Копия Дело № 1-123/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииГород Великие Луки
Дата 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,
подсудимого Пяткина Сергея Владимировича,
его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего ордер №..... от Дата г.,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пяткина Сергея Владимировича, Дата г. рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... имеющего ... образование, ..., ..., работающего в ..., ..., проживающего в ... ..., ..., дом №..... корпус №..... квартира №....., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата г. около 15 час. 00 мин. Пяткин С.В., находясь на перроне станции ... области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в целях последующей возмездной передачи другим лицам, приобрел у неустановленного лица за 7500 руб. не менее 2,227 гр. наркотического средства - диацетилморфина (героина), что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Пяткин С.В., незаконно храня при себе во внутреннем кармане куртки, на попутной автомашине перевез в город ..., где стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: город ..., ..., дом №....., корпус №....., квартира №....., с целью последующего сбыта. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт в несколько приемов части наркотического средства в крупном размере, Пяткин С.В. Дата г. около 18 час. 10 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, находясь у дома №..... корпус №..... по ... города ..., незаконно сбыл 0.521 грамма наркотического средства - диацетилморфина (героина), что является крупным размером за 1200 руб. П.Н.., который приобретал наркотическое средство у Пяткина С.В. для последующей передачи его С.Н.
Дата г. в 19 час. 44 мин. в квартире №..... дома №..... корпус №..... по ... города ... сотрудниками ... МРО УФСКН России ... был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - диацетилморфина (героина) в количестве 0,946 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Пяткин С.В. вину в содеянном признал полностью. При этом показал, что Дата г. около 15 час. на перроне станции в ... области он приобрел у незнакомого мужчины за 7500 руб. примерно 15 гр. героина на всякий случай, возможно с целью продажи, чтобы улучшить свое материальное положение. Приобретенное наркотическое средство он у себя дома разделил на несколько пакетиков. Через некоторое время к нему пришел знакомый П.Н. который плохо себя чувствовал, сказал, что «идет ломка» после употребления наркотика. Он сказал П.Н. что у него есть героин. Несколько раз он продавал П.Н. героин не более чем по 0,5 гр., который взвешивал на имеющихся у него дома электронных весах, по 1200 руб. за 1 грамм. Дата г. около 18 час. ему на мобильный телефон номер ... со своего мобильного телефона номер №..... позвонил П.Н. и сказал, что хочет приобрести 1 гр. героина. Он предложил П.Н. подойти к его дому и ждать у подъезда. Около 18 час. 05 мин. П.Н. позвонил ему на мобильный телефон, и сказал, что уже пришел. Он вышел на улицу, где П.Н. у подъезда дома передал ему деньги в сумме 1200 руб., а он передал П.Н. два полимерных пакетика с героином. После чего они расстались. Деньги от продажи наркотического средства он потратил на продукты питания и спиртные напитки. Дата г. в 19 час. 34 мин., когда он поднимался по лестнице подъезда к себе домой, его остановили сотрудники наркоконтроля и сказали, что у них имеется постановление о производстве обыска в его квартире. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили двух соседей, разъяснили им права, ознакомили его с постановлением о производстве обыска. После чего предложили ему добровольно выдать хранящиеся у него дома наркотики и запрещенные предметы. Он ответил, что на письменном столе в его комнате находится оставшийся у него героин, находящийся в трех пакетиках. Данные пакетики сотрудниками наркоконтроля были изъяты. После чего в квартире был произведен обыск. В ходе обыска был изъят пакетик с амфетамином, про который он забыл. Также в его комнате были изъяты электронные весы, с помощью которых он взвешивал героин, перед тем, как продать его П.Н. В комнате сестры была обнаружена столовая ложка, с помощью которой он употребил амфетамин. С его рук марлевыми тампонами были сделаны смывы. Все изъятое в его присутствии и присутствии понятых было упаковано в бумажные конверты.
