номер
Приговор
именем Российской Федерации
город .......дата
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,
при секретаре Русаковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя Цветкова В.А.,
подсудимых Прохорова П.Ю., Витченко В.В.,
защитников Круглова А.С., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, Ермишина В.И., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата,
а также потерпевших Т.Е., В.А., К.А., К.Н., Б.С., Г.С., Д.П. Л.А., О.В., Р.В., С.Р., Ч.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Прохорова П.Ю., родившегося дата на станции <адрес>, жителя станции <адрес>, ................ судимого:
1) дата ........ судом по п.п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору ...... суда от дата окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в .............. колонии общего режима.
2) дата ............... судом по п.п. «а,б» ст. 69 УК РФ присоединён приговор ............. суда от дата и окончательно определено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы в ............. колонии.
3) дата ................. судом ...... области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединено не отбытое наказание по приговору ....... суда от дата и окончательно определено наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием в ................ колонии.
дата на основании постановления ................. суда ....... области от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 24 дня;
Постановлением ................... суда ............. области от дата в связи с изменением законодательства (Федеральный закон от 8.12.2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ») пересмотрены приговора:
- .............. суда ......... области от дата. Из вводной, описательной и резолютивной части приговора исключено указание об осуждении Прохорова П.Ю. по п.п. «а,б,в» ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в .............. колонии;
- .............. суда ............... области от дата. Из вводной, описательной и резолютивной части приговора исключено указание об осуждении Прохорова П.Ю. по п. «б» ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (по настоящему приговору и приговору ................. суда от дата), путём частичного сложения наказаний окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в .............. колонии;
- ............. суда .............. области от дата. Из вводной, описательной и резолютивной части приговора исключено указание о частичном присоединении к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ......... суда ............ области от дата. Постановлено считать Прохорова П.Ю. осужденным по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединено не отбытое наказание по приговору ............... суда от дата и окончательно определено наказание 6 лет лишения свободы в ......... колонии без штрафа. В остальной части приговор ............. суда .................. области от дата в отношении Прохорова П.Ю. оставлен без изменения;
приговор ........... суда ................ области от дата и приговор .................... суда .............. области от дата постановлено считать не имеющим юридических последствий,
содержащегося под стражей с дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.1 ст. 105 УК РФ,
Витченко В.В., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес> ...............судимого:
1) дата судебной коллегией по уголовным делам ................... суда по п «в» ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в .... колонии общего режима;
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ................ от дата приговор ....... суда от дата изменён – исключена назначенная конфискация имущества по п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения.
дата по постановлению ................ суда от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 18 дней.
2) дата ................. судом .............. области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Судебной коллегии по уголовным делам .............. суда от дата и окончательно определено наказание 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам .............. суда от дата приговор ............ суда ......... области от дата изменён - смягчено наказание по ст. 70 УК РФ определено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы.
дата по постановлению ........ суда от дата освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 4 дня.
3) дата ................... судом по ч.5 ст.33, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору .................. суда .............. области от дата и окончательно определено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
содержащегося под стражей с дата.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата примерно в ............ часа ............. минут Прохоров П.Ю. с целью совершения кражи чужого имущества, при помощи заранее приготовленного и находящегося при нем металлического прута, взломав запирающие устройства и повредив входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное по адресу: ......................, откуда покушался тайно похитить:
- эмаль-провод в количестве 15 катушек общей массой 200 килограмм, по цене ................. рублей за 1 килограмм, на общую сумму ................. рублей;
- электродрель стоимостью ................... рублей;
- пульт для заправки холодильника газом стоимостью ................... рублей;
- ТЭНы для стиральных машин в количестве 10 штук, по цене ................ рублей за 1 штуку, на общую сумму ............. рублей;
- 20 терморегуляторов для холодильников по цене ............... рублей за 1 штуку, общей стоимостью .............. рублей, а всего имущества на общую сумму ............. рублей, принадлежащего Г.Б.
Свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены прибывшими на место преступления сотрудниками правоохранительных органов.
В период времени с ...... часов ......... минут дата до ........ часов дата Прохоров П.Ю. умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, выставил оконное стекло в окне помещения кухни в <адрес> в городе ................, принадлежащем Р.В.. Через данное окно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил:
- электропилу «Интерскол ПЦ – 16/2000 ТН», стоимостью ............ рублей .............. копеек;
- две удочки длиной по 2 метра, по цене ..... рублей за 1 штуку, общей стоимостью ............ рублей;
- одну удочку длиной 4 метра стоимостью ................. рублей;
- брюки черного цвета, стоимостью ............. рублей;
- зонт в чехле стоимостью .................. рублей, а всего имущества принадлежащего Р.В. на общую сумму ................. рублей .............. копеек.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся.
С целью получения вознаграждения в размере ................... рублей Прохоров П.Ю. заранее договорился с неустановленным лицом уничтожить автомобиль ................. регистрационный знак номер регион номер, ................ года выпуска, стоимостью .............. рублей, принадлежащий К.Н. С этой целью дата в период времени с ............. часов заранее приготовленным бензином, находящимся в пластиковой ёмкости, Прохоров П.Ю. облил этот автомобиль «............... находящийся на территории ............... по адресу: ...................., и используя зажигалку, поджег его. При этом, понимая и осознавая, что эти действия, в том числе несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение другого имущества и привести к причинению вреда здоровью граждан. При этом создал опасность распространения открытого огня на другие автомобили, расположенные вблизи, что привело к возгоранию, расположенного рядом, автомобиля ............... регистрационный знак ................ регион номер, ............. года выпуска, принадлежащего Г.О., чем последней был причинен ущерб на общую сумму ................. рублей. После этого с места преступления скрылся.
В результате действий Прохорова П.Ю. автомобиль марки ................. огнем был уничтожен и К.Н. причинен значительный ущерб на сумму ................... рублей.
С целью получения вознаграждения в размере ............. рублей Прохоров П.Ю. заранее договорился с неустановленным лицом уничтожить автомобиль .............. регистрационный знак ................ регион номер .................... года выпуска, стоимостью ......................... рублей, принадлежащий С.Р. С этой целью дата примерно в .............. минут умышленно облил заранее приготовленным бензином, находящимся в пластиковой ёмкости, этот автомобиль ...................... находящийся во дворе дома <адрес> Используя зажигалку, Прохоров П.Ю. поджег указанный автомобиль, понимая и осознавая, что эти действия, в том числе несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение другого имущества и привести к причинению вреда здоровью граждан. При этом создал опасность распространения открытого огня на другие автомобили и гаражи, расположенные вблизи. После этого с места преступления скрылся.
В результате действий Прохорова П.Ю. автомобиль марки ...................... был уничтожен огнем и С.Р. причинен значительный ущерб на сумму ..................... рублей.
В дата года, в ..............., точная дата и время не установлены, Прохоров П.Ю. умышленно с целью завладения чужим имуществом с площадки второго подъезда дома <адрес> тайно похитил велосипед ................. стоимостью .................. рублей, принадлежащий Ч.П.
С целью получения вознаграждения в размере .............. рублей Прохоров П.Ю. заранее договорился с неустановленным лицом уничтожить автомобиль ................ регистрационный знак ............. регион номер ............... года выпуска, стоимостью ...................... рублей, принадлежащий Б.С. С этой целью дата примерно в ............ часа ............... минут облил заранее приготовленным бензином, находящимся в пластиковой ёмкости, этот автомобиль ................. находившийся во дворе <адрес>. Используя зажигалку, поджег автомобиль, понимая и осознавая, что эти действия, в том числе несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение другого имущества и привести к причинению вреда здоровью граждан. При этом создал опасность распространения открытого огня на другие автомобили и строения, расположенные вблизи. После этого с места преступления скрылся.
В результате действий Прохорова П.Ю. автомобиль марки ............... был уничтожен огнем и Б.С. причинен значительный ущерб на сумму ................ рублей.
В период времени с ........ часов .............. минут до .............. часов .............. минут дата года Прохоров П.Ю. умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую форточку окна незаконно проник в квартиру <адрес> откуда тайно похитил:
- плазменный телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью .............. рублей ............ копеек;
- пульт дистанционного управления стоимостью ............... рублей;
- мобильный телефон «Samsung Е200», с гарнитурой и зарядным устройством, общей стоимостью ................ рублей;
- простынь стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму ......... рублей ..... копеек, принадлежащего Д.П., чем причинил ему значительный ущерб.
С целью получения вознаграждения в размере ....... рублей Прохоров П.Ю. заранее договорился с неустановленным лицом уничтожить автомобиль ............... ...... года выпуска, стоимостью ............. рублей, принадлежащий К.А. С этой целью дата года примерно в ............. часов ............ минут облил заранее приготовленным бензином, находящимся в пластиковой емкости, этот автомобиль ................. находящийся во дворе дома <адрес> Используя зажигалку, поджег автомобиль, понимая и осознавая, что эти действия, в том числе несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение другого имущества и привести к причинению вреда здоровью граждан. При этом создал опасность распространения открытого огня на жилой дом. После чего с места преступления скрылся.
В результате действий Прохорова П.Ю. автомобиль марки ............. был уничтожен огнем и К.А. причинен значительный ущерб на сумму ............... рублей.
С целью получения вознаграждения в размере ............... рублей Прохоров П.Ю. заранее договорился с неустановленным лицом уничтожить автомобиль .............. регистрационный знак ............ регион номер ................... года выпуска, стоимостью ................ рублей, принадлежащий В.А. С этой целью дата года примерно в ............... часов ............. минут облил заранее приготовленным бензином, находящимся при нем в пластиковой емкости, этот автомобиль ................ находящийся во дворе дома <адрес>. Используя зажигалку, поджег автомобиль, понимая и осознавая, что эти действия, в том числе несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение другого имущества и привести к причинению вреда здоровью граждан. При этом создал опасность распространения открытого огня на другие автомобили и строения, расположенные вблизи. После этого с места преступления скрылся.
В результате действий Прохорова П.Ю. автомобиль марки ............, а также находившиеся в салоне предметы:
-телевизор «Super», стоимостью ................ рублей,
-сабвуфер «Blaupunkt gta-1200», стоимостью ...... рублей,
-усилитель звука «Mistery», стоимостью .......................... рублей,
-радиостанция «Yosan STELTH-5», стоимостью ........ рублей,
-магнитола «JVC-73-08», стоимостью ................... рублей,
-шуруповерт «Интерскол», стоимостью ............... рублей, были уничтожены огнем и В.А. причинен значительный ущерб на общую сумму ................... рублей.
С целью получения вознаграждения в размере ..................... рублей Прохоров П.Ю. заранее договорился с неустановленным лицом уничтожить автомобиль ................. регистрационный знак ....................... регион номер, ................. года выпуска, стоимостью ............ рублей, принадлежащий Л.А. С этой целью дата года примерно в .............. часа облил заранее приготовленным бензином, находящимся в пластиковой емкости, этот автомобиль .............. находящийся во дворе дома <адрес>. Используя зажигалку, поджег его, понимая и осознавая, что эти действия, в том числе несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение другого имущества и привести к причинению вреда здоровью граждан. При этом создал опасность распространения открытого огня на другие автомобили, расположенные вблизи. После этого с места преступления скрылся.
Прибывшими на место преступления собственником автомобиля и сотрудниками ОГПН города ........ пожар был ликвидирован, в связи с чем Прохоров П.Ю. не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате поджога огнем в автомобиле было уничтожено переднее левое колесо, панель управления, блок предохранителей, бампер, обшивка салона, правое ветровое стекло. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила ........ рублей, чем Л.А. причинен значительный ущерб.
С целью получения вознаграждения в размере ........... рублей Прохоров П.Ю. заранее договорился с неустановленным лицом уничтожить бревенчатую баню, стоимостью ................. рублей, принадлежащую О.В. С этой целью дата года примерно в .............. минут облил заранее приготовленным бензином, находящимся при нем в пластиковой емкости, 2 стены одноэтажной бревенчатой бани, расположенной у дома <адрес>. Используя зажигалку, поджег ее, осознавая, что эти действия, в том числе несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение другого имущества и привести к причинению вреда здоровью граждан. При этом создав опасность распространения открытого огня на сарай, расположенный вблизи. После этого с места преступления скрылся.
Прибывшими на место преступления собственником бани и сотрудниками ОГПН города .........., пожар был ликвидирован, в связи, с чем Прохоров П.Ю. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В результате действий Прохорова П.Ю. огнем были уничтожены две стены бани и причинен О.В. значительный ущерб на сумму ................ рублей.
дата года в период времени с ............ часов на перекрестке проспекта <адрес> Прохоров П.Ю. встретился с Витченко В.В., с которым ранее совместно отбывал наказание в ФБУ датаПри встрече Витченко В.В. сообщил Прохорову П.Ю. о намерении совершить убийство своей знакомой Т.М., с которой у него на почве ревности сложились личные неприязненные отношения. Попросил его оказать содействие в осуществлении своего преступного умысла. Прохоров П.Ю. согласился на данное предложение, заранее пообещав скрыть Витченко В.В. как лицо, совершившее преступление, а также средства и следы этого преступления.
В этот же день, в период времени с ............... часов Витченко В.В. и Прохоров П.Ю. на автомобиле ................. регистрационный знак ............ регион номер, под управлением Витченко В.В., приехали к магазину, расположенному по адресу: ................. где Витченко В.В. приобрел две катушки скотча, который предназначался для связывания Т.М. с целью предотвращения её возможного сопротивления и последующего беспрепятственного перемещения. После этого Витченко В.В. и Прохоров П.Ю. проехали к открытому участку местности, расположенному в районе <адрес>, где при помощи заранее приготовленной и находящейся в салоне указанного автомобиля лопаты Витченко В.В. вырыл в земле яму, которую намеревался использовать для захоронения трупа Т.М. с целью сокрытия следов совершенного убийства.
дата года примерно в ................ часов ............... минут Витченко В.В. и Прохоров П.Ю., согласно предварительной договоренности, встретились на улице <адрес>, после чего на автомобиле .................... регистрационный знак ............... регион номер под управлением Витченко В.В., приехали к дому <адрес>, в котором проживала Т.М., и стали ее ждать. В период времени с .............. часов ............... минут до .......... часов .............. минут Т.М. вышла из дома, и села в ожидавший ее автомобиль такси, чтобы ехать на работу. В это время к ней подошли Витченко В.В. и Прохоров П.Ю. Прохоров П.Ю. взял Т.М. за левую руку, отвел и усадил в автомобиль ........................
Далее, действуя по заранее намеченному плану и имеющийся между собой договоренности, направленной на убийство Т.М., Витченко В.В. и Прохоров П.Ю. на вышеуказанном автомобиле проехали в район <адрес>, куда привезли Т.М.
Остановившись вблизи места, где дата года была приготовлена яма, Витченко В.В. пересел на заднее сиденье автомобиля и при помощи заранее приобретенного скотча, который передал с переднего сидения Прохоров П.Ю., с целью подавления сопротивления Т.М. связал ей руки, ноги, а также заклеил рот. В это время Прохоров П.Ю., действуя умышленно, согласно предварительной договоренности с Витченко В.В. о пособничестве в совершении убийства, для устранения препятствий совершения преступления и подавления сопротивления со стороны Т.М. рукой удерживал её за плечо, спину, чем помогал связывать Т.М.
Связав Т.М., Витченко В.В. и Прохоров П.Ю. перенесли ее из автомобиля к вырытой яме, на дне которой собралась влага, куда опустили ее на спину. С целью убийства Т.М., Витченко В.В. заранее приготовленной лопатой начал закапывать Т.М. в указанной яме. Т.М. в результате своих активных действий освободила от скотча свои руки и рот. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Т.М., Витченко В.В. опустился на колени перед ямой. С целью утопления Т.М. надавил двумя руками на её плечи, в результате чего полностью погрузил ее голову под собравшуюся в яме влажную грязь, где продолжал удерживать в таком положении в течение нескольких минут до момента наступления смерти Т.М. В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы номер от дата года смерть Т.М. наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей влажной грязью дата года.
Убедившись в наступлении смерти Т.М., Витченко В.В. и Прохоров П.Ю. закопали яму с находившимся в ней телом Т.М., после чего с места преступления скрылись.
