Дело №1-155/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки<дата>
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н., помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В.,
подсудимого Смирнова К.Г.,
защитника – адвоката Чиж Л.М. представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
а также потерпевшей А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова К.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <дата> Западнодвинским районным судом Тверской области по п.«б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Себежского районного суда освобожден условно-досрочно <дата> - на 01 год 07 месяцев 06 дней;
- <дата> Западнодвинским районным судом Тверской области по ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Себежского районного суда освобожден условно-досрочно <дата> на 05 дней;
- <дата> Западнодвинским районным судом Тверской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2(два) года.
содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут Смирнов К. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Ловать в районе <адрес>, в процессе внезапно возникшей ссоры со своей знакомой А.И., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, нанес сидящей на стволе поваленного дерева А.И. два удара кулаком в область лица, от которых она упала на землю. В продолжении своего преступного умысла на причинение А.И. тяжкого вреда здоровью, после того как последняя подошла к реке и сев на корточки стала умываться, взял в обе руки деревянную палку, которой нанес не менее пяти ударов в область её головы и не менее двух ударов по телу.
В результате своих умышленных, преступных действий Смирнов К.Г. причинил А.И. телесные повреждения в виде:
- кровоподтечности мягких тканей в затылочной области слева, четырех ссадин в височно-щечно-скуловой области справа, трех ушибленных ран в области переходной каймы верхней губы, двух ссадин в области нижней губы справа и подбородка слева, множественных горизонтальных ссадин по передней поверхности верхнего и среднего отделов шеи, пяти ссадин по задне-верхней поверхности правого плечевого сустава, тринадцати кровоподтеков по тыльной поверхности правой кисти нижней трети правого предплечья, трех кровоподтеков по тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтечности мягких тканей в области 6-го межреберья слева по передне-подмышечной линии, которые в отдельности вреда здоровью не нанесли, а в совокупности с учетом их множественности нанесли легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель;
- трех ссадин в надбровной области справа, кровоподтека в области верхнего века правого глаза, кровоподтечности мягких тканей в лобной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области полюса правой лобной доли головного мозга, которые нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель существенного влияния на наступление смерти не оказывали;
- восьми ссадин в области нижней челюсти справа, закрытых переломов нижней челюсти справа: между 3 и 4 зубами и в области основания суставного отростка справа со смещением отломков и кровоподтечностью мягких тканей в области переломов, которые нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, сопровождались болевым шоком, в значительной степени усугубляли общее состояние А.И. и способствовали более быстрому наступлению ее смерти;
- ушибленной вертикальной раны в лобно-височной области слева и ссадины волосистой части височной области слева, с кровоподтечностью мягких тканей, кровоподтека в глазнично-скуловой области слева, с ссадиной по нижнем краю левой глазницы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-височной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева в лобно-височно-теменной области (40мл), распространяющегося на дно передней и средней черепных ямок слева, которые сопровождались отеком и сдавлением головного мозга и нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, сопровождались отеком и сдавлением головного мозга и в значительной степени способствовали более быстрому наступлению смерти;
