Приговор ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 УК РФ.



КопияДело № 1-210/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

Дата 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Прокофьевой Н.В.,

подсудимого Шматкова Евгения Владимировича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего ордер номер от Дата 2010 г.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шматкова Евгения Владимировича, Дата рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата 2010 г. около 17 час. 00 мин. Шматков Е.В., находясь у дома <адрес> <адрес> <адрес>, у мусорного контейнера нашел и, взяв себе, незаконно приобрел в целях последующего сбыта порошкообразное вещество массой 2,38 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г., вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» 13 октября 2010 г. – психотропное вещество) массой не менее 0,916 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в кустах у указанного дома.

Дата 2010 г. около 14 час. 30 мин. Шматков Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у дома <адрес> <адрес> при проведении сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал, то есть незаконно сбыл А.М. за <данные изъяты> руб., находящееся у него в собственности, порошкообразное вещество массой 0,93 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г., вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» 13 октября 2010 г. – психотропное вещество), массой не менее 0,373 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что амфетамин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был изъят из оборота, преступление не было доведено Шматковым Е.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. амфетамин является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г., вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» 13 октября 2010 г., амфетамин является психотропным веществом и в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шматков Е.В. вину в содеянном признал полностью. При этом показал, что Дата 2010 г. около 17 час. он у здания <данные изъяты> по <адрес> у мусорного контейнера нашел пачку из-под сигарет «Винстон», из которой торчал полимерный пакетик. Посмотрев содержимое пачки, увидел 5 полимерных пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По внешним признакам он понял, что это наркотическое средство, так как по месту своей бывшей работы <данные изъяты> в <данные изъяты> он видел, как выглядит амфетамин, который он спрятал под одним из кустов у здания <данные изъяты> по <адрес>. В связи с отсутствием денежных средств для лечения бабушки, он решил продать это наркотическое средство. Вечером этого же дня, находясь в компании, где присутствовала знакомая В.В. он рассказал, что нашел амфетамин около 3 граммов. В обед Дата 2010 г. ему на мобильный телефон с номером сим-карты <данные изъяты> с мобильного телефона с номером сим-карты <данные изъяты> позвонил незнакомый парень, который представился А.М. и сказав, что от В.В., спросил может ли он продать 1 грамм «скорости» - амфетамина. Он ответил, что сможет за <данные изъяты> руб., и они договорились встретиться возле <адрес>. Дата 2010 г. около 14 час. он встретился с А.М. и В.В. у дома <адрес>. В.В. представила ему А.М., теперь знает его фамилию А.М., который передал ему <данные изъяты> руб. за амфетамин. Он забрал деньги и сказал А.М., что за наркотиком нужно сходить к <данные изъяты>, где тот у него спрятан. А.М. и В.В. остались ждать его у коммерческого ларька, расположенного у дома <адрес>. Он спокойно, не тревожась, сходил за наркотиком, где из-под куста в указанном месте забрал один полимерный пакетик с амфетамином, а затем вернулся к В.В. и А.М. и передал последнему полимерный пакетик с амфетамином. На вопрос А.М. сможет ли он еще продать тому амфетамин, сказал, чтобы тот позвонил и обменялся с А.М. номерами мобильных телефонов. А.М. оставил ему номер сим-карты мобильного телефона <данные изъяты>. В.В. стояла в стороне и в разговоре участия не принимала. Деньги он потратил на продукты питания.