После совершения убийства Т.М., с целью сокрытия следов совершенного преступления Прохоров П.Ю. спрятал в неустановленном следствием месте женскую сумочку и два мобильных телефона, принадлежавшие Т.М. Витченко В.В. и Прохоров П.Ю. вымыли автомобиль. Прохоров П.Ю. сжег в печи свою верхнюю одежду, в которой находился во время совершения преступления. Витченко В.В. верхнюю одежду, в которой находился во время совершения преступления, переодел.
О совершенном совместно с Витченко В.В. преступлении Прохоров П.Ю. в правоохранительные органы до момента своего задержания не сообщил, тем самым оказал Витченко В.В. пособничество в совершении умышленного убийства Т.М.
Вина подсудимых Прохорова П.Ю. и Витченко В.В. в совершенных ими преступлениях доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, письменными доказательствами по делу.
По эпизоду покушения на кражу имущества у Г.Б.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину признал, пояснил, что по этой краже давал показания во время предварительного следствия. Данные показания поддерживает, добавить к ним нечего.
Во время предварительного следствия по существу предъявленного обвинения показал, что в дата года вечером он со своим знакомым К.А. в строящимся доме на <адрес> употребляли спиртное. Он решил похитить что-нибудь ценное из офиса в подвале ................ Найденной металлической трубой взломал замки на входных дверях этого офиса и увидел двигатели от холодильников, металлолом, провода. Позвал К.А. Затем услышал чьи-то голоса, которые доносились от входа в подвал. Увидел двоих сотрудников милиции, которые освещали К.А., еще один сотрудник стоял и светил фонариком в его сторону. Он быстро проскочил мимо сотрудников милиции и скрылся. Он не успел украсть провода, двигатели от холодильников и иное имущество, так как ему помешали сотрудники милиции (том 1 л.д.97-98, том 5 л.д.217-219, том 7 л.д.120-135).
По этому эпизоду имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 1 л.д. 72-73).
Во время проверки показаний на месте подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия (том 6 л.д. 51-56).
Потерпевший Г.Б. допрошенный во время предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В арендуемом помещении мастерской, расположенном по адресу: ....................... занимается ремонтом ................ На момент проникновения дата года в помещении мастерской находились: эмаль-провод в количестве 15 катушек общей массой 200 килограмм, по цене .. рублей за 1 килограмм, общей стоимостью .................... рублей; электродрель стоимостью ......... рублей; пульт для заправки холодильника газом стоимостью ............... рублей; ТЭНы для стиральных машин в количестве 10 штук, по цене ............. рублей за 1 штуку, общей стоимостью ...... рублей; 20 терморегуляторов для холодильников по цене ........... рублей за 1 штуку, общей стоимостью ....... рублей, всего имущества на общую сумму ............ рублей.
дата года он узнал, что в помещение его мастерской проникли неизвестные лица, и что один из них был задержан сотрудниками милиции. В случае, если бы действия преступников не были бы пресечены, то в результате кражи, находящегося там имущества ему был бы причинен ущерб на сумму ................. рублей (том 1 л.д.15-16, 82-83, том 7 л.д.31-33).
Свидетель К.А., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в дата года около ............ часов он со своим знакомым Прохоровым П.Ю. находились в строящемся доме, расположенном на ............, употребляли спиртное. Затем Прохоров П.Ю. куда-то отошел. Когда вернулся, то позвал его с собой. Они пришли к подвалу здания, расположенного ............. Прохоров П.Ю. ему не объяснял, куда они идут. Дверь в подвал была открыта. Прохоров П.Ю. спустился в подвал, он спустился за ним. Они прошли прямо по коридору, где Прохоров П.Ю. зашел в одно из помещений, где была сломана дверь. В подвале света не было, Прохоров освещал путь фонариком. В помещении, куда зашел Прохоров П.Ю., горела красная лампочка. В этом помещении он видел ТЭНы, провода, иные вещи. Затем он услышал посторонние голоса. Увидел нескольких сотрудников милиции, которые его задержали. Прохоров П.Ю. в это время выбежал. Зачем Прохоров П.Ю. его позвал в подвал и что это были за помещения, ему не известно (том 1 л.д.23-24, 34-36, 80-81, том 6 л.д.163-165).
Свидетель Ф.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата года находилась в роддоме ЦГБ города ................... Во время её нахождения в больнице её периодически навещал К.А. Он всегда приходил один. Он не рассказывал, чем занимается, с кем общается. В дата года от К.А. ей стало известно, что его задерживали сотрудники милиции, по какому поводу ей не известно (том 7 л.д.95-97).
Свидетель Р.Ю., допрошенный во время предварительного следствия показал, что он в дата года работал в ЦГБ (Центральной городской больнице) города ................ начальником энергослужбы. В арендуемом подвальном помещении ЦГБ ремонтом бытовой техники занимается, индивидуальный предприниматель Г.Б. дата года ему позвонили из ЦГБ и сообщили, что кто-то пытается проникнуть в подвальное помещение. Он приехал в ЦГБ. Возле подвального помещения стояли сотрудники милиции с каким-то мужчиной. Сотрудники милиции пояснили, что данный мужчина проник в подвал. Зайдя в подвал, он увидел, что замок входной двери в подвал сломан, так же были сломаны дверь, ведущая в мастерскую и замок на ней (том 1 л.д.78-79).
Свидетель И.А.А., допрошенная во время предварительного следствия показала, что с дата года работает медицинской сестрой в МУЗ «ЦГБ города ............... дата в ............ часов она заступила на дежурство в приёмный покой ЦГБ города .................. Примерно в .............. часа ................ минут сработала внутренняя сигнализация в мастерской, расположенной в подвальном помещении здания больницы. Экстренной кнопкой была вызвана вневедомственная охрана. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которых она направила в подвальное помещение через лифт (том 6 л.д.172-174).
Свидетель И.А., допрошенный во время предварительного следствия показал, что работает милиционером-водителем РМОВО при ОВД по городу ................ дата года он нес службу по охране общественного порядка совместно с милиционером-водителем Ж.М. Примерно в ....... часа ...... минут поступило сообщение о том, что сработала КТС «Приемного покоя» по адресу: ............... Прибыв на место, медсестра ЦГБ И.А.А. пояснила, что сработала сигнализация в подвале. Он и Ж.М. прошли в подвальное помещение ЦГБ через лифт. Увидели в одном из помещений сломанную дверь. Осветив фонариком данное помещение, увидели двоих парней. Один из парней проскочил мимо них и скрылся, другой был задержан, им оказался К.А. (том 1 л.д.19-20).
Свидетель Ж.М., допрошенный во время предварительного следствия показал, что работает милиционером-водителем РМОВО при ОВД по городу ........ дата года он нес службу по охране общественного порядка совместно с милиционером-водителем И.А. Примерно в ...... часа ....... минут поступило сообщение о том, что сработала КТС «Приемного покоя» по адресу: .............. Прибыв на место, медсестра ЦГБ И.А.А. пояснила, что сработала сигнализация в подвале. Он и И.А. прошли в подвальное помещение ЦГБ через лифт. Увидели в одном из помещений сломанную дверь, осветив фонариком данное помещение, они увидели двоих парней. Один из парней проскочил мимо них и скрылся, другой был задержан, им оказался К.А. (том 1 л.д.21-22).
Свидетель К.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что около 15 лет он знаком с Г.Б., который является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом электродвигателей и бытовой техники в арендуемом подвальном помещении по адресу: ....................... В середине ................... года, ему стало известно, что в рабочее помещение к Г.Б. проникли и пытались похитить имущество. Он ремонтировал входную дверь в рабочем помещении Г.Б., которая имела повреждения возле замка - было оторвано ДВП и деревянные бруски. В этот день и ранее он видел, что у Г.Б. в подвале находились эмаль-провод иные металлические предметы (том 6 л.д.211-214).
Свидетель Р.С. показал, что знаком с Г.Б., который является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом электродвигателей и бытовой техники в арендуемом подвальном помещении по адресу: .................... В ................ году от Г.Б. ему стало известно, что в его рабочее помещение проникли неизвестные лица, которые хотели похитить имущество, но их действия были пресечены сотрудниками милиции. Ему известно, что на момент проникновения в подвал в рабочем помещении Г.Б. находилось: эмаль-провод, электродрель, пульт для заправки холодильника газом, ТЭНы для стиральных машин, терморегуляторы.
Во время осмотра места происшествия – подвального помещения, расположенного в здании по адресу: ................... – зафиксирована обстановка на месте происшествия, повреждённые замки и двери; изъято два металлических стержня, матерчатые перчатки, отщеп древесины, фрагмент ДУВП, два замка и два ключа (т. 1 л.д. 4-9).
Согласно заключений судебных трасологических экспертизы номер от дата года врезной сувальдный замок с входной двери в мастерскую, изъятый дата года при осмотре подвального помещения, расположенного в доме <адрес> технически неисправен. На поверхности лицевой планки и головки засова замка имеются следы от постороннего предмета - группа царапин, непригодных для идентификации предмета их оставившего. Наличие динамических следов на поверхности лицевой планки замка позволяет предположить, что данный замок пытались вскрыть посторонним предметом, однако был ли отперт (взломан) замок, таким образом, выяснить не представилось возможным.
На поверхности лицевой планки замка имеются следы от воздействия посторонним предметом. След размером 9х5 мм. пригоден для идентификации предмета его оставившего. Замок открыт путем отжима двери при запертом положении замка (том 8 л.д. 17-19, 27-29).
Из заключения судебной трасологической экспертизы номер от дата года, следует, что на поверхностях отщепа древесины, размерами 22х35х375 мм. и фрагмента ДВП, размерами 5х140х180 мм., изъятых дата года при осмотре подвального помещения, расположенного в доме <адрес> следов воздействия посторонним предметом не обнаружено (том 9 л.д.33-34).
Из заключения судебной товароведческой экспертизы номер.1 от дата года, следует, что вещи, принадлежащие Г.Б. по состоянию на дата года:
-эмаль-провод весом 200 килограмм, в 15 катушках, может стоить ......... рублей;
-электродрель, эксплуатация с 2006 года, может стоить .......... рублей;
- пульт для заправки холодильника, газом, 3 месяца, может стоить ................... рублей;
- тЭНы стиральных машин, 3 месяца, стоят ............. рублей;
- терморегуляторы для холодильников, могут стоить ............... рублей (том 9 л.д.108-113).
Сумма дохода Г.Б. за ............... года составила ................ рублей (том 9 л.д.182).
Из выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от дата следует, что Г.Б. является ............... (том 9 л.д.183).
Из справки о доходах физического лица за дата, следует, что сумма дохода Г.О. в дата составила .................... рубля (том 9 л.д.184).
По эпизоду кражи имущества у Р.В.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по этой краже вину признавал под воздействием запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допроса на предварительном следствии показал, что в первых числах ............ года, в ........... время решил совершить кражу из дома, расположенного на улице <адрес> С этой целью подошёл к окну, расположенному со стороны дороги. Пальцами вытащил гвозди из окна, затем выставил оконное стекло, которое поставил на землю, прислонив его к стене дома. Помещение дома освещал фонариком, который у него был при себе. Из данного дома он похитил следующие имущество: три удочки, рюкзак, брюки черного цвета, джинсы синего цвета, зонтик черного цвета с пластиковой ручкой черного цвета, электропилу. Все похищенное имущество он сложил в рюкзак и вылез через окно на улицу. В городе продал похищенное имущество незнакомому мужчине за .................... рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды л.д. (том 1 л.д.137-138, том 5 л.д.226-229, том 7 л.д.120-135).
По данной краже имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 1 л.д. 128-129).
Во время проверки показаний на месте ............. года подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия (том 6 л.д.1-17).
Потерпевший Р.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что из его половины дома <адрес> в период с в .......... часов ...... минут дата года до ........................... часов ............. года путем выставления стекла в раме окна кухни похищены электропила «Интерскол ПЦ – 16/2000 ТН», стоимостью ................... рублей .................... копеек; две удочки длиной по 2 метра, по цене ................. рублей за 1 штуку, общей стоимостью ................. рублей; одна удочка длиной 4 метра стоимостью ............... рублей; брюки черного цвета, стоимостью ................ рублей; зонт в чехле стоимостью ................. рублей; джинсы, кроссовки, рюкзак, не представляющие материальной ценности, а всего похищено имущества на общую сумму ................. рублей .............. копеек. Данный ущерб для него является не значительным, так как доход у него одного в месяц составляет примерно ................ рублей (том 1 л.д.114-115, том 6 л.д.222-223)
Свидетель К.Л., допрошенная во время предварительного следствия показала, что она проживает в половине дома <адрес> В другой половине дома проживает, Р.В. дата года в течение дня она находилась дома. Около 1 часа дата года слышала неоднократно постукивание за стенкой, но значение этому не придала. Позже пришел Р.В., который пояснил, что у него из дома украли электропилу, а так же иные вещи, какие именно, она не помнит (том 1 л.д.140-141).
Свидетель К.Ю., допрошенный во время предварительного следствия показал, что проживает в половине дома <адрес> с ................. года. Когда он не проживал в данном доме, то периодически навещал мать, которая там проживает. В другой половине проживает Р.В. В начале ............... года, мать ему рассказала, что у Р.В. украли из дома пилу, и другое имущество. Ранее он видел у Р.В. пилу (том 6 л.д.155-157).
Во время осмотра места происшествия – дома <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия. Обнаружены и изъяты: гарантийный талон на электропилу «Интерскол», кассовый чек, клейкая лента со следом материи (том 1 л.д.103-106).
Согласно заключения судебной трасологической экспертизы номер от дата, на представленной клейкой ленте размером 48х48 мм. имеется один след материи (трикотаж) размером 18х21 мм., обнаруженный на поверхности рамы окна при осмотре дома <адрес> от дата, который пригоден для определения групповой принадлежности материи. Ответить на вопрос: «Пригоден ли изъятый при осмотре места происшествия след материи, для идентификации материи его оставившей», возможно только при наличии материи его оставившей (том 8 л.д.61-62).
Из заключения судебной товароведческой экспертизы номер.1 от дата следует, что вещи принадлежащие Р.В. по состоянию на дата:
- электропила «Интерскол» ПЦ-16/2000 ТН, приобретена дата, может стоить ...................... рублей;
- удочки телескопические длиной по 2 метра, 2 штуки, могут стоить ................... рублей;
- удочка телескопическая длиной 4 метра, может стоить ................... рублей;- брюки черного цвета, 48 размера, новые могут стоить 810 рублей; - новый складывающийся зонт черного цвета в чехле, может стоить ................ рублей (том 9 л.д.108-113).
Из справки о доходах физического лица за дата, следует, что сумма дохода Р.В. в дата составила ............ рубля, а по месту работы в ................ в дата составила ................. рубля (л.д. том 9 л.д. 195-196).
По эпизоду поджога автомобиля ............... принадлежащего К.Н.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по данному преступлению вину признавал под воздействием запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допросов на предварительном следствии показал, что в дата, в ночное время, к нему подошли двое незнакомых парней. Один из парней предложил совершить поджог автомобиля .................. за вознаграждение в сумме ............ рублей. Он согласился. Его отвезли на стоянку, которая находилась в районе .............», отдали ............. рублей и показали, какой автомобиль нужно поджечь. Из багажника автомобиля, на котором приехали, он взял пятилитровую прозрачную пластиковую бутылку, заполненную наполовину бензином. У него с собой была зажигалка ............. Он пошел в сторону стоянки, перелез через забор, прошел мимо сторожки к автомобилю .......... Рядом с показанным ему автомобилем ................ темного цвета, стоял еще один автомобиль - ............ Расстояние между ними было около 1,5 м. Он облил бензином крышу автомобиля ............ капот, переднее и заднее левые колеса, канистру кинул под бензобак сзади автомобиля и поджег автомобиль при помощи зажигалки в области крыши. Автомобиль сразу вспыхнул и весь был объят пламенем. Он пошел обратно к автомобилю, на котором его привезли. Никого посторонних поблизости не было, охранники стоянки его не видели. После совершения поджога он пошел в центр города, полученные деньги потратил на личные нужды. О совершении поджога никому не рассказывал (том 3 л.д.93-94, том 5 л.д.226-229, том 7 л.д.120-135).
По этому поджогу автомобиля имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 3 л.д. 85-86).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия (том 6 л.д. 62-72).