- ушибленной горизонтальной раны верхней трети правой ушной раковины, с кровоподтечностью мягких тканей височной области справа, с открытым оскольчатым вдавленным переломом височной кости, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки по боковой поверхности правой височной доли головного мозга, ушибленной раны звездчатой формы в 5 см книзу и справа от затылочного бугра, с кровоподтечностью мягких тканей вокруг раны, с открытым оскольчатым вдавленным переломом дна правой задней черепной ямки, с размозжением задне-нижней поверхности правого полушария мозжечка, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки по задне-нижней поверхности и по переднее-верхней поверхности обоих полушарий мозжечка, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочкуна дне задних черепных ямок (субдурально – 45мл), ушибленной раны звездчатой формы в затылочно-теменно-височной области справа с кровоподтечностью мягких тканей вокруг раны, с косовертикальным переломом чешуи затылочной кости справа, распространяющимся на основание черепа, точечных рассеянных кровоизлияний в мозолистом теле, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное) по верхне-боковой поверхности правого полушария головного мозга (90мл), которые каждое в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью, сопровождались отеком и сдавлением головного мозга, его стволового отдела и в совокупности обусловили наступление смерти А.И. <дата> в течении 2-5 часов после нанесения ей телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Смирнов К.Г. виновным себя признал полностью и показал, что совершил преступление при обстоятельствах указанных в обвинении, пояснил что <дата> около 16 часов он вместе с К.С. приехал из <адрес> в <адрес>, чтобы проведать их общую знакомую А.И., находящуюся на лечении в противотуберкулезном диспансере. Во дворе диспансера он попросил незнакомого ему мужчину вызвать на улицу А.И., которая лежала в палате № диспансера. Через несколько минут А.И. вышла к ним во двор диспансера. Затем он, К.С. и А.И. пошли на берег реки Ловать в район бывшего пивного завода. На берегу реки он и А.И. начали распивать привезенные им две бутылки водки ёмкостью по 0,5 литра. После того как было выпито примерно полторы бутылки водки А.И. сильно запьянела и стала предъявлять ему претензии, ругаться на него из-за того, что он привез ей мало конфет. К.С. сказала ему, чтобы он собирался, так как они поедут домой, и сказала А.И., чтобы та шла в диспансер. Они дошли до здания центральной городской больницы, где К.С. хотела отдать А.И. привезенный ими пакет с вещами. А.И. отказалась брать вещи и идти в диспансер, и стала требовать, чтобы ей дали допить оставшееся в бутылке спиртное и чтобы ей купили еще спиртного. Он с К.С. пошел в сторону здания бывшей кондитерской фабрики, А.И. шла за ними следом и требовала, чтобы ей налили спиртного. Они дошли до перекрестка с объездной дорогой, А.И. не отставала от них, он и К.С. решили дать ей допить оставшееся у них спиртное. Они втроем перешли дорогу, и пошли на берег реки Ловать, возле объездного моста. На берегу реки они сели на поваленное дерево и он с А.И. стал допивать оставшуюся в бутылке водку. Во время распития спиртного А.И. вновь стала предъявлять ему претензии по поводу конфет, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, высказывала оскорбительные слова, пыталась оцарапать лицо и схватить за волосы. Он, чтобы не дать себя оцарапать и схватить за волосы, отталкивал от себя А.И., хватая ее за предплечья и отталкивая от себя, а также толкая ее ладонями в туловище. Во время происходящего А.И. несколько раз плюнула ему в лицо и сказала: «Ты тоже будешь болеть туберкулезом». В это время К.С., ничего не говоря, ушла в сторону дороги. Из-за указанных действий А.И. он очень разозлился и понимал, что в результате плевков А.И. ему в лицо он может заболеть туберкулезом. Со злости он нанес сидевшей на поваленном дереве А.И. два удара кулаком по лицу. От его ударов А.И. упала с дерева. Поднявшись с земли, А.И. пошла к воде, чтобы смыть грязь, при этом она продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он говорил ей, чтобы она успокоилась, но А.И. не успокаивалась. Не выдержав ее нецензурной брани, он решил успокоить А.И., чтобы она перестала ругаться, убивать ее он не собирался. Он взял лежащую на земле возле поваленного дерева деревянную палку с суками и, подойдя с ней к сидевшей на корточках возле воды А.И., нанес ей не менее 5 ударов в область головы, по траектории как сверху вниз, так и сбоку, и несколько ударов палкой по телу. После нанесенных ударов А.И. повалилась на левый бок и что-то стала ему говорить. Он не разобрал, что она говорит, и, выкинув палку в сторону реки, пошел наверх к дороге. Когда он уходил, А.И. была жива, крови у нее на голове и теле, он не видел. Поднявшись с берега реки на дорогу, он подошел к стоящей на перекрестке дорог К.С., на её вопрос где А.И. и что с ней, он сказал, что с А.И. все в порядке, и она сама доберется до диспансера. Вместе с К.И. он доехал до <адрес> и выпив спиртных напитков лег спать. В ночное время <дата> в летний домик К.С., где он спал, пришли сотрудники милиции. Он сразу же признался сотрудникам милиции, что избил А.И. палкой. От сотрудников милиции ему стало известно, что А.И. умерла. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
