КопияДело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. .дата
В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора города В. Алисултанова С.А.,
подсудимой Гармашовой В.С.,
защитника – адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гармашова В.С., дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: город В. <адрес>, гражданки РФ, не работающей, имеющей неполное высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына Е., дата года рождения, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гармашова В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:
дата, примерно в 19 часов 00 минут Гармашова В.С. у мусорного контейнера, расположенного во дворе <адрес> нашла и забрала себе, то есть незаконно приобрела наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,540 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила с целью сбыта под крыльцом <адрес> г. В. <адрес>.
дата примерно в 12 часов 00 минут Гармашова В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес> г. В. <адрес> незаконно сбыла гражданину Ш.Д. за 1200 рублей, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,540 грамма, что является крупным размером.
В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Гармашовой В.С. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № от дата, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.
Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 гр. является крупным размером.
Подсудимая Гармашова В.С. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что дата примерно в 19 часов вечера во дворе ее дома у мусорного контейнера нашла наркотическое средство героин и хранила его под крыльцом <адрес> с целью употребления и сбыта. Незадолго до того, как она нашла наркотическое средство героин, она познакомилась с парнем по имени Д. Как теперь ей стало известно это сотрудник В. МРО УФСКН России по <адрес> Ш.Д. В разговоре с Ш.Д., она сказала ему, что имеет наркотик героин. Ш.Д. попросил ему продать данный наркотик. Она согласилась, так как ей нужны были деньги. С Ш.Д. они не созванивались, а встречались лично, так как у нее нет мобильного телефона. Они заранее вечером дата договорились встретиться с ним дата около полудня во дворе ее дома. дата примерно около 12 часов Ш.Д. подъехал к ней во двор. Она села к нему в салон данной автомашины. Ш.Д. передал ей деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 рублей –1 купюра и по 100 рублей –2 купюры. Она передавать наркотики ему сразу не стала, так как наркотик у нее был спрятан под крыльцом у входа в массажный салон, расположенный в <адрес> сказала Ш.Д., что ей нужно ненадолго уйти и попросила его подождать. Ш.Д. согласился. О том, что наркотическое средство у нее спрятано под крыльцом, она Ш.Д. не говорила. Место, куда она пошла забирать наркотик, Ш.Д. из автомашины видеть не мог. Она решила в тот день встретиться со своей знакомой девушкой по имени Ю. которой была должна 1500 рублей. К деньгам, полученным от Ш.Д., она добавила 300 рублей и пошла в сторону магазина «Телекс», расположенного в <адрес>. Со знакомой она договаривалась встретиться ранее и, встретив ее, передала ей 1500 рублей. После этого они с ней попрощались. Она взяла под крыльцом массажного салона, расположенного все в том же <адрес> г. В., спрятанное ею наркотическое средство героин и пошла к Ш.Д.. Он ждал ее во дворе ее дома. Она села к нему в автомашину и передала пакетик с героином, второй пакетик выпал у нее из рук на пол автомашины. Она вышла из машины и подняла пакетик с пола, после чего передала его Ш.Д. После этого они попрощались, и она пошла к себе домой, когда она вошла в подъезд, и стала подниматься в свою квартиру, к ней подошли два парня и представились сотрудниками наркоконтроля. Затем они пояснили, что она задержана и попросили ее выйти на улицу. Во дворе ее дома сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух приглашенных женщин был произведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра ей был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Она пояснила, что таковых не имеет. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. С рук были произведены смывы на марлевые бинты, образец которых был изъят и произведена вытруска из карманов ее одежды. По факту досмотра был составлен акт, в котором она и все остальные участвующие лица расписались. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками печати. На лицевую сторону конвертов была нанесена пояснительная надпись по поводу содержимого. Затем она была доставлена в В. наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, где у нее было установлено состояние наркотического опьянения морфином. Накануне освидетельствования она употребляла опий сырец. Где и когда она приобрела данный наркотик, пояснять отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Затем она была доставлена в В. МРО УФСКН России по <адрес> для дачи объяснения.