Потерпевшая К.Н. в судебном заседании показала, что в дата она приобрела автомобиль ........... темно-синего цвета ....... года выпуска за ............. рублей.
В дата указанный автомобиль подожгли на автостоянке, расположенной по адресу: ................... Автомобиль на стоянку ставил, её сожитель Г.А. О поджоге автомобиля ей стало известно от сотрудников милиции. От ее автомобиля загорелся другой автомобиль, который стоял рядом. В результате поджога ее автомобиль полностью сгорел. Причиненный ущерб от поджога ее автомобиля оценивает на сумму ............... рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как доход у нее в дата отсутствовал.
В дальнейшем после поджога сгоревший автомобиль сдала на металлолом.
Свидетель Г.А., допрошенный во время предварительного следствия показал, что он проживает вместе с К.Н. по адресу: ............. В собственности К.Н. имеется автомобиль .............. темно-синего цвета, регистрационный знак .............., регион номер, дата выпуска. Примерно в .... часа дата он поставил автомобиль ...... на стоянку, расположенную по адресу: ............. Ночью дата ему позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль К.Н. сгорел. Он приехал на стоянку и увидел, что автомобиль К.Н. и автомобиль, который стоял рядом - ................. сгорели (том 7 л.д.68-70).
Свидетель К.В. показал, что работает сторожем на стоянке ............... расположенной по адресу: ...................
дата с ............ часов он находился, на работе совместно с П.В. Примерно в ........... часа Г.А. поставил на стоянку автомобиль .............. регистрационный знак ........, регион номер принадлежащий К.Н., возле здания проходной. Автомобиль припарковал капотом к входу в их здание. Рядом, по левую сторону от автомобиля ............... стоял автомобиль .......... Примерно в ........ часа ......... минут он услышал хлопок и в окне что-то вспыхнуло. Он выскочил на улицу и увидел, что загорелся автомобиль ....... Посторонних поблизости не видел. Он крикнул П.В. «горим» и взял огнетушитель, которым стал тушить автомобиль. П.В. вызывал пожарных. Пламя вначале шло из-под капота, затем загорелся весь низ и колеса. Затем пламя так же перебралось на правую сторону автомобиля ............. Приехали пожарные, которые стали тушить обе машины.
Свидетель П.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что с дата он работал сторожем на стоянке ............ расположенной по адресу: ...................
дата с ......... часов он находился на работе совместно с К.В.
Примерно в ............ часа Г.А. поставил на стоянку автомобиль ............ регистрационный знак ........, регион номер принадлежащий К.Н., возле здания проходной. Автомобиль припарковал капотом к входу в их здание. Рядом, по левую сторону от автомобиля ... стоял автомобиль ........ так же капотом в сторону их здания. Примерно в ......... часа дата он стал обходить охраняемую территорию. Когда он находился на расстоянии около 50 метров от здания сторожки, услышал хлопок. Затем К.В. стал кричать, что они горят. Когда он подошел к зданию увидел, что автомобиль ..... горит. К.В. тушил пожар огнетушителем, посторонних поблизости не видел. Он вызвал пожарных. Пламя шло из-под капота автомобиля, затем загорелся весь низ и колеса, пламя так же перебралось на правую сторону автомобиля ...... Через несколько минут приехали пожарные, которые стали тушить обе машины (том 6 л.д.116-118).
Свидетель Г.О. показала, что у нее в собственности имелся автомобиль . регистрационный знак ....... регион номер ........ года выпуска, белого цвета. С дата она ставила автомобиль на стоянку .......... расположенную по адресу: ............
дата примерно в ...... час она поставила свой автомобиль ...... на стоянку. Примерно в .. часа ....... минут ей позвонили со стоянки и сказали, что ее автомобиль сгорел. Она пришла на стоянку и обнаружила, что ее автомобиль повреждён огнем, а именно с правой стороны, выгорел салон, крышка багажника. С правой стороны от ее автомобиля стоял автомобиль «......... регистрационный знак ..., регион номер который практически полностью был поврежден огнем. По виду обеих машин было понятно, что очаг возгорания был в задней части автомобилей. В результате поджога ее автомобиль уничтожен полностью и ремонту не подлежал. Стоимость сгоревшего автомобиля составляет ....... рублей. В возмещение ущерба К.Н. ей выплатила ....... рублей, так как вначале считали, что в автомобиле К.Н. произошло самовозгорание.
Свидетель К.Д., старший дознаватель ОГПН допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в . часу он выезжал на возгорание автомобилей на территории автостоянки ........ по адресу: ................ Горели автомобили . регистрационный знак ...... регион номер и ........ регистрационный знак .... регион номер Было установлено, что в автомобиле ................ имелось два очага возгорания. Данный автомобиль практически полностью повреждён огнем. Автомобиль ....... загорелся от автомобиля ............. и был в большей степени поврежден, огнем с правой стороны (том 6 л.д.45-47).
Свидетель Л.С., работник ПЧ-5 допрошенный во время предварительного следствия показал, что он выезжал на пожар на территории автостоянки, расположенной на улице <адрес> Горели два автомобиля: ....... Автомобили стояли передом к сторожевой будке. У автомобиля ......... горела левая сторона и задняя часть автомобиля. У автомобиля ......... горела правая сторона. Горение автомобилей было интенсивное. Автомобили обгорели полностью. Было понятно, что вначале возгорание произошло автомобиля .............. а затем огонь перебрался на автомобиль ................ (том 7 л.д. 56-58).
Свидетель Б.В., работник ПЧ-5 допрошенный во время предварительного следствия показал, что в ночь на дата он выезжал на пожар на территории автостоянки, расположенной на <адрес>. Горели два автомобиля: ...... и ......... Автомобили стояли передом к сторожевой будке. У автомобиля ...... горела левая сторона и задняя часть автомобиля. У автомобиля ................ горела правая сторона. Горение автомобилей было интенсивное. Пожар был потушен полностью через 20 минут. Автомобили обгорели полностью. Было понятно, что вначале возгорание произошло автомобиля ........... а затем огонь перебрался на автомобиль «............. (том 7 л.д. 59-61).
Свидетель К.Ю., диспетчер СПТ допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата в ............. часа ............ минуты поступило сообщение, что на стоянке по адресу: ..................., горят два автомобиля. К месту пожара было направлено два пожарных автомобиля, о произошедшем она сообщила в милицию (том 7 л.д. 4-6).
Во время осмотра места происшествия - автомобилей «.... регистрационный знак ..... регион номер и «........... регистрационный знак ..... регион номер, зафиксирована обстановка на месте происшествия. Изъят фрагмент оплавившейся части автомобиля (том 3 л.д. 46-50, 58-60).
Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы номер от дата, следует, что в автомобиле ............ имеется две очаговые зоны пожара. Одна находится в зоне моторного отсека, другая в задней части с левой стороны по ходу движения автомобиля. Огонь распространялся из очагов пожара по сгораемым материалам автомобиля радиально, тем самым, повредив расположенный рядом автомобиль ............ Причиной пожара послужил источник открытого огня (том 8 л.д.159-160).
Из заключения судебной товароведческой экспертизы номер.1 от дата, следует, что автомобиль .... регистрационный знак ...., регион номер ........ года выпуска, принадлежащий К.Н., по состоянию на дата может стоить .............. рублей (том 9 л.д.108-113).
Согласно справке из межрайонной инспекции федеральной налоговой службы номер по . области от дата, сумма дохода в ........ году у К.Н. отсутствует (том 9 л.д.188).
Согласно справке о доходах физического лица за ... год, сумма дохода Г.А. в дата составила ........... рублей (том 9 л.д.189).
Из справки ГИБДД ОВД по городу ....... от дата, следует, что автомобиль ............ регистрационный знак .., регион номер принадлежит К.Н. (том 9 л.д.159-162).
По эпизоду поджога автомобиля «....... принадлежащего С.Р.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по данному преступлению вину признавал под воздействием: запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допросов на предварительном следствии показал, что в конце дата, в ночное время незнакомый парень предложил ему совершить поджог автомобиля ................ за вознаграждение в сумме .............. рублей. Сказал, что покажет, где стоит автомобиль. Он согласился. После этого на автомобиле парня они приехали на улицу ............... и во дворе <адрес> этот парень показал на автомобиль, который необходимо поджечь, а именно на ................ темного цвета. Он подошел к автомобилю «.................. со стороны капота и облил вначале капот, затем крышу и 2 колеса. Затем зажигалкой поджег автомобиль со стороны капота. Автомобиль сразу вспыхнул (том 1 л.д.223-224, том 5 л.д.236-240, том 7 л.д.120-135).
По этому поджогу автомобиля имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 1 л.д. 213-214).
Во время проверки показаний на месте .............. подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия (том 6 л.д. 1-17).
Потерпевший С.Р. показал, что в ночь на дата его автомобиль ............... подожгли. Автомобиль стоял во дворе <адрес>. О том, что горит его автомобиль, он узнал от соседей. Он видел, что рядом с его автомобилем на расстоянии около 7 метров стояло около 3-х автомобилей: ................... а так же его автомобиль находился на расстоянии около 4 метров от гаражей. Автомобиль полностью сгорел. Ущерб оценивает на сумму ................. рублей. Ущерб является для него значительным, так как на семью из ....... человек доход в дата составлял около ................... рублей.
В дальнейшем после поджога сгоревший автомобиль продал за .................. рублей.
Свидетель С.М. показала, что проживает с мужем С.Р. и ............. дата примерно в ..... часов .... минут от соседей им стало известно, что их автомобиль горит. Она с мужем вышла на улицу и увидела, что автомобиль объят пламенем огня. Автомобиль сгорел полностью.
Свидетель Ш.В., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата от своего племянника С.Р. ей стало известно, что в ночь с дата у него сгорел автомобиль ................... во дворе дома по <адрес> (том 1 л.д.186-187).
Свидетель Д.Е. показал, что проживает в <адрес>. дата примерно в ........... минут он вышел на балкон покурить. Услышал, как сработала сигнализация, когда выглянул в окно увидел, что во дворе их дома у 1-го подъезда горит автомобиль. Чей автомобиль горел, не знает. Поблизости никого не видел. Об этом он сообщил в пожарную охрану.
Свидетель Л.З. показала, что дата примерно в ................ минут ей позвонила С.В. и сказала, что возле первого подъезда <адрес> горит автомобиль. Она вышла на балкон и увидела, что горит, автомобиль С.Р. Возле автомобиля никого не видела. Затем подъехали сотрудники пожарной охраны, которые стали тушить огонь.
Свидетель М.С., допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата ночью увидел свет проблесковых огней. Он выбежал на балкон и увидел, что горит автомобиль ............. принадлежащий С.Р. Данный автомобиль уже тушили пожарные. На расстоянии около 5 метров от автомобиля С.Р. стоял автомобиль ............ зеленого цвета. На расстоянии около 3 метров от автомобиля С.Р. находились два гаража (том 1 л.д.194, том 7 л.д.53-55).
Свидетель С.В. показала, что дата примерно в ............. минут она в окно увидела, что возле первого подъезда <адрес> горит автомобиль С.Р. Возле автомобиля никого не видела. О возгорании автомобиля сообщила Л.З. и в пожарную охрану.
Свидетель М.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата примерно в ................ она проснулась от звука хлопка. Выглянула в окно и увидела, что возле первого подъезда <адрес> горит автомобиль С.Р. Возле автомобиля никого не видела. О возгорании автомобиля она сообщила в милицию (том 1 л.д.197-198).
Свидетель Б.С., старший инспектор ОВД по городу .............. допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата он заступил на дежурство. В его смену поступило сообщение о возгорании автомобиля .............. во дворе <адрес>. В дальнейшем ему стало известно, что автомобиль принадлежит С.Р. (том 1 л.д.218-219).
Свидетель Ш.С., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в конце дата от знакомого Б.С. ему стало известно, что сгорел автомобиль С.Р. (том 1 л.д.188-189).
Свидетель Р.С., диспетчер государственной пожарной службы показала, что дата во время её дежурства в ........... минут поступило сообщение от женщины о том, что во дворе <адрес> горит автомобиль. К месту пожара было направлено два пожарных автомобиля. О происшедшем она сообщила в милицию.
Свидетель Т.С., заместитель начальника ОГПН допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата во время его дежурства поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> горит автомобиль. Он выехал по указанному адресу и установил, что горит автомобиль ........ регистрационный знак ...... регион номер Возле автомобиля находился пожарный караул, который принимал участие в тушении пожара. Автомобиль................ пострадал от огня. Наибольшие повреждения были в передней правой части автомобиля, в районе моторного отсека, в районе заднего бампера и крышки багажника. Было установлено, что возгоранию предшествовал хлопок. Все признаки указывали на поджег автомобиля (том 6 л.д.24-26).
Свидетель С.О., работник ПЧ-6 показал, что дата в период времени с .............. часа поступило сообщение о пожаре по адресу: ................. Он увидел, что горит автомобиль ............... Горение автомобиля было интенсивное.
Свидетель О.С., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в период времени с ........ часа поступило сообщение о пожаре по адресу: ........... Он увидел, что горит автомобиль ........ Задняя часть автомобиля была объята огнем. Горение автомобиля было интенсивное. Пожар был потушен полностью через 5 минут (том 7 л.д.42-44).
Свидетель Л.А., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в период времени с ...... часа поступило сообщение о пожаре по адресу: ............ Он увидел, что горит автомобиль ............... Задняя часть автомобиля была объята огнем. Горение автомобиля было интенсивное. Пожар был потушен полностью через 5 минут (том 6 л.д. 227-229).
Во время осмотра места происшествия - участка местности во дворе <адрес> и автомобиля ........... регистрационный знак ......, регион номер зафиксирована обстановка на месте происшествия. Изъяты фрагменты обгоревших частей автомобиля ................... (том 1 л.д.146-149, 171-173).
Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы номер от дата следует, что имеется два очага пожара не связанных между собой общей зоной горения. Первый очаг пожара расположен в правой передней части автомобиля ................. регистрационный знак ..... регион номер Второй очаг расположен на поверхности заднего бампера и двери. Причиной произошедшего пожара послужил источник открытого огня (том 8 л.д.71-72).
Согласно заключения судебной химической экспертизы номер от дата на представленных на исследование кусках оплавленного и обугленного полимерного материала обнаружены следы измененного остаточного нефтепродукта (смазочного масла, битума и т.п.). На представленных объектах следов легковоспламеняющихся жидкостей в пределах чувствительности использованного метода не обнаружено (том 8 л.д.80-81).
Из заключения судебной товароведческой экспертизы номер от дата, следует, что автомобиль ...... регистрационный знак .............., регион номер, начало эксплуатации дата, принадлежащий С.Р., по состоянию на дата, может стоить ........... рублей (том 9 л.д.108-113).
Согласно справке о доходах физического лица за дата сумма дохода С.Р. в дата составила ........... рублей (том 9 л.д.190).
Согласно справки о доходах на С.М. сумма её дохода в дата составила ................ рубля (том 9 л.д.191).
Из справки ГИБДД следует, что автомобиль ........... регистрационный знак ............, регион номер принадлежит С.Р. (том 9 л.д.152).
По эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего Ч.П.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по этой краже вину признавал под воздействием: запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допросов на предварительном следствии показал, что в период времени с дата с .............. часов он пошел в гости к девушке, которая проживала в доме по <адрес>. Номер дома не помнит. В подъезде возле перил увидел велосипед .................... черного цвета и решил его похитить. Никого в подъезде не было. Велосипед на замок пристегнут не был. Он вытащил велосипед из подъезда и поехал на нем в <адрес> по месту своего жительства. Спустя 2 дня на указанном велосипеде он вернулся в город ............ Велосипед продал ранее не знакомому человеку за ...... рублей. Деньги потратил на личные нужды (том 3 л.д.187-188, том 5 л.д.244-249, том 7 л.д.120-135).
По этой краже велосипеда имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 3 л.д.158-159).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место, на котором находился похищенный им велосипед - площадку <адрес> (том 6 л.д. 62-67).
Потерпевший Ч.П.Г. показал, что проживает по адресу: ................... В дата он поставил свой велосипед ............ в подъезде дома ....... При этом забыл велосипед пристегнуть к батарее на замок. Возвращаясь с работы обнаружил, что велосипед похищен. Ущерб на сумму .................... рублей, что не является значительным ущербом, так как его заработная плата в дата составляла ......................... рублей на одного.