- показаниями потерпевшей А.Н. о том, что А.И., <дата> года рождения её родная сестра. Кроме А.И. у неё есть ещё три сестры: М.С., А.Е., Г.Ю. В <дата> году А.И., познакомившись с К.С., уехала жить к ней в <адрес>. Летом <дата> года А.И. и К.С. приезжали к ней в <адрес>. От К.С. ей стало известно, что А.И. проживает у нее в доме, помогает по хозяйству. Сама А.И. про свою жизнь ничего не рассказывала, ни на что не жаловалась. В последних числах апреля 2010 года из <адрес> позвонила К.С. и сообщила, что А.И. умерла. К.С. рассказала, что А.И. лечилась от туберкулеза в больнице <адрес>. Она - К.С. и мужчина, данные которого она не назвала, приехали навестить в <адрес> А.И. С ними А.И. ушла из больницы, они пошли на берег реки, где вместе с мужчиной Ирина распивала спиртные напитки, а потом в процессе ссоры мужчина убил А.И. Ее сестра была хорошим человеком, но ее портило пристрастие к спиртным напиткам. В состоянии алкогольного опьянения она могла поскандалить. Исковых требований к Смирнова К.Г. не имеет.;
- показаниями свидетелей М.С., А.Е., Г.Ю., которые дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей А.Н.;
- показаниями свидетеля К.С. о том, что с <дата> года вместе с ней по адресу: <адрес>, проживала её знакомая А.И. В принадлежащем ей летнем домике расположенном рядом с её домом проживал её знакомый Смирнов К.Г. <дата> А.И. в связи с обнаружением у неё болезни туберкулез, была помещена на лечение в противотуберкулезный диспансер <адрес>. <дата> около 16 часов она вместе со Смирнова К.Г. приехала в <адрес>, чтобы навестить А.И. и передать ей вещи. Когда они пришли к диспансеру, незнакомый им мужчина, по просьбе Смирнова К.Г., вызвал на улицу из диспансера А.И. После этого они втроем пошли на берег реки Ловать в район бывшего пивного завода, где Смирнова К.Г. и А.И. начали распивать привезенную Смирнова К.Г. водку. Она спиртное не употребляет. После того как Смирнова К.Г. и А.И. выпили полторы бутылки водки, А.И. сильно запьянела и стала предъявлять Смирнову К.Г. претензии, что он мало привез ей конфет. Она поняв, что А.И. пьяна и может устроить конфликт, сказала Смирнову К.Г., что им пора домой. Они втроем дошли до здания центральной городской больницы, где она сказала А.И., чтобы та возвращалась в диспансер и хотела отдать ей пакет с вещами, которые привезла для нее. А.И. не стала брать пакет с вещами, отказалась идти в диспансер и стала требовать, чтобы ей дали допить оставшуюся в бутылке водку и купили еще спиртного. Она и Смирнов К.Г. пошли на автобус, а А.И. шла за ними следом и продолжала просить, чтобы ей дали допить спиртное. Они вышли к дороге с автомобильным мостом через реку Ловать. Так как А.И. от них не отставала, она сказала Смирнову К.Г., чтобы тот дал А.И. допить оставшуюся водку. Возле автомобильного моста они спустились на берег реки, сели на поваленное дерево и Смирнов К.Г. с А.И. продолжили распивать оставшуюся водку. А.И. снова начала ругаться на Смирнова К.Г., пыталась оцарапать ему лицо, схватить за волосы, несколько раз плюнула ему в лицо. Смирнов К.Г. ударов ей не наносил, а только отталкивал ее от себя. От одного из толчков А.И. упала в грязь на берегу и ходила мыться к реке. Через некоторое время она пошла в кусты к дороге, чтобы справить свои естественные надобности. Когда она уходила А.И. продолжала ругаться на Смирнова К.Г. Примерно через 5 минут, выйдя из кустов, она увидела, что А.И. сидит на берегу на корточках возле кромки воды. Смирнов К.Г. стоит за ней и, держа в двух руках большую палку, замахнулся и нанес удар данной палкой в область головы А.И. Она закричала Смирнову К.Г., чтобы тот оставил А.И., испугалась происходящего, и ушла наверх на дорогу. Дойдя до перекрестка, она остановилась. Через несколько минут к ней подошел Смирнов К.Г. На ее вопрос, что с А.И., он ответил, что с ней все в порядке, что она сама вернется в диспансер. По возвращению в <адрес> Смирнов К.Г. сказал ей, что А.И. больше не жилец. Словам Смирнова К.Г. она не поверила, решила, что он пошутил. В ночное время <дата> к ней домой приехали сотрудники милиции и задержали Смирнова К.Г.
