номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город ........дата
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,
при секретаре Русаковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,
подсудимого Богданова А.В.,
защитника Семёновой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,
потерпевшего Ф.В.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Богданова А.В.,, родившегося дата в городе ........ не погашенных судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, Богданов А.В. у дома ........ на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс Ф.В.Е. не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее пяти ударов ногой в область живота. Своими действиями Богданов А.В. причинил Ф.В.Е. телесные повреждения в виде:
......
...... которые нанесли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью Ф.В.Е.
Подсудимый Богданов А.В. вину признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата он со своим другом Т.К.А. стояли у подъезда дома ....... Ф.В.Е. схватил его за капюшон куртки. Он и Ф.В.Е. стали ругаться. Ф.В.Е. ударил его кулаком в область лица. Он стал драться с Ф.В.Е. При этом схватили друг друга за одежду в области груди и упали. Он встал с земли и лежащему на земле Ф.В.Е. нанёс несколько ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов ногой в область живота. У Ф.В.Е. ничего не похищал.
Во время проверки показаний на месте дата Богданов А.В. указал место нанесения телесных повреждений потерпевшему Ф.В.Е. у дома ........ и рассказал об обстоятельствах происшествия (т.1 л.д. 142-144).
Потерпевший Ф.В.Е. показал, что дата в 23–м часу у дома ........, почувствовал, что кто-то ударил его сзади, от чего он упал на снег. Больше он ничего не помнит, так как потерял сознание. Когда пришёл в себя, лежал на спине. Почувствовал удар в область головы. Закрыл лицо руками и стал махать ногами, чтобы от него отстали. В этот момент он ощутил удар ногой в область живота. Всего ему нанесли не менее пяти ударов в область живота ногой, и не менее двух ударов в область головы кулаком. От боли он снова потерял сознание. Пришёл в себя, когда рядом были сотрудники милиции, которым он рассказал о происшедшем.
В связи с полученными телесными повреждениями он проходил лечение стационарно и амбулаторно, недополучил зарплату по больничному листу, была порвана куртка, пришлось покупать бондаж. Так же ему причинен моральный вред.
Просит взыскать в возмещение причинённого ему имущественного и морального вреда ....... рублей: в возмещение имущественного вреда .......... рублей (......... рублей утраченные деньги, .......... рублей стоимость ремонта куртки, ........ рублей стоимость бондажа, ....... рублей недополученная зарплата из-за больничного листа). Остальная сумма ........ рублей – моральный вред.
Свидетель Т.К.А. показал, что дата он со своим другом Богдановым А.В. гуляли по городу ........, употребляли пиво. В период времени с 22 до 23 часов стояли у дома ......... Ранее им не знакомый Ф.В.Е. стал в грубой форме объяснять, что не стоит ругаться. Богданов стал ругаться с Ф.. Затем он видел, как Богданов А.В. и Ф.В.Е. схватили друг друга за куртки и упали на снег. Когда поднялся с земли, Богданов А.В. нанёс Ф. несколько ударов кулаком в область лица и несколько ударов ногой в область живота.
Свидетель К.А.В. сотрудник милиции, показал, что дата в 22 часа 40 минут совместно со Ш. выезжал к дому номер по улице ........ где избивали мужчину. Прибыв по указанному адресу, обнаружили, что между домами номер и номер по улице ........ на земле в бессознательном состоянии лежал ранее им не знакомый мужчина, как потом выяснилось, Ф.В.Е. От Ф.В.Е. в направлении улицы ........ шли двое парней, которых они задержали. Это были Богданов А.В. и Т. Они пояснили, что Ф. избил Богданов А.В. Из-за чего не поясняли. Богданов А.В. и Т. были доставлены в ОВД г. ........ для дальнейшего разбирательства.
Свидетель Ш.О.В., сотрудник милиции, дал аналогичные показания.
Свидетель Д.Д.И., сотрудник милиции, во время предварительного следствия, показал, что дата примерно в 22 часа 45 минут совместно с Д.Ю.И. и П.А.И. выезжал к дому номер по улице ........ в городе ......... На месте уже находился экипаж в составе К. и Ш., в служебном автомобиле которых находились задержанные Богданов и Т. Когда они прибыли, экипаж с задержанными уехал. Они остались ждать прибытия скорой помощи для потерпевшего и охранять следы преступления на месте происшествия. Лицо потерпевшего Ф.В.Е. было в крови. Он жаловался на боль в области живота и на общее плохое самочувствие. О происшедшем Ф.В.Е. не пояснял из-за плохого самочувствия. По приезду скорой помощи и следственно-оперативной группы они покинули место происшествия (т. 1 л.д. 78-79).