Свидетель Р.Е., допрошенная во время предварительного следствия показала, что Прохоров П.Ю. её родной брат. Проживает она по адресу: ........ В дата Прохоров приезжал к ней на .............. велосипеде. Цвет велосипеда не помнит. Ранее у него данного велосипеда не видела. Видела Прохорова П.Ю. только один раз на велосипеде, после этого у него велосипеда не было. Откуда и чей это был велосипед ей неизвестно (том 6 л.д.166-168).
Свидетель К.А. показал, что проживает по адресу: ............. дата он видел в подъезде по месту жительства велосипед черного цвета. С конца ............. велосипед не видел. Велосипед принадлежит Ч.П.
Свидетель Т.А., допрошенная во время предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ..................... В дата, ближе к осени в ее подъезде под лестницей стоял велосипед темного цвета, принадлежащий, Ч.П. Ближе к зиме ............ года ей стало известно, что велосипед был похищен (том 6 л.д.104-106).
Свидетель П.Г. показала, что проживает по адресу: ......... В дата в ее подъезде стоял велосипед темного цвета, кому принадлежал велосипед, не знает.
Свидетель П.А. показала, что проживает по адресу: ................ Ближе к осени .................... года в ее подъезде под лестницей стоял велосипед темного цвета, кому принадлежал велосипед, не знает.
Во время осмотра места происшествия - площадки на первом этаже подъезда <адрес> зафиксировано место, указанное потерпевшим Ч.П., с которого похищен его велосипед (том 3 л.д. 160-161).
Из заключения судебной товароведческой экспертизы номер от дата следует, что велосипед марки ........... приобретен дата. Его стоимость по состоянию на дата может составлять .................... рублей (том 9 л.д.108-113).
Согласно справки о доходах физического лица за ..... год, сумма дохода Ч.П.Г. в дата составила 8461,67 рублей (том 9 л.д.201).
По эпизоду поджога автомобиля ............ принадлежащего Б.С.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по этой краже вину признавал под воздействием: запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допроса на предварительном следствии показал, что в конце дата к нему обратились двое незнакомых парней, которые предложили совершить поджог автомобиля ....... за вознаграждение в сумме ..... рублей. Он согласился. Одни из пареней отвел, его во двор дома ........... и указал на автомобиль ....... номер и цвет не помнит. Он подошел к автомобилю, облил бензином. Вначале багажник, потом крышу, затем капот и колесо. Канистру положил под автомобиль. Зажигалкой поджег со стороны капота автомобиль, который сразу вспыхнул. Рядом с данным автомобилем стоял еще грузовой и легковые автомобили, которые располагались на расстоянии около 10 метров от автомобиля ................ Сараи и дом, находились на расстоянии около 7 метров от автомобиля ..... После поджога он вернулся к автомобилю, на котором его привезли к указанному месту. За поджог автомобиля ........... ему дали ........... рублей. Деньги за совершение поджога автомобиля потратил на личные нужды (том 2 л.д.73-75, том 5 л.д.236-240, том 7 л.д.120-135).
По этому поджогу автомобиля имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 2 л.д. 64-65).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления - во дворе <адрес>, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия (том 6 л.д. 1-17).
Потерпевший Б.С. показал, что дата примерно в .......... часов он поставил автомобиль .... во дворе <адрес> Рядом с его автомобилем на расстоянии около 1,5-2 метров находилось около двух других автомобилей. Дом был расположен на расстоянии около 5-6 метров от его автомобиля. В ............ минут его разбудили соседи. В окно увидел, что горит его автомобиль. В милицию сообщил о происшедшем. В результате поджога его автомобиль полностью сгорел. Причиненный ущерб в результате поджога его автомобиля оценивает на сумму ............. рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как доход у него в дата составлял около ................... рублей. Сгоревший автомобиль продал за 10 тысяч рублей.
Свидетель Ш.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ................... с Б.С., у которого в собственности имелся автомобиль ............. Б.С. ставил свой автомобиль на автостоянку, иногда во дворе дома. дата она уехала в <адрес>. дата примерно в ............. часов ей позвонил Б.С. и сказал, что его автомобиль подожгли (том 2 л.д.43-44).
Свидетель Н.И., инспектор ОГПН допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата примерно в ............ минут поступило сообщение о возгорании автомобиля ...... во дворе <адрес> Прибыв по указанному адресу, он увидел, что автомобиль .................. весь охвачен пламенем огня. Автомобиль .............. был расположен на расстоянии 8,5 метров от дома и в 2-х метрах от рядом стоящих автомобилей (том 2 л.д.53-54).
Свидетель Л.С. показал, что работает в должности начальника отделение ПЧ-6. Во время его дежурства в период времени с 2 до 3 часов дата в ПЧ-6 поступило сообщение о пожаре во дворе <адрес>. Через несколько минут он прибыл по указанному адресу. Горел автомобиль .............
Свидетель П.И., допрошенный во время предварительного следствия показал, что работает в пожарной части города ............. В период времени с 2 до 3 часов дата в ПЧ-6 поступило сообщение о пожаре во дворе <адрес> Через несколько минут он прибыл по указанному адресу. Горел автомобиль ................. Пожар был потушен полностью через 5-10 минут. Автомобиль ................ обгорел практически весь (том 6 л.д.175-177).
Во время осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на месте происшествия. Изъяты: фрагмент ЛКП, фрагмент накладки, оплавленные части кузова, осколки стекол, осколки пластика, обшивки, части оплавленного вещества (том 2 л.д.4-9, 30-34).
Из заключения пожарно-технической судебной экспертизы номер от дата, следует, что в автомобиле .............. регистрационный знак ............ регион ......, имеются две изолированные друг от друга очаговые зоны пожара. Первая расположена в передней части автомобиля в районе расположения моторного отсека. Вторая очаговая зона расположена в задней части автомобиля, в районе сопряжения левого (по ходу движения автомобиля), заднего крыла и крышки багажника. В данном случае огонь пожара распространялся из моторного отсека по сгораемым пластмассовым и резиновым деталям автомобиля, через технологические отверстия в кузове, в салон (том 8 л.д.89-90).
Из заключения товароведческой экспертизы номер от дата, следует, что автомобиль ............. регистрационный знак .........., регион номер VIN ................, эксплуатация с дата, принадлежащий Б.С. по состоянию на дата, может стоить ........... рублей (том 9 л.д.108-113).
Согласно договора аренды от дата, Б.С. выплачивается арендная плата в размере ........... рублей (том 9 л.д.192).
Из справка ГИБДД ОВД по г......... от дата, следует, что автомобиль ..... регистрационный знак ........... регион номер, принадлежит Б.С. (том 9 л.д.163-174).
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д.П.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину признал. Пояснил, что по этой краже давал показания во время предварительного следствия. Данные показания поддерживает, добавить к ним нечего.
В ходе предварительного следствия по существу предъявленного обвинения показал, что дата примерно в ....... часов через форточку проник в квартиру на первом этаже <адрес> и из этой квартиры похитил плазменный телевизор, два пульта от телевизора, телефон .......... слайдер, зарядное устройство к нему и гарнитуру. Продал телевизор за .. тысяч рублей. Телефоном пользовался сам. Через несколько дней телефон потерял. Деньги за похищенный телевизор потратил на личные нужды (том 2 л.д.109-111, том 5 л.д.236-240, том 7 л.д.120-135).
По этой краже из квартиры имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 2 л.д.102-103).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия (том 6 л.д. 62-72).
Потерпевший Д.П. во время допроса на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: ............... с женой и ребенком. дата в первой половине дня у него из квартиры были похищены плазменный телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, пульт дистанционного управления, мобильный телефон «Samsung Е200», с гарнитурой и зарядным устройством, простынь. Плазменный телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, он оценивает в .... рублей ............... копеек, пульт дистанционного управления в ........... рублей, мобильный телефон «....», с гарнитурой и зарядным устройством в ............. рублей, простынь в .. рублей. Общий ущерб в результате кражи его имущества составляет ........... рублей .............. копеек. Данный ущерб для него является значительным, так как доход в дата составлял около ......... рублей на троих (том 2 л.д. 89, том 7 л.д. 10-11).
Свидетель Д.Ю., допрошенная во время предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ............. вместе с .............. дата в первой половине дня из их квартиры были похищены телефон .......... простынь желто-розового цвета. Около 11 часов к ней заходила соседка Г.Н. и рассказала, что видела с сожителем дочери – Витченко В.В. парня, который нес большой предмет, обернутый в простынь желто-розового цвета, похожую на их (том 2 л.д.90).
Свидетель Д.Э., допрошенная во время предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ................... вместе с родителями. дата примерно в ............... часов она ушла в .................. мать оставалась дома. Примерно в ........... минут она пришла из школы домой и обнаружила, что пропал телевизор, а так же ее телефон. Об этом она сообщила матери. На улице она встретила Г.Н., рассказала ей о произошедшем (том 2 л.д.92).
Свидетель Г.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата, примерно в .......... часов во дворе <адрес> встретила В.В. сожителя своей дочери и незнакомого парня, который нес большой предмет, обернутый в простынь желто-розового цвета. В.В. сказал ей, что нужно проверить колонки. Она попросила В.В. подвезти ее до вокзала. Она вместе с В.В. и парнем села в автомобиль ............... Парень с предметом сел сзади, предмет поставил рядом, она села впереди, В.В. за руль. В.В. отвез ее в назначенное место и уехал. Когда она вернулась домой, то встретила девочку из <адрес>, которая была расстроена, плакала, и рассказала, что у них дома украли телевизор. Через некоторое время она встретила отца девочки, которому рассказала, что видела парня с предметом, обернутым в простынь (том 2 л.д.93-94).
Свидетель В.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался. Во время предварительного следствия показал, что в начале дата, во дворе <адрес> встретил не знакомого парня. В руках у него был огромный предмет, обернутый в простынь. Этот парень попросил подвезти его на рынок, он согласился. Парень пояснил, что у него колонки. Из-за угла дома вышла Г.Н. и попросила довезти ее до ............. Тогда он, этот парень и Г.Н. сели в его автомобиль ............... Парень с вышеуказанным предметом сел на заднее сиденье, Г.Н. села впереди. Он довез Г.Н. до района ................. Парня до мебельного магазина, находящегося рядом с рынком (том 2 л.д. 95-96).
Во время допроса в качестве обвиняемого Витченко В.В. показал, что этим парнем является Прохоров П.Ю. (том 6 л.д. 119-120).
Свидетель С.Е., допрошенная во время предварительного следствия показала, что с дата проживала с Прохоровым П.Ю. в <адрес>. Когда именно и в каком месяце не помнит Прохоров П.Ю. принес домой мобильный телефон ..............слайдер черного цвета и сказал, что мобильный телефон ему подарил Витченко В.В. Данный телефон Прохоров П.Ю. потом либо потерял, либо у него его украли. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что данный телефон краденый. Прохоров П.Ю. признался ей, что украл данный мобильный телефон (том 6 л.д.73-75).
Во время осмотра места происшествия - <адрес> в городе ................., зафиксирована обстановка на месте происшествия. Изъяты документы на телевизор ............ (том 2 л.д.81-84).
Из заключения товароведческой экспертизы номер от дата, следует, что мобильный телефон ............. принадлежащий Д.П., по состоянию на дата может стоить ............ рублей; плазменный телевизор приобретен дата, принадлежащий Д.П. по состоянию на дата может стоить .......... рублей (том 9 л.д.108-113).
Сумма дохода Д.П. в дата составила ........ рублей, что подтверждается справкой о доходах физического лица за дата (том 9 л.д.186)
Сумма дохода Д.Ю. в дата составила ............... рублей, что подтверждается справкой о доходах от дата (том 9 л.д.187).
По эпизоду поджога автомобиля ........ принадлежащего К.А.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по данному преступлению вину признавал под воздействием: запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допроса на предварительном следствии по существу предъявленного обвинения, показал, что в начале дата, в вечернее время на <адрес> он встретился с парнем, который предложил поджечь автомобиль ................... Он согласился. Парень указал автомобиль, находившийся во дворе <адрес>, который нужно было поджечь. Он подошел к данному автомобилю, облил его бензином, вначале капот, потом крышу, два колеса. Канистру положил под автомобиль и поджег его со стороны капота. Автомобиль ............ сразу вспыхнул, и весь был объят пламенем. Автомобиль стоял напротив первого подъезда с левой стороны дома. Вдалеке стояли другие автомобили. После совершения поджога он пришел к заправке ТНК, расположенной неподалеку, сел в автомобиль, на котором его привезли. Парень передал ему ...... рублей за поджег автомобиля ........... и отвез его на место, откуда забирал. Денежные средства потратил на личные нужды ( том 3 л.д.126-127, том 5 л.д.244-249, том 6 л.д.113-115, том 7 л.д.120-135).
По этому поджогу автомобиля имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 3 л.д.106-107).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, воспроизвёл свои действия (том 6 л.д. 62-72).
Потерпевшая К.А. показала, что автомобиль ............ .............., регион номер темно-синего цвета .............. выпуска она приобрела в начале дата и поставила во дворе <адрес>. Сигнализация в автомобиле отсутствовала. Автомобиль .............. стоял у подъезда .............. капотом к дому, багажником во двор.
дата вечером ее автомобиль подожгли во дворе дома, об этом она узнала, когда ехала домой из .............. области на автобусе. При поджоге документы на автомобиль сгорели. В автомобиле находились личные вещи, которые сгорели и ценности для нее не представляют. В автомобиле обгорели капот, крыша, в салоне обшивка передних дверей и крыши. Причиненный ущерб в результате поджога ее автомобиля оценивает на сумму .............. рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как общий доход на .............. в дата составлял .............. рублей. Сгоревший автомобиль сдала на металлолом.
Свидетель К.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что его жена К.А. приобрела автомобиль .............. государственный номер .............., регион номер темно-синего цвета .............. года выпуска в дата Автомобиль стоял во дворе <адрес> Автомобиль стоял у подъезда .............. капотом к дому, багажником во двор.
дата вечером автомобиль .............. подожгли во дворе дома. Он об этом узнал на следующий день (том 3 л.д.150-151, том 7 л.д.34-36).
Свидетель Ж.Д., допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в пожарную часть-6 города .............. поступило сообщение о пожаре во дворе <адрес>. Прибыв на место, он увидел, что горит автомобиль .............. Автомобиль горел с передней стороны, весь моторный отсек, салон со стороны торпеды, колеса. Горение автомобиля было интенсивным. Автомобиль .............. располагался близко к жилому дому, по стене которого проходил газопровод, имелась угроза распространения огня на здание, так как расстояние от автомобиля до дома составляло около 1,5 метра (том 7 л.д.71-73).
Свидетель О.С., допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в пожарную часть-6 города .............. поступило сообщение о пожаре во дворе <адрес>. Прибыв на место, он увидел, что горит автомобиль .............. Автомобиль горел с передней стороны, весь моторный отсек, салон со стороны торпеды, колеса. Горение автомобиля было интенсивным. Автомобиль обгорел частично. Поблизости в пределах пяти метров других автомобилей не видел (том 7 л.д.42-44).
Свидетель С.Е., допрошенная во время предварительного следствия показала, что с дата она проживает совместно с Прохоровым П.Ю. в <адрес>. В течение дня Прохоров П.Ю. постоянно находился на работе, вечерами куда-то уходил, говорил, что по делам. Возвращался либо поздно ночью, либо вообще не приходил. Прохоров П.Ю. иногда, когда возвращался домой, приносил домой канистры с бензином. Для каких целей канистры не рассказывал (том 6 л.д.73-75).
Свидетель Д.Д., допрошенный во время предварительного следствия показал, что он в дата вместе с женой Д.Л. проживал в <адрес>.
дата примерно в .............. во дворе его дома горел автомобиль .............. темно-синего цвета. Автомобиль стоял у дома первого подъезда практически вплотную. По дому проходят газовые трубы. Рядом с данным автомобилем стояла его автомобиль .............. на расстоянии около 7-10 метров. Автомобиль .............. принадлежал К.А.. У автомобиля .............. горело левое колесо, а так же пламя исходило из-под капота. На улице было темно, он стал пытаться тушить огонь бушлатом. У него не получилось. Потом приехали пожарные, которые потушили огонь (том 6 л.д.242-244).
