ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Качур С.С.,

подсудимого Шматова А.П.,

защитников: Ерохиной З.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов; Альбицкого Г.Л. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шматова А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шматов А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шматов А.П. у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество массой 1,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,299 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 20 минут Шматов А.П., посягая на здоровье населения и распространяя наркоманию, как социальное явление, имея, при обращении к нему Л.В., умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался продать, то есть незаконно сбыть Л.В., у <адрес> за 800 рублей, порошкообразное вещество массой 1,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,299 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Шматовым А.П. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., амфетамин является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Подсудимый Шматов А.П. виновным себя признал полностью и показал, что ранее употреблял наркотические средства разных видов. В настоящее время наркотикине употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут он возвращался с работы и проходил около проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Проходя мимо он пнул пачку из-под сигарет (название сигарет не помнит), которая лежала около урны. Из нее вылетел какой-то полимерный пакетик, он открыл его и попробовал находящееся в нем вещество на запах. Он понял, что данное вещество это наркотическое средство амфетамин. Данное вещество забрал себе, сбывать в тот момент его не собирался. Данное вещество не взвешивал, примерно там был один грамм. Данное наркотическое средство он хранил по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон №, который зарегистрирован на него с мобильного телефона № позвонил его знакомый Л.В., с которым он знаком с 2008 года. Ему известно, что Л.В. употребляет наркотические средства. Л.В. спросил, может ли он продать наркотическое средство амфетамин. Он ответил Л.В., что у него есть один грамм амфетамина, и они договорились встретиться с ним около продуктового магазина <данные изъяты> на <адрес>. На встречу с Л.В. он пришел на несколько минут раньше и видел, что Л.В. на перекрестке <адрес> и <адрес> вышел из маршрутного такси и направился в его сторону. Перед тем, как пойти на встречу с Л.В. он имеющийся у него амфетамин положил в пачку из-под сигарет «Петр 1» и когда пришел на <адрес> кинул пачку с наркотическим средством амфетамин в траву около дороги для того, чтобы при встрече с Л.В. при нем наркотических средств не было. При встрече, Л.В. передал ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей, попросил дать сдачу в сумме 200 рублей. У него с собой денег не было и поэтому он пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей, за которую расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которую он получил от Л.В. Купив пачку сигарет, он вновь вернулся к Л.В. и передал ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Также он движением руки указал на обочину дороги, где находилась пачка с наркотическим средством амфетамин. Л.В. взял у него деньги и поднял пачку с наркотиком с земли. После этого он пошел в сторону <адрес>, а Л.В. в другую сторону. Проходя около <адрес> его задержали сотрудники ВМРО УФСКН России по Псковской области. Они пояснили, что он задержан за незаконный сбыт наркотического средства и будет произведен его личный досмотр. Для участия при личном досмотре были приглашены два гражданина. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Он ответил, что при нем имеются деньги в сумме 780 рублей различными купюрами. При его личном досмотре в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 780 рублей. Кроме того, с его рук были произведены смывы на марлевые бинты, образец которых был изъят и упакован отдельно. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в бумажные конверты, опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати. По факту его личного досмотра был составлен акт, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. Так же все расписались на конвертах, в которые были упакованы изъятые предметы. После этого он был доставлен в Великолукский наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, где у него было установлено состояние наркотического опьянения морфином, так как он за несколько дней до задержания, употреблял наркотическое средство героин. В день задержания ему стало известно, что сотрудники наркоконтроля в магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес> изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей, которой он расплатился за пачку сигарет «Петр 1».

