КопияДело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.дата
. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственных обвинителей – ст.помощника прокурора . Качур С.С., помощника прокурора . Селивановой Л.Н.,
подсудимого Тришкина О.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> адвокатской палаты Григорьева И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тришкин О.В., дата года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тришкин О.В. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2010 года, точная дата не установлена, Тришкин О.В. у лица, личность которого следствием не установлена, на территории «Смоленского рынка» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта приобрел спиртовую смесь, объемом 5 литров, находящуюся в канистре из полимерного материала, которую он отнес к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день, по месту своего жительства Тришкин О.В., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную ранее спиртовую смесь развел водой, изготовив тем самым водноспиртовую смесь, то есть произвел в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.
дата примерно в 17 часов 30 минут Тришкин О.В., находясь на веранде по месту своего жительства, в ходе проведения сотрудником отдела по Южной зоне <адрес> ОРЧ № (по линии БЭП) УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал в двух бутылках из полимерного материала, емкостью одна 1,5 л, вторая 0,5 л за 120 рублей П.К., действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 2,0 литра вышеуказанной жидкости, являющейся, согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости № от дата: «смесью этилового спирта и неумягченной воды, не отвечающей требованиям п.п. 4.2.2 и 4.2.3 . 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости и органолептическим показателям; микрокомпонентный состав этилового спирта, использованного для приготовления данной водно-спиртовой смеси, содержащейся в бутылке из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Белый медведь» и в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Виноградный день», в части массовых концентраций сивушных масел в 173 раза превышает значение, предусмотренное п.4.1.3 . 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».
Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Тришкиным О.В.., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от дата, в соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от дата и п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимый Тришкин О.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Тришкина О.В. как производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть по ч.1 ст.238 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Тришкин О.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совершение Тришкиным О.В. умышленного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Тришкина О.В. который не судим, в медвытрезвитель не доставлялся, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,на учетах не состоит, а также учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Тришкина О.В. без назначения наказания в виде лишения свободы и ограничения свободы. Суд считает целесообразным назначение наказания Тришкину О.В.. в виде штрафа, так как данное наказание будет способствовать цели исправления. Размер штрафа Тришкину О.В. суд устанавливает учитывая его невысокий ежемесячный доход.
Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тришкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 (восемь) тысяч рублей.
Меру пресечения Тришкину О.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Белый медведь» и 0,5 литра с этикеткой «Виноградный день» с жидкостью – хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, бумажный конверт с денежными средствами в сумме 120 рублей купюрами: одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета № следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> – оставить там же для передачи по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.С. Владимирова
Копия верна: судьяТ.С. Владимирова
секретарь суда:Лобазина А.Н.