Кроме признания подсудимой своей вины, её вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Ш.Д., о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного В. межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>. Примерно в конце июля 2010 года – начале августа 2010 года (точное время не помнит) он познакомился с Гармашовой В.С. дата года рождения, проживающей по адресу <адрес>. В ходе их знакомства, ему стало известно, что она употребляет наркотики и занимается их незаконным сбытом с целью получения прибыли, где обычно Гармашова В.С. приобретает наркотики ему не известно. Оперативные сотрудники В. МРО УФСКН России по <адрес> проверили полученную им информацию о причастности гр. Гармашовой В.С. к незаконному обороту наркотических средств. Данная информация подтвердилась. Кроме того, в их с Гармашовой В.С. разговоре она сказала, что у нее есть наркотическое средство героин, которое она хочет продать. Он предложил купить у нее наркотическое средство. Она согласилась продать ему около 1 грамма героина за 1200 рублей и они договорились встретиться около полудня дата во дворе ее дома. Гармашова В.С. согласилась. С Гармашовой В.С. он никогда не созванивался, а встречался лично, так как у нее не было мобильного телефона. Для пресечения и документирования преступной деятельности Гармашовой В.С. дата ими было принято решение о проведении в отношении гр-ки Гармашовой В.С. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин. Затем, дата было получено разрешение на проведение данного мероприятия. При проведении данного оперативно – розыскного мероприятия он выступал в качестве покупателя наркотического средства – героин. Старшие оперуполномоченные В. МРО УФСКН России по П. Л.А., К.Е. и С.А. должны были проводить скрытое наблюдение за ходом проведения мероприятия с разных позиций и в итоге провести задержание Гармашовой В.С. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» планировалось на дата. Перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» он в 10 часов 50 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан Д.В. и С.А. был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого ему были вручены заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 – 1 купюра и по 100 рублей -2 купюры. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии. Далее в 11 часов 10 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан Д.В. и С.А. была досмотрена служебная автомашина «Лада-калина» серебристого цвета на предмет отсутствия в ней запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. На данной автомашине он должен был ехать на проведение ОРМ. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Приглашенные граждане дальнейшее участие при проведении ОРМ принять не смогли. На встречу с Гармашовой В.С. он должен был ехать во двор <адрес>. После проведения его личного досмотра, вручения денег и досмотра автомашины, он выехал на встречу с Гармашовой В.С. к дому № по <адрес> г. В. К.Е., Л.А. и С.А. на другой служебной автомашине «Газель» проследовали за ним. Перед этим они договорились еще раз обсудить план проведения ОРМ у дома, где проживает Гармашова В.С. Доехав до <адрес> г. В. он остановился. Сразу за ним подъехали другие оперативники. Там они договорились, что К.Е. останется в служебной автомашине «Газель» около дома и будет наблюдать за происходящим из нее, а Л.А. и С.А. войдут в подъезд и должны будут сообщить, когда Гармашова В.С. выйдет из квартиры и пойдет на встречу с ним. По окончанию проверочной закупки он должен будет подать условный сигнал о задержании К.Е., а последний уже созвонится с Л.А. и С.А. и сообщит им о необходимости задержания Гармашовой В.С. Далее они заняли каждый свою позицию. Он остановился во дворе у <адрес> г. В., так чтобы Гармашова В.С. видела, что он приехал. Примерно в 11 часов 47 минут Гармашова В.С. вышла из предпоследнего подъезда и направилась в направлении его, дойдя до автомашины, она села в салон. Они поздоровались, он передал Гармашова В.С., как и договаривались, 1200 рублей, заактированными купюрами, которые были ему переданы ранее для приобретения на них наркотического средства героин. Гармашова В.С. взяла деньги и сказала, что ей нужно не надолго отойти и попросила подождать. Куда она пойдет, ему не сказала, но вела себя не уверенно, будто чего-то боялась. Он согласился подождать. Гармашова В.С. вышла из автомашины и вышла со двора своего дома. Наблюдения за ней он не осуществлял. Примерно через 10 минут Гармашова В.С. вернулась обратно и села к нему в машину. После этого передала ему два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Он поблагодарил ее, и они попрощались. Гармашова В.С. вышла из автомашины и пошла в направлении своего подъезда. Он подал К.Е. условный сигнал о том, что наркотики у него и необходимо задерживать Гармашову. Через пару минут Гармашова В.С. была задержана в подъезде своего дома. Как происходил личный досмотр Гармашовой В.С. ему не известно. В это время он во дворе <адрес> г. В. <адрес> в присутствии приглашенных граждан Ф.Н. и С. добровольно выдал приобретенное им у Гармашовой В.С. за 1200 рублей порошкообразное вещество светлого цвета в двух полимерных пакетиках с комплиментарной застежкой. Данные пакетики с веществом в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>» с подписями участвующих лиц. На лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись по поводу содержимого. Затем Гармашова В.С. была доставлена для медицинского освидетельствования в В. наркологический диспансер, где у нее было установлено состояние наркотического опьянения морфином.
