ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



.Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>дата

. городской суд <адрес> в составе федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города . Сиговой А.В.,

подсудимого Моисеенко Е.Г.,

защитника - адвоката . городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко Е.Г., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>-а <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2003 года рождения, индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеенко Е.Г. совершил пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в период с 16 часов до 17 часов, точное время не установлено, Моисеенко Е.Г. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при проведении сотрудниками . МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи дал согласие З.В. на приобретение для него наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере. В продолжение преступного умысла дата, примерно в 17 часов 30 минут, Моисеенко Е.Г. у <адрес>, получив от З.В. деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, прошел в <адрес>, где приобрел у П.С. за 1200 рублей для последующей передачи З.В. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,513 грамма, что является крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства (диацетилморфин) Моисеенко Е.Г. оставил себе для личного употребления как плату за оказание содействия в приобретении наркотического средства - диацетилморфин (героин), и затем употребил его совместно с П.С. в <адрес>. Затем, в этот же день, примерно в 18 часов 40 минут во дворе <адрес> Моисеенко Е.Г. передал З.В. приобретенное для него наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,513 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № от дата, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый Моисеенко Е.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Сигова А.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеенко Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Моисеенко Е.Г. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Моисеенко Е.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, согласно пунктам «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Моисеенко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также его личность: он не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая зависимость, согласно заключению экспертизы № от дата страдает наркоманической зависимостью опийного ряда, нуждается в лечении, на других учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от дата Моисеенко Е.Г. в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Моисеенко Е.Г. не нуждается /т.2 л.д.32-34/.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Моисеенко Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого, при этом суд считает нецелесообразным назначение Моисеенко Е.Г. наказания в виде штрафа, так как он имеет на иждивении малолетнюю дочь. Суд считает, что назначение Моисеенко Е.Г. наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, поскольку лишение свободы условно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеенко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Моисеенко Е.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Моисеенко Е.Г. ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), помещенное в бумажный конверт, первоначальная упаковка наркотического средства (фрагмент белой бумаги), помещенная в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить. Мобильный телефон марки «NOKIA» и SIM-карта оператора «ТELE-2» с абонентским номером «...», помещенные в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, вернуть законному владельцу Моисеенко Е.Г. Распечатки мобильных соединений за период с дата по дата абонентских номеров .... хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле. Заактированные деньги в сумме 600 рублей: купюра достоинством 500 рублей (номер билета – ЧС .), денежная купюра достоинством 100 рублей – «ПС .» обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра Моисеенко Е.Г. дата у <адрес>, упакованные в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - оставить в . МРО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . областной суд через . городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяТ.С. Владимирова

.