Кроме полного признания, вина подсудимого Шматова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Л.В., о том, что ранее он употреблял наркотические средства разных видов, но сейчас прошел лечение и употребление наркотиков прекратил. У него есть знакомый Шматов А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым он знаком 2 года. Ему известно, что Шматов А.П. употребляет все виды наркотиков. Так же он занимается их сбытом. Ему известен данный факт, так как ранее его знакомые несколько раз приобретали у Шматова А.П. наркотики для личного употребления. Ему известно, что Шматов А.П. всегда может продать или приобрести у других людей наркотическое средство, в том числе и амфетамин. О том, что Шматов А.П. употребляет и занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин он сообщил сотрудникам ВМРО УФСКН России по Псковской области, которые проверив его информацию предложили ему принять участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Шматова А.П. На данное предложение он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о добровольном изъявлении согласия на участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» и дал подписку о неразглашении информации, которая станет ему известна в ходе проведения закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 36 минут в помещении ВМРО УФСКН России по Псковской области в присутствии двух граждан он был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. Также ему были вручены заактированные и помеченные люминесцентным порошком денежные средства 1 купюрой достоинством 1000 рублей. По факту его личного досмотра и вручения ему денег был составлен акт. Перед началом его личного досмотра и вручения денег он с мобильного телефона, который зарегистрирован на его отца Л.А., № позвонил на ранее ему знакомый номер Шматова А.П. №. В разговоре он спросил у Шматова А.П. есть ли у него 2 грамма «скорости», под словом «скорость» он имел в виду наркотическое средство амфетамин. Шматов А.П. ответил, что двух граммов у него нет, а есть только один грамм и он может его продать. После того как его досмотрели и вручили денежные средства, он вышел из Великолукского МРО и пошёл пешком в сторону автобусной остановки, где сел на маршрутное такси № и поехал в сторону центра города. О том, что совместно с ним в маршрутном такси ехал оперуполномоченный ВМРО УФСКН России по Псковской области Д.В. он не знал, так как с ним не знаком. В маршрутном такси он созванивался с оперативным сотрудником ВМРО УФСКН России по Псковской области Щ.М. и говорил ему, что подъезжает к месту встречи. После этого он вышел из маршрутного такси на перекрестке <адрес> и <адрес> и пошел в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где на обочине дороги напротив магазина № он встретился со Шматовым А.П., который уже ждал его. Шматов А.П. пояснил, что амфетамин продаст за 800 рублей. Он согласился и передал Шматову А.П. заактированную сотрудниками наркоконтроля денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого Шматов А.П. пошел в магазин «<данные изъяты>» а он остался ждать его возвращения на том же месте. Через несколько минут, Шматов А.П. вернулся и отдал ему 200 рублей, а так же указал, что в траве на обочине дороги находится пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой лежит наркотик. Он поднял пачку и посмотрел. В ней находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Он понюхал пакетик. От него исходил цветочный аромат, который присущ наркотическому средству амфетамин. Шматов А.П. пошел в сторону <адрес>, а он пошел на перекресток <адрес> и <адрес>, где в 20 часов 55 минут он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенное им у Шматова А.П. за 800 рублей наркотическое средство амфетамин. Пачку из-под сигарет «Петр 1» он выбросил по дороге к перекрестку и выдал только полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, которые получил от Шматова А.П. в виде сдачи за покупку амфетамина. Порошкообразное вещество и деньги были упакованы в разные бумажные конверты и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором все поставили свои подписи.;

- показаниями свидетеля Щ.М. старшего оперуполномоченного ВМРО УФСКН России по Псковской области, о том, что в ВМРО УФСКН России по Псковской области поступила оперативная информация о том, что гр.Шматов А.П. <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин. Для пресечения и документирования преступной деятельности Шматова А.П. было принято решение о проведении в отношении его оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором участвовали он а также сотрудники наркоконтроля И.А., Б.Д., М.А. и Д.В. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение начальника Управления ФСКН России по <адрес> на проведение оперативно – розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Шматова А.П.

Участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотика было предложено Л.В., который знаком со Шматовым А.П., знает его мобильный телефон и ему известно, что Шматов А.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Л.В. на данное предложение согласился и ДД.ММ.ГГГГ добровольно написал заявление об изъявлении желания оказать содействие органам ФСКН РФ в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка». Также Л.В. дал подписку о неразглашении сведений, которые станут известны в процессе проведения данного мероприятия. После чего Л.В. со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон Шматова А.П. №, чтобы договориться о времени и месте встречи. По телефону Л.В. и Шматов А.П. договорились о том, что последний продаст Л.В. один грамм наркотика амфетамин. Они договорились встретиться примерно через час у магазина № «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Затем в 19 часов 36 минут в кабинете № ВМРО УФСКН России по Псковской области Л.В. в присутствии двух граждан: Я.А. и К.В. был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. В ходеличного досмотра при Л.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Так же для приобретения наркотического средства амфетамин в присутствии приглашенных граждан была заактирована и помечена люминесцентным красящим веществом денежная купюра достоинством 1000 рублей. С данной купюры была снята ксерокопия. Образец люминесцентного красящего вещества, которым обрабатывалась купюра, был изъят и упакован. По факту личного досмотра Л.В. был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Он совместно с оперуполномоченным ВМРО УФСКН России по Псковской области Д.В. при проведении ОРМ должны были осуществлять скрытое наблюдение. После личного досмотра и вручения денежных средств Л.В. вышел из ВМРО УФСКН России по Псковской области и направился пешком в сторону автобусной остановки. Он совместно с двумя приглашенными гражданами Я.А. и К.В. на служебной автомашине проследовали за Л.В. который до остановки шел пешком, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. На остановке Л.В. сел в маршрутное такси № и поехал в сторону центра города. Оперуполномоченный Д.В. проследовал за Л.В. пешком и сел в маршрутное такси вместе с ним. Он и двое приглашенных граждан поехали вслед за маршрутным такси на служебной автомашине «Газель». На перекрестке <адрес> и <адрес> Л.В. и Д.В. вышли из маршрутного такси и пошли в сторону магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Он с двумя приглашенными гражданами остановились примерно в 300-х метрах от магазина «<данные изъяты>». Л.В. остановился на обочине дороги на <адрес> напротив магазина № «<данные изъяты>» и встретился со Шматовым А.П. Они о чем-то поговорили. После чего Л.В. что-то передал Шматову А.П. После этого Шматов А.П. сразу пошел в магазин №. Проводивший за ним наблюдение Д.В., тоже вошел в магазин. Через несколько минут, Шматов А.П. вышел из магазина и подошел к Л.В., который ждал его на том же месте и произвел взмах рукой. Как потом ему стало известно, Шматов А.П. таким образом указал в траву на обочине дороги, где находилась пачка из-под сигарет с наркотическим средством амфетамин. После этого он видел, что Л.В. наклонился и что-то поднял из травы и затем пошел в сторону центра города, а именно перекрестка <адрес> и <адрес>. Шматов А.П. дошел до <адрес>, где был ими задержан и незамедлительно был произведен его личный досмотр. Для участия при проведении которого, ими были приглашены двое проходящих мимо мужчин: П.А. и С.М. Личный досмотр производился на месте задержания Шматова А.П. Перед началом личного досмотра Шматову А.П. был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества или предметы. На данный вопрос Шматов А.П. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 780 рублей. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: в левом заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 780 рублей купюрами достоинством по 500, 100, 50 и 10 рублей, с рук Шматова А.П. были произведены смывы. Образец марлевого бинта, на который производились смывы с рук Шматова А.П., был так же изъят. Обнаруженные при личном досмотре деньги, произведенные смывы с рук, образец марлевого бинта были упакованы и опечатаны. Пояснения Шматова А.П. были занесены в акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в 20 часов 55 минут недалеко от места досмотра Шматова А.П. на перекрестке <адрес> и <адрес> в присутствии приглашенных граждан Я.А. и К.В. Л.В. добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерном пакетике, приобретенное как наркотическое средство амфетамин у Шматова А.П. за 800 рублей и деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, которые Л.В. получил от Шматова А.П. в виде сдачи за приобретенный амфетамин. Порошкообразное вещество и денежные купюры были упакованы в разные бумажные конверты и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он поехал со Шматовым А.П. в Великолукский наркологический диспансер, где было установлено, что Шматов А.П. находился в состоянии наркотического опьянения, тест на морфин – положительный.

В связи с тем, что в ходе проведения наблюдения оперуполномоченным Д.В. им стало известно, что полученной у Л.В. за наркотическое средство денежной купюрой достоинством 1000 рублей Шматов А.П. расплатился в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, с разрешения начальника ВМРО УФСКН России по Псковской области оперуполномоченным И.А. был произведен осмотр кассового аппарата, находящегося в торговом зале магазина «<данные изъяты>», в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей тх №, серия и номер которой полностью совпадают с серией и номером денежной купюры переданной Л.В. для приобретения наркотического средства амфетамин у Шматова А.П. ДД.ММ.ГГГГ.;

- показаниями свидетелей Я.А. и К.В. которые были приглашены в качестве присутствующих граждан при проведении ОРМ проверочная закупка, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ.М. в части досмотра Л.В. и вручения последнему заактированной денежной купюры, скрытого наблюдения за Л.В., а также в части добровольной выдачи Л.В. порошкообразного вещества приобретенного у Шматова А.П. и денег в сумме 200 рублей.;