- показаниями свидетеля Л.А. о том, что он с <дата> находился на лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>. В последних числах <дата>, точное число не помнит, примерно в 16 часов во дворе диспансера к нему подошел незнакомый мужчина, который попросил позвать на улицу А.И. из палаты №. С мужчиной была незнакомая ему женщина. Он сходил в палату № и сообщил А.И., что ее на улице ждут мужчина и женщина. После этого он пошел в помещение для курения диспансера, в окно которого он увидел, что А.И. и мужчина, который просил позвать ее на улицу выходят с территории диспансера и идут в сторону <адрес>. В этот же день в вечернее время в диспансер пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что А.И. обнаружили мертвой.;
- показания свидетеля С.И. о том, что с <дата> она находилась на лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>. Она лежала в палате № вместе с больной Р.И. <дата> к ним в палату была помещена А.И., которая все время спала, из палаты выходила только покурить и в туалет. <дата> А.И. сказала им, что к ней должна приехать женщина, у которой она проживала и работала в <адрес>. <дата> в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов к ним в палату зашел больной Л.А., который сказал, что А.И. на улице ждут мужчина и женщина. А.И. попросила вывести ее на улицу из диспансера, так как она не знала дороги. Она вывела А.И. на улицу и видела, что ее на улице ждал мужчина. А.И. поздоровалась с данным мужчиной, было видно, что они знают друг друга. А.И. ушла с мужчиной за угол здания, а она вернулась в палату. После этого она А.И. больше не видела. В этот же день в диспансер пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что А.И. нашли убитой на берегу реки Ловать. Когда она показывала А.И. как выйти из диспансера, у нее телесных повреждений не было, и она кроме высокой температуры на свое состояние здоровья не жаловалась.;
- показаниями свидетеля Р.И., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.И.;
- показаниями свидетеля А.С. о том, что она работает палатной медицинской сестрой во взрослом отделении Великолукского противотуберкулезного диспансера. <дата> в палату № была помещена А.И., которая вела себя тихо, распорядок дня соблюдала, общественный порядок не нарушала. <дата> А.И. находилась в своей палате, изредка выходила покурить и в туалет. В период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут она разнесла по палатам еду, а потом лекарства, А.И. находилась в своей палате. После 17 часов при обходе палат она обнаружила, что А.И. в палате нет. От Р.И. ей стало известно, что к А.И. кто-то пришел из её знакомых, она ушла из палаты и больше не возвращалась. В этот же день в вечернее время в диспансер пришли сотрудники милиции, от которых стало известно, что А.И. обнаружена мертвой на берегу реки Ловать возле объездного моста. Ни при поступлении А.И. в больницу, ни во время обеда <дата> у А.И. телесных повреждений не было, и на свое состояние здоровья, кроме как на высокую температуру она не жаловалась.;
- показаниями свидетеля Н.Н. – заведующей взрослого отделения ГУЗ «Великолукский противотуберкулезный диспансер», о том, что <дата> во взрослое отделение диспансера была помещена А.И. с диагнозом: «<данные изъяты>», что означает открытую форму туберкулеза. Вечером <дата> от медицинской сестры А.С. узнала, что около 16 часов А.И. ушла из диспансера на улицу, так как к ней пришли знакомые мужчина и женщина.;
- показаниями свидетеля Е.В. о том, что <дата> он со своим знакомым М.А. встретился примерно в 18 часов 30 минут, после чего они вдвоем на автомашине М.А. приехали ловить рыбу на берег реки Ловать <адрес> возле моста по объездной дороге. Спустившись на берег реки, они увидели возле водной кромки, в грязи, тело женщины. Он подошел к женщине, у которой из уха сочилась кровь, лицо было в крови, было видно, что женщина не дышит. Он вернулся к автомашине и позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил об обнаруженном трупе. Через некоторое время на берег реки приехали врачи станции «Скорой медицинской помощи», которые констатировали смерть женщины. Вслед за врачами станции «Скорой медицинской помощи» на берег реки приехали сотрудники милиции.;
- показаниями свидетеля М.А., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е.В.;
