приговор ( ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ)



Дело № 1-211/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие ЛукиД.М.Г. 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Егоровой В. Н.,

подсудимого Поситко Максима Богдановича,

защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Бадретдиновой Л. Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОСИТКО МАКСИМА БОГДАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г., Поситко М.Б., находясь на поле у <адрес>, нашел кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и принес их по месту жительства в <адрес>, где высушил, измельчил и расфасовал в бумажные свертки, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 15,5 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером, то есть незаконно приобрел в целях последующего сбыта. Часть данного наркотического средства Поситко М.Б. употребил, а остальное, массой не менее 15,5 грамма, что является крупным размером, стал хранить в квартире по месту своего жительства с целью последующей безвозмездной передачи своим друзьям, тем самым приготовил данное наркотическое средство к незаконному сбыту.

Продолжая свою преступную деятельность, Д.М.Г., примерно в 19 час. 06 мин., Поситко М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, намеревался сбыть путем безвозмездной передачи ФИО1, ФИО12 и неустановленному лицу по имени ФИО13 наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 5,1 грамма, однако, преступление не было доведено Поситко М.Б. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и изъятием данного наркотического средства.

В этот же день в 20 часов 01 минуту при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» в <адрес> г. Великие Луки Псковской области сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту, путем безвозмездной передачи, и принадлежащееПоситко М.Б., наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,4 грамма, что является крупным размером. В результате чего Поситко М.Б. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов является крупным размером.

Подсудимый Поситко М.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ему известно, что дикорастущая конопля произрастает на поле за <адрес>. Именно туда он периодически ездил и с дикорастущих кустов конопли обрывал листья, привозил их домой, высушивал, затем измельчал. За летний период он несколько раз ездил за листьями конопли. За коноплей он ездил и в конце августа 2009 года. Он оборвал большое количество листьев и привез их домой.Иногда, когда ему нужны были деньги, он продавал марихуану своим знакомым, но чаще всего угощал. Кому именно он продавал марихуану, уже не помнит, так как прошло много времени.Д.М.Г. он поехал на поле за <адрес> и нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез домой и высушил, затем измельчил и для удобства употребления расфасовал по бумажным сверткам, которые хранил в квартире по месту своего жительства. Часть марихуаны он употребил. Д.М.Г. он планировал встретиться со своими друзьями ФИО12, ФИО1 и ФИО13. С ними он собирался встретиться у <адрес> г. Великие Луки. Он собирался угостить их марихуаной и покурить вместе с ними. Он подошел к парням и предложил им покурить марихуану. Употребить марихуану они в тот день не успели, так как в тот момент к ним подошли сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и произвели их задержание. Потом был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра были приглашены двое граждан. В их присутствии ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Он ответил, что в кармане шорт находится наркотическое средство марихуана. В ходе личного досмотраиз кармана были изъяты шесть свертков из бумаги с наркотическим средством марихуаной. Именно этим наркотическим средством он и хотел угостить парней и употребить ее вместе с ними. В ходе личного досмотра у него с рук были произведены смывы и вытруска из карманов. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати. На лицевую сторону конвертов была нанесена пояснительная надпись по поводу содержимого конвертов. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После проведения личного досмотра сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области пояснили, что у них имеется постановление Псковского областного суда на проведение обследования квартиры по месту его жительства и попросили пройти в квартиру. Там, в присутствии приглашенных граждан, ему и его матери было предъявлено данное постановление. Затем сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Он ответил, что в его комнате имеется наркотическое средство марихуана. В ходе обследования в его комнате на выдвижной полке журнального стола были обнаружены 14 бумажных свертков с наркотическим средством марихуаной и 27 пустых бумажных свертков. Когда он высушил и измельчил листья конопли для удобства употребления, он расфасовал полученную марихуану. Для этого из бумаги приготовил свертки. 27 свертков остались лишними. Он положил их вместе со свертками, в которых находилась марихуана. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати. Он и другие присутствующие лица расписались в акте обследования и на конвертах. При проведении обследования квартиры, так же, как и при его личном досмотре, проводилась запись на видеокамеру.