- показаниями свидетеля Д.В. оперуполномоченного ВМРО УФСКН России по Псковской области, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Щ.М. и дополнительно пояснил, что он тоже сел в маршрутное такси № вместе с Л.В. В маршрутном такси Л.В. ни с кем из посторонних не разговаривал. Когда Л.В. что-то передал Шматову А.П., последний сразу пошёл в магазин № «<данные изъяты>». Он (Д.В.) пошёл в магазин вслед за Шматовым А.П. В магазине Шматов А.П. подошёл к продавцу и купил пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей, расплатившись купюрой 1000 рублей, получив сдачу в сумме 980 рублей.;

- показаниями свидетеля М.А. – оперуполномоченного ВМРО УФСКН России по Псковской области, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей Щ.М. и Д.В. в части обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Шматова А.П., личного досмотра Л.В. и вручения последнему заактированной денежной купюры, обстоятельств задержания и личного досмотра Шматова А.П.;

- показаниями свидетеля Б.Д. – оперуполномоченного ВМРО УФСКН России по Псковской области, о том, что после окончания ОРМ «проверочная закупка» он брал объяснение у Шматова А.П., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГвозвращаясь с работы, около проходной ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес> он нашел пачку из-под сигарет с наркотическим средством амфетамин, которое взял себе и хранил по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство у магазина «<данные изъяты>» сбыл Л.В. за 800 рублей. Для того, чтобы дать Л.В. сдачу пошел в магазин «<данные изъяты>» и купил на полученную от Л.В. денежную купюру достоинством 1000 рублей пачку сигарет «Петр 1». Затем вернувшись к Л.В. передал последнему деньги в сумме 200 рублей (сдачу). После этого, на пути в сторону <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 780 рублей.;

- показаниями свидетеля П.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел из магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве приглашенного гражданина при личном досмотре задержанного лица. Так же для участия при личном досмотре был приглашен его знакомый С.М.Личный досмотр задержанного лица проводился у дома <адрес>. Когда он подошел, то увидел задержанного парня. Это был Шматов А.П. Его знает наглядно, так как они проживают в соседних домах на <адрес>. В ходе личного досмотра Шматова А.П. в кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 780 рублей разными купюрами. Так же с рук Шматова А.П. были произведены смывы на марлевые бинты, образец которых был изъят. Все вышеперечисленное было упаковано в разные бумажные конверты и опечатано, он и С.М., а так же другие участвующие лица расписались на конвертах.;

- показаниями свидетеля И.А. – оперуполномоченного ВМРО УФСКН России по Псковской области, о том, что он произвел осмотр кассового аппарата в магазине № «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей тх №, которой Шматов А.П. расплатился в магазине за пачку сигарет;

- показаниями свидетеля В.Н., о том, что работает продавцом в магазине № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут к ним в магазин зашел мужчина который приобрел у нее в магазине пачку сигарет «Петр 1» и рассчитался с ней купюрой достоинством 1000 рублей. Она дала ему сдачу 980 рублей и мужчина ушел. После этого минут через 20 к ней в магазин пришли сотрудники наркоконтроля и предъявив ксерокопию денежной купюры, достоинством 1000 рублей, сказали, что проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Данной купюрой был произведен расчет со сбытчиком наркотического средства. Как ей объяснили сотрудники наркоконтроля, данная денежная купюра обработана специальным веществом, поэтому она является вещественным доказательством и её необходимо изъять. Сотрудники наркоконтроля показали ей сидящего в автомашине мужчину. В нем она узнала человека, который приобретал у нее в магазине пачку сигарет «Петр 1» и расплатился 1000 рублей. Сотрудники наркоконтролясказали, что его зовут Шматов А. Далее для производства действий по изъятию денежной купюры достоинством 1000 рублей были приглашены двое женщин. Они посмотрели имеющиеся в кассе магазина денежные купюры, и среди них сверху лежала денежная купюра достоинством 1000 рублей, который расплатился вышеуказанный мужчина за пачку сигарет «Петр 1». Номер на данной купюре полностью соответствовал номеру купюру, ксерокопию которой ей предъявили сотрудники наркоконтроля. Данная купюра была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана.;

- показаниями свидетеля К.Е., о том, что работает продавцом магазина № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно в 20 часов 30 минут к ним в магазин пришли сотрудники ВМРО УФСКН России по Псковской области и пояснили, что в кассе их магазина находится денежная купюра достоинством 1000 рублей, которой сбытчик наркотического средства расплатился за приобретенную им пачку сигарет «Петр 1». Затем она принимала участие в качестве понятой при изъятии данной денежной купюры из кассового аппарата, находящегося в торговом зале магазина. Изъятая денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована и опечатана. Она и другая приглашенная в качестве понятой гражданка, расписались в протоколе осмотра места происшествия и на конверте, в который была упакована вышеуказанная денежная купюра.;

- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у гражданина Шматова А.П. (л.д.4);

- актом досмотра и передачи денежных средств, с ксерокопией, согласно которого у Л.В. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» предметов запрещенных к гражданскому обороту не имелось. Л.В. была вручена заактированная и помеченная люминисцентным порошком, денежная купюра достоинством 1000 рублей, предназначенная для использования в качестве средства платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д.7-8);

- актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут, Л.В. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный им у Шматова А.П. как наркотическое средство амфетамин за 800 рублей, а также деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. (л.д.11);

- актом личного досмотра, согласно которого при досмотре Шматова А.П. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 780 рублей, произведены смывы с рук. (л.д.9-10);

- справкой-наблюдения и справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, в которых изложены обстоятельства проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Шматова А.П. (л.д.15,16);

- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которому при осмотре кассового аппарата, находящегося в торговом зале магазина № <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер которой полностью совпадают с серией и номером денежной купюры заактированной и переданной Л.В. для приобретения наркотического средства амфетамин у Шматова А.П. (л.д.30-32);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество бледно-желтого цвета массой 1,26 грамма, добровольно выданное Л.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,299 грамма. (л.д.24-25,62-64);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на смывах с рук Шматова А.П., изъятых в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, на денежных средствах добровольно выданных Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, на денежной купюре достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе осмотра места происшествия в кассе магазина № <данные изъяты> по адресу: <адрес> - обнаружено люминесцентное красящее вещество, в следовых количествах. Данное люминесцентное вещество одинаково по качественному химическому составу окрашенных компонентов с представленным образцом люминесцентного красящего вещества, которым была обработана денежная купюра, передаваемая Л.В. ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.47-52);

- протоколом выемки, согласно которому у Шматова А.П. была изъята распечатка мобильных соединений с номера его мобильного телефона № за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72);

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена распечатка мобильных соединений с номера мобильного телефона Шматова А.П. № за ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ему звонил Л.В. с мобильного телефона №, что подтверждает показания Л.В. о том, что он созванивался со Шматовым А.П. с целью приобретения наркотического средства амфетамин. Указанная распечатка мобильных соединений приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.130-131,132,133-134);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей серия тх №, изъятая в магазине № <данные изъяты>. Указанная купюра признана по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.76-77,78);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством амфетамин, добровольно выданным Л.В. ДД.ММ.ГГГГ и бумажный конверт с первоначальной упаковкой данного наркотического средства. Наркотическое средство амфетамин и первоначальная упаковка наркотического средства признаны по уголовному делу вещественными доказательствами.

(л.д.94-95,96);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с аудио записью проведенного ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Шматова А.П. ДД.ММ.ГГГГ, аудио запись на котором подтверждает факт приобретения Л.В. наркотического средства амфетамин у Шматова А.П. за 800 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Указанный диск признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.123-124,125);

- протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей и схемами, согласно которого подозреваемый Шматов А.П. указал на место и пояснил обстоятельства совершенного им покушения на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин Л.В. за 800 рублей ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.102-107).

С учётом изложенного, суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Шматова А.П., его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ – как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Квалифицирующий признак ч.2 ст.228.1. УК РФ – «в крупном размере» нашёл своё подтверждение в судебном заседании. Крупный размер наркотического средства амфетамин подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество бледно-желтого цвета добровольно выданное Л.В. ДД.ММ.ГГГГ массой 1,26 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,299 грамма. (л.д.24-25,62-64). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Преступление Шматовым А.П. совершено с прямым умыслом. Шматов А.П. осознавал, что являясь собственником наркотического средства амфетамин, пытался сбыть наркотическое средство Л.В. с целью извлечения материальной выгоды в виде 800 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шматова А.П. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Шматова А.П. <данные изъяты>,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шматова А.П. судом не установлено.

Подсудимый Шматов А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы на ЗАО «<данные изъяты>» характеризуется положительно. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.6.9. КоАП РФ – штраф 1000 рублей. (л.д.185). По заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шматов А.П. <данные изъяты>. (л.д.68). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шматова А.П., отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1. УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Шматову А.П. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Шматову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.228.1. УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3(три) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шматову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шматову А.П. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин, первоначальную упаковку наркотического средства - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в УФСКН России по <адрес>, распечатку мобильных телефонов Шматова А.П. и диск с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.Е.Фёдоров