обвинение по ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственных обвинителей – заместителя Великолукского транспортного прокурора Онуприенко А.В., помощника Великолукского транспортного прокурора Рудневой Л.А.,

подсудимого Хоботова Александра Владимировича,

защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №10/107 от 06 октября 2010 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хоботова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоботов А.В., действуя по предварительному сговору на хищение металла со ФИО7, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с ним, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, на станции <данные изъяты> с территории <данные изъяты> станции <данные изъяты>, тайно похитил принадлежащие открытому акционерному обществу <данные изъяты> колодку тормозную вагонную без скобы ГОСТ 1205-73 ЛК-275-01 стоимостью 307 рублей 50 копеек и тормозную колодку бывшую в употреблении стоимостью 27 рублей 69 копеек, всего на сумму 335 рублей 19 копеек.

Тем самым Хоботов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ.

Он же, действуя по предварительному сговору на хищение металла с тем же ФИО7, совместно с ним, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, на станции <данные изъяты>, с территории <данные изъяты>, покушался тайно похитить принадлежащие открытому акционерному обществу <данные изъяты>три колодки тормозных вагонных без скобы ГОСТ 1205-73 ЛК-275-01, стоимостью 307 рублей 50 копеек за одну и четыре тормозные колодки бывшие в употреблении – лом чугунный габаритный категории 17 А весом 27кг 800г, стоимостью 4260 рублей за одну тонну, на сумму 118 рублей 43 копеек, всего на сумму 1040 рублей 93 копейки, однако при выносе указанных предметов с территории парка «А» вместе со ФИО7 был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым Хоботов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ.

Подсудимый Хоботов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – <данные изъяты> – представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в ходатайстве указал, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Хоботова А.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и покушение на кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Хоботов А.В. по месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явки с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, вид исправительного учреждения должен быть назначен ему по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ. При этом, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить сроки наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из преступлений, совершенных подсудимым.

Приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Хоботов А.В. был осужден по ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоботова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказания по ст.158 ч.2 п.а УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, более строгим, назначенным настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Избрать в отношении Хоботова Александра Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Хоботову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку и мешок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

.

.