Виновность подсудимого Поситко М.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области была получена оперативная информация о том, что Поситко Максим Богданович Д.М.Г. года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства марихуана в крупных размерах. Для пресечения и документирования его преступной деятельности ими было принято решение о проведении в отношении Поситко М.Б. двух оперативно-розыскных мероприятий: «наблюдение» и «обследование жилища». Д.М.Г. была получена санкция на обследование квартиры по месту жительства Поситко М.Б. Д.М.Г. было вынесено постановление на проведение в отношении Поситко М.Б. оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого, они планировали задержание Поситко М.Б..

Д.М.Г. он совместно с оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО8, ФИО3 и ФИО9 выехали в район <адрес> г. Великие Луки Псковской <адрес>, где по имеющейся оперативной информации должен будет находиться Поситко М.Б., а именно у <адрес> г. Великие Луки, где Поситко встречается со своими друзьями и собирается сбыть им наркотическое средство марихуану. Во второй половине дня (точное время не помнит) они приняли вышеуказанный дом под наблюдение. Примерно в 19 часов к данному дому подошел Поситко М.Б., и ими было принято решение о его задержании. Через несколько минут, Поситко М.Б. был задержан у вышеуказанного дома. Далее для проведения личного досмотра Поситко М.Б. сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое присутствующих граждан. Перед началом личного досмотра Поситко М.Б. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Поситко М.Б. ответил, что при себе в правом кармане шорт имеет наркотическое средство марихуану. В ходе личного досмотра в кармане шорт, одетых на Поситко М.Б., было обнаружено и изъято шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные бумажные свертки были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати. С рук Поситко М.Б. были произведены смывы, отдельно изъят образец марлевого бинта и произведена вытруска из карманов одежды. Смывы с рук, вытруска из карманов одежды и образец марлевого бинта были упакованы в бумажные конверты светло-коричневого цвета и опечатаны. По факту личного досмотра Поситко М.Б. был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее ими было принято решение о проведении в отношении Поситко М.Б. оперативно – розыскного мероприятия «обследование жилища» в <адрес> г. Великие Луки Псковской области. Перед началом обследования квартиры по месту жительства Поситко М.Б. ими были приглашены двое граждан. Перед началом обследования Поситко М.Б. было предъявлено постановление Псковского областного суда на проведение обследования квартиры. В данном постановлении расписались Поситко М.Б. и его мать ФИО11. Затем Поситко М.Б. был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Поситко ответил, что в квартире находится наркотическое средство марихуана. В ходе обследования квартиры в одной из комнат на полке, выполненной в виде небольшого столика, был обнаружен полимерный пакет с находившимися внутри четырнадцатью бумажными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета. Также были обнаружены 27 пустых бумажных свертков. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати. По факту обследования квартиры был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого Поситко М.Б. был доставлен в Великолукский наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, а затем в Великолукский МРО УФСКН России по Псковской области для дачи объяснения;

- показаниями свидетеля ФИО3, который дал показания аналогичные показаниям ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Д.М.Г., примерно в 19 час., он находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> г. Великие Луки Псковской области. В магазине к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении личного досмотра задержанного ими гражданина. Он согласился. Также сотрудниками наркоконтроля был приглашен еще один гражданин. Задержанный Поситко М.Б. находился около <адрес> г. Великие Луки. В их присутствии сотрудники наркоконтроля задали Поситко М.Б. вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Поситко М.Б. ответил, что при себе в кармане шорт имеет наркотическое средство марихуану. В ходе личного досмотра в правом кармане шорт были обнаружены шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Также были произведены смывы с рук Поситко М.Б. и изъят образец марлевого бинта, на который производились смывы с рук, а также была произведена вытруска из карманов его одежды. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати. Он и другие участвующие при проведении личного досмотра лица расписались на конвертах и в акте личного досмотра Поситко М.Б.. После этого на месте проведения личного досмотра у него взяли объяснение;

- показаниями свидетеля ФИО4, который дал показания аналогичные показаниям ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что проживает со своим сыном Поситко М.Б. по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Д.М.Г. она находилась дома. Примерно в 20 часов к ней домой вместе с ее сыном пришли сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области. Ей пояснили, что сейчас в их квартире будет проведено обследование, и предъявили ей и ее сыну постановление о проведении «обследования жилища». Она и ее сын расписались на обратной стороне постановления. Задавался ли ей вопрос о наличии в квартире запрещенных веществ и предметов, она не помнит. В ходе обследования, в присутствии двух приглашенных граждан в комнате ее сына, в ящике журнального стола, были обнаружены 14 бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Также был обнаружен полимерный пакет с большим количеством бумажных фрагментов. О наличии в квартире наркотических средств она ничего не знала.