Виновность подсудимого Пяткина С.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля А.Ю. о том, что он работает в .... В ... МРО была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени П.Н., как позже было установлено ... занимается сбытом героина. При проведении в отношении П.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата г. он совместно с А.М. вели наблюдение за С.Н. выступающим в роли закупщика. В 17 час. 40 мин. С.Н. созвонился с П.Н. и договорился о приобретении у того 1 гр. героина за 1200 руб. П.Н. сказал, чтобы С.Н. приезжал к нему в общежитие. После этого С.Н. был досмотрен, и ему вручили предварительно отксерокопированные деньги в сумме 1200 руб. Кроме мобильного телефона и денег на маршрутное такси у С.Н. при себе никаких предметов не было. К месту встречи С.Н. добирался на маршрутном такси. Они на служебном автомобиле ехали за С.Н. и видели С.Н. в маршрутном такси. Доехав до ... г. ..., С.Н. подошел к общежитию, расположенному в доме №..... по .... В это время ему кто-то позвонил. После чего С.Н. вошел в подъезд данного дома и поднялся на 5 этаж. Через 10-15 минут С.Н. вышел из дома и пошел во двор общежития, где они с ним договорились встретиться. Во дворе дома №..... по ... г. ... С.Н. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, в которых находилось комкообразное вещество светлого цвета. В ходе проведенного исследования вещества было установлено, что оно является наркотическим средством - героин массой 0,521 грамма. (т.1л.д. 82-85).
- показаниями свидетеля А.М. аналогичными показаниям свидетеля А.Ю. (т. 1л.д. 78-81).
- показаниями свидетеля А.С. о том, что он работает в должности .... Дата г. он вместе с другими сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... участвовал в проведении обыска по месту жительства Пяткина С.В. по адресу: г. ..., ..., дом №....., корп. №....., кв. №...... Перед началом производства обыска, проживающим в данной квартире было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и запрещенные к гражданскому обороту предметы. Проживающие в данной квартире Пяткин С.В., А.В. И.В. и С.В. сказали, что ничего запрещенного у них в квартире не имеется. В связи с чем, в данной квартире был начат обыск. В ходе обыска Пяткин С.В. сказал, что у него на письменном столе в его комнате находится два или три пакетика оставшегося у него наркотического средства - героина. Они с понятыми прошли в комнату Пяткина С.В. и, на столе, находившемся в данной комнате, в пластмассовой коробке черного цвета, обнаружили три пакетика с комкообразным веществом. Данные пакетики с веществом вместе с пластмассовой коробкой черного цвета были упакованы в полимерный пакет белого цвета и опечатаны. На столе также был обнаружен и изъят мобильный телефон Пяткина С.В. Он был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также в ходе обыска в письменном столе, расположенном в данной комнате, были обнаружены и изъяты электронные весы. В соседней комнате была обнаружена и изъята ложка со следами вещества белого цвета и пакетик с остатками порошкообразного вещества. Как пояснил Пяткин С.В., с помощью данной ложки он употреблял наркотическое средство - амфетамин. Со слов Пяткина С.В. в пакетике со следами вещества светлого цвета находилось наркотическое средство - амфетамин. В ходе обыска с рук Пяткина С.В. марлевыми тампонами были сделаны смывы. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты. Конверты были опечатаны и на них были сделаны пояснительные надписи.
- показаниями свидетелей А.А. и В.А. аналогичными показаниям свидетеля А.С. (т. 1л.д. 211-213, 214-217).