Свидетель П.А.И., сотрудник милиции, допрошенный во время предварительного следствия, дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 78-79).
Свидетель В.С.А. фельдшер станции скорой медицинской помощи, во время предварительного следствия показала, что дата в 22 часа 47 минут, во время её дежурства диспетчер передала вызов о том, что между домами ........ по улице ........ избит мужчина. В 22 часа 57 минут бригада прибыла по указанному адресу. Там находился мужчина, который назвался Ф.В.Е. Он был в сознании, на вопросы отвечал спутано. Был в лёгкой степени опьянения. При осмотре у него были обнаружены телесные повреждения: ........ Обстоятельства полученной травмы и степень тяжести на тот момент не были известны. Ф. был поставлен диагноз: ...... От госпитализации Ф.В.Е. отказался (т. 1 л.д. 82-83).
Свидетель С.А.А. медсестра приемного отделения МУЗ «ЦГБ», во время предварительного следствия показала, что дата в 23 часа 55 минут в отделение обратился Ф.В.Е. Он был доставлен родственниками. Жаловался на боли ........... По результатам осмотра Ф.В.Е. был поставлен диагноз: ....... По поводу полученной травмы Ф.В.Е. пояснил, что его избил неизвестный на улице, больше ничего не пояснял (т. 1 л.д. 85-86).
Свидетель К.Н.М. хирург МУЗ «ЦГБ», во время предварительного следствия показал, что во время его дежурства дата в 23 часа 55 минут в приёмные отделение МУЗ «ЦГБ» обратился Ф.В.Е. с жалобами на боли ......... По результатам оперативного лечения Ф.В.Е. был поставлен диагноз ........ По поводу полученной травмы Ф.В.Е. пояснил, что его на улице избил неизвестный ему парень (т. 1 л.д. 87-88).
Свидетель Б.Н.Ю. врач МУЗ «ЦГБ», во время предварительного следствия показала, что являлась лечащим врачом Ф.В.Е. который поступил в больницу дата с жалобами на боли .......... По поводу полученной травмы Ф.В.Е. пояснил, что его на улице избил неизвестный ему парень. дата Ф.В.Е. выписан из больницы в удовлетворительном состоянии на дальнейшее амбулаторное долечивание (т. 1 л.д. 89-90).
Свидетель Ф.Л.А. жена потерпевшего, показала, что муж дата около 22 часов 30 минут муж пошёл провожать подругу дочери К. домой. Примерно в 23 часа 30 минут ей позвонили домой сотрудники милиции и сообщили, что муж избит и находится у дома номер по улице ......... Она пошла с дочерью к данному дому. У мужа лицо было в крови. Верхняя одежда мокрая. Бригада скорой помощи оказала ему помощь, но от госпитализации он отказался, так как был в состоянии шока. Когда пришёл в себя, они его отвезли в приёмное отделение МУЗ «ЦГБ», где его госпитализировали. По поводу произошедшего он пояснил, что когда зашёл за угол дома номер, то неожиданно кто-то нанёс ему удар по голове. Затем его начали избивать ногами. Били по голове и животу.
Свидетель Ф.И.В. дочь потерпевшего, показала, что отец дата около 22 часов 30 минут пошёл провожать её подругу К. домой. Примерно в 23 часа 30 минут им позвонили домой сотрудники милиции и сообщили, что отец избит и находится у дома номер по улице ......... Она с матерью пошла к данному дому. У отца лицо было в крови. Одежда была мокрая. Отца отвезли в приёмное отделение МУЗ «ЦГБ», где он был госпитализирован. По поводу происшедшего он пояснил, что неожиданно кто-то нанёс ему удар по голове. Он от данного удара упал и закрыл голову руками. После этого его начали избивать ногами. Били по голове и животу.
Свидетель К.Г.П. показала, что дата она была приглашена на день рождения своей подруги Ф. И.В. Около 22 часов 45 минут она пошла домой. Её пошёл провожать отец Ф. И.В. - Ф. В.Е. Он довёл её до подъезда номер дома номер по улице ........ а затем пошёл домой. Примерно в 23 часов ей позвонила Ф.И.В. и сказала, что возле её дома избили .Ф.В.Е. Когда они с Ф.В.Е. шли, домой она обратила внимание, что возле 1 подъезда стояли двое парней, один из которых Т.К.А. В её присутствии ни каких конфликтов не было.
Свидетель К.Н.Н. во время предварительного следствия показал, что дата его жена К.Г.П. ушла на день рождения к подруге Ф.И.В. Вернулась примерно в 23 часа. Сказала, что её проводил отец Ф.И.В. – Ф.В.Е. Около 00 часов 00 минут его жене позвонила Ф.И.В. и сообщила, что её отца избили рядом с их домом. Он вышел. Между домами номер и номер по улице ........ находились наряд милиции, жена и дочь Ф.В.Е. Лицо Ф.В.Е. было в крови, он жаловался на сильные, резкие боли в ......... Кто его избил, не говорил. По просьбе родственников он отвез Ф.В.Е. в приемное отделение больницы (т.1 л.д. 44-45).