Виновность подсудимого Шматкова Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.М. о том, что он работает <данные изъяты> МРО УФСКН. В отдел поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени Евгений занимается незаконным сбытом амфетамина и, что с Евгением знакома В.В. Днем Дата 2010 г. при встрече с В.В., та назвала номер мобильного телефона Евгения с номером сим-карты <данные изъяты> и сказала, что тот может продать 1 грамм амфетамина за <данные изъяты> руб. Дата 2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Евгений наркотического средства - амфетамин, он выступал в роли закупщика. Около 12 час. сотрудником наркоконтроля М.В. в присутствии граждан он был досмотрен в кабинете <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было, так же ему были вручены заактированные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 3 штук, <данные изъяты> руб. в количестве 1 штуки для приобретения наркотического средства – амфетамин. В 13 час. 35 мин. он с мобильного телефона с номером сим-карты <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон Евгению, теперь знает того фамилию Шматкову Е.В., на номер сим-карты <данные изъяты> и попросил продать 1 грамм «скорости», на что тот согласился. Они договорились через несколько минут встретиться около железнодорожного переезда по <адрес>. Он вместе с сотрудником наркоконтроля М.В., присутствующими гражданами на автомашине поехали в сторону <адрес> переезда. Выйдя из автомашины, он пошел в сторону железнодорожного переезда, где встретился с В.В. Около 14 час. он встретился со Шматковым Е.В., которому за амфетамин передал деньги в сумме <данные изъяты> руб. Шматков Е.В. сказал, что за амфетамином ему нужно сходить на <адрес>. Он с В.В. остались ждать Шматкова Е.В. у дома <адрес>. В разговоре со Шматковым Е.В. В.В. участия не принимала. В 14 час. 30 мин. Шматков Е.В. пришел к дому <адрес>, где передал ему прозрачный полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета и сказал, что в пакетике находится 1 грамм амфетамина, и что может продавать ему амфетамин. Он пошел к дому <адрес>, где добровольно в присутствии граждан выдал, приобретенный у Шматкова Е.В., полимерный пакетик сотруднику наркоконтроля М.В. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шматков Е.В. не был сразу задержан сотрудниками наркоконтроля, так как не были установлены данные о канале поставки наркотического средства, с целью его дальнейшего сбыта, место возможного хранения наркотика, место жительство Евгения. Шматков Е.В. был задержан Дата 2010 г. во дворе <адрес>. В ходе задержания у Шматкова Е.В. был изъят мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с разноцветными кнопками. Шматков Е.В. был направлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, у него были установлены остаточные явления предшествующего наркотического опьянения марихуаной. Шматков Е.В. был направлен в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> для проверки. (т. 1 л.д. 125-127).

- показаниями свидетеля М.В. о том, что он работает <адрес> межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по <адрес>. По поступившей в конце Дата 2010 г. в отдел оперативной информации неустановленное лицо по имени Евгений, проживающий в <адрес>, систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин. По оперативной информации с Евгением была знакома В.В. Дата 2010 г. днем сотрудник наркоконтроля А.М. встретился с В.В., у которой узнал номер сим-карты мобильного телефона Евгения <данные изъяты>. Дата 2010 г. руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Евгения наркотического средства – амфетамин, закупщиком выступал сотрудник наркоконтроля А.М., которому нужно было купить у Евгения 1 грамм амфетамина за <данные изъяты> руб. Ему было поручено проводить наблюдение за А.М., составить документы для проведения проверочной закупки. В качестве присутствующих граждан были приглашены А.М., В.А. Дата 2010 г. около 12 час. в присутствии А.М., В.А. им А.М. был досмотрен, наркотиков, денег у того обнаружено не было. Им в присутствии понятых А.М. были вручены заактированные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., с которых были сделаны ксерокопии, на которых он и участвующие лица расписались. Им был составлен акт, в котором он и участвующие лица также расписались. Дата 2010 г. около 13 час. 35 мин. А.М. из помещения <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> с мобильного телефона с номером сим-карты <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон с номером сим-карты <данные изъяты> Шматкову Е.В. и спросил может ли тот продать 1 грамм «скорости», на что Шматков Е.В. согласился. А.М. и Шмотков Е.В. договорились встретиться около <адрес> переезда по <адрес>. Он вместе с А.М., А.М., В.А. на автомашине <данные изъяты> поехали из <адрес> МРО в сторону <адрес> переезда. А.М. вышел из салона автомашины и пошел в сторону железнодорожного переезда. Он вместе с присутствующими гражданами остался в автомашине. У железнодорожного переезда А.М. встретился с В.В., с которой о чем-то стал разговаривать. Вскоре А.М. и В.В. встретились со Шматковым Е.В. у дома <адрес>. А.М. в процессе разговора со Шматковым Е.В. передал тому деньги. Когда Шматков Е.В. пошел по <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, он пошел за ним. А.М. и В.А. остались в салоне автомашины. По дороге Шматков Е.В. нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Когда Шматков Е.В. зашел во двор дома <адрес>, он наблюдать за тем перестал, так как Шматков Е.В. пару раз оглянулся, а он не хотел, чтобы тот его заметил. Через 5 минут Шматков Е.В. вышел с территории двора и пошел в сторону железнодорожного переезда, по дороге он ни с кем не встречался. Около 14 час. 30 мин. Шматков Е.В. подошел к А.М., которому что-то сказал и передал в руку небольшой предмет. В.В. в это время стояла в стороне. Затем, А.М. подошел к дому <адрес>, где добровольно в присутствии указанных граждан выдал ему бесцветный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержимое которого представляло собой порошкообразное вещество светлого цвета. Им были произведены необходимые действия и оформлены соответствующие документы. Шматков Е.В. не был сразу задержан, так как неизвестно было, где он берет и хранит наркотик, где живет. Сотрудники его отдела были задействованы в другой операции, поэтому организовать надлежащую слежку за Шмотковым Е.В. и задержание Шматкова Е.В. с наркотиком не удалось. При задержании Шматкова Е.В. Дата 2010 г. во дворе дома <адрес> у него был изъят мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с разноцветными кнопками с сим-картой оператора МТС номер <данные изъяты> При направлении Шматкова Е.В в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, у того были установлены остаточные явления предшествующего наркотического опьянения марихуаной.