Все изъятое в ходе обследования квартиры было упаковано в бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати. На лицевую сторону конвертов была нанесена пояснительная надпись. По окончанию личного досмотра был составлен акт обследования, в котором она и все участвующие лица расписались. О том, что ее сын употребляет наркотики, она догадывалась по его иногда неадекватному поведению, хотя в беседах с ним Поситко М.Б. никогда ей в этом не признавался. О том, что ее сын Поситко Максим занимается незаконным сбытом наркотических средств, ей известно не было. Причина, по которой ее сына задержали перед проведением обследования в их квартире, ей не известна;

- показаниями свидетеля ФИО9 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области была получена оперативная информация о том, что Поситко Максим Богданович, Д.М.Г. года рождения, проживающий в <адрес> г. Великие Луки Псковской области занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства марихуана. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении в отношении Поситко М.Б. оперативно – розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилища». Д.М.Г. он совместно с оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области: ФИО8, ФИО3 и ФИО2 выехали в район <адрес> г. Великие Луки Псковской области, где по имеющейся оперативной информации должен будет находиться Поситко М.Б., а именно у <адрес> г. Великие Луки, где Поситко встречается со своими друзьями и собирается сбыть им наркотическое средство марихуану. Во второй половине дня они приняли вышеуказанный дом под наблюдение. Примерно в 19 часов к данному дому подошел Поситко М.Б., и ими было принято решение о его задержании. Через несколько минут Поситко М.Б. был задержан у вышеуказанного дома. Затем ими планировалось проведение личного досмотра Поситко М.Б.. Он в проведении личного досмотра Поситко М.Б. участия не принимал, а оказывал помощь при задержании. Во время проведения личного досмотра Поситко М. Б. он находился неподалеку и видел, что там происходило. Для участия при проведении личного досмотра Поситко М.Б. сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое присутствующих граждан. Перед началом личного досмотра Поситко М.Б. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Поситко М.Б. ответил, что при себе имеет наркотическое средство марихуану. В ходе личного досмотра в кармане шорт Поситко М.Б. было обнаружено и изъято шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные бумажные свертки были упакованы в бумажный конвертсветло-коричневого цвета. С рук Поситко М.Б. были произведены смывы и изъят образец марлевого бинта, на который производились смывы. Затем была произведена вытруска из карманов одежды. Далее было принято решение о проведении в отношении Поситко М.Б. оперативно – розыскного мероприятия «обследование жилища» в <адрес> г. Великие Луки Псковской области. Когда они пришли в квартиру по месту жительства Поситко М.Б., там находилась его мать - ФИО11. Перед началом обследования квартиры по месту жительства Поситко М.Б. ими были приглашены двое граждан. Поситко М.Б. было предъявлено постановление Псковского областного суда на проведение обследования квартиры. В данном постановлении расписались Поситко М.Б. и его мать ФИО11. Затем Поситко М.Б. был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Он ответил, что в квартире находится наркотическое средство марихуана. В ходе обследования квартиры в одной из комнат в небольшом журнальном столике, был обнаружен полимерный пакет с находившимися внутри четырнадцатью бумажными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета. Там же были обнаружены27 пустых бумажных свертков. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов № УФСКН России по Псковской области». По факту обследования квартиры был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем Поситко М.Б. был доставлен в Великолукский наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, а затем в Великолукский МРО УФСКН России по Псковской области для дачи объяснения;

