Дело № *****
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки22 ноября 2010 года.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя –пом.прокурора гор.Великие Луки Федорова Р.В.,
подсудимого – Никитина А.В.,
защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Лазаревой И.В. представившей удостоверение ***** и ордер ***** от 16.11. 2010 г.,
при секретаре Герасимовой Л.В., потерпевшей *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Никитина Алексея Викторовича, ***** года рождения, уроженца*****, *****, зарегистрированного по адресу: *****, *****проживающего в *****, ***** гражданина РФ, ***** *****, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*****, около 20 час. 50 мин. Никитин А.В. находясь в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: *****, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, из корыстных побуждений находясь у кассовой зоны, из продуктовой тележки, открыто похитил батон сырокопченой колбасы «Престиж», весом 0.505 гр., стоимостью 129 руб. 84 коп., принадлежащую ЗАО «Тандер». С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 129 руб. 84 коп.
Таким образом, Никитин А.В. совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Никитин А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому Никитину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Никитин А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Никитин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, сделал явку с повинной, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии сост. 61 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишение свободы, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никитина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев.
Обязать Никитина А.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц.
Меру пресечения Никитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарная накладная ***** от ***** с указанием стоимости колбасы «Престиж», колбасу «Престиж» - оставить по принадлежности потерпевшей *****
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.И. Морозова