ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>дата

. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием заместителя . транспортного прокурора Голуновой Л.В.,

подсудимых Корнышева М.А., Шаркунова В.А.,

защитника - адвоката . городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Коткова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордера № и 18/47 от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнышев М.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, без определенного места жительства, без определенных занятий, военнообязанного, ранее судимого:

дата . городским судом по п.п. «б,в» ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

дата . городским судом по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору . городского суда от дата и окончательно определено к отбытию 10 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. дата постановлением . районного суда освобожден условно-досрочно на 3 года 3 месяца 17 дней, задержанного в связи с розыском по данному делу дата,

Шаркунова В.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, без определенного места жительства, без определенных занятий, военнообязанного, не судимого, задержанного в связи с розыском по данному делу дата,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнышев М.А., Шаркунов В.А., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дата Корнышев М.А., Шаркунов В.А., из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор между собой на тайное хищение бывших в употреблении железнодорожных деталей, в 17 часов 45 минут, совместно пришли к сборному помещению путевой дорожной бригады № (ПДБ №) . дистанции пути, где из кучи металлолома, находящегося у здания ПДБ №, расположенного на территории <адрес> у железнодорожного переезда «.», пытались похитить 5 подкладок марки Д-50 общим весом 24,8 кг и 42 костыля общим весом 12,7 кг, всего 0,0375 тонны, состоящих на балансе . дистанции пути как лом черного металла категории «ВСП», стоимостью 1005 рублей за 1 тонну.

Осуществляя преступные намерения, Корнышев М.А. сложил 5 подкладок и 42 костыля в принесенный с собой мешок. В это время Шаркунов В.А. наблюдал за обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц. В процессе совершения преступления действия Корнышева М.А. и Шаркунова В.А. были замечены дежурной по железнодорожному переезду Я.Л., которая потребовала прекратить преступные действия, и пыталась воспрепятствовать совершению хищения путем удержания мешка с металлоломом. Корнышев М.А., осознавая, что их преступные действия стали явными для дежурной по переезду, продолжил удерживать мешок с металлоломом. Шаркунов В.А., также осознавая, что их преступные действия стали явными для дежурной по переезду, без предварительного сговора с Корнышев М.А., в целях осуществления умысла на хищение чужого имущества, вырвал мешок с металлоломом из рук Я.Л., после чего Корнышев М.А. и Шаркунов В.А. примерно в 17 часов 50 минут, совершив открытое хищение чужого имущества, скрылись с места преступления.

В результате преступных действий Корнышева М.А. и Шаркунова В.А. собственнику - ОАО «.» в лице . дистанции пути – структурного подразделения . Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «.» был причинен имущественный ущерб на сумму 37 рублей 68 копеек.

Подсудимые Корнышев М.А. и Шаркунов В.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью и согласны с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (письменно) согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Корнышева М.А. и Шаркунова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые Корнышев М.А. и Шаркунов В.А. раскаялись в содеянном, Корнышев М.А. написал явку с повинной, активно способствовали расследованию преступления, что суд, на основании статьи 61 ч.1 п.«и», ч.2 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаркунова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корнышева М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также, что Корнышев М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором . городского суда <адрес> от дата, поэтому суд считает, что исправление Корнышева М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании ст.70 УК РФ. Корнышев М.А. в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по ОВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего содержания в ИК-6 характеризуется положительно, гражданский иск представителем потерпевшего - филиала ОАО «.» не заявлен.

Шаркунов В.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах не состоит, к административной ответственности привлекался в 2009 году, по ОВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, гражданский иск представителем потерпевшего - филиала ОАО «.» не заявлен.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шаркунова В.А., характеризующих его личность, суд считает возможным исправление Шаркунова В.А. без изоляции его от общества и на основании ст.73 УК РФ при назначении наказания применяет к нему условное осуждение.

При назначении Корнышеву М.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд учитывает также требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований для применения статьи 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Корнышеву М.А.

Учитывая небольшой размер ущерба, причиненного преступлением (37 рублей 68 копеек), суд назначает подсудимым наказание, близкое к минимальному, которое может быть назначено в отношении каждого из них.

Суд учитывает при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Корнышеву М.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнышева М.А., Шаркунова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому:

Корнышеву М.А. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 70 УК РФ, Корнышеву М.А. к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы по приговору . городского суда <адрес> от дата и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корнышеву М.А. исчислять с дата.

Меру пресечения Корнышеву М.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Шаркунову В.А. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ Шаркунову В.А. данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Шаркунова В.А. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения - заключение под стражу Шаркунову В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Шаркунова В.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: лом черного металла в виде бывших в эксплуатации деталей верхнего строения пути: 5 подкладок марки Д-50 и 42 костыля, общим весом 37,5 кг, упакованные в полимерный мешок и возвращенные дата мастеру 14 околотка . дистанции пути К.А. на ответственное хранение до решения по делу, хранящиеся в кабинете сборного помещения путевой дорожной бригады (ПДБ-36) на 9 пикете 314 км ж.д. перегона . – . в <адрес> – вернуть собственнику ОАО «.» в лице . дистанции пути – структурного подразделения . отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . областной суд через . городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяВладимирова Т.С.