- показаниями свидетеля С.Н. о том, что он периодически употреблял героин, который приобретал у парня по имени П.Н., как теперь знает П.Н. Дата г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у П.Н. и выступить в роли покупателя. Он дал письменное согласие на участие в мероприятии в качестве покупателя наркотика. В помещении ... МРО УФСКН России по ... в присутствии граждан он был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств. Наркотиков при нем обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в сумме 1200 руб. купюрами - 1000 руб., две купюры по 100 руб. Примерно в 18 час. он позвонил П.Н. со своего мобильного телефона на его номер №..... и спросил у того, сможет ли он ему продать 1 грамм героина. П.Н. сказал, что это будет стоить 1200 руб. и предложил приехать к тому в общежитие, расположенное по адресу: г. ..., ..., дом №....., комната №...... Около 18 час. 10 мин. он вышел из здания ... МРО на ... г. ..., сел в маршрутное такси №...... Доехав до ..., он вышел из маршрутного такси и пошел в общежитие, в котором была назначена встреча с П.Н. Он зашел в дом №..... по ... г. ... и позвонил П.Н.., который сказал, чтобы он заходил к нему в комнату. Он поднялся на пятый этаж данного дома и зашел в комнату, где увидел П.Н. и его сожительницу Д.. Он передал П.Н. деньги в сумме 1200 руб., которые тот пересчитал и передал ему два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, в которых находился наркотик. П.Н. сказал, что это один грамм героина. Через 15-20 мин. он вышел от П.Н. на улицу. После чего во дворе дома №..... по ... г. ... в присутствии двух граждан он добровольно выдал два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, в которых находился героин, приобретенный у П.Н. Указанные пакетики с веществом в присутствии граждан были изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны. (т. 1л.д. 34-36).
- показаниями свидетеля П.Н. о том, что он и Д. для личного употребления приобретали героин у Пяткина С.В., который проживает по адресу: г. ..., ..., дом №....., корпус №....., квартира №...... У них была договоренность о том, что наркотическое средство Пяткин С.В. продает по цене 1200 руб. за 1 грамм. Продавал он наркотическое средство все время на улице. Дата г. около 18 час. ему на мобильный телефон номер ... позвонил наглядно знакомый С.Н. и попросил приобрести для него 1 гр. героина. Договорившись о цене, он сказал С.Н. чтобы тот приезжал к нему в общежитие. После звонка С.Н. он перезвонил Пяткину С.В. на его мобильный телефон номер 89113575463 и сказал, что хочет приобрести у него 1 гр. героина. Пяткин С.В. сказал, что это будет стоить 1200 руб. и предложил подойти к дому, где живет, и ждать у подъезда. Когда он подошел к дому Пяткина С.В., он тому позвонил на мобильный телефон, и сказал, что он уже пришел. Через несколько минут Пяткин С.В. вышел на улицу. Он передал Пяткину С.В. свои деньги в сумме 1200 руб., а Пяткин С.В. передал ему два полимерных пакетика с героином. После чего он пошел к себе домой и стал ждать С.Н. который вскоре позвонил и сказал, что приехал. Он сказал, чтобы С.Н. заходил в комнату. У него в комнате С.Н. передал ему деньги в сумме 1200 руб. Он пересчитал полученные от С.Н. деньги, а затем передал ему два полимерных пакетика с героином. (т. 1л.д. 31-33).
- показаниями свидетеля Д. о том, что П.Н. она знает около 10 лет. С П.Н. она эпизодически употребляла героин. С.Н. приходил к П.Н. по месту жительства в комнату №..... в общежитие, расположенное в доме №..... по ... г. ..., но про наркотики она ничего не знает.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от Дата г. Д. показала, что героин по цене 1200 руб. за 1 грамм. П.Н. приобретал у Пяткина С.В., проживающего по адресу: г. ..., ..., дом №....., корпус №....., квартира №...... Дата г. около 18 час., когда она находилась дома, П.Н. на его мобильный телефон кто-то позвонил, как потом стало известно, это был С.Н. Сиас П.Н. пояснил, что С.Н. просил достать для себя 1 гр. героина. Где-то через час С.Н. приехал к ним в общежитие по адресу: г. ..., ..., дом №....., комната №....., куда зашел и передал П.Н. деньги в сумме 1200 руб. П.Н. пересчитал полученные от С.Н. деньги, а затем передал ему два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, в которых находился героин. После чего С.Н. попрощался с ними и вышел из комнаты. (т. 1л.д. 37-38).