Свидетель Д.Л., допрошенная во время предварительного следствия показала, что в дата она вместе с мужем Д.Д. проживала в <адрес>.
дата примерно в .............. часов, когда она и муж находились дома, она услышала хлопки, которые доносились с улицы. Увидела в окно, что горит автомобиль .............. темно-синего цвета, принадлежащий К.А.. Данный автомобиль стоял у дома первого подъезда практически вплотную к дому. По дому проходят газовые трубы. Рядом с этим автомобилем стоял автомобиль мужа .............. Что именно горело у автомобиля .............. не видела. Муж выбежал на улицу тушить машину. Затем приехали пожарные, которые потушили огонь (том 6 л.д.245-247).
Свидетель М.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>. В начале дата в вечернее время, когда он приоткрыл входную дверь, то увидел огненную дорожку, которая шла от крыльца подъезда 1 и подходила к капоту автомобиля .............. темно синего цвета. Он сразу вызвал пожарных. Через некоторое время, когда вышел на улицу видел, что автомобиль в основном горел снизу под капотом. Автомобиль .............. стоял параллельно дому передом к подъезду 1. Минут через 10-15 приехали пожарные, которые потушили огонь (том 6 л.д.85-87).
Во время осмотра места происшествия – двора <адрес> в городе .............., автомобиля .............. зафиксирована обстановка на месте происшествия (том 3 л.д. 98-99).
Из заключения пожарно-технической экспертизы номер от дата, следует, что очаговая зона пожара расположена в передней части автомобиля. Причиной произошедшего пожара послужил источник открытого огня (том 9 л.д.131-133).
Из заключения товароведческой экспертизы номер от дата, следует, что автомобиль .............. регистрационный знак .............., регион номер, .............. года выпуска, принадлежащий К.А. по состоянию на дата может стоить .............. рублей (том 9 л.д.108-113).
Сумма дохода в дата у К.А. составила .............. рублей, согласно справке о доходах (том 9 л.д.198).
Сумма дохода К.В. в дата составила .............. рубль, согласно справке о доходах (том 9 л.д.199)
По эпизоду поджога автомобиля .............. принадлежащего В.А.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по данному преступлению вину признавал под воздействием: запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допроса на предварительном следствии по существу предъявленного обвинения показал, что в дата спустя около недели после поджога автомобиля .............. он встретился на <адрес> с парнем, который ранее просил его поджечь автомобиль .............. Данный парень сказал, что он сжег не тот автомобиль и, что нужно сжечь другой автомобиль. Они заехали на <адрес>, где проживала, его сожительница С.Е. Там он взял пятилитровую канистру, заполненную, бензином АИ-95 и положил ее в багажник. Канистру с бензином он привозил в этот адрес ранее. С.Е. видела, как он привозил и забирал канистру с бензином. Ей не рассказывал, для каких целей ему нужны канистры. Затем они приехали, к <адрес> из багажника он достал пластиковую бутылку, объемом пять литров, заполненную бензином чуть больше наполовину. Парень сказал, что будет ждать его возле заправки «ТНК». С собой у него была зажигалка .............. Он пришел во двор <адрес> Во дворе никого из посторонних не было, свет от фонарей отсутствовал. На дороге, рядом с местом, где он поджег автомобиль .............. приблизительно на расстоянии пяти метров параллельно дому он увидел автомобиль .............. Автомобиль стоял напротив первого подъезда с левой стороны дома. Вдалеке стояли другие автомобили. Он подошел к автомобилю облил его бензином, вначале капот, потом крышу, два колеса. Канистру положил под автомобиль, после чего поджег его со стороны капота. Автомобиль сразу вспыхнул и весь был объят пламенем. После совершения поджога он пришел к заправке ТНК, сел в автомобиль, на котором его привезли. Парень отвез его в место, откуда забирал. Деньги за данный поджог автомобиля он не получал (том 2 л.д.162-163, том 5 л.д. 244-249, том 6 л.д. 113-115, том 7 л.д.120-135).
По этому поджогу автомобиля имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 2 л.д.155-156).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия (том 2 л.д. 164-166).
Потерпевший В.А. показал, что его автомобиль .............. .............. года выпуска, темно-синего цвета приобрёл в .............. году на рынке за .............. рублей. После покупки данного автомобиля он полностью его перекрасил за .............. рублей, установил сигнализацию за .............. рублей, телевизор б/у за .............. рублей модели .............., сабвуфер .............. за .............. рублей, усилитель .............. за .............. рублей, отремонтировал всю подвеску за .............. рублей. Также была установлена радиостанция .............. за .............. рублей, магнитола .............. за .............. рублей, комплект резины .............., стоимостью .............. рублей. В автомобиле в багажнике находился шуруповерт .............. купленный за .............. рублей. Все документы на приобретение указанных вещей хранил в автомобиле.
дата примерно в .............. минут его автомобиль подожгли во дворе <адрес>. Рядом с его автомобилем приблизительно на расстоянии 1,5-2 метра находились другие автомобили. В результате пожара его автомобиль сгорел полностью. Так же сгорели все ценные вещи, находившиеся в автомобиле и документы на них.
Причиненный ущерб в результате поджога его автомобиля оценивает на сумму .............. рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как доход у него в дата составлял около .............. рублей, других заработков не было.
После поджога сгоревший автомобиль продал за .............., как металлолом.
Свидетель В.П. показал, что в собственности у сына имелся автомобиль .............. .............. года выпуска, темно-синего цвета. Данный автомобиль был куплен в дата на рынке за .............. рублей. После покупки автомобиль .............. был полностью покрашен. Кроме того, сын установил .............. В багажнике автомобиля находился шуруповерт .............. Ночью дата, во дворе дома по месту жительства сына его автомобиль был подожжен. Он выходил на улицу вместе с сыном. Автомобиль был полностью объят пламенем. Рядом с автомобилем сына на расстоянии около 1,5-2 м. стояло еще два автомобиля. Автомобиль сына полностью сгорел. В дальнейшем сын сдал его в утилизацию.
Свидетель Л.А., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что он дата он выезжал по сообщению о возгорании автомобиля во дворе <адрес>. В .............. минуты пожар был потушен. Автомобиль .............. выгорел полностью, в том числе и салон (том 2 л.д.145-146).
Свидетель С.А., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в период времени с .............. часа поступило сообщение о пожаре по адресу: ............... Приехав на место пожара, он увидел, что горит автомобиль .............. Автомобиль был объят огнем полностью. Горение автомобиля было интенсивное. Пожар был потушен полностью через 15-20 минут. Автомобиль сгорел полностью. В пределах 15 метров он видел другие автомобили. Автомобиль .............. располагался близко к жилому дому, по стене которого проходил газопровод. Имелась угроза распространения огня на здание, так как расстояние от автомобиля до дома составляло около трёх метров (том 6 л.д.233-235).
Свидетель Ж.А., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в период времени с .............. часа поступило сообщение о пожаре по адресу: ............... Горел автомобиль номер Автомобиль был объят огнем полностью. Горение автомобиля было интенсивное. Пожар был потушен полностью через 15-20 минут. Автомобиль сгорел полностью. В пределах 15 метров он видел другие автомобили. Автомобиль .............. располагался близко к жилому дому, по стене которого проходил газопровод. Имелась угроза распространения огня на здание, так как расстояние от автомобиля до дома составляло около трёх метров (том 6 л.д.230-232).
Свидетель Д.Д., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в дата он проживал в <адрес> вместе с женой Д.Л.
дата примерно в .............. часов он услышал хлопки, которые доносились с улицы. Выбежал на улицу и увидел, что горит автомобиль .............. темно-синего цвета, который стоит у дома напротив второго подъезда на расстоянии около трёх метров от дома. По дому проходят газовые трубы. Рядом с этим автомобилем стоял еще другой автомобиль, который отогнали после поджога. Автомобиль .............. был полностью охвачен огнём. Через некоторое время приехали пожарные и потушили огонь (том 6 л.д.242-244).
Свидетель Д.Л., допрошенная во время предварительного следствия показала, что в дата она проживала в <адрес> вместе с мужем Д.Д.
дата примерно в .............. часов она услышала хлопки, которые доносились с улицы. В окно увидела, что горит автомобиль .............. темно-синего цвета, который стоял у дома напротив второго подъезда, на расстоянии около 3-х метров от дома. По дому проходят газовые трубы. Рядом с этим автомобилем стоял другой автомобиль, который отогнали после поджога. Через некоторое время приехали пожарные, которые потушили огонь (том 6 л.д.245-247).
Свидетель Р.С., диспетчер СПТ допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата во время её дежурства в .............. часов .............. минут поступило сообщение от женщины о том, что во дворе <адрес> горит автомобиль. К месту пожара было направлено два пожарных автомобиля. О произошедшем она сообщила в милицию (том 7 л.д.1-3).
Во время осмотра места происшествия – автомобиля .............. регистрационный знак .............., регион номер, принадлежащего В.А., во дворе <адрес> в городе .............., зафиксирована обстановка на месте происшествия. Обнаружены и изъяты: фрагмент обгоревшей покрышки и фрагмент оплавленного диска автомобиля .............. (том 2 л.д. 119-123).
Из заключения пожарно-технической экспертизы номер от дата, следует, что очаговая зона пожара расположена в передней части автомобиля .............. регистрационный знак .............. регион номер Причиной произошедшего пожара послужил источник открытого огня (том 8 л.д.98-99).
Из заключения товароведческой экспертизы номер от дата, следует, что автомобиль .............. дата начала эксплуатации .............. год, с учетом затрат на ремонт и усовершенствование, VIN .............. по состоянию на дата может стоить .............. рублей (том 9 л.д.108-113).
Автомобиль .............. регистрационный знак .............., регион номер, принадлежит В.А., согласно справки ГИБДД ОВД по городу .............. от дата (том 9 л.д.153-158).
По эпизоду покушения на уничтожение чужого имущества, принадлежащего Л.А.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по данному преступлению вину признавал под воздействием: запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допроса на предварительном следствии по существу предъявленного обвинения показал, что дата в вечернее время он по предложению незнакомого ему парня за вознаграждение в сумме .............. рублей согласился поджечь автомобиль .............., который стоял рядом с заводом .............. на <адрес>. Имеющемся у него бензином он облил автомобиль .............. в области капота, затем крышу, багажник, возможно колеса. Канистру положил под автомобиль и поджег его зажигалкой .............. Автомобиль сразу вспыхнул и весь был объят пламенем. Когда под автомобилем взорвалась бутылка, то сработала сигнализация. Он вернулся в автомобиль, на котором приехал. Парень отдал ему за поджог автомобиля .............. .............. рублей и отвез его на <адрес>. Деньги, полученные за поджег автомобиля, потратил на личные нужды (том 2 л.д.207-209, том 5 л.д. 244-249, том 7 л.д.120-135).
По этому поджогу автомобиля имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 2 л.д.200-201).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, воспроизвёл свои действия (том 2 л.д. 210-212).
Потерпевший Л.А. показал, что проживает по адресу: .............. с женой и ребенком. Автомобиль .............. зеленого цвета .............. года выпуска он приобрёл в дата на .............. за .............. рублей. После покупки автомобиля он отремонтировал подвеску, купил крыло, всего потратил .............. рублей.
дата в .............. часа .............. минут его автомобиль подожгли. Горело переднее левое колесо, бампер, затем загорелся салон. Когда он тушил автомобиль, приехали пожарные. В автомобиле обгорела торпеда, проводка, обивка потолка, руль, было повреждено от температуры лобовое стекло. В автомобиле находились какие-то личные вещи, которые сгорели и ценности для него не представляют.
Причиненный ущерб в результате поджога его автомобиля оценивает на сумму .............. рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как доход в дата составлял .............. рублей на троих.
Свидетель Л.М., допрошенная во время предварительного следствия показала, что в собственности у мужа имеется автомобиль .............., зеленого цвета. дата примерно в .............. часов муж приехал домой, автомобиль поставил во дворе. Примерно в .............. часа .............. минут она в окно увидела, как горит автомобиль мужа. Горело левое переднее колесо, шел дым. Она сказала об этом мужу. Он выбежал на улицу. Затем приехали пожарные, которые стали тушить автомобиль (том 2 л.д.194-195).
Свидетель И.З. показала, что она проживает в <адрес>. дата примерно в .............. часа услышала хлопок, доносившийся с улицы. Она посмотрела в окно и увидела, что горит автомобиль .............., темного цвета. Она сообщила в милицию. Через некоторое время приехали пожарные и сотрудники милиции. Пожарные стали тушить автомобиль, который горел как снаружи, так и изнутри.
Свидетель А.В., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата, во время его дежурства, примерно в .............. часа в ПЧ-6 поступило сообщение о возгорании автомобиля во дворе <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что горит автомобиль .............. тёмного цвета. Автомобиль горел с двух сторон спереди и сзади (том 6 л.д.181-183).
Свидетель Н.М., работник ПЧ-6, показал, что дата, во время его дежурства, примерно в .............. часа в ПЧ-6 поступило сообщение о возгорании автомобиля во дворе <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что горит автомобиль .............. тёмного цвета. Автомобиль горел с двух сторон спереди и сзади.
Свидетель С.Л., работник пожарного надзора допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата в .............. часа .............. минут получила сообщение, о том, что во дворе <адрес> горит автомобиль .............. Когда она прибыла на место, то автомобиль .............. уже был потушена. В автомобиле обгорели: левое переднее колесо, панель управления, блок предохранителей, обгорела обшивка салона, был поврежден задний бампер. Наибольшие повреждения были в области переднего левого колеса. Все указывало на поджег автомобиля (том 6 л.д.27-29).
Во время осмотра места происшествия - автомобиля .............. регистрационный знак .............., регион номер, принадлежащего Л.А., во дворе <адрес> зафиксирована обстановка на месте преступления. Обнаружены и изъяты: фрагмент обгоревшей пластиковой бутылки, фрагмент обгоревшего колпака диска, покрышки автомобиля .............. (том 2 л.д. 172-175, 182-184).
В ходе выемки дата изъят, осмотрен автомобиль .............. регистрационный знак .............., регион номер принадлежащий Л.А. (том 7 л.д.82-93, 251).
Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы номер от дата следует, что имеются две изолированные друг от друга очаговые зоны пожара: первая расположена в передней части автомобиля .............. регистрационный знак .............. регион номер на поверхности левого колеса (по ходу движения автомобиля); вторая очаговая зона расположена в задней части автомобиля, под бампером с левой стороны (по ходу движения автомобиля). Причиной произошедшего пожара послужил источник открытого огня (том 8 л.д.114-115).
Из заключения судебной химической экспертизы номер от дата, проведенной по факту поджога автомобиля «.............. регистрационный знак .............. регион номер, следует, что на представленном на исследование куске полимерного материала, находящемся в пакете номер, обнаружены следы испаренного нефтепродукта (бензина, керосина, либо дизельного топлива). На представленных, на исследование двух кусках полимерного материала, находящихся в пакете номер, следов легковоспламеняющихся жидкостей либо нефтепродуктов в пределах чувствительности использованного метода не обнаружено (том 8 л.д.122-123).
Из заключения судебной товаровчедческой экспертизы номер от дата следует, что автомобиль .............. VIN .............., регистрационный номер, принадлежащий Л.А., приобретённый в .............., по состоянию на дата может стоить .............. рублей (том 9 л.д.108-113).
Автомобиль .............. регистрационный знак .............., регион номер согласно справки ГИБДД ОВД по городу .............. от дата, принадлежит Л.А. (том 9 л.д.155-179).
Доход Л.А., согласно справки о доходах физического лица за дата от дата, в дата составил .............. рублей (том 9 л.д.185).
По эпизоду покушения на уничтожение чужого имущества, принадлежащего О.В.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что во время предварительного следствия по данному преступлению вину признавал под воздействием: запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие. Следователь давал сигареты. Перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия.