Показаниями свидетеля Л.А. о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного В. межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>. В . МРО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гр-ка Гармашова В.С. помимо потребления наркотиков, занимается их сбытом. дата проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотика героин в отношении Гармашовой В.С. Покупателем у нее наркотика выступал Ш.Д., у которого имелась с Гармашовой В.С. договоренность о покупке наркотика на сумму 1200 рублей. Перед проведением данного мероприятия был досмотрен Ш.Д. и автомашина, на которой он ехал покупать к Гармашовой В.С. наркотик, на предмет отсутствия запрещенных к обороту вещей. Л.А. вместе с К.Е. и С.А., сотрудниками В. МРО УФСКН, проследовали за Ш.Д. После передачи наркотиков Ш.Д., Гармашова В.С. была задержана и признала принадлежность наркотиков ей, не отрицала факт приобретения и сбыта наркотика Ш.Д.
Показаниями свидетеля К.Е. о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного В. межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>. В В. МРО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гр-ка Гармашова В.С., дата года рождения, проживающая по адресу г. В. <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. На основании данной информации дата ими было принято решение о проведении в отношении гр-ки Гармашовой В.С. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин. Затем, дата было получено разрешение на проведение данного мероприятия. В качестве покупателя наркотического средства – героин выступал старший оперуполномоченный В. МРО УФСКН России по <адрес> Ш.Д., который ранее был знаком с Гармашовой В.С. и ему было известно, что Гармашова В.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1200 рублей за 1 грамм. При проведении оперативно – розыскного мероприятия он и старшие оперуполномоченные В. МРО УФСКН России по <адрес> Л.А. и С.А. должны были проводить скрытое наблюдение за ходом проведения мероприятия с разных позиций и в итоге провести задержание Гармашовой В.С. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» планировалось на дата перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» старший оперуполномоченный В. МРО УФСКН России по <адрес> Ш.Д. в 10 часов 50 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан Д.В. и С.А. был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, при его досмотре обнаружено не было. После этого Ш.Д. были вручены заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 – 1 купюра и по 100 рублей -2 купюры. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии. Далее в 11 часов 10 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан Д.В. и С.А. была досмотрена служебная автомашина «Лада-калина» серебристого цвета на предмет отсутствия в ней запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Приглашенные граждане дальнейшее участие при проведении ОРМ принять не смогли в виду занятости, и после взятия с них объяснений были отпущены. Старший оперуполномоченный Ш.Д. договаривался о встрече с Гармашовой В.С. около 12 часов во дворе ее дома, а именно <адрес> г. В. <адрес>. После проведения личного досмотра Ш.Д., вручения ему денег и досмотра автомашины, Ш.Д. выехал на встречу с Гармашщовой В.С. к дому № по <адрес> г. В. Он, Л.А. и С.А. на другой служебной автомашине «Газель» проследовали за Ш.Д. За это время Ш.Д. из поля зрения не пропадал и, доехав до <адрес>, остановились. Там они договорились, что он останется в служебной автомашине «Газель» около дома и будет наблюдать за происходящим из нее, а Л.А. и С.А. войдут в подъезд идолжны будут сообщить, когда Гармашова В.С. выйдет из квартиры и пойдет на встречу с Ш.Д., после которой они должны будут произвести ее задержание. Ш.Д. должен был после того, когда Гармашова В.С. продаст ему наркотическое средство, подать условный знак к ее задержанию. Далее они заняли позиции наблюдения. Примерно в 11 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил С.А. и сообщил, что Гармашова В.С. вышла из квартиры и направляется к выходу из подъезда. Он пояснил им, что Гармашова В.С. вышла из подъезда и направляется к автомашине Ш.