Приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ.



КопияДело №1-219/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

Дата 2010 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Сиговой А.Н.,

подсудимой Закураевой Анны Ивановны,

её защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Бадретдиновой Л.Е., представившей ордер номер от Дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закураевой Анны Ивановны, Дата года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2010 г., точная дата не установлена, Закураева А.И. у лица, личность которого следствием не установлена, на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью последующего сбыта приобрела спиртовую смесь объемом 5,0 литров, находящуюся в канистре из полимерного материала, которую она отнесла к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В этот же день по месту своего жительства Закураева А.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную ранее спиртовую смесь развела водой, изготовив тем самым водно-спиртовую смесь, то есть произвела в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу с целью ее дальнейшего сбыта. Дата 2010 г. около 13 час. 30 мин. Закураева А.И., находясь по месту своего жительства, в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> <адрес> ОРЧ номер (по линии БЭП) УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала за <данные изъяты> руб. К.В., действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 2,0 литра вышеуказанной жидкости, являющейся согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости номер от Дата: «Смесью этилового спирта и не умягченной воды, не отвечающей требованиям п.п. 4.2.2 и 4.2.3 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости и органолептическим показателям; микрокомпонентный состав этилового спирта, использованного для приготовления данной водно-спиртовой смеси, в части массовых концентраций сивушных масел в 422 раза превышает значение, предусмотренное п. 4.1.3 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Закураевой А.И., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов номер от Дата, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 г. и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Подсудимая Закураева А.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Закураевой А.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что умысел подсудимой Закураевой А.И. был направлен на производство, хранение в целях сбыта и последующий сбыт разведенной спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Закураевой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Подсудимая Закураева А.И. ранее не судима, является <данные изъяты>, награждена медалью <данные изъяты>, полностью раскаялась в содеянном, давая на предварительном следствии чистосердечные показания, активно способствовала раскрытию преступления, имеет <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими её ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закураевой А.И. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы и назначает Закураевой А.И. наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закураеву Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала ёмкостью 2 литра с этикеткой «Фруктайм Крем-Сода» с жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> руб., денежными купюрами достоинством: <данные изъяты> руб. одна купюра, <данные изъяты> руб. одна купюра, возвратить по принадлежности в отдел по <адрес> <адрес> ОРЧ номер (по линии БЭП) УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Закураева А.И. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:Барышева С.А.