Во время допроса на предварительном следствии по существу предъявленного обвинения показал, что дата, он встретился с парнем, который предложил совершить поджог бани за денежное вознаграждение. Он согласился. Они приехали на <адрес> Парень показал рукой на баню, расположенную на участке рядом с домом номер Он взял канистру из багажника, объемом 5 литров, заполненную бензином полностью. С собой у него была зажигалка. Так как с противоположной стороны забора не было, он свободно прошел на участок, затем подошел к входу в баню, которую ему показали. Бензином полил две стены снаружи, стену, где расположен вход в баню и по левую сторону от входа и поджег ее. Рядом с баней находился сарай. Стены бани сразу загорелись с двух сторон. Он пошел обратно к машине, на которой приехал. Когда сел в машину, то они поехали в район .............. По дороге парень пообещал заплатить .............. рублей, сказал, что деньги отдаст, когда баня сгорит. Парень привез его обратно, откуда забирал. На следующий день ему стало известно, что баня не сгорела, поэтому деньги за поджог бани ему не отдали. Одежду и обувь, в которую был одет, выбросил (том 3 л.д.35-36, том 5 л.д. 244-249; том 7 л.д.120-135).
По этому поджогу бани имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. (том 3 л.д.28-29).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Прохоров П.Ю. указал место совершения преступления, и на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления, воспроизвёл свои действия (том 3 л.д. 37-41).
Потерпевший О.В. показал, что проживает в <адрес> с женой и дочерью. дата года примерно в .............. часа его баня загорелась. В результате пожара в бане полностью прогорел левый угол, обгорело 2 стены, так же потрескался шифер от температуры. В случае если бы огонь не был бы потушен, то мог загореться сарай, с двумя автомобилями в нем. Сарай находится на расстоянии около 30 см. от бани. Причиненный ущерб оценивает в .............. рублей, который для него является значительным, так как общий доход на двоих составляет .............. рублей.
Свидетель О.Т. показала, что в ночь на дата примерно в .............. увидела в окно, что горит баня, расположенная на участке. Поблизости никого не видела. Она разбудила мужа, стала вызвать пожарных, муж побежал тушить баню. Затем приехали пожарные, которые потушили огонь.
Свидетель О.Ю. показала, что в ночь на дата примерно в .............. часа ее разбудила мать и сказала, что горит баня. Мать стала вызвать пожарных. Она и отец побежал тушить баню. Затем приехали пожарные, которые потушили огонь.
Свидетель Ц.Н., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата примерно в .............. часа поступило сообщение о пожаре по адресу: .............. Прибыв на место пожара, увидел, что горит баня, расположенная на участке. Горел угол бани и часть кровли. Вплотную к бане стоял сарай, в случае если бы огонь не был бы потушен, то имелась угроза распространения огня на сарай (том 6 л.д.178-180).
Свидетель Б.А., работник ПЧ-6 допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата примерно в .............. часа поступило сообщение о пожаре по адресу: ............... Прибыв на место пожара, увидел, что горит баня, расположенная на участке. Горел угол бани и часть кровли. Вплотную к бане стоял сарай, в случае если бы огонь не был бы потушен, то имелась угроза распространения огня на сарай (том 6 л.д.248-250).
Свидетель К.Ю., диспетчер СПТ допрошенная во время предварительного следствия показала, чтодата поступило сообщение от женщины о том, что во дворе <адрес> горит баня. К месту пожара было направлено два пожарных автомобиля. О произошедшем она сообщила в милицию (том 7 л.д.4-6).
Во время осмотра места происшествия - бани, расположенной у <адрес> в городе .............. зафиксирована обстановка на месте преступления. Обнаружены и изъяты: оплавленная бутылка, отпечаток следа обуви, опилки, которые приобщены к делу как вещественные доказательства (том 3 л.д. 3-9, 17-20, том 7 л.д.193-197, 198-201 )
Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы номер от дата, проведенной по факту поджога бани, расположенной у <адрес>, следует, что очаговая зона пожара расположена на поверхности стены северо-восточного угла бани, в месте наибольших термических повреждений. Причиной произошедшего пожара послужил источник открытого огня (пламени спички, зажигалки и т.п.) (том 8 л.д.130-131).
Из заключения судебной трасологической экспертизы номер от дата, следует, что след подошвы обуви на правую ногу, размерами 110х310 мм., изъятый дата при осмотре бани, у <адрес>, пригоден для определения групповой принадлежности обуви (том 8 л.д.138-139).
Из заключения судебной химической экспертизы номер от дата, проведенной по факту поджога бани, расположенной у <адрес>, следует, что на куске полимерного материала следов светлых и среднедистиллятных нефтепродуктов (бензина, керосина, дизельного топлива), а так же смазочных масел в пределах чувствительности использованного метода не обнаружено. Вещество черного цвета, образующее наслоения на куске полимерного материала, является, вероятно, битумом (том 8 л.д.146).
Сумма дохода О.В. в дата составила .............. рублей, согласно справке о доходах за дата от дата (том 9 л.д.200).
По эпизоду убийства Т.М.
Подсудимый Прохоров П.Ю. в судебном заседании вину признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата его знакомый Витченко В.В. сказал, что Т.М., с которой он встречался, и у них были близкие отношения, бросила его. Связалась не с теми людьми. Он предложил Витченко В.В. ее попугать. Витченко В.В. согласился. В этот день выехали за город за .............. и он в поле выкопал яму.
дата примерно в .............. часов с Витченко В.В. встретились. На автомобиле .............. приехали к дому Т.М., посадили её в автомобиль и поехали к тому месту, где была вырыта накануне яма. Её обмотали скотчем: ноги, руки, тело, рот, голову. Затем он и Витченко В.В. опустили её в яму. При этом она оказалась в воде. Он надавил Т.М. на плечи и её голова оказалась под водой. Где в это время находился Витченко В.В., не видел. Держал за плечи пока Т.М. не перестала подавать признаки жизни. После чего закопал её в яме. После этого они поехали в город. По пути выкинули сумку и два мобильных телефона Т.М.
Во время предварительного следствия Прохоров П.Ю. показал, что дата Витченко В.В. сказал ему, что нужно убрать Т.М. Потом поправился и сказал, что ее нужно попугать. Он согласился. В магазине у плотины Витченко В.В. купил два рулона скотча для того, чтобы связать Т.М. За городом за .............. Витченко В.В.выкопал яму.
дата примерно в .............. часов Витченко В.В. приехал за ним на автомобиле .............. и подъехали к дому Т.М., где забрали её и привезли на место, где ранее была выкопана яма. Витченко В.В. перелез на заднее сиденье слева от Т.М. предварительно положив из бардачка на переднее правое сиденье два рулона скотча. Затем по его просьбе он передал, скотч Витченко В.В., который обмотал скотчем ноги Т.М. чуть выше колен. Т.М. спросила у Витченко В.В., зачем он это делает. Витченко В.В. ответил, что хочет ее попугать. Затем Витченко В.В. обмотал ноги Т.М. скотчем ниже колен, руки, тело, так что руки оказались вплотную прижаты к груди. В то время как Витченко В.В. обматывал ее скотчем, он отодвигал ее тело от спинки сидения и передавал скотч Витченко В.В. Затем Витченко В.В. обмотал ей скотчем рот, голову. Когда Витченко В.В. обматывал рот, он придерживал ее волосы. Носовые ходы скотчем не перекрывали, она могла дышать через нос. Он взял Т.М. подмышки, а Витченко В.В. взял ее за ноги и донесли её до ямы. Когда несли Т.М., Витченко сказал ей, что он обещал её закопать. Яма была прямоугольной формы, шириной около пол метра, длиной около полтора метра, глубиной около метра. Яма была наполовину наполнена водой, возле ямы находились кирпичи. Витченко В.В. из автомобиля принёс штыковую лопату. Лопату, как он понял, Витченко В.В. достал из багажника. Затем он и Витченко В.В. опустили Т.М. в яму. Уровень воды приподнялся. Затем Витченко В.В. стал закапывать её землей. Т.М. отворачивалась от земли. В процессе закапывания ямы, Витченко В.В. кидал в неё кирпичи. Когда вода в яме поднялась по шею Т.М., она стала крутиться и выбираться, освободила от скотча руки. Тогда Витченко В.В. подошел к ней со стороны головы, встал на колени и надавил ей на плечи, погрузив ее голову полностью в воду. Через некоторое время Т.М. перестала шевелиться. Он понял, что Т.М. умерла. Витченко В.В. закопал яму лопатой. Он так же несколько раз кинул лопатой землю в яму. Витченко В.В. кидал кирпичи в яму с Т.М.
Затем они вдвоём уехали в город. По пути выкинули сумку Т.М. и .............. её мобильных телефона. Приехали на реку .............. где помыли машину. Затем Витченко отвез его на <адрес> У Витченко В.В. он взял .............. рублей. В автомобиле он забыл куртку. Вечером на маршрутном такси приехал домой на <адрес>, где одежду в которой был до этого сжег в печи (том 4 л.д.122-128, 233-240, том 5 л.д. 128-132, 133-134, том 6 л.д. 113-115, 158-162, том 7 л.д.120-135).
Имеется явка с повинной Прохорова П.Ю. от дата, зарегистрированная за номер об убийстве Т.М. дата (том 4 л.д.113-115).
Подсудимый Прохоров П.Ю. дата указал место у <адрес>, на котором была убита Т.М. На месте происшествия рассказал об обстоятельствах пособничества дата в совершении убийства Т.М., воспроизвел и продемонстрировал свои и Витченко В.В. действия (том 4 л.д.147-171).
Во время осмотра дата места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес> указанного Прохоровым П.Ю., произведены раскопки. Обнаружен труп женщины. Верхняя часть туловища и голова трупа (глубина 50 см. от поверхности) расположены ниже нижней части туловища и ног (глубина 30 см. от поверхности). В процессе осмотра обнаружены и изъяты: грунт в 3-х местах, штыковая лопата, колючки травянистой растительности, фрагмент кирпича; фрагмент предмета неправильной формы, пара матерчатых перчаток; полый цилиндр из ленты – скотч. В месте обнаружения трупа - в вырытую яму помещен маркер с пояснительным текстом (том 4 л.д. 172-189).
дата труп, обнаруженный и извлеченный из земли у <адрес> дата, опознан С.И. как труп Т.М. (том 4 л.д. 209-211).
Подсудимый Витченко В. В. в судебном заседании вину признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что в дата познакомился с Т.М. У них сложились близкие отношения. дата Т.М. стала не отвечать на его звонки, стала встречаться с Б.А.. На этой почве между ними возник конфликт. Т.М. его избегала, а он пытался возобновить с нею отношения. дата ему позвонил Н.И. и сказал, чтобы он забыл Т.М.
Во время встречи дата с Прохоровым П.Ю., с которым ранее отбывал наказания в одной колонии, рассказал ему о своих проблемах с Т.М. Прохоров П.Ю. предложить попугать Т.М. Затем выехали за город, где Прохоров П.Ю. выкопал яму.
дата около .............. часов утра он на автомобиле .............. заехал за Прохоровым П.Ю., подъехали к дому Т.М., забрали её, когда она пыталась уехать на .............. на работу, поехали к месту, где была вырыта яма. Прохоров скотчем, который был у него в автомобиле, обмотал Т.М. ноги, кисти рук. Когда Прохоров П.Ю. заматывал Т.М. рот, то он приподнял ей волосы. Прохоров предложил опустить Т.М. в яму. Он взял Т.М. за ноги, Прохоров П.Ю. взял ее под руки, после чего они опустили ее в яму. Т.М. оказалась в яме на спине. Яма была наполнена водой приблизительно на глубину 5-10 см. Затем Прохоров откуда-то принес лопату и стал ее закапывать. Он стоял в стороне. Он не обращал внимания на действия Т.М. Когда он обернулся, то увидел, что Т.М. уже закопана. Он не пытался ее выкопать. Прохорову П.Ю. он не препятствовал совершать какие-либо действия в отношении Т.М. Затем они поехали в город. Выкинули по пути в открытое окно сумку Т.М. Потом поехал к матери Г.Н. и попросил её, в случае если его будут искать сотрудники милиции, чтобы она сказала, что он возил утром вместе с ней ребенка в детский сад.
дата ему позвонил сотрудник милиции по мобильному телефону и вызвал в ОВД. В .............. часу он сам явился в ОВД. С этого времени здание ОВД до составления протокола и его задержании не покидал. Считает, что фактически был задержан в .............. часу дата. В этот же день он написал явку с повинной, которой в материалах дела не имеется. Назвал Прохорова П.Ю., как лицо, причастное к убийству Т.М.
Подсудимый Витченко В.В. дата указал место захоронения трупа Т.М. у <адрес> На месте рассказал об обстоятельствах убийства дата, воспроизвел свои действия. В ходе раскопок в указанном Витченко В.В. месте был обнаружен маркер с пояснительным текстом, оставленный дата в ходе осмотра места происшествия (том 5 л.д.25-49).
Потерпевшая Т.Е. показала, что погибшая Т.М. её дочь. Примерно в июне 2009 года Т.М. познакомилась, и стала, встречаться с Витченко В.В. дата примерно в .............. часов ей позвонил, Витченко В.В. был расстроен, сказал, её дочь встречается с другим парнем и не хочет с ним общаться. Позже она позвонила дочери, но телефон был выключен. Перезвонила Витченко В.В. Он сказал, что находится с дочерью. Она слышала голос дочери, которая кричала о помощи, говорила, что Витченко В.В. ее бьет. Примерно через 20 минут она опять позвонила Витченко В.В. и слышала, как дочь закричала, что Витченко В.В. завез ее в .............. Примерно через 2 часа Витченко В.В. привез дочь домой. Лицо у дочери было, заплаканным и она пояснила, что не хочет встречаться с Витченко В.В. дата она прекратила отношения с ним, после чего Витченко В.В. ее побил. Также дочь сказала, что дата Витченко В.В. отвез ее в лес, где сказал, что если она не будет с ним, то он ее закопает.
дата в период времени с .............. часов .............. минут до .............. часов .............. минут дочь ушла на работу, предварительно узнав, что машина такси подъехала. С собой дочь взяла сумку и два мобильных телефона. После .............. часов ей позвонила знакомая её дочери И. и сказала, что дочь не вышла на работу. На её телефонные звонки дочь не отвечала. После звонка И. она позвонила Витченко В.В. и сказала, что пропала ее дочь. Витченко В.В. приехал к ней работу. Он был в возбужденном состоянии, нервничал, был очень эмоционален, жестикулировал руками. Сказал, что к исчезновению Т.М. не имеет отношения. Впоследствии они установили водителя .............. который был вызван по адресу утром. Данный таксист описал автомобиль, в который утром сажали её дочь и одного из парней, который забирал дочь. Под данное описание подходил Витченко В.В.. Они поехали в милицию, где она сообщила о происшедшем.
Свидетель Т.В. показал, что погибшая Т.М. его дочь. дата примерно в .............. часов .............. минут дочь ушла на работу. Примерно в .............. часов позвонила коллега дочери по работе и сказала, что М. на работу не вышла. От жены он узнал, что дочь на работу уехала на такси. Водитель .............. рассказал, что утром он подъехал по вызову за их дочерью. К нему подошёл парень невысокого роста и попросил подвезти девушку к его автомобилю, так как он хочет помириться с ней. Когда водитель выполнил просьбу парня, то данный парень с другим парнем практически силой вытащили девушку из такси. Парни были на иномарке .............. цвета. После разговора водитель такси согласился отвезти их в милицию, когда он разворачивался, то он указал на автомобиль Витченко В.В., при этом сказал, что это автомобиль, в который парни сажали девушку.
С Витченко В.В. дочь была знакома около .............. месяцев. Около недели назад в его присутствии между Т.М. и Витченко В.В. произошел скандал. Дочь не хотела больше с ним встречаться. Со слов жены ему известно, что некоторое время назад Витченко В.В. возил его дочь в лес, где угрожал ее закопать, в случае если она его бросит.
Свидетель К.Л. показала, что погибшая Т.М. её племянница. дата примерно в .............. часов .............. минут от Т.Е. она узнала, что Т.М. пропала. Со слов Т.Е. ей стало известно, что дочь уехала на такси на работу примерно в .............. часов .............. минут. Она установила водителя такси из службы .............. который выезжал по вызову за Т.М. Со слов данного таксиста стало известно, что утром дата, когда он подъехал по вызову к <адрес>, то к такси подошел молодой темноволосый парень невысокого роста, который сказал, что по данному адресу живет его девушка, что они поссорились, и он хочет с ней поговорить. Попросил проехать вокруг дома и остановить машину. Таксист согласился. Когда в такси села девушка, он сделал все, как просил темноволосый парень. Затем темноволосый парень открыл заднюю дверь такси, а второй парень подтолкнул девушку из такси. Таксист сказал, что она ругалась на темноволосого парня и говорила, что разговаривать с ним не будет. После этого таксист уехал. Таксист указал на автомобиль серебристого цвета и сказал, что именно на данном автомобиле был темноволосый парень. После этого они обратились в милицию с заявлением о пропаже Т.М.