Д., после чего села в автомашину. Что происходило внутри автомашины он не видел, но через пару минут Гармашова В.С. вышла из автомашины и пошла в сторону соседних домов, расположенных в направлении магазина «Телекс» по <адрес> г. В. и скрылась из поля зрения. Осуществлять скрытое наблюдение за ней он не стал по причине того, чтобы не расшифровать проводимое мероприятие, так как на тот момент во дворе данного дома не было людей. Примерно через 10 минут Гармашова В.С. вернулась обратно в машину Ш.Д. Стекла в автомашине Ш.Д. не затонированы и через них он видел, что Гармашова В.С. что-то передала Ш.Д. и практически сразу вышла из автомашины и направилась в предпоследний подъезд <адрес>. Ш.Д. подал ему условный сигнал о том, что наркотики у него и необходимо задерживать Гармашову Он позвонил Сучкову и Л.А. и сообщил, что Гармашова В.С. зашла в подъезд и ее необходимо задержать. Затем Гармашова В.С. была задержана и наблюдение за ней прекращено. Для проведения личного досмотра Гармашова В.С. была приглашена старшая оперуполномоченная В. МРО УФСКН России по <адрес> З.И. Для участия в качестве присутствующих граждан были приглашены двое граждан женского пола и во дворе <адрес> г. В. был произведен личный досмотр Гармашовой . При личном досмотре он, Л.А. и С.А. участия не принимали, но ему известно, что при личном досмотре при Гармашовой ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, были произведены смывы с рук на марлевые бинты, образец которых был изъят и упакован, а также вытруска из карманов одежды. Пока проводился личный досмотр Гармашова В.С. в этом же дворе в присутствии приглашенных граждан Ф.Н. и С. Ш.Д. добровольно выдал приобретенное последним у Гармашовой В.С. за 1200 рублей порошкообразное вещество светлого цвета в двух полимерных пакетиках с комплиментарной застежкой. Данные пакетики с веществом в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>» с подписями участвующих лиц. На лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись по поводу содержимого. Затем Гармашова В.С. была доставлена для медицинского освидетельствования в В. наркологический диспансер, где у нее было установлено состояние наркотического опьянения морфином. Далее в В. МРО УФСКН России по <адрес> с Гармашова В.С. было взято объяснение, где она дала признательные показания. ( л.д. 31-32)
Показаниями свидетеля С.А., о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>. В В. МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что гр-ка Гармашова В.С., дата года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу г. В. <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин и сама его употребляет. На основании данной информации дата оперативными сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении гр-ки Гармашовой В.С. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин. Затем, дата было получено разрешение на проведение данного мероприятия. В качестве покупателя наркотического средства – героин выступал старший оперуполномоченный В. МРО УФСКН России по <адрес> Ш.Д., который ранее был знаком с Гармашовой В.С. и, которому было известно, что Гармашова В.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1200 рублей за 1 грамм и его употреблением. При проведении оперативно – розыскного мероприятия он и старшие оперуполномоченные В. МРО УФСКН России по <адрес> Л.А. и К.Е. должны были проводить скрытое наблюдение за ходом проведения мероприятия и провести задержание Гармашовой В.С. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» планировалось на дата. Перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» старший оперуполномоченный В. МРО УФСКН России по <адрес> Ш.Д. в 10 часов 50 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан Д.В. и С.А. был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, при его досмотре обнаружено не было. После этого Ш.Д. были вручены заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 – 1 купюра и по 100 рублей -2 купюры. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии. Далее в 11 часов 10 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан Д.В. и С.