139, 153-154, 161-162).
Показаниями свидетеля К.Л.В., которая в судебном заседании показала о том, что работает в МУЗ «ЦГБ», расположенном по адресу: <адрес>, в 5-м хирургическом отделении в должности старшей медсестры. дата, примерно в 08 часов 00 минут, она пришла на работу в пятое (нейрохирургическое) отделение, где приступила к выполнению возложенных на нее обязанностей. Примерно в 12 часов 00 минут, когда она находилась на рабочем месте, к ней обратились медсестры Ц.Т.В. и Г.Ю.Н., которые сообщили ей, что из душевой комнаты были похищены два бикса КС – 16. При выяснении обстоятельств было установлено, что кражу двух биксов КС – 16 совершил, Гладилин И.В., 1974 года рождения, который находился на лечении в 5-м нейрохирургическом отделении с 05-дата, и лежал в палате №. При опросе больных, находившихся на лечении в 5 хирургическом отделении, от гр. У.И.В. ей стало известно, что Гладилин И.В. дата принес в палату из душевой комнаты два бикса, и поставил в прикроватную тумбочку При обходе врачей дата Гладилин И.В. отпросился у врача. После чего взял пакет, в котором находились два бикса КС – 16, и ушел из МУЗ «ЦГБ» <адрес>. Она о случившемся сообщила в милицию, куда ею было написано заявление.
Показаниями свидетеля Г.Ю.Н., которая показала, что она работает в МУЗ «ЦГБ», расположенном по адресу: <адрес>, в хирургическом отделении в должности медсестры. дата, примерно в 08 часов 00 минут, она пришла на работу в 5 хирургическое отделение, где приступила к выполнению возложенных на нее обязанностей. Примерно в 12 часов 00 минут, когда она находилась на рабочем месте, ей сообщила сестра – хозяйка Г.И.Н., что из душевой комнаты были похищены два бикса КС – 16. После чего старшей медсестрой К.Л.В. было написано заявление в милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу двух биксов КС – 16 совершил Гладилин И.В.,1974 года рождения (л.д. 19-20)
Показаниями свидетеля Г.И.Н., которая показала, что она работает в МУЗ «ЦГБ», расположенном по адресу: <адрес>, в 5-м нейрохирургическом отделении в должности санитарки. дата, примерно в 07 часов 00 минут, она пришла на работу в 5 хирургическое отделение, где приступила к выполнению возложенных на нее обязанностей. Примерно в 12 часов 30 минут, когда она находилась на рабочем месте, ей старшая медсестра К.Л.В. сообщила, что из душевой комнаты были похищены два бикса КС – 16, которые используются для стерилизации медицинских инструментов. Также ей стало известно, что кражу двух биксов КС – 16 совершил Гладилин И.В., который находился на лечении в 5 хирургическом отделении и лежал в палате №. После чего, старшей медсестрой К.Л.В. было написано заявление в милицию (л.д. 21-22).
Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением гр. К.Л.В. о том, что дата в период времени с 11 часов до 12 часов из душевой комнаты расположенной в МУЗ «ЦГБ», в 5 х/о (нейрохирургическом отделении), неустановленным лицом были похищены две стерилизационные коробки (биксы) КС – 16, стоимостью 1592 рубля (л.д. 2);
- справкой от дата о том, что стоимость двух стерилизационных коробок (бикс) КС-16 составляет 1592 рубля, стоимость одной биксы – 796 рублей (л.д. 8);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гладилина И.В. от дата о том, что Гладилин И.В. добровольно указал на стол – ранее место нахождения каталки, находившейся в душевой комнате в 5 хирургическом отделении, как на место, откуда он похитил две стерилизационные коробки (биксы) КС - 16, полностью подтвердив свои показания (л.д. 40-41);
- протоколом выемки от дата, которым была изъята стерилизационная коробка (бикс) КС – 16 (л.д. 104);
- протоколом осмотра вещественного доказательства стерилизационной коробки (бикс) КС - 16 от дата (л.д. 105-106);
-протоколом следственного эксперимента от дата, в целях проверки показаний на месте подозреваемого Гладилина И.В., из которого следует, что Гладилин И.В. в присутствии понятых, поместил внутрь прикроватной тумбочки палаты №-го хирургического отделения МУЗ ЦГБ два бикса КС-16, при этом в тумбочке остается пространство (л.д.113-115);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гладилина И.В. от дата произведенной с применением видеозаписи о том, что Гладилин И.В. добровольно указал на стол, на месте которого ранее стояла каталка, находившаяся в душевой комнате в 5-м хирургическом отделении, как на место, откуда он похитил два бикса КС - 16, полностью подтвердив свои показания (л.д. 116 -117).
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Гладилина И.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, на том основании, что свидетель У.И.В. не видел как Гладилин И.В. похитил дата ранее принесенные им биксы.
Суд не считает возможным выходить за пределы обвинения и соглашается с позицией государственного обвинителя. Гладилина И.В. в судебном заседании признал свою вину в совершении кражи двух биксов.
Суд находит обоснованным и доказанным обвинение Гладилина И.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления, раскаяние подсудимого и небольшой размер причиненного им ущерба.
Гладилин И.В. не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает, что исправление Гладилина И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только это наказание может обеспечить надлежащее поведение подсудимого и исполнение назначенного ему наказания, следовательно будет способствовать исправлению подсудимого.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору В. городского суда <адрес> от дата и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 158 части 1 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что Гладилин И.В. в медвытрезвитель доставлялся, к административной ответственности привлекался 1 раз, однако положительно характеризуется по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-60/2 <адрес>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учетах не состоит.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не считает возможным применение ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
Вид исправительного учреждения Гладилину И.В.. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск МУЗ «ЦГБ» в размере 1592 рубля подлежит удовлетворению полностью, на основании ст.1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гладилина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде двух месяцев лишения свободы по приговору В. городского суда <адрес> от дата, и окончательно к отбыванию назначить Гладилину И.В. десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гладилину И.В. исчислять с дата.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Гладилина И.В. под стражу в зале суда немедленно.
Гражданский иск МУЗ «ЦГБ» - удовлетворить.
Взыскать с Гладилина И.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» <адрес> в возмещение ущерба– 1592 (одну тысячу пятьсот девяносто два) рубля 00 копеек.
Вещественное доказательство по делу – бикс КС-16, представлявшийся из МУЗ «ЦГБ» для осмотра и возвращенный законному владельцу МУЗ «ЦГБ» <адрес>», оставить там же.
Видеокассету «Минидиви» с записью допроса и проверки показаний на месте подозреваемого Гладилина И.В., хранящуюся в ЭКО ЭКЦ УВД по <адрес> – оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяТ.С. Владимирова