Свидетель П.В. водитель .............. допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата по заявке он выезжал на <адрес>. Во дворе этого дома к нему подошел парень и сказал, что сейчас с номер квартиры выйдет девушка, что он с ней поругался и хочет помириться. Попросил, чтобы он проехал вокруг дома и остановил автомобиль. Оплатил такси, дав 100 рублей. Он сделал так, как просил парень, объехал вокруг дома и остановил автомобиль между домами. Парень, который подходил к нему ранее, обошел автомобиль такси и подошел к правой задней двери. Открыл дверь, назвал девушку по имени и попросил ее пойти поговорить. Девушка идти не хотела, но было понятно, что знает парня. В этот момент подошел еще один парень и они забрали девушку. Парень, который просил его объехать дом сказал, чтобы он ехал, что девушку они отвезут сами. В .............. часов диспетчер такси сказала, что девушку, по адресу которой он ездил утром, ищут родители. Он встретился с родственниками данной девушки и рассказал, что происходило утром. Во дворе между домами стоял автомобиль похожий на тот, на котором утром был парень, который забрал девушку. Он сказал им об этом. После этого он отвез их в милицию (том 5 л.д.122-124)
Свидетель С.И. показала, что с дата она знакома с Т.М. В дата Т.М. стала, общаться с Витченко В.В. Она ей рассказывала, что после того, как Т.М. решила расстаться с Витченко В.В., он ей угрожал. Бывали случаи, что он её бил. Пытался задушить. Говорил, что если она его бросит, то вывезет в лес и закопает. Т.М. боялась Витченко В.В. Говорила, что будет звонить знакомому, чтобы тот помог ей.
дата ей позвонили с работы и сказали, что Т.М. не вышла на работу. Примерно в .............. часов .............. минут она позвонила Витченко В.В. на мобильный телефон. Спросила, не знает ли он, где находится Т.М. Витченко В.В. сказал, что он не знает, где она находится, что он не общается с ней уже три дня, что не имеет никакого отношения к пропаже Т.М.
Свидетель Б.А., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в дата познакомился, с Т.М. С дата она ночевала у него дома. дата она попросила его отвезти её домой переодеться, а затем отвезти на работу. Он отвёз её домой. В квартире Т.М., ее отец и Витченко В.В. ругались между собой. Он и Т.М. вышли на улицу. За ними пошел Витченко В.В. и сел к ним в автомобиль. По дороге Витченко В.В. вышел. Он отвез Т.М. на работу. Больше Т.М. он не видел. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что Т.М. пропала, а затем была найдена мертвой (том 5 л.д.125-127).
Свидетель Г.Ю., допрошенная во время предварительного следствия показала, что проживает, в гражданском браке с Витченко В.В. У них есть ............... У нее в собственности имеется автомобиль .............., .............. года выпуска, регистрационный знак .............., регион номер Данным автомобилем по доверенности управлял Витченко В.В. дата видела в автомобиле .............. за передним сидением лопату. Витченко В.В. сказал, что ездил на рыбалку, поэтому в автомобиле лопата. В дата Витченко В.В. ночевал у неё дома. После .............. часов она проснулась, от звонка Витченко В.В. Он предложил прогуляться, она согласилась. После этого Витченко В.В. сказал, что его вызывают в милицию по подозрению в похищении человека. Когда на территории ОВД осматривали её автомобиль, то в багажнике она видела два мотка скотча. До этого скотча в автомобиле не было. Откуда появился скотч, не знает (том 4 л.д.102-107).
Свидетель Г.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что её дочь Г.Ю, около пяти лет проживала с Витченко В.В. У них есть ............... У дочери в собственности имеется автомобиль .............. Витченко В.В. управляет автомобилем по доверенности. дата примерно в .............. часов .............. минут Витченко В.В. спросил, есть ли у них лопата, так как ему нужно накопать червей, что он собирается на рыбалку. Она принесла ему штыковую лопату. дата утром автомобиля Витченко В.В. во дворе дома не было. Она позвонила ему и попросила ............... Витченко В.В. сказал, что не приедет. Примерно в .............. часов приехал Витченко В.В. на автомобиле дочери. Одет он был во все черное. Витченко В.В. попросил ее сказать сотрудникам милиции, если её будут спрашивать, что он с ней отвозил утром ............... Также сказал, что кто-то потерялся и, думают, что в этом виноват он (том 4 л.д.108-112).
Свидетель В.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что Витченко В.В. его .............. В дата его .............. освободился из мест лишения свободы. После освобождения он стал проживать у сожительницы Г.Ю. по адресу: .............. Он практически с ним не общался, иногда созванивались по телефону. В дата сын иногда ночевал у него дома. С сыном он не общался, так как отношения у них .............. дата утром сын приезжал к нему домой и мылся в ванной. В какой именно одежде он был, не знает, так как практически вся одежда у него темного цвета. Сын помылся и уехал. В ходе осмотра его квартиры дата была изъята одежда: куртка, брюки, кроссовки. Кому данная одежда принадлежит, не знает, возможно, сыну. Сына характеризует как .............. (том 5 л.д.220-222).
Свидетель К.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что около .............. лет знаком с Т.М. Приблизительно дата он находился на площади Калинина. К нему подъехал его знакомый Б.А. С ним так же была Т.М. и какой-то парень, которого он видел впервые. Б.А. и Т.М. сказали, что данный парень лезет не в свое дело, что нужно с ним переговорить. Он сказал парню, чтобы тот отстал от Т.М. После этого Б.А. и Т.М. уехали на автомобиле. Парень так же ушел. Больше данного парня и Т.М. не видел. Затем ему стало известно, что, в ноябре Т.М. убили (том 5 л.д.223-225).
Свидетель Н.И., допрошенный во время предварительного следствия показал, что около .............. лет знаком с Т.М. Приблизительно дата Т.М. позвонила ему на мобильный телефон и попросила встретиться. Во время встречи она пояснила, что встречалась с Витченко В.В. непродолжительное время, пытается прекратить с ним отношения, но он не отстает. Она так же пояснила, что Витченко В.В. ей угрожал причинением смерти, караулит ее в подъезде, даже были случаи, что он ее бил, пытался душить. Т.М. была сильно взволнована, спрашивала, что ей делать дальше. Он позвонил Витченко В.В. и сказал, чтобы тот отстал, от Т.М. Витченко В.В. ответил, что все понял. После этого с Витченко В.В. он не общался и Т.М. не видел. Затем ему стало известно, что в .............. Т.М. убили (том 5 л.д.163-165).
Свидетель К.А., допрошенная во время предварительного следствия показала, что работает заведующей магазина номер .............. РАЙПО, расположенного по адресу: .............. Их магазин реализует скотч. дата скотч в магазине стоил 26 рублей за катушку. В этот день на разных кассах было продано по два рулона скотча, так как в кассовой ленте на это число имеется пробитая сумма на .............. рубля с одной и с другой кассы. Одна сумма была пробита в период времени с .............. до .............. часов, другая с .............. часов до .............. часов (том 6 л.д.143-146).
дата в помещении РАЙПО изъяты 2 кассовые ленты за дата. Из этих лент видно, что пробита сумма .............. дважды – в одной ленте в период с .............. до .............. часов, в другой в период с .............. до .............. часов. Эти ленты приобщены к делу как вещественные доказательства (том 6 л.д. 150-154, т.7 л.д. 193-201).
Свидетель И.Р. оперуполномоченный .............. города .............. показал, что дата примерно в .............. часов к нему обратился Прохоров П.Ю., содержащийся в .............. г. ............... Прохоров П.Ю., ничего не объясняя, передал ему записку, которую просил передать С.А. В записке содержались, сведения о совершенном преступлении в отношении Т.М. Так же в записке было указано о том, какие показания Прохорову П.Ю. необходимо давать на следствии. Кем выполнена записка ему не известно.
Свидетель С.А. начальник оперативного отдела .............. города .............. показал, что дата примерно в .............. часов к нему обратился Прохоров П.Ю., содержащийся в .............. города ............... Прохоров П.Ю. был взволнован, говорил, что изменил показания на очной ставке, как хотел Витченко В.В. После этого Прохоров П.Ю. передал записку, в которой содержались сведения о совершенном преступлении в отношении Т.М.. Так же в записке было указано, о том какие показания Прохорову П.Ю. необходимо давать на следствии. По почерку и стилю написания записка была выполнена Витченко В.В.
Вечером этого же дня оперуполномоченный .............. города .............. И.Р. передал записку, которую он получил от Прохорова П.Ю. В данной записке так же содержались сведения о совершенном преступлении в отношении Т.М. Кроме того в записке было указано о том, какие показания Прохорову П.Ю. необходимо давать на следствии. Кем выполнена вторая записка ему не известно.
Указанные записки изъяты у С.А., осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства (т.5 л.д. 142-148, 159-162).
По делу проведена судебно-почерковедческая экспертиза номер от дата. В соответствии с заключением этой экспертизы рукописный текст записки, начинающейся словами «Брат привет!» и заканчивающийся словами «Брат держись», изъятой у свидетеля С.А., выполнен Витченко В.В. (том 5 л.д.149-158, том 9 л.д.90-96).
Из текста этой записки следует, что подсудимый Витченко В.В. инструктирует подсудимого Прохорова П.Ю. какие нужно давать показания «….брат вызубри все что написано, и я тебе задам вопросы на ставке и ты ответь как написано брат….Паша я надеюсь…., а все сделаешь по мужски для меня. Топил ты, закапывал ты один, вязал ты…. яму рыл ты один…».
Во время осмотра трупа дата в помещении .............. морга изъяты: 4-е скрутки из белого скотча, куртка темного цвета, сапоги черного цвета, платье черного цвета, пальто светлого цвета, чулки черного цвета (том 4 л.д. 201-207, 209-211).
Во время осмотра дата автомобиля .............. изъяты: матерчатые перчатки белого цвета, мешок черного цвета, материя синего цвета, 2 чехла, фрагмент клейкой ленты-скотч с волосом (том 4 л.д. 10-12).
Во время дополнительного осмотра дата автомобиля .............. изъяты: полотенце красного цвета; шапка из материала черного цвета, осколки кирпича, 2 матерчатых перчаток белого цвета, 2-рулона клейкой ленты-скотч; ножницы, кепка черного цвета, фонарик, 2 чехлов с подголовников синеватого цвета, пояс из материала черного цвета, губка зеленого цвета, тесьма черного цвета, чехлы с левого переднего сидения, чехлы с правого переднего сидения, 4-е резиновых черных коврика (том 4 л.д. 68-77).
Во время осмотра дата <адрес> в городе .............. изъяты: брюки спортивные черного цвета, куртка спортивная черного цвета, брюки спортивные чёрного цвета, кроссовки черного цвета (том 4 л.д. 63-67).
Изъятые во время осмотра места происшествия у <адрес>, лопата, грунт в 3 местах; перчатки синего цвета; кирпич красного цвета; колючки; клейкая лента-скотч; предмет неправильной формы коричневого цвета;
во время осмотра автомобиля .............. матерчатые перчатки белого цвета, мешок черного цвета, материя синего цвета, 2 чехла, фрагмент клейкой ленты-скотч с волосом;
во время дополнительного осмотра автомобиля .............. полотенце красного цвета; шапка из материала черного цвета, осколки кирпича, 2 матерчатых перчаток белого цвета, 2 рулона клейкой ленты-скотч; ножницы, кепка черного цвета, фонарик, 2 чехла с подголовников синеватого цвета, пояс из материала черного цвета, губка зеленого цвета, тесьма черного цвета, чехлы с левого переднего сидения, чехлы с правого переднего сидения, 4-е резиновых черных коврика;
во время осмотра трупа Т.М. четыре скрутки из белого скотча, куртка темного цвета, сапоги черного цвета, платье черного цвета, пальто светлого цвета, чулки черного цвета;
в процессе осмотра <адрес> брюки спортивные черного цвета, куртка спортивная черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета, а также автомобиль .............. регистрационный знак .............. регион номер, приобщены к делу как вещественные доказательства (том 5 л.д.50-72, 85-88, 101-106).
Из заключения судебных медицинских экспертиз номер от дата и номер от дата следует, что у Прохорова П.Ю. и Витченко В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том 8 л.д.167, 175).
В соответствии с заключением судебной медицинской эксперты номер от дата смерть Т.М. наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей влажной грязью в течение нескольких минут после полного погружения головы в жидкость с грязью, возможно дата.
Какие-либо повреждения, полученные от борьбы или самообороны, отсутствуют. Положение трупа Т.М. после наступления смерти не изменялось (том 8 л.д.185-197).
В соответствии с заключением судебной почвоведческой экспертизы номер от дата на лопате, 4-х резиновых ковриках, брюках, спортивных штанах черного цвета на подкладке, куртке спортивной черного цвета, кроссовках черных, имеются наслоения грунта.
На представленной куртке обнаружено почвенное наслоение, имеющее общую групповую принадлежность (т.е. по морфологическим признакам и качественному и количественному минеральному составу) с образцами почвы, изъятыми с места происшествия и с лопаты, т.е. высокую степень вероятности присутствия подозреваемого на месте обнаружения трупа. Грунт, изъятый с ковриков автомобиля и с куртки, имеет близкий по цвету набор волокон; в наслоениях на куртке, черных брюках и спортивных брюках обнаружены оторфованные частицы почвы, характерные для места обнаружения трупа Т.М. (том 8 л.д.207-211).
Согласно заключения судебной трасологической экспертизы номер от дата фрагмент скотча, изъятый при осмотре места происшествия, рядом с трупом Т.М. и скотч номер, изъятый при осмотре автомашины .............. ранее составляли единое целое.
Фрагмент скотча размером 140х1100 мм., изъятый при осмотре трупа Т.М. в морге и скотч номер, изъятый при осмотре автомашины .............. ранее составляли единое целое (том 8 л.д.221-223).
В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы номер от дата кровь Т.М. относится к группе .............. Кровь Витченко В.В. и Прохорова П.Ю. относится к группе ............... На двух парах матерчатых перчаток обнаружен пот без примеси крови, групповая принадлежность которого не установлена. Пара тканевых перчаток синего цвета для исследования не пригодна. Волосы Т.М. принадлежат к группе .............. Четыре волоса, изъятых с клейкой ленты-скотч, являются волосами человека, происходят с головы. Они – вырванные, жизнеспособные. Принадлежат к группе .............. При сравнении этих волос с волосами - образцами с головы Т.М. выявлено сходство по основным морфологическим свойствам и групповой характеристике. Следовательно, четыре волоса изъятых с склейкой ленты-скотч, могли произойти с головы Т.М. Три волоса, изъятых с клейкой ленты-скотч, являются волосами человека, два - региональные, один - происходит с головы. Все они отжившие, выпавшие, не содержат достаточно информативных признаков. Вопрос о возможном происхождении этих волос от Т.М. не решался. Один волос, изъятый с клейкой ленты-скотч является волосом животного (том 9 л.д.7-14).
В соответствии с заключением судебной ботанической экспертизы номер от дата на представленных для исследования перчатках (две пары) и платье обнаружены частицы растений, которые являются растением рода Лопух (Arctium L.). Растительные частицы, обнаруженные на платье Т.М., двух парах перчаток, изъятых из автомобиля Витченко В.В., имеют общую родовую принадлежность с частью растения, изъятого в качестве образца с места происшествия. Установить к какому виду лопуха принадлежат обнаруженные растительные частицы, не представляется возможным ввиду отсутствия в объектах видовых морфологических признаков.
В ходе проведения экспертизы в грунте, изъятом с платья Т.М. обнаружены две частицы синего цвета, обозначены объекты №№ 5,6, которые приобщены к делу как вещественные доказательства (том 9 л.д.23-24, том 5 л.д. 97-100).
Из заключения криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий из них номер от дата следует, что одна из двух полимерных дискообразных частиц, обнаруженных в осыпи грунта с платья Т.М., могла принадлежать одной из двух представленных пар перчаток (том 9 л.д.71-72).