- показаниями свидетеля ФИО8 (оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что Д.М.Г. он принимал участие в проводимом сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно – розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении Поситко Максима Богдановича, Д.М.Г. года рождения, проживающего по адресу: Псковская область, г. Великие Луки,<адрес>, который согласно оперативной информации занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства марихуана в крупном размере. Для пресечения и документирования его преступной деятельности Д.М.Г. было вынесено постановление о проведении в отношении Поситко М.Б. оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого они планировали задержание Поситко М.Б.. Д.М.Г. он совместно с оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО2, ФИО3 и ФИО9 выехал к дому № по <адрес>г. Великие Луки, где Поситко должен был встретиться с друзьями. Во второй половине дня они приняли вышеуказанный дом и прилегающую к нему территорию под наблюдение. Примерно в19 часов к указанному дому подошел Поситко М.Б., и ими было принято решение о его задержании. Через несколько минут Поситко М.Б. был задержан. Затем, для проведения личного досмотра Поситко М.Б. сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое присутствующих граждан. Перед началом личного досмотра Поситко М.Б. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Поситко М.Б. ответил, что при себе в правом кармане шорт имеет наркотическое средство марихуану. В ходе личного досмотра в кармане шорт, одетых на Поситко М.Б., было обнаружено и изъято шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные бумажные свертки были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати. С рук Поситко М.Б. были произведены смывы, отдельно изъят образец марлевого бинта и произведена вытруска из карманов одежды. Смывы с рук, вытруска из карманов одежды и образец марлевого бинта были упакованы в бумажные конверты светло-коричневого цвета и опечатаны. На лицевую сторону конвертов была нанесена пояснительная надпись по поводу их содержимого. По факту личного досмотра Поситко М.Б. им был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При проведении оперативно – розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Поситко М.Б. он участия не принимал;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что шесть лет назад познакомилась с Поситко Максимом Богдановичем в компании их общих друзей, но в течение четырех лет она его не видела. Затем они вновь встретились, обменялись номерами мобильных телефонов и продолжили общение. От своих знакомых она узнала, что Поситко М.Б. может помочь в приобретении наркотиков. Иногда она звонила Поситко М. Б., но наркотики у него не приобретала;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Д.М.Г., примерно в 20 час., он встречался со своим знакомым и находился у <адрес> г. Великие Луки Псковской области. К нему обратились сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и попросили принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «обследование жилища» в <адрес> г. Великие Луки в качестве присутствующего гражданина. Он согласился. Также был приглашен еще один гражданин – ФИО5. В их присутствии, парню, у которого производилось обследование квартиры, а именно – Поситко М.Б. и его матери (фамилию не помнит), сотрудниками наркоконтроля было предъявлено постановление о проведении данного мероприятия. Поситко М.Б. и мать последнего расписались на обратной стороне постановления. Далее Поситко М.Б. был задан вопрос, имеются ли у него в квартире запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Поситко М.Б. ответил, что в квартире имеется наркотическое средство марихуана. В ходе обследования в одной из комнат квартиры в выдвижном ящике журнального стола были обнаружены и изъяты 14 бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Там же были обнаружены и изъяты 27 пустых бумажных свертков. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати. На лицевую сторону конвертов была нанесена пояснительная надпись по поводу их содержимого. По факту проведения обследования квартиры был составлен акт, в котором он и второй приглашенный гражданин, а также все остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО5, который дал показания аналогичные показаниям ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что менее года назад он познакомился с Поситко М.Б.. Ему было известно, что Поситко М.Б. употребляет наркотические средства. Ранее Поситко М.Б. угощал его наркотическим средством марихуаной, и они употребляли ее вместе путем курения. Марихуану у Поситко он никогда не покупал. Д.М.Г. он находился у <адрес> г. Великие Луки совместно с его знакомым ФИО12. К ним подошел их общий знакомый Поситко М.Б. и предложил покурить с ним марихуану. О встрече с Поситко и употреблениимарихуаны они заранее не договаривались. В это время к ним подошли сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и задержали его, Поситко М.Б. и ФИО12. Кому Поситко М.Б. сбывает наркотики и где он их приобретает, ему неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что около года назад он познакомился с Поситко М.Б.. Ему было известно, что Поситко М.Б. употребляет наркотические средства. Ранее Поситко М.Б. угощал его наркотическим средством марихуаной, и они употребляли ее вместе путем курения. Марихуану у Поситко М.Б. он никогда не покупал. Дату, когда Поситко М.Б. угощал его наркотиками, он не помнит, так как это было давно. Д.М.Г. он приехал вместе с его знакомым по имени ФИО13 (его фамилию и где он проживает, он не знает) на<адрес>, чтобы ФИО13 отдал Поситко М.Б. ключи от квартиры. О встрече с Поситко М.Б. они договаривались заранее. Употреблять марихуану в тот день с Поситко М.Б. он не собирался. Их встреча с Поситко М.Б. должна была состояться у <адрес>г. Великие Луки. Там же он встретился со своим знакомым ФИО1. К ним подошел Поситко М.Б.. ФИО13 отдал Поситко М.Б. ключи и Поситко М.Б. предложил им вместе покурить марихуану. В это время к ним подошли сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и задержали их. Кому Поситко М.Б. сбывает наркотики и где он их приобретает, ему не известно. По поводу приобретениямарихуаны никогда Поситко М.Б. не звонил;