- свидетель С.В. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от Дата г. С.В. показала, что вместе с нею проживают ее братья Пяткин С.В., А.В. и И.В. О том, что кто-либо из ее родственников употребляет наркотические средства, она не знала. Дата г. в 19 час. 40 мин. когда она находилась дома, к ним зашли сотрудники наркоконтроля и сказали, что у них имеется постановление о производстве обыска в их квартире. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых и предложили им добровольно выдать хранящиеся у них дома наркотики и запрещенные предметы. Она сказала, что у нее ничего подобного нет. Пяткин С.В. сказал, что в его комнате на письменном столе в трех пакетиках находится оставшееся у него наркотическое средство - героин. Данное вещество было изъято и упаковано в пакет. После чего был произведен обыск в их квартире. В ходе обыска были изъяты электронные весы, ложка и полимерный пакетик с остатками порошкообразного вещества. Ей этот пакетик не принадлежит. Пяткин С.В. сказал, что это его пакетик. Также Пяткин С.В. сказал, что ложкой, изъятой у нее в комнате, пользовался он. Все изъятое было упаковано в конверты. Конверты были опечатаны и на них были сделаны пояснительные надписи. Откуда у Пяткина С.В. наркотики она не знает. Ей брат об этом ничего не рассказывал. О том, что Пяткин С.В. употребляет наркотическое средство или продает его, она не знала. Она знает, что Пяткин С.В. действительно ездил в конце ноября 2009 г. в ... области, там брат искал работу. (т. 1л.д. 200-201).
- показаниями свидетелей И.В. (т. 1л.д. 202-203) и А.В. (т. 1л.д. 247-248) аналогичными показаниям свидетеля С.В. данных ею в ходе предварительного следствия.
- показаниями свидетеля К.В. о том, что он периодически употребляет героин, путем введения себе внутривенных инъекций. Героин он приобретал у Пяткина С.В., с которым знаком уже длительное время. Пяткин С.В. проживает по адресу: г. ..., ..., дом №....., корпус №....., квартира №...... В январе 2010 г. он несколько раз приобретал у Пяткина С.В. дома героин. Он передавал Пяткину С.В. деньги, а тот ему героин. Героин у Пяткина С.В. он приобретал в количестве не более чем по 0,5 грамма. (т. 2л.д. 90).
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата г. (т. 1л.д. 4);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ - «проверочная закупка» от Дата г., в котором зафиксировано отсутствие у С.Н. наркотических средств. С.Н. переданы заранее отксерокопированные билеты банка России в количестве 3-х штук в сумме 1200 руб. (т. 1л.д. 7-8);
- актом добровольной выдачи от Дата г., в ходе составления которого С.Н. добровольно выдал приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство. (т. 1л.д. 9);
- протоколом обыска от Дата г., в ходе которого в комнате по месту жительства Пяткина С.В. обнаружены и изъяты 3 полимерных пакетика с комкообразным веществом, мобильный телефон Пяткина С.В., электронные весы, ложка со следами вещества белого цвета, пакетик с остатками порошкообразного вещества. (т. 1л.д. 103-111);
- протоколом выемки от Дата г., в ходе которой в офисе ОАО «МТС» изъяты распечатки телефонных соединений мобильного телефона №....., зарегистрированного на П.Н. за период с 01 января по Дата г. (т. 2л.д. 13-33);
- протоколом выемки от Дата г., в ходе которой в офисе ОАО «МТС» изъяты распечатки телефонных соединений мобильного телефона №....., зарегистрированного на А.В. за период с 01 января по Дата г. (т. 2л.д. 36-61);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата г., в ходе которого в служебном помещении ... УФСКН РФ по ... осмотрены: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), изъятое Дата г. в ходе обыска в квартире Пяткина С.В. по адресу: г. ..., ..., дом №....., корп. №....., квартира №.....; - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), добровольно выданное С.Н. Дата г. (т. 2л.д. 1-2);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата г., в ходе которого в служебном помещении ... УФСКН РФ по ... осмотрены: электронные весы, металлическая ложечка, полимерный пакетик с остатками вещества светлого цвета, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Пяткина С.В. (т. 1л.д. 229-231);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата г., в ходе которого в служебном помещении ... УФСКН РФ по ... осмотрены: - два полимерных пакетика, в которых ранее находилось вещество, добровольно выданное С.Н. Дата г. (т. 2л.д. 6-7);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата г., в ходе которого в служебном кабинете №..... ... УФСКН РФ по ... осмотрены: - мобильный телефон «LG», изъятый Дата г. в ходе обыска по месту жительства Пяткина С.В.; - распечатки соединений мобильных телефонов: П.Н. №....., Пяткина С.В. №..... за период с Дата г. по Дата г., листы приложений о принадлежности мобильного телефона №..... и мобильного телефона №...... Среди соединений у абонента №..... (П.Н. Дата г. имели место соединения с абонентом №..... (Пяткин С.В.) и с абонентом №..... (С.Н. (т. 2л.д. 62-64);
