Дело ******
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки****** 2010 года.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя –прокурора гор.Великие Луки Григорьева А.И.и зам.прокурора гор.Великие Луки Цветкова В.А.,
подсудимого – Ерошенкова С.Н.,
защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение ****** и ордер ******от ******,
при секретаре Герасимовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ерошенкова Сергея Николаевича, ****** года рождения, уроженца ******, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, гражданина РФ, ****** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
****** Ерошенков С.Н. являясь по действующему законодательству РФ призывником и лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Министерства обороны РФ, в отделе военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому, ******м, расположенном по адресу: ****** прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе без ограничений.
****** Ерошенкову С.Н. сотрудником отдела военного комиссариата, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на ****** к 04 часам 30 мин. для отправки на областной сборный пункт. Сотрудником отдела военного комиссариата также Ерошенкову С.Н. было разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.
Однако, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата, Ерошенков С.Н., без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.
****** Ерошенкову С.Н. сотрудником отдела военного комиссариата, повторно была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на ****** к 04 час. 30 мин. для отправки на областной сборный пункт. Сотрудником отдела военного комиссариата также Ерошенкову С.Н. была повторно разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.
Однако, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата, Ерошенков С.Н., продолжал реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо определенных документов своей неявки не представил.
Таким образом, Ерошенков С.Н. не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, ст.ст. 22, 31 ФЗ от 28.03.1998 года №53-ФЗ ( с последующими изменениями и дополнениями) « О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ.
Подсудимый Ерошенков С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому Ерошенкову С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Основания, предусмотренные ст. ст. 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при наличии которых граждане не призываются на военную службу, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ерошенков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Ерошенков С.Н.свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии сост. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишение свободы, в виде штрафа, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ерошенкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ерошенкову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- корешки повесток – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.И. Морозова