А. была досмотрена служебная автомашина «Лада-калина» серебристого цвета на предмет отсутствия в ней запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Приглашенные граждане дальнейшее участие при проведении ОРМ принять не смогли в виду занятости, и после взятия с них объяснений были отпущены. Старший оперуполномоченный Ш.Д. договаривался о встрече с Гармашовой В.С. около 12 часов во дворе ее дома, а именно <адрес> г. В. <адрес>. После проведения личного досмотра Ш.Д., вручения ему денег и досмотра автомашины, последний поехал на встречу с Гармашовой В.С к дому № по <адрес> г. В.. Он, Л.А. и К.Е. на другой служебной автомашине «Газель» проследовали за Ш.Д. За это время Ш.Д. из поля зрения не пропадал и, доехав до <адрес> г. В., они остановились. Там они договорились, что К.Е. останется в служебной автомашине «Газель» около дома и будет наблюдать за происходящим из нее, а Л.А. и он пойдут в подъезд и должны будут сообщить, когда Гармашова В.С. выйдет из квартиры и пойдет на встречу с Ш.Д., после которой они должны будут произвести ее задержание. Ш.Д. должен был после того, когда Гармашова В.С. продаст ему наркотическое средство, подать условный знак К.Е. к ее задержанию. Далее они заняли позиции наблюдения. Примерно в 11 часов 45 минут Гармашова В.С. вышла из <адрес> направилась к выходу из подъезда. Об этом они сообщили по мобильному телефону К.Е., который подтвердил, что видит Гармашову, которая вышла из подъезда и направилась к автомашине Ш.Д.. Они место наблюдения не покидали и оставались в подъезде около квартиры Гармашовой . Примерно через 10-15 минут (точное время не помнит) К.Е. позвонил им и сообщил, что Гармашова В.С. зашла в подъезд и ее необходимо задержать. Затем Гармашова В.С. была ими задержана в подъезде <адрес> г. В., они попросили пройти ее на улицу. Для проведения личного досмотра Гармашовой была приглашена старшая оперуполномоченная В. МРО УФСКН России по <адрес> З.И. Для участия в качестве присутствующих граждан были приглашены двое граждан женского пола и во дворе <адрес> г. В. был произведен личный досмотр Гармашовой При личном досмотре он, Л.А. и К.Е. участия не принимали, но ему известно, что при личном досмотре при Гармашовой ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, были произведены смывы с рук на марлевые бинты, образец которых был изъят и упакован, а также вытруска из карманов одежды. Во время проведения личного досмотра Гармашова В.С. в этом же дворе в присутствии приглашенных граждан Ф.Н. и С. Ш.Д. добровольно выдал К.Е. приобретенное у Гармашовой В.С. за 1200 рублей порошкообразное вещество светлого цвета в двух полимерных пакетиках с комплиментарной застежкой. Данные пакетики с веществом в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>» с подписями участвующих лиц. На лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись по поводу содержимого. Затем Гармашова В.С. была доставлена для медицинского освидетельствования в В. наркологический диспансер, где у нее было установлено состояние наркотического опьянения морфином. Далее в В. МРО УФСКН России по <адрес> с Гармашовой В.С. было взято объяснение ( л.д. 37-38).
Показаниями свидетеля Д.В., о том, что дата он находился в г. В. <адрес>. В этот день он и его знакомый С.А. были приглашены для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Суть проводимого мероприятия, ему не известна, так как он и С.А. принимали участие только при проведении личного досмотра закупщика наркотического средства – сотрудника наркоконтроля Ш.Д., который в 10 часов 50 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в их присутствии был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, при досмотре Ш.Д. обнаружено не было. После этого Ш.Д. были вручены заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 – 1 купюра и по 100 рублей -2 купюры. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии. Далее в 11 часов 10 минут во дворе В. МРО УФСКН России по <адрес> в их присутствии была досмотрена служебная автомашина сотрудников наркоконтроля модели «Лада-калина» серебристого цвета (г.н.з. не знает) на предмет отсутствия в ней запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Дальнейшее участие при проведении данного ОРМ они с С.А. принять не смогли, и после взятия с них объяснений были отпущены (л.д. 91-92).