Заключением судебной психиатрической экспертизы номер от дата установлено, что Прохоров П.Ю. обнаруживает признаки .............. что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Прохоров П.Ю. в настоящее время не нуждается (том 9 л.д.57-61).
Заключением судебной психиатрической экспертизы номер от дата установлено, что Витченко В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. .............. В период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается (том 9 л.д.43-47).
Заключения экспертиз обоснованны, соответствуют материалам дела.
Доводы подсудимого Прохорова П.Ю. в судебном заседании о том, что во время предварительного следствия по преступлениям (по кражам имущества из части дома у Р.В. и велосипеда из подъезда дома у Ч.П.Г.; - по поджогам автомобилей .............. принадлежащего К.Н., .............. принадлежащего С.Р., .............. принадлежащего Б.С., .............. принадлежащего К.А., .............., принадлежащего В.А., .............. принадлежащего Л.А., бани, принадлежащей О.В.) вину признавал под воздействием запугивания, за признательные показания давали свидания, спиртное, в изоляторе временного содержания оперативные работники оказывали моральное воздействие, что перед проверкой показаний на месте оперативные работники рассказывали всё о местах происшествия, следователь давал сигареты, суд находит несостоятельными.
Допрошенные в судебном заседании оперативные уполномоченные Д.Д. и Ш.Р. показали, что Прохоров П.Ю. о совершенных преступлениях (кражах и поджогах) заявлял добровольно, ни какого давления на него не оказывалось, обещаний в послаблении нахождения под стражей не было. Разрешение вопросов о послаблениях нахождения под стражей в их компетенцию, как оперативных уполномоченных не входит.
Явки с повинной по краже имущества у Р.В. (том 1 л.д. 129), по краже велосипеда у Ч.П.Г. (том 3 л.д.159),по поджогу автомобиля .............. К.А. (том 3 л.д.107), по поджогу автомобиля .............. В.А. (том 2 л.д. 156), по поджогу автомобиля .............. Л.А. (том 2 л.д.201) написаны Прохоровым П.Ю. собственноручно.
Во время проверки показаний на месте по краже имущества у Р.В. (том 6 л.д.1-17), по краже велосипеда у Ч.П.Г. (том 6 л.д. 62-72), по поджогам автомобилей .............. К.Н. (том 6 л.д. 62-67), .............. С.Р. (том 6 л.д. 1-17), .............. Б.С. (том 6 л.д. 1-17), .............. К.А. (том 6 л.д. 62-72), .............. В.А. (том 2 л.д. 164-166), .............. Л.А. (том 2 л.д. 210-212), бани О.В. (том 3 л.д. 37-41), показал места преступлений, рассказал каким путем следовал к этим местам и об обстоятельствах преступлений.
По всем эпизодам поджогов автомобилей показания подсудимого Прохорова П.Ю. о том, как он поджигал автомобили и баню, подтверждаются заключениями пожарно-технических экспертиз (том 8 л.д.71-72, 89-90, 98-99, 114-115, 130-131, 159-160, том 9 л.д.131-133). Очаговые зоны пожаров установлены заключениями этих экспертиз. Доводы подсудимого Прохорова П.Ю. о том, что перед проверкой показаний на месте оперативные работники ему все рассказывали о местах преступлений опровергается тем фактом, что проверка показаний на месте по эпизодам поджогов автомобилей .............. В. и .............. Л.А. проводилась дата, а экспертизы пожарно-технические по этим автомобилю проведены дата. Проверка показаний на месте по эпизоду поджога бани О.В. проводилась дата, а экспертиза проведена дата. До проведения экспертиз оперативные работники не могли быть осведомлены об очаговых зонах пожаров. Не могли оперативные работники знать о краже велосипеда у Ч.П.Г. до получения от подсудимого Прохорова П.Ю. явки с повинной, так как Ч.П.Г. об этой краже в милицию не заявлял.
Показания подсудимого Прохорова П.Ю. в судебном заседании, показания подсудимого Витченко В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании по убийству Т.М. противоречат показаниям подсудимого Прохорова П.Ю. на предварительном следствии, другим материалам дела. Поэтому суд их отвергает. Показания подсудимого Прохорова П.Ю. во время предварительного следствия об обстоятельствах убийства Т.М. согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Эти показания полностью и во всех деталях подтвердились во время проверки его показаний на месте происшествия, во время обнаружения трупа Т.М. В частности такими деталями о расположении трупа: верхняя часть туловища трупа расположена глубже нижней части. Это подтверждает показания Прохорова П.Ю. о том, что Т.М. была утоплена и именно путем придавливания верхней части туловища (надавил на плечи) с погружением головы в жидкость с грязью до того, как её тело закопали. Эти обстоятельства подтверждаются заключением судебно медицинской экспертизы и показаниями в судебном заседании судебно медицинского эксперта С.И. Показания подсудимого Прохорова П.Ю. на предварительном следствии подтвердились другими доказательствами. О приобретении скотча подсудимым Витченко В.В. подтвердились показаниями заведующей магазином номер РАЙПО К.А. и вещественным доказательством – кассовыми лентами. О том, что подсудимый Витченко В.В. приискал лопату для совершения преступления - показаниями свидетеля Г.Н., вещественным доказательством – лопатой.
Подсудимый Витченко В.В. показал, что Т.М. связали около ямы и закопали. Подсудимый Прохоров П.Ю. во время предварительного следствия показал, что Т.М. связывали около автомобиля, потом её поднесли к яме, положили на землю. Витченко В.В. пошел за лопатой. И потом, когда её стали закапывать, она освободила руки и рот от скотча. Осмотр места происшествия подтвердил в деталях именно эти показания подсудимого Прохорова П.Ю., а не показания подсудимого Витченко В.В.
Причину изменений показаний подсудимым Прохоровым П.Ю. суд считает влияние на него записок Витченко В.В., что подтверждается и заключением судебной психиатрической экспертизы, в той части, что Прохоров П.Ю. обнаруживает признаки ..............
Заключения проведенных по делу экспертиз обоснованны, соответствуют материалам дела. У суда оснований подвергать сомнению показания свидетелей, оперативных работников милиции Д.Д. и Ш.Р., не имеется.
Показания Прохоровым П.Ю. в качестве подозреваемого (том 1 л.д.97-98, 137-138, 223-224, том 2 л.д. 73-75, 109-111, 162-163, 207-209, том 3 л.д. 35-36, 93-94, 126-127, 187-188, том 4 л.д. 122-128), в качестве обвиняемого (том 4 л.д. 233-240, том 5 л.д. 133-134, 217-219, 226-229, 236-240, 244-249, том 6 л.д. 113-115, 158-162, том 7 л.д. 120-135), во время проверок показаний на месте (том 4 л.д. 147-171, том 6 л.д.51-72), даны в присутствии защитника.Все исследованные в судебном заседании доказательства с учетом показаний подсудимого Прохорова П.Ю. на предварительном следствии согласуются между собой.
Все доказательства по делу получены с соблюдением требований УПК РФ, относятся к настоящему делу, допустимы и достоверны. В совокупности все доказательства достаточны для разрешения уголовного дела.
Государственный обвинитель Цветков В.А. в судебном заседании по эпизоду покушения на кражу имущества Г.Б. просил суд исключить из обвинения подсудимого Прохорова П.Ю. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В обоснование указал, что стоимость имущества, на похищение которого покушался подсудимый Прохоров П.Ю., составляет .............. рублей. Ущерб для потерпевшего Г.Б. нельзя признать значительным, так как его доход, согласно сведениям налоговой инспекции, в месяц значительно превосходит эту сумму (т.9 л.д. 182, 184).
Также государственный обвинитель Цветков В.А. просил суд исключить из обвинения подсудимых Прохорова П.Ю. и Витченко В.В. нанесение телесных повреждений Т.М. в виде 3-х полосчатых ссадин в области правой щеки, ссадин в области нижней губы справа, 2-х ссадин в области подбородка и кровоподтека в области нижней челюсти слева, которые вреда здоровью не нанесли. В обоснование указал, что доказательств, исследованных в судебном заседании, подтверждающих умышленное нанесение подсудимыми Т.М. этих телесных повреждений, нет.
Доводы государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого Прохорова П.Ю. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду покушения на кражу имущества Г.Б. и об исключении из обвинения подсудимых Прохорова П.Ю. и Витченко В.В. нанесение телесных повреждений Т.М. в виде 3-х полосчатых ссадин в области правой щеки, ссадин в области нижней губы справа, 2-х ссадин в области подбородка и кровоподтека в области нижней челюсти слева, которые вреда здоровью не нанесли, обоснованны, соответствуют доказательствам, исследованным в судебном заседании.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Прохорова П.Ю.:
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (покушение на кражу у Г.);
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража у Р.);
- по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога (поджог автомобиля К.);
- поч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога (поджог автомобиля С.);
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража велосипеда у Ч.);
- по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога (поджог автомобиля Б);
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище (кража имущества у Д);
- по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога (поджог автомобиля К);
- по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога (поджог автомобиля В.);
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (покушение на поджог автомобиля Л.);
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (покушение на поджог бани О.);
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как содействование совершению убийства предоставлением средств совершения преступления, устранением препятствий, обещанием заранее скрыть преступника, средства и следы совершения убийства, тем самым совершил пособничество в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку (пособничество в убийстве Т.М.).
Действия подсудимого Витченко В.В. с учетом изложенного суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (убийство Т.М.).
Квалифицирующие признакич.2 ст.158 УК «с незаконным проникновением в помещение» (по эпизоду покушения на кражу у Г); ч.3 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище» (кража имущества у Д) - судом установлены. Установлено также и то, что во всех случаях поджогов существовала реальная опасность распространения огня на другие объекты.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления (убийство), данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждого из подсудимых.
Подсудимый Прохоров П.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В СИЗО – характеризуется как ..............
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд учитывает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Совершил 1 преступление небольшой тяжести, 8 преступлений средней тяжести, 2 тяжких преступления и 1 особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные тяжкие преступления.
С учетом этого наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как преступления, за которые он был ранее осужден, он совершил в несовершеннолетнем возрасте. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Прохорову П.Ю. не имеется.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Витченко В.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в .............. положительно. В СИЗО – характеризуется как ..............
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка (п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающим его наказание, судом не установлено.
В связи с тем, что дата Витченко В.В. осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, дата осужден за умышленное преступление не большой тяжести, рецидива преступлений в его действиях нет.
С учетом изложенного наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Витченко В.В. не имеется.
Не отбытое наказание в виде 10 месяцев 4 дней по приговору .............. суда .............. области от дата присоединено к наказанию, назначенному приговором .............. суда .............. области от дата. Наказание, назначенное Витченко В.В. приговором .............. суда .............. области от дата, должно быть присоединено к наказанию, назначенному по настоящему делу, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Срок наказания подсудимому Витченко В.В. должен исчисляться с дата. В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ он задержан следователем дата (т.4 л.д.130-133). Но, как установлено в судебном заседании, Витченко В.В. по вызову сотрудника милиции сам явился в ОВД по городу .............. в дневное время дата и с этого времени до составления протокола о его задержании в качестве подозреваемого постоянно находился в ОВД, то есть был фактически задержан.
Иски В.А., О.В., Б.С., Д.П., Л.А., Р.В., С.Р., Ч.П., и К.Е. обоснованны, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Иски К.Н., Г.О. подлежат выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. К.Н. просила её исковые требования при рассмотрении уголовного дела не рассматривать в связи с намерениями предъявить иск к платной стоянке. Г.О. исковые требования не обоснованы, так как ущерб ей частично возмещен К.Н., требуются дополнительные расчеты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохорова П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на кражу у Г;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража у Р.
- ч.2 ст.167 УК РФ - поджог автомобиля К;
- ч.2 ст.167 УК РФ - поджог автомобиля С
- ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража велосипеда у Ч;
- ч.2 ст.167 УК РФ - поджог автомобиля Б;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража имущества у Д;
- ч.2 ст.167 УК РФ - поджог автомобиля К;
- ч.2 ст.167 УК РФ - поджог автомобиля В;
- ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - покушение на поджог автомобиля Л;
- ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - покушение на поджог бани О;
- ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - пособничество в убийстве Т.М.
Назначить Прохорову П.Ю. наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - 2 года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) – два преступления - по 2 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление без штрафа;
- по ч.2 ст.167 УК РФ - пять преступлений – по 2 года лишения свободы за каждое преступление;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – 1 год лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - два преступления - по 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление;
- ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - 9 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Прохорову П.Ю. – 15 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, не отбытое Прохоровым П.Ю. наказание в виде 1 года 24 дней по приговору .................. суда .............. области от дата, частично в виде 6 месяцев присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно назначить Прохорову П.Ю. по совокупности приговоров 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания Прохорову П.Ю. считать с дата.
Признать Витченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание – 10 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору .............. суда .............. области от дата окончательно назначить Витченко В.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - 11 (одиннадцать) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Витченко В.В. считать с дата.
Меру пресечения Витченко В.В. и Прохорову П.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Прохорова П.Ю. в пользу В.А.
.............. рублей, О.В. .............. рублей, Б.С. .............. рублей, Д.П. .............. рублей .............. копеек, Л.А. .............. рублей, Р.В. .............. рублей .............. копеек),С.Р. .............. рублей, Ч.П.Г. .............. рублей, в возмещение имущественного вреда.
Иски К.Н. и Г.О. признать по праву и выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- лопату, грунт в трёх местах, перчатки синего цвета, кирпич красного цвета, колючки, клейкую ленту-скотч, предмет неправильной формы коричневого цвета, матерчатые перчатки белого цвета, мешок черного цвета, материю синего цвета, фрагмент клейкой ленты-скотч с волосом, полотенце красного цвета; шапку из материала черного цвета, осколки кирпича, две пары матерчатых перчаток белого цвета, два рулона клейкой ленты-скотч; ножницы, кепку черного цвета, фонарик, пояс из материала черного цвета, губку зеленого цвета, тесьму черного цвета, четыре скрутки из белого скотча, куртку тёмного цвета, сапоги чёрного цвета, платье чёрного цвета, пальто светлого цвета, чулки чёрного цвета, объекты (полимерные частицы) условно обозначенные №№ 5и 6, отщеп древесины, фрагмент ДВП, два металлических стержня, пару матерчатых перчаток, гарантийный талон на электропилу .............. кассовый чек, клейкую ленту со следом материи, фрагменты обгоревших частей автомобиля .............. докуметны на телевизор, изъятые в <адрес>, фрагмент обгоревшей покрышки и фрагмент оплавленного диска автомобиля ..............; фрагмент обгоревшей пластиковой бутылки, фрагмент обгоревшего колпака диска, покрышки автомобиля .............. оплавленную бутылку, след обуви, опилки, фрагмент оплавившейся части, изъятый дата на территории стоянки по адресу: .............. изъятые в ходе осмотра места происшествия дата на территории стоянки по адресу: .............. фрагмент ЛКП, фрагмент накладки, оплавленные части кузова, осколки стекол, осколки из пластика, обшивку, части оплавленного вещества, две кассовые ленты – уничтожить;
- два чехла, 2 чехла с подголовниками синеватого цвета, чехлы с левого переднего сидения, чехлы с правого переднего сидения, 4-е резиновых черных коврика – возвратить Г.Ю. а в случае отказа получить - уничтожить;
- брюки спортивные черного цвета, куртку спортивную черного цвета, брюки спортивные чёрного цвета, кроссовки черного цвета - возвратить Витченко В.В., а в случае отказа получить уничтожить;
- два письма, изъятые дата и два письма, изъятые дата – хранить при уголовном деле;
- автомобиль .............. регистрационный знак .............. регион номер, автомобиль .............. регистрационный знак .............. регион номер, автомобиль .............. регистрационный знак .............. регион номер два замка и два ключа – оставить у владельцев (т. 1 л.д. 87-89, 92, 109, т. 2 л.д. 50-52, т. 5 л.д. 85-88, 100, 104-106, 162, т. 7. л.д. 198-201, 251-254).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.П. Ковалёв
С П Р А В К А
Кассационным определением Псковского областного суда от дата приговор Великолукского городского суда от дата в отношении Прохорова П.Ю. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
Федеральный судьяВ. П. Ковалёв