- квитанцией №..... о приеме наркотических средств от Дата г. (т. 2л.д. 5);
- квитанцией №..... о приеме вещественных доказательств в камеру хранения от Дата г. (т. 1л.д. 234);
- квитанцией №..... о приеме вещественных доказательств в камеру хранения от Дата г. (т. 2л.д. 10);
- квитанцией №..... о приеме вещественных доказательств в камеру хранения от Дата г. (т. 2л.д. 67);
- протоколом проверки показаний на месте Дата г., в ходе которого Пяткин С.В. указал место у себя дома, где он хранил наркотическое средство, а также место, где Дата г. он сбывал наркотическое средство П.Н. (т. 1л.д.120-126);
- справкой об исследовании №..... от Дата г., согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное С.Н. Дата г., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 0,521 грамма (израсходовано 0,01 грамма вещества). (т. 1л.д. 11);
- заключением эксперта №..... от Дата г., согласно которого порошкообразное вещество с комочками светло-бежевого цвета, добровольно выданное С.Н. Дата г. содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,501 грамма (израсходовано 0,01 грамма вещества). (т. 1л.д. 23-25);
- заключением эксперта №..... от Дата г., согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Пяткина С.В. Дата г., находящееся в трех полимерных пакетиках, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,946 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества. (т. 1л.д. 139-141);
- заключением эксперта №..... от Дата г., согласно которого:
1. На смывах с рук Пяткина С.В., изъятых Дата г. в ходе обыска в квартире Пяткина С.В. следов наркотических средств и психотропных веществ из коллекции эксперта в пределах чувствительности используемого метода не обнаружено.
2. На смывах с рук Пяткина С.В., изъятых Дата г. в ходе обыска в квартире Пяткина С.В., обнаружено люминесцентное красящее вещество в следовых количествах; данное красящее вещество одинаково по качественному химическому составу окрашенных компонентов с представленным образцом люминесцентного красящего вещества, которым были обработаны денежные купюры, передаваемые С.Н. Дата г.
3. На образце марлевого бинта, с помощью которого были произведены смывы с рук Пяткина С.В., изъятых Дата г. в ходе обыска в квартире Пяткина С.В. следов наркотических средств и психотропных веществ, а также следов специально окрашивающего средства - люминесцентного порошка не обнаружено. (т. 1л.д. 195-198);
- заключением эксперта №..... от Дата г., согласно которого на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире Пяткина С.В. Дата г. обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. (т. 1л.д. 133-135);
- заключением эксперта №..... от Дата г., согласно которого предоставленные на исследование вещества, добровольно выданное С.Н. Дата г., изъятое Дата г. в ходе обыска в квартире Пяткина С.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а также могли ранее составлять единую массу. В процессе исследования израсходовано по 0,1 г вещества от объектов №..... №...... (т. 1л.д. 223-227).
У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов.
- постановлением Правительства Российской Федерации №..... от Дата г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. (т. 2л.д. 100-103);
- постановлением Правительства РФ №..... от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которым установило, что диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма является крупным размером. (т. 2л.д. 104-107).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Пяткина С.В. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дата г. в количестве 0,76 грамма диацетилморфина (героина) П.Н. Свой отказ государственный обвинитель обосновал тем, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности сотрудникам правоохранительных органов запрещено граждан подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Сотрудники наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата г. должны были принять меры к пресечению преступной деятельности Пяткина С.В. по незаконному сбыту наркотических средств, однако этого не сделали. Поэтому необходимости проведения в отношении его сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... оперативно-розыскных действий Дата г. не имелось.