- показаниями свидетеля Д.А. – фельдшера станции «Скорой медицинской помощи», о том, что <дата> около 19 часов 30 минут он в составе бригады «Скорой медицинской помощи», в которую входили фельдшер П. и водитель Т.А., по направлению диспетчера приехали на берег реки Ловать в район объездного моста, где женщине требовалось оказать медицинскую помощь. На момент их прибытия в указанном месте находились двое мужчин, в грязи возле водной кромки лежало тело женщины. Мужчины пояснили, что они приехали ловить рыбу и обнаружили тело женщины. Подойдя к женщине он увидел, что у неё лицо в запекшейся крови, из правого уха и носа сочится кровь, она была мертва. Об этом они сообщили в ОВД <адрес> и дождались приезда сотрудников милиции. Труп женщины он не переворачивал и не передвигал.;
- показаниями свидетелей П. и Т.А., которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.;
- показаниями свидетеля С.Д. о том, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>. <дата> на берегу реки Ловать в районе объездного моста был обнаружен труп А.И. с признаками насильственной смерти. Было установлено, что А.И. находилась на лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>. Также было установлено, что <дата> навестить А.И. приезжала К.С., у которой А.И. проживала в <адрес> и её знакомый Смирнов К.Г. В ночное время <дата> в летнем домике, расположенном у <адрес> он задержал Смирнова К.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время задержания Смирнов К.Г. сказал ему, что знает, за что его задерживают. Будучи доставленным, в отдел внутренних дел, Смирнов К.Г. рассказал, что <дата> он вместе с К.С. приехал в <адрес> навестить А.И. С А.И. они пошли на берег реки Ловать к объездному мосту, где во время распития спиртных напитков А.И. стала предъявлять ему претензии и ругаться на него. Разозлившись, он ударил А.И. два раза кулаком в лицо, от чего она упала в грязь и пошла мыться к реке. Он взял деревянную палку, подошел к А.И. сзади и нанес ей несколько ударов палкой по голове, после чего ушел с берега реки. Когда он уходил, А.И. оставалась лежать на берегу реки, была жива.;
- заявлением Смирнова К.Г. и протоколом явки с повинной от <дата>, согласно которого Смирнов К.Г. сообщил, что примерно в 17 часов <дата> на берегу реки Ловать в районе <адрес> он нанес А.И. 2 удара кулаком по лицу и 5 ударов деревянной палкой по голове. (т.1 л.д.39,40);
- протоколом проверки показаний на месте с применением видеозаписи, с фототаблицей, согласно которого подозреваемый Смирнов К.Г. на месте происшествия – на берегу реки Ловать в районе <адрес> уточнил свои ранее данные показания, воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства, при которых около 17 часов <дата> он нанёс А.И. два удара кулаком в лицо и пять ударов деревянной палкой с суками по голове. (т.1 л.д.62-73);
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен участок берега реки Ловать в районе <адрес>, зафиксирована обстановка на берегу реки и положение трупа А.И. и имеющиеся на трупе телесные повреждения. (т.1 л.д.8-18);
- протоколом осмотра трупа, согласно которого при осмотре трупа А.И. в помещении Великолукского городского морга, на голове обнаружены и зафиксированы ушибленные раны и кровоподтеки, на туловище и верхних конечностях множественные ссадины и кровоподтеки. В процессе осмотра трупа А.И. изъяты находящиеся на трупе предметы одежды: спортивный жилет, кофта, спортивные брюки, носки. (т.1 л.д.19-37);
- протоколом выемки от <дата>, согласно которому у подозреваемого Смирнова К.Г. изъяты предметы одежды, которые были на нем одеты <дата>: кофта красного цвета, джинсы, кроссовки. (т.1 л.д.53-57);
- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому осмотрены: спортивный жилет, кофта, спортивные брюки, носки изъятые при осмотре трупа А.И. – которые на внешней поверхности имеют наложения земли, на кофте и на спортивном жилете имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Также была осмотрена одежда и обувь, изъятые <дата> при выемки у подозреваемого Смирнова К.Г.: кофта красного цвета на которой спереди имеется пятно коричневого цвета рядом с которым имеется группа пятен темного цвета; джинсы нижняя часть которых загрязнена, на левой брючине спереди имеется пятно коричневого цвета. Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.1 л.д.103-111,112);
