КопияДело № 1-215/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
Дата 2010 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Егоровой В.Н.,
подсудимого Павлова Александра Сергеевича,
его защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей ордер номер от Дата 2010 г.,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Павлова Александра Сергеевича, Дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего на <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата 2010 г. около 17 час. 00 мин., точное время не установлено, Павлов А.С. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при проведении сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по средствам сотовой связи дал согласие Е.Г. на приобретение для него наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере.
В продолжение преступного умысла, Дата 2010 г. около 17 час. 40 мин. Павлов А.С. в <адрес> <адрес> <адрес>, получив от Е.Г. деньги в сумме <данные изъяты> руб. на приобретение наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере, прошел к дому номер по <адрес> <адрес> <адрес>, где приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> руб. для последующей передачи Е.Г. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,513 грамма, что является крупным размером. Затем в этот же день примерно в 18 час. 00 мин. в <адрес> <адрес> <адрес> Павлов А.С. передал Е.Г. приобретенное для него наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,513 грамма, что является крупным размером.
После этого часть указанного наркотического средства Павлов А.С. совместно с Е.Г. употребил в <адрес> <адрес> <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 0,513 грамма, что является крупным размером Е.Г. Дата 2010 г. передал во дворе <адрес> <адрес> <адрес> В.В.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимый Павлов А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому Павлову А.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что умысел подсудимого Павлова А.С. по инкриминируемому ему преступлению был направлен на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере. Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания подсудимому Павлову А.С. суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, категорию преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.
Подсудимый Павлов А.С. не судим, полностью раскаялся в содеянном, давая в ходе производства дознания признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Павлов А.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая зависимость», Дата 2010 г. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность Павлова А.С., данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначить Павлову А.С. виды наказания, определенные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, как штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Павлову А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд с учетом данных о личности подсудимого Павлова А.С., обстоятельств, смягчающих его ответственность, считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Павлова А.С. являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ номер УФСИН по <адрес> - 5 числа каждого месяца.
Меру пресечения Павлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - бумажный конверт с наркотическим средством – диацетилморфин (героин), бумажный конверт с фрагментом белой бумаги после вступления приговора в законную силу – уничтожить; - распечатки мобильных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлов А.С. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья:Барышева С.А.