Свидетель Б.С.В. показал, что Богданов А.В. его брат. Последний раз он его видел дата днём. Телесных повреждений у брата никаких не было. дата около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил Богданов А.В. и сказал, что находится вместе со своим другом Т.К.А. пьёт пиво во дворе дома номер по улице ........ Утром дата ему позвонил Т.К.А. и сообщил, что брата задержали сотрудники милиции, так как он подрался с каким-то мужчиной. Подробности происшедшего ему не известны (т. 1 л.д. 157-158).
Свидетель А.Е.А. показала, что дата была на дне рождения у Ф.И.В. Около 22 часов она ушла домой. В последующем от Ф.И.В. узнала, что её отец был избит неизвестным парнем и госпитализирован в больницу.
Во время осмотра места происшествия – участка местности у дома номер по улице ........ в городе ........ – зафиксировано место преступления. Изъяты шапка, шарф, пачка с двумя сигаретами марки «........», зажигалка, брелок с ключами (т. 1 л.д.5-9). Шарф, пачка с двумя сигаретами марки «.......», зажигалка, брелок с ключами приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Шапка как вещественное доказательство не приобщена к делу (т.1 л.д.105-112).
У потерпевшего Ф.В.Е. изъяты брюки и куртка, которые у него были одеты во время нанесения ему телесных повреждений подсудимым Богдановым А.В. Эти куртка и брюки приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 149-156).
Из карты вызова Ф.В.Е. скорой медицинской помощи видно время вызова – ...... часа ......... минут (т.1 л.д. 84).
Наличие телесных повреждений
- у потерпевшего Ф.В.Е. в виде ...... которые нанесли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью;
- у подсудимого Богданова А.В. в виде ...... как вред здоровью не расценивающиеся, установлены заключениями судебно медицинского эксперта номер от дата и номер от дата (т.1 л.д.62-63, 121-123).
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата следует, что подсудимый Богданов А.В. ..... Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний находился в состоянии простого (непаталогического) опьянения, вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.134-137).
Заключения экспертов обоснованны, соответствуют материалам дела.
Показания подсудимого Богданова А.В. об обстоятельствах конфликта с потерпевшим Ф.В.Е. нанесения ему телесных повреждений потерпевшим Ф.В.Е. подтверждаются показаниями свидетеля Т.К.А. заключением судебно медицинского эксперта номер от дата. С учетом изложенного суд считает показания потерпевшего Ф.В.Е. о начале конфликта с подсудимым Богдановым А.В. ошибочными в силу полученных им телесных повреждений.
Вина подсудимого Богданова А.В. в совершенном им преступлении доказана показаниями потерпевшего Ф.В.Е. показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами по делу. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства с учетом согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела.
Действия подсудимого Богданова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданов А.В. суд учитывает осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова А.В. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Богданову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и его личность. Совершенное преступление является тяжким, ...... Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Богданова А.В.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Богданова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск ЗАО «М......» на сумму ......... рубля ......... копеек обоснован, признается подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего Ф.В.Е. о возмещении имущественного вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично - в сумме ........ рублей. В этой части этот иск признается подсудимым. В остальной части причинения имущественного вреда потерпевшим Ф.В.Е. суду доказательств не представлено. В части компенсации морального вреда исковые требования потерпевшего Ф.В.Е. обоснованны характером причинённых потерпевшему физических страданий (тяжкий, опасный для жизни вред здоровью), длительностью лечения (стационарно с дата по дата и амбулаторно до дата), последствиями травмы ..... Причинение морального вреда признаётся подсудимым, который согласен с его оценкой в 3-5 тысяч рублей. С учетом тяжести перенесенных потерпевшим Ф.В.Е. физических и нравственных страданий, последствий травмы, моральный вред, по мнению суда, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в размере ......... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Богданову А.В. считать с дата.
Взыскать с Богданова А.В. в пользу ЗАО «М........» ............ рубля ....... копеек в возмещение ущерба за лечение потерпевшего Ф.В.Е. в больнице.
Взыскать с Богданова А.В. в пользу Ф.В.Е. ......... рублей в возмещение имущественного вреда, ............. рублей компенсацию морального вреда.
Вещественные доказательства: куртку, брюки, шарф, сигареты марки «..........», зажигалку, брелок с ключами – оставить у потерпевшего Ф.В.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.П. Ковалёв