Показаниями свидетеля З.И., о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного В. МРО УФСКН России по <адрес>. дата оперативными сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у гр. Гармашовой В.С. Ход проведения данного оперативно – розыскного мероприятия ей не известен. Примерно около 12 часов (точное время не помнит) дата ей позвонили оперативные сотрудники и сказали, что они задержали сбытчицу наркотического средства – Гармашову В.С. и необходимо провести ее личный досмотр. Она на служебной автомашине приехала к дому № по <адрес> г. В. и в присутствии приглашенных граждан женского пола, а именно: Т.Е. и В.Н. произвела личный досмотр задержанной - Гармашовой В.С. Перед началом личного досмотра Гармашовой был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Гармашова В.С. ответила, что таковых не имеет. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было. С ее рук были произведены смывы на марлевые бинты, образец которых был изъят, и произведена вытруска из карманов одежды. Образец марлевого бинта и смывы с рук были упакованы в один конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>». Вытруска из карманов одежды была упакована аналогичным способом. На лицевую сторону конвертов была нанесена пояснительная надпись по поводу изъятых веществ. Все участвующие при личном досмотре лица расписались на конвертах и в акте личного досмотра Гармашовой В.С. (л.д. 35-36).
Показаниями свидетеля С.Д., о том, что дата примерно в 12 часов был приглашен сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> для участия при производстве добровольной выдачи. Также был приглашен еще один присутствующий гражданин. Их попросили пройти к автомашине «Лада-калина» серебристого цвета (г.н.з. не знает), которая стояла во дворе <адрес> г. В. <адрес> и попросили сесть в автомашину. В автомашине за рулем находился молодой парень, который представился сотрудником наркоконтроля Ш.Д. и пояснил, что он участвовал при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин и приобрел данное наркотическое средство у Гармашовой В.С. за 1200 рублей. После этого Ш.Д. выдал другому сотруднику наркоконтроля два полимерных пакетика с застежками с веществом светлого цвета, пояснив, что именно эти полимерные пакетики с веществом он (Шелягов) приобрел, как наркотическое средство героин у Гармашовой В.С. Данные пакетики с веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № …» и они расписались на бумажной бирке и конверте. На лицевую сторону конверта была нанесена пояснительная надпись по поводу содержимого конверта. Также в их присутствии Ш.Д. был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту веществ. В ходе досмотра Ш.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. Они расписались в акте добровольной выдачи. Затем с них взяли объяснение и отпустили (л.д. 69-70).
Показаниями свидетеля Ф.Н., исследованными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Д. (л.д. 72-73).
Показания свидетеля В.Н., о том, что дата (точное время не помнит) она была приглашена сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> для участия при проведении личного досмотра задержанной гражданки Гармашовой В.С. Также была приглашена еще одна присутствующая гражданка – Т.Е. Их попросили пройти во двор <адрес> г. В. <адрес>. Во дворе данного дома сотрудницей В. МРО УФСКН России по <адрес> З.И. был произведен личный досмотр Гармашовой В.С. Перед началом личного досмотра Гармашовой был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Гармашова В.С. ответила, что таковых не имеет. В ходе ее личного досмотра была проверена вся одежда, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было. С ее рук были произведены смывы на марлевые бинты, образец которых был изъят, и произведена вытруска из карманов одежды. Образец марлевого бинта и смывы с рук были упакованы в один конверт, вытруска в другой конверт. Все конверты были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>». На лицевую сторону конвертов была нанесена пояснительная надпись по поводу изъятых веществ. Все участвующие при личном досмотре лица расписались на конвертах и в акте личного досмотра Гармашовой В.С. Затем с нее взяли объяснение и отпустили.
Показаниями свидетеля Т.Е., исследованными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В.Н. (л.д. 75-76).
Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается и письменными доказательствами:
- Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства диацетилморфин (героин) в отношении Гармашовой В.С. от дата (л.д. 4).