- показаниями свидетеля В.В. о том, что с Дата 2010 г. она знает Шматкова Е.В., который употребляет наркотические средства: марихуану, амфетамин и номер его сим-карты мобильного телефона <данные изъяты>. В начале Дата 2010 г. на <адрес> она встретилась с мужчиной, как теперь ей стало известно с А.М., который интересовался, где можно приобрести амфетамин. Она сказала А.М., что знает мужчину, который может продать наркотик и дала номер мобильного телефона Шматкова Е.В. На следующий день в обеденное время она встретила А.М. у <адрес> железнодорожного переезда. В ходе разговора тот сказал, что ждет Шматкова Е.В. В ходе разговора к ним подошел Шматков Е.В., с которым А.М. стал о чем-то разговаривать. Она стояла в стороне и не принимала участия в их разговоре. Она видела, как А.М. передал Шматкову Е.В. деньги, за что она не интересовалась. Шматков Е.В. пошел в сторону <адрес>, а она осталась вместе с А.М. у коммерческого ларька по <адрес>. Через 30 минут Шматков Е.В. вернулся и что-то передал А.М. Она стояла в стороне и участи в разговоре не принимала. (т. 1 л.д. 138-139).

- показаниями свидетеля В.А. о том, что Дата 2010 г. по предложению сотрудников <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> он принял участие в качестве присутствующего гражданина при проведении проверочной закупки наркотического средства. Вторым присутствующим гражданином был А.М. Сотрудники <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> разъяснили ему и А.М. их права и обязанности. Покупать наркотическое средство должен был сотрудник наркоконтроля А.М. Дата 2010 г. около 12 час. в кабинете <адрес> МРО сотрудником наркоконтроля М.В. в присутствии его и А.М. А.М. А.М. был досмотрен. Запрещенных предметов, наркотиков и денег у А.М. обнаружено не было. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. После чего для приобретения наркотика М.В. вручил А.М. заактированные деньги в сумме <данные изъяты> руб. М.В. был составлен акт, в котором он и другие расписались. Затем А.М. по мобильному телефону договорился о встрече с каким-то мужчиной, как потом ему стало известно со Шматковым Е.В. Он вместе с А.М., А.М. и М.В. на автомашине <данные изъяты> выехали со двора <адрес> МРО и поехали в сторону <адрес>. Недалеко от <адрес> переезда А.М. вышел из автомашины и пошел в сторону переезда. Он вместе с А.М. и М.В. остался в автомашине. При этом через окно автомашины он видел А.М. Ему и А.М. М.В. сказал, чтобы они сидели в салоне и смотрели за действиями А.М. У переезда А.М. встретился с женщиной, как он теперь знает с В.В. Около 14 час. со стороны <адрес> к А.М. подошел Шматков Е.В., и те стали разговаривать. В процессе разговора А.М. передал Шматкову Е.В. деньги, взяв которые Шматков Е.В. пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он вместе с А.М. из автомашины наблюдали за А.М., который был вместе с В.В., а М.В. пошел вслед за Шматковым Е.В. Куда ходил Шматков Е.В. ему неизвестно. Около 14 час. 30 мин. Шматков Е.В. вернулся к А.М. и передал последнему небольшой предмет, а затем ушел. После чего А.М. подошел к дому номер по <адрес>, где в присутствии его и А.М. выдал М.В. бесцветный полимерный пакетик с застежкой, содержимое которого представляло собой порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетик был упакован в бумажный конверт, на котором они расписались. А.М. пояснил, что купил у Шматков Е.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пакетик с порошкообразным веществом как наркотическое средство – амфетамин в количестве 1 грамма. Затем М.В. досмотрел А.М., наркотиков и денег не обнаружил, о чем М.В. составил акт, в котором все расписались. (т. 1 л.д. 147-148).