- заключением судебной медицинской экспертизы № от <дата>, согласно которого при исследовании трупа А.И. обнаружены телесные повреждения в виде:
- кровоподтечности мягких тканей в затылочной области слева, четырех ссадин в височно-щечно-скуловой области справа, трех ушибленных ран (до 0,5х0,2х0,3см) в области переходной каймы верхней губы, двух ссадин в области нижней губы справа и подбородка слева, множественных горизонтальных ссадин (до 0,6х4см) по передней поверхности верхнего и среднего отделов шеи, на горизонтальном участке 5х9см, пяти ссадин по задне-верхней поверхности правого плечевого сустава, на горизонтальном участке 1,5х1,5см, тринадцати кровоподтеков по тыльной поверхности правой кисти нижней трети правого предплечья, трех кровоподтеков по тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтечности мягких тканей в области 6-го межреберья слева по передне-подмышечной линии – произошли от многократного (не менее чем от 34-кратного) воздействия твердого тупого предмета (тов) с ограниченной травмирующей поверхностью, которые в отдельности вреда здоровью не нанесли, а в совокупности с учетом их множественности нанесли легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель;
- трех ссадин в надбровной области справа ( на участке 1,5х1,5см), кровоподтека в области верхнего века правого глаза, кровоподтечности мягких тканей в лобной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области полюса правой лобной доли головного мозга (на участке 3х4х0,3см), которые нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель существенного влияния на наступление смерти не оказывали;
- восьми ссадин в области нижней челюсти справа, закрытых переломов нижней челюсти справа: между 3и 4 зубами и в области основания суставного отростка справа со смещением отломков и кровоподтечностью мягких тканей в области переломов, которые нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, сопровождались болевым шоком, в значительной степени усугубляли общее состояние А.И. и способствовали более быстрому наступлению ее смерти;
- ушибленной вертикальной раны в лобно-височной области слева и ссадины волосистой части височной области слева, с кровоподтечностью мягких тканей, кровоподтека в глазнично-скуловой области слева, с ссадиной по нижнем краю левой глазницы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-височной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева в лобно-височно-теменной области (40мл), распространяющегося на дно передней и средней черепных ямок слева, которые сопровождались отеком и сдавлением головного мозга и нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, сопровождались отеком и сдавлением головного мозга и в значительной степени способствовали более быстрому наступлению смерти;
- ушибленной горизонтальной раны верхней трети правой ушной раковины, с кровоподтечностью мягких тканей височной области справа, с открытым оскольчатым вдавленным переломом височной кости, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки по боковой поверхности правой височной доли головного мозга, ушибленной раны звездчатой формы в 5 см книзу и справа от затылочного бугра, с кровоподтечностью мягких тканей вокруг раны, с открытым оскольчатым вдавленным переломом дна правой задней черепной ямки, с размозжением задне-нижней поверхности правого полушария мозжечка, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки по задне-нижней поверхности и по переднее-верхней поверхности обоих полушарий мозжечка, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочкуна дне задних черепных ямок (субдурально – 45мл), ушибленной раны звездчатой формы в затылочно-теменно-височной области справа с кровоподтечностью мягких тканей вокруг раны, с косовертикальным переломом чешуи затылочной кости справа, распространяющимся на основание черепа, точечных рассеянных кровоизлияний в мозолистом теле, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное) по верхне-боковой поверхности правого полушария головного мозга (90мл), которые каждое в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью, сопровождались отеком и сдавлением головного мозга, его стволового отдела и в совокупности обусловили наступление смерти А.И. в течении 2-5 часов после нанесения ей телесных повреждений. Имеется прямая причинно-следственная связь этих повреждений с наступлением смерти А.И.