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилища» в отношении Поситко М.Б. от Д.М.Г. (л.д.4);

- постановлением Псковского областного суда от Д.М.Г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которым дана санкция на обследование жилища Поситко М.Б. (л.д.7);

- актом личного досмотра Поситко М.Б. от Д.М.Г. с применением видеозаписи, в ходе которого у него в кармане шорт были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, произведена вытруска из карманов одежды и смывы с рук (л.д. 5-6);

- актом обследования <адрес> г. Великие Луки Псковской области от Д.М.Г. с применением видеозаписи, в ходе которого на выдвижной полке журнального стола были обнаружены и изъяты четырнадцать бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета и двадцать семь пустых бумажных свертков (л.д.8-9);

- справкой - наблюдение от Д.М.Г. и справкой - меморандум от Д.М.Г., в которых изложены обстоятельства проведения оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилища» в отношении Поситко М.Б. Д.М.Г. (л.д. 20, 21);

- справкой об исследовании № от Д.М.Г., согласно которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); масса вещества поступившего на исследование составляет 0,8 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,7 г, 0,8 г,0,9 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,8 г, 0,9 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,9 г, 0,8 г, объекты №№ 1-14, соответственно. Общая масса объектов №№ 1-14 на момент проведения исследования составляет 11,8 г. Масса сухого вещества наркотического средства – каннабис составляет 0,7 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,6 г, 0,7 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,7 г, 0,8 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,8 г, 0,7 г, объекты №№ 1-14, соответственно. Общая масса объектов №№ 1-14 на момент проведения исследования составляет 10,4 г (л.д.23);

- заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которого представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: Псковская область, г. Великие Луки,<адрес> Д.М.Г. содержит в своем составе наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса данной растительной массы на момент проведения исследования составляет 0,7 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,6 г, 0,7 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,7 г, 0,8 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,8 г, 0,7 г, объекты №№ 1-14, соответственно. Общая масса объектов №№ 1-14 на момент проведения исследования составляет 10, 4 г. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 0,6 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,5 г, 0,6 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,6 г, 0,7 г, 0,6 г, 0,6 г, 0,7 г, 0,6 г, объекты №№ 1-14, соответственно. Общая масса объектов №№ 1-14 на момент проведения исследования составляет 9,0 г (л.д. 50-52);

- справкой об исследовании № от Д.М.Г., согласно которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); масса вещества поступившего на исследование составляет 0,8 г, 1,0 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,8 г, 1,3 г, объекты №№ 1-6, соответственно. Общая масса объектов №№ 1-6 на момент проведения исследования составляет 5,7 г. Масса сухого вещества наркотического средства – каннабис составляет 0,7 г. 0,9 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,7 г, 1,2 г, объекты №№ 1-6, соответственно. Общая масса сухого вещества объектов №№ 1- 6 составит 5,1 г (л.д.25);

- заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которого представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при личном досмотре Поситко М.Б. Д.М.Г. содержит в своем составе наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса данной растительной массы на момент проведения исследования составляет 0,7 г, 0,9 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,7 г, 1,2 г, объекты №№ 1-6, соответственно. Общая масса объектов №№ 1-6 на момент проведения исследования составляет 5, 1 г. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 0,6 г, 0,8 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,6 г, 1,1 г, объекты №№ 1-6, соответственно. Общая масса объектов №№ 1-6 в перерасчете на сухое вещество составляет 4,5 г (л.д. 57-59);

- заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которого на смывах с рукПоситко М.Б., изъятых при его личном досмотре Д.М.Г. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. На образце марлевого бинта, на который производились смывы с рук Поситко М.Б. Д.М.Г., с нанесенным раствором, следов каких-либо наркотических средств и психотропных веществ, из коллекции эксперта, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено (л.д. 39-40);

- заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которого в вытруске из карманов одежды Поситко М.Б., изъятой при его личном досмотре Д.М.Г. обнаружено наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов от Д.М.Г., в ходе которого были осмотрены, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств, три диска с записью телефонных переговоров Поситко М.Б., которые подтверждают причастность последнего к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 111-113);

- протоколами осмотра предметов от Д.М.Г., от Д.М.Г. в ходе которых были осмотрены, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым при личном досмотре Поситко М.Б. Д.М.Г., бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым при обследовании <адрес> г. Великие Луки Псковской области Д.М.Г., бумажный конверт с 27-ю бумажными свертками, изъятыми при обследовании <адрес> г. Великие Луки Псковской области Д.М.Г. и три бумажных конверта с первоначальными упаковками данного наркотического средства (л.д. 124-126, 184-185);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Поситко М.Б. отД.М.Г., в ходе которой Поситко М.Б. указал на место и пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства каннабис (марихуана); указал на место, где Д.М.Г. он был задержан и при нем было обнаружено данное наркотическое средство (л.д.157-158), фототаблицей к нему (л.д. 159-160);

- Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., которым утвержден Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, согласно которого на территории Российской Федерации запрещается оборот наркотического средства каннабис (марихуана) (л.д. 191-198);

- Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которым утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которого крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) будет являться вес свыше 6 граммов (л.д. 199-206).

Результаты оперативно-розыскной деятельности и. о. начальника Управления ФСКН РФ по Псковской области были переданы следователю постановлением от Д.М.Г. (л. д. 31-32).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Поситко М.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение. Поситко М.Б. незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 15,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов является крупным размером.

Судом установлено, что Д.М.Г. Поситко М.Б. на поле у <адрес> с кустов дикорастущей конопли сорвал листья и принес их по месту своего жительства, где высушил, измельчил и расфасовал в бумажные свертки. Часть данного наркотического средства Поситко М.Б. употребил, а остальное хранил в квартире по месту своего жительства с целью последующей безвозмездной передачи своим друзьям.

Д.М.Г., примерно в 19 час. 06 мин., Поситко М.Б.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у <адрес> г. Великие ЛукиПсковской области, намеревался сбыть путем безвозмездной передачи ФИО1, ФИО12 и неустановленному лицу по имени ФИО13 наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 5,1 грамма, однако, преступление не было доведено Поситко М.Б. до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. он был задержан и наркотическое средство было изъято. В этот же день в 20 час. 01 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» в <адрес> г. Великие Луки Псковской области сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту, путем безвозмездной передачи, и принадлежащее Поситко М.Б., наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,4 грамма, в связи с чем Поситко М.Б. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимого Поситко М.Б., который вину в совершении преступления признал полностью и подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Показания подсудимого Поситко М.Б. согласуются с показаниями свидетелейФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО12; согласуются с актом личного досмотра Поситко М.Б. Д.М.Г., актом обследования Д.М.Г. <адрес> г. Великие Луки Псковской области, справкой об исследовании № от Д.М.Г., заключением эксперта № от Д.М.Г., справкой об исследовании № от Д.М.Г., заключением эксперта № от Д.М.Г., заключением эксперта № от Д.М.Г., заключением эксперта № от Д.М.Г., другими материалами дела.

Согласно заключения экспертизы № от Д.М.Г. Поситко М.Б. <данные изъяты> (л.д. 69).

Определяя подсудимому Поситко М.Б. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Поситко М.Б. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поситко М.Б., судом не установлено.

Подсудимый Поситко М.Б. ранее не судим, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд не может признать наличие такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Поситко М.Б. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, учитывая его материальное положение без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поситко Максима Богдановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года.

На осужденного Поситко М.Б. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

Меру пресечения Поситко М.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 9 граммов и массой 4,5 грамма, два бумажных конверта с первоначальными упаковками данного наркотического вещества, бумажный конверт с 27-ю бумажными свертками, бумажный конверт с первоначальной упаковкой (бумажным свертком) наркотического средства каннабис (марихуана), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить; диск CD-RWрег.№ 91 с – рег.№227 с (вх. №737 с от 02.08.2010г.), диск CD-RW рег.№719 с – рег.№226 с (вх.№738 с от 02.08.2010г.), диск DVD-R рег.№1790 с – рег.№236 с (вх. №777 с от 23.08.2010г.) с записью телефонных переговоров Поситко М.Б. – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:-И.М.Иванова