- показаниями свидетеля А.М., аналогичными показаниям свидетеля В.А. (т. 1 л.д. 153-155).

- показаниями свидетеля В.Н. о том, что Шматков Е.В. его сын. В середине Дата г. в МТС в <адрес> он подключил на свое имя сим-карту с номером <данные изъяты>. В Дата 2010 г. он дал попользоваться этой сим-картой сыну Шматкову Е.В., который пользуется ею по настоящее время. Ничего странного в поведении сына он не замечал, не видел, чтобы тот употреблял наркотики. О задержании сына с наркотиками узнал от своей дочери, а впоследствии от сына. Об обстоятельствах задержания сын ему не рассказывал.

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата 2010 г., согласно которого по материалам оперативной проверки неустановленный гражданин по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин в <адрес> и постановлено провести в установленном законом порядке оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку» наркотических средств у гражданина по имени Евгений с целью установления канала поступления наркотического средства - амфетамин, предварительно осмотрев и заактировав средства платежа. (т. 1 л.д. 4);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ - «проверочная закупка» от Дата, в котором зафиксировано отсутствие у А.М. наркотических средств. А.М. были переданы заранее отксерокопированные билеты банка России в сумме 800 руб. (т. 1 л.д. 5-6);

- актом добровольной выдачи от Дата, в ходе составления которого А.М. добровольно выдал приобретенное им у Шматкова Е.В. наркотическое средство - амфетамин. (т. 1 л.д. 7);

- постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, которым в СО <адрес> МРО УФСКН были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата (т. 1 л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, в ходе которого в служебном помещении <адрес> УФСКН РФ по <адрес> осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством – амфетамином, добровольно выданным А.М. Дата у дома <адрес>, которое признано вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 101-104);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, в ходе которого в служебном помещении <адрес> УФСКН РФ по <адрес> осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой – прозрачным бесцветным полимерным пакетиком с комплиментарной застежкой, в котором ранее находилось наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданное А.М. Дата, который признан вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 106-108);

- протоколом выемки от Дата, в ходе которой в дежурной части <адрес> МРО УФСКН РФ у Шматкова Е.В. изъяты распечатки телефонных соединений с номера сим-карты его мобильного телефона <данные изъяты> за период с Дата по Дата (т. 1 л.д. 81-82);

- актом досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от Дата, в ходе которого у Шматкова Е.В. был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой.

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, в ходе которого в служебном кабинете номер <адрес> УФСКН РФ по <адрес> осмотрены распечатки (расшифровки) телефонных соединений с мобильного телефона с номером сим-карты <данные изъяты> Шматкова Е.В., согласно которых А.М. с мобильного телефона с номером сим-карты <данные изъяты> созванивался Дата в 13 час. 35 мин. 42 сек., в 13 час. 46 мин. 32 сек., в 14 час. 52 мин. 10 сек. со Шматковым Е.В. на мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой номер. Сведения, содержащиеся в данных распечатках, подтверждают показания подсудимого Шматкова Е.В., свидетелей А.М., М.В., В.А., А.М. о наличии предварительной договоренности о встрече по указанным мобильным телефонам между А.М. и подсудимым Шматковым В.А. по инкриминируемому ему преступлению. Данные распечатки признаны по уголовному делу вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 117-119);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, в ходе которого в служебном кабинете номер <адрес> УФСКН РФ по <адрес> был осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой номер, который признан по уголовному делу вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 128-129);

- протоколом проверки показаний на месте Шматкова Е.В. и фототаблицей, в ходе которого Шматков Е.В. указал место совершения инкриминируемого ему преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения. (т. 1 л.д. 169-177);

- справкой об исследовании номер от Дата, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное А.М. Дата, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, масса данного вещества составляет 0,93 грамма (израсходовано 0,01 грамма вещества). (т. 1 л.д. 9);

- справкой об исследовании номер от Дата, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,92 грамма, добровольно выданное А.М. Дата, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,373 грамма (израсходовано 0,06 грамма вещества). (т. 1 л.д. 11-12);

- заключением эксперта номер от Дата, согласно которому порошкообразное вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное А.М. Дата, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,349 грамма (израсходовано 0,05 грамма вещества). (т. 1 л.д. 38-40).