- Актом досмотра Ш.Д. и передачи ему денежных средств от дата, в ходе которого покупатель наркотического средства Ш.Д. был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов и ему были переданы заактированные денежные средства тремя купюрами достоинством 1000 рублей –1 купюра и 100 рублей –2 купюры для приобретения на них у Гармашова В.С. наркотического средства диацетилморфин (героин). Изъят образец люминесцентного красящего вещества ( л.д. 5-6).
- Актом досмотра автомашины «Лада-калина» от дата, в ходе которого была досмотрена автомашина «Лада –калина», на которой Ш.Д. должен был ехать для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (л.д.7).
- Актом личного досмотра Гармашовой В.С. от дата, в ходе которого у неепроизведена вытруска из карманов одежды и смывы с рук (л.д. 8-9).
- Актом добровольной выдачи Ш.Д. от дата приобретенного им у Гармашова В.С, за 1200 рублей наркотического средства диацетилморфин (героин) ( л.д. 10).
- Справкой - наблюдением и справкой - меморандумом от дата, в которых изложены обстоятельства проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства диацетилморфин (героин) у Гармашовой В.С. (л.д. 22, 23).
- Справкой об исследовании № от дата, заключение эксперта № от дата, согласно которым порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное Ш.Д., является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,540 грамма (л.д. 25, 53-55).
- Заключением эксперта № от дата, согласно которому на смывах с рук гр-ки Гармашовой В.С. изъятых при ее личном досмотре дата, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На смывах с рук гр-ки Гармашовой В.С. изъятых при ее личном досмотре дата, обнаружены следы люминесцентного красящего порошка. Данное вещество одинаково по качественному химическому составу окрашенных компонентов с представленным образцом люминесцентного красящего порошка, которым были обработаны денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» дата (л.д. 60-63).
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Гармашовой В.С. от дата и фототаблица к нему, в ходе которой Гармашова В.С. указала на место и пояснила обстоятельства совершенного ею покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) Ш.Д. за 1200 рублей дата (л.д. 101-104).
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт с наркотическим средством диацетилморфин (героин), добровольно выданным Ш.Д. дата и бумажный конверт с первоначальной упаковкой данного наркотического средства (двумя полимерными пакетиками) ( л.д. 84-85).
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, а затем приобщен в качестве вещественного доказательства, диск с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства диацетилморфин (героин) у Гармашовой В.С. дата ( л.д. 99).
- Постановлением Правительства РФ № от дата, утвердившее Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, согласно которому на территории Российской Федерации запрещается оборот наркотического средства диацетилморфин (героин) (л.д. 105-112).
- Постановлением Правительства РФ № от дата, утвердившим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) будет являться вес свыше 0,5 грамма (л.д. 113-120).
Обстоятельства факта незаконного хранения героина Гармашовой В.С. свидетельствуют о ее умысле на незаконный сбыт указанного количества героина. Как следует из показаний свидетеля Ш.Д., при разговоре Гармашова В.С. сказала, что у нее есть наркотическое средство героин, которое она хочет продать. Он предложил купить у нее наркотическое средство. Гармашова В.С. согласилась продать ему героин и они договорились встретиться во дворе ее дома.
Суд, оценив доказательства по делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимой Гармашовой В.С. в совершении преступления и её действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание.
Подсудимая Гармашова В.С. имеет малолетнего ребенка, активно способствовала расследованию преступления, что суд в соответствии с пунктами «г,и» ч.1 статьи 61 УК РФ признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гармашовой В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Гармашова В.С. совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «зависимость от препаратов опийной группы», согласно заключению наркологической экспертизы № от дата Гармашова В.С. страдает наркоманией, то есть проявляет наркотическую зависимость от препаратов опийного ряда /л.д.67/, на других учетах не состоит.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства, смягчающие наказание Гармашовой В.С., суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы, то есть назначает наказание с применением ст.64 УК РФ при назначении ей наказания, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд считает необходимым возложить на Гармашову В.С. обязанности, что будет способствовать ее исправлению.
Суд считает нецелесообразным взыскание с подсудимой штрафа, так как она не работает, соответственно не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего сына. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным назначенного наказания для исправления подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гармашову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от дата №377-ФЗ).
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Гармашову В.С