В связи с чем, суд исключил из объема предъявленного обвинения Пяткину С.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дата г. в количестве 0,76 грамма диацетилморфина (героина) П.Н. по указанным основаниям.
Оценивая показания, собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Пяткина С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. (в редакции ФЗ от Дата г. N 162-ФЗ).
Судом установлено, что умысел Пяткина С.В. был направлен непосредственно на незаконный сбыт указанного количества диацетилморфина (героина) в крупном размере.
Результаты оперативно-розыскной деятельности начальником УФСКН РФ по ... П.Н. были переданы следователю в отношении неустановленного лица по имени П.Н. постановлением от Дата г.
Действия сотрудников ... межрайонного отдела УФСКН РФ по ... по проведению указанного оперативного мероприятия являются законными, соответствующими ФЗ от Дата г. №.....ФЗ (в редакции от Дата г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».
Подсудимый Пяткин С.В. раскаялся в содеянном, вину в совершении преступления признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах инкриминируемого ему преступления.
Суд считает недостоверными показания свидетеля Д. данные ею в ходе судебного заседания о том, что она не знала о продаже П.Н. героина С.Н.., так как они противоречат исследованным доказательствам. Показания Д.., данные ею в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми, так как они подтверждены другими исследованными судом доказательствами, поэтому суд принимает их за основу.
Вина Пяткина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана показаниями свидетелей А.Ю. А.М. А.А. которые она дала в ходе предварительного следствия. Суд считает показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими вышеизложенными исследованными судом доказательствами, достоверными, соответствующими фактическим материалам дела. Другие вышеуказанные исследованные судом доказательства полностью подтверждают вину Пяткина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как 0.521 грамма диацетилморфина (героина), проданных Пяткиным С.В. П.Н. Дата г., 0,946 грамма диацетилморфина (героина), обнаруженных и изъятых при обыске комнаты Пяткина С.В. Дата г., являются крупным размером наркотического средства, установленным Постановлением Правительства РФ №..... от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», где диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Определяя наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности инкриминируемого Пяткину С.В. преступления, а также личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.
Подсудимый Пяткин С.В. ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не значится, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, с Дата г. по Дата г. принимал участие в боевых действиях на территории ..., является ветераном боевых действий, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пяткина С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Дата г. Пяткин С.В. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого Пяткина С.В., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд с учетом данных о личности подсудимого Пяткина С.В., поведения подсудимого после совершения преступления, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его ответственность, которые в совокупности признает исключительными, полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.(в редакции ФЗ от Дата г. N 162-ФЗ).
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пяткина С.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.
С учетом материального положения подсудимого Пяткина С.В. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания, как штраф.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пяткина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата г. N 162-ФЗ).
Назначить Пяткину Сергею Владимировичу наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. (в редакции ФЗ от Дата г. N 162-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пяткину С.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Пяткина С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 10 числа каждого месяца.
Меру пресечения Пяткину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: распечатки соединений мобильных телефонов с абонентскими номерами №..... и №..... листы приложений о принадлежности мобильных телефонов с абонентскими номерами №....., хранить при уголовном деле; электронные весы, металлическую ложечку, полимерный пакетик с остатками вещества светлого цвета, изъятый в ходе обыска в квартире по месту жительства Пяткина С.В., два полимерных пакетика, в которых ранее находилось, вещество, добровольно выданное С.Н. Дата г., два полимерных пакетика, в которых ранее находилось, вещество, изъятое Дата г. в ходе личного досмотра П.Н.., наркотические средства: диацетилморфин (героин), изъятый Дата г. в ходе обыска в квартире Пяткина С.В., диацетилморфин (героин), добровольно выданный С.Н. Дата г., диацетилморфин (героин), изъятый Дата г. в ходе личного досмотра П.Н.., после вступления приговора в законную силу - уничтожить; мобильный телефон «LG» вернуть по принадлежности Пяткину С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пяткин С.В. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья: Барышева С.А.