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов.

- постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого амфетамин отнесен к наркотическим средствам. (т. 1 л.д. 180-183);

- постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которым установило, что амфетамин свыше 0,2 грамма является крупным размером. (т. 1 л.д. 184-187);

- постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 года, вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» 13 октября 2010 г., согласно которого амфетамин является психотропным веществом и в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из объема предъявленного Шматкову Е.В. обвинения событие в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам от Дата в количестве 0,543 грамма амфетамина А.М. Свой отказ государственный обвинитель обосновал тем, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности сотрудникам правоохранительных органов запрещено граждан подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Из материалов ОРД следует, что проверочная закупка Дата проводилась с целью установления канала поступления наркотического средства в отношении Евгения, а проверочная закупка от Дата проводилась с целью пресечения и документирования деятельности Шматкова Е.В. Сотрудники наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата должны были принять меры к пресечению преступной деятельности Шматкова Е.В. по незаконному сбыту наркотических средств, однако этого не сделали. Поэтому необходимости проведения в отношении Шматкова Е.В. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных действий Дата не имелось.

В связи с чем, суд исключил из объема предъявленного обвинения Шматкову Е.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дата в количестве 0,543 грамма амфетамина А.М. по указанным основаниям.

Оценивая показания, собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Шматкова Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства (согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г., вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин», 13 октября 2010 г., с этой даты – психотропного вещества) в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Судом установлено, что умысел Шматкова Е.В. был направлен непосредственно на незаконный сбыт указанного количества амфетамина в крупном размере.

До проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация, что неустановленное лицо по имени Евгений занимается незаконными действиями, связанными с оборотом наркотических средств.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в установленном законодательством РФ порядке проводилось <данные изъяты> <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> А.М. на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по <адрес> С.И.

Результаты оперативно-розыскной деятельности и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес> С.И. были переданы следователю в отношении неустановленного лица по имени Евгений постановлением от Дата

Действия сотрудников <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> по проведению указанного оперативного мероприятия являются законными, соответствующими ФЗ №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. (в редакции от 26 декабря 2008 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Шматков Е.В. раскаялся в содеянном, вину в совершении преступления признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах инкриминируемого ему преступления.

Вина Шматков Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана показаниями свидетелей А.М., М.В., В.В., В.А., А.М.

Свидетели А.М., М.В., являющиеся <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, свидетели В.А., А.М., являющиеся незаинтересованными лицами, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дали подробные, обстоятельные показания об обстоятельствах проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. Свидетель В.Н. подтвердил, что знает о задержании сына сотрудниками наркоконтроля со слов дочери, а впоследствии сына.

Суд считает показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими вышеизложенными исследованными судом доказательствами, достоверными, соответствующими фактическим материалам дела. Другие вышеуказанные исследованные судом доказательства полностью подтверждают вину Шматкова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как 0,373 грамма амфетамина, проданных Шматковым Е.В. А.М. Дата, является крупным размером наркотического средства, установленным Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», где амфетамин свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г., вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» 13 октября 2010 г., амфетамин признан психотропным веществом и в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Определяя наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности инкриминируемого Шматкову Е.В. преступления, а также личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Шматков Е.В. ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, давая в ходе предварительного следствия признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту учебы, службы в рядах Вооруженных сил, по месту работы, по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не значится, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шматкова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Дата Шматков Е.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 3 КоАП РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого Шматкова Е.В., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд с учетом данных о личности подсудимого Шматкова Е.В., поведения подсудимого после совершения преступления, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его ответственность, считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Шматкова Е.В. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные виды наказания, как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматкова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить Шматкову Е.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шматкову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Шматкова Е.В. являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ номер УФСИН по <адрес> - 5 числа каждого месяца.

Меру пресечения Шматкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданное А.М. Дата, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданное А.М. Дата, упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку – прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, упакованный в бумажный конверт; первоначальную упаковку – 4 прозрачных бесцветных полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, упакованные в бумажный конверт - уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС» номер <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Шматкову Е.В.; распечатку (расшифровку) телефонных соединений с мобильного телефона номер <данные изъяты>, диск «DVD» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шматков Е.В. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»

Федеральный судьяБарышева С.А.