Дело № 1-208/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие ЛукиД.М.Г. 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Егоровой В. Н.,
подсудимого Иванова Николая Александровича,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Лемешевой Марии Владимировны,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Беловицыной Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- Д.М.Г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Себежского районного суда Псковской области отД.М.Г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 02 года 06 месяцев 22 дня с Д.М.Г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
ЛЕМЕШЕВОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> ранеене судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д.М.Г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 15 мин. (точное время следствием не установлено) Иванов Н.А. и Лемешева М.В., находясь в комнате <адрес> г. Великие Луки, вступили в преступный сговор между собой с целью хищения личного имущества из комнаты ФИО1, расположенной по адресу: г. Великие Луки, <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.А. и Лемешева М.В. в указанный период подошли к комнате ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, где договорились, что Иванов Н.А. незаконно проникнет в комнату ФИО1 и завладеет имуществом, а Лемешева М.В. будет находиться возле входной двери и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова Н.А.. Действуя согласованно, по договоренности Лемешева М.В. осталась стоять возле входной двери в комнату ФИО1 и стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова Н.А., который в свою очередь, используя ключи ФИО1, найденные им ранее, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение комнаты ФИО1, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- упаковку пельменей «Колпинские» 450 гр., стоимостью 60 рублей;
- две пачки маргарина «Сливочный» по 250 гр., стоимостью по 9 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 18 рублей;
- 1 кг куриных лап, стоимостью 25 рублей за 1 кг;
- 4 штуки помидор общим весом 500 гр., стоимостью 60 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 рублей;
- 1 кг сосисок «Московские», стоимостью 76 рублей за 1 кг;
- 7 штук яиц куриных, стоимостью 3 рубля за 1 шт., на общую сумму 21 рубль;
- 300 гр. карамельных конфет различных сортов и наименований (точное название не установлено), стоимостью 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 24 рубля;
- половинку батона «Нарезной», стоимостью 10 рублей;
- 1 буханку хлеба «Квасной» в нарезке, стоимостью 15 рублей;
- кошелек, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме1700 рублей, а всего на общую сумму 2229 рублей.
С похищенным Иванов Н.А. и Лемешева М.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Иванов Н.А. и Лемешева М.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2229 рублей.
Иванов Н.А., Лемешева М.В. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Ивановым Н.А., Лемешевой М.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Иванов Н.А., Лемешева М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Егорова В. Н., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Иванова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимой Лемешевой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение. Умысел Иванова Н.А. и Лемешевой М.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, предварительно договорившись между собой, распределив роли каждого, понимая действия друг друга, незаконно проникли в жилище потерпевшей ФИО1 и совершили хищение имущества, принадлежащего последней.
Определяя подсудимому Иванову Н.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Иванов Н.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно содействовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Н.А., является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Иванов Н.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
Определяя подсудимой Лемешевой М.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимая Лемешева М.В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лемешевой М.В., судом не установлено.
Подсудимая Лемешева М.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого Иванова Н.А., его материального положения, суд считает, что исправление Иванова Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения Иванову Н.А. суд руководствуется п. «в» ч.1ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Иванова Н.А. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Д.М.Г. подлежит отмене.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой Лемешевой М.В., ее материального положения, суд считает, что исправление Лемешевой М.В. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 1744 рубля 40 копеек, обоснован и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Д.М.Г. в виде6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Д.М.Г..
Меру пресечения Иванову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу в зале суда.
Признать Лемешеву Марию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На осужденную Лемешеву М.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.
Меру пресечения Лемешевой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кошелек с тремя банковскими картами, ключ от входной двери в комнату с чипом – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; деревянный отщеп от дверной коробки – уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Иванова Николая Александровича и Лемешевой Марии Владимировны солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1744(одну тысячу семьсот сорок четыре) рубля 40 копеек.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Н.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:-И.М.Иванова