Все обнаруженные у А.И. повреждения в области волосистой части головы, лица, шеи, правого плечевого сустава, правого предплечья, кистей – имеют признаки прижизненности и произошли от многократного ударного воздействия твердого тупого предмета(тов) с ограниченной травмирующей поверхностью (например палки, кулака). При этом А.И. могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близких к ним положениях, а наносивший удары – спереди, справа, сзади от неё. Последовательность нанесения повреждений определить не представляется возможным.
Повреждения в области волосистой части головы и лица произошли не менее чем от 21-кратного ударного воздействия, а в области передней поверхности шеи, правого плечевого сустава, 6-го межреберья слева по переднее-подмышечной линии, тыльной поверхности правой кисти и нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава – не менее чем от 28 кратного воздействия твердого тупого предмета (тов). Очень маловероятно, что со всеми полученными повреждениями А.И. могла самостоятельно передвигаться и совершить другие целенаправленные действия. Повреждения по тыльной поверхности правой кисти и нижней трети правого предплечья, по тыльной поверхности левого лучезапястного сустава А.И. могла получить при самозащите. Повреждений, характерных для волочения не обнаружено.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа А.И. обнаружен этиловый спирт: в крови из субдральной гематомы 1,9%о, в крови из сердца – 2,2%о, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д.15-22);
- показаниями судебно-медицинского эксперта Л. о том, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу по трупу А.И. При производстве экспертизы о количестве нанесенных А.И. ударов он судил по количеству имеющихся у неё телесных повреждений. После проведения экспертизы его поставили в известность, что А.И. удары наносились большой деревянной палкой. А.И. могло быть нанесено и меньшее количество ударов, чем указано у него в заключении эксперта, если палка, которой А.И. наносились удары имела изгибы и сучки. О точном количестве ударов можно судить только при наличии деревянной палки, которой наносились удары.;
- копией карты вызова скорой помощи №, согласно которой <дата> в 19 часов 28 минут диспетчеру станции «Скорой медицинской помощи» поступил вызов о том, что на берегу р.Ловать в районе нового моста женщине требуется медицинская помощь. В 19 часов 32 минуты по прибытию на место констатирована смерть неизвестной женщины. (т.2 л.д.53)
- выпиской из книги учета сообщений о преступлениях, согласно которой <дата> в 19 часов 20 минут в ОВД <адрес> от Е.В. поступило сообщение о том, что под мостом через р.Ловать, объездная дорога на <адрес> на земле лежит женщина. (т.1 л.д.77);
Суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Смирнова К.Г., действия его квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смерть потерпевшей наступила по неосторожности, в результате умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Мотив преступления – личные неприязненные отношения между подсудимым Смирновым К.Г. и потерпевшей А.И., а также аморальное и противоправное поведение потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова К.Г., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, предусмотренные п.«и,з» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном и то что <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова К.Г. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Подсудимый Смирнов К.Г. по бывшему месту пребывания в <адрес> характеризуется положительно, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, из следственного изолятора характеризуется удовлетворительно.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от <дата>, Смирнов К.Г. <данные изъяты> (т.2 л.д.47-50). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнения.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Смирнова К.Г., который не встал на путь исправления и совершил особо тяжкое преступление при не снятых и не погашенных судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Смирнова К.Г. назначенное приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от <дата>.
При назначении вида исправительного учреждения Смирнову К.Г. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 7(семь) лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от <дата> в виде 1(один) года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 8(восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смирнову К.Г. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Смирнову К.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: одежду А.И.: спортивный жилет, кофту, спортивные брюки и пару носков – уничтожить; кофту, джинсы и кроссовки возвратить Смирнову К.Г. по принадлежности; две видеокассеты с записями следственных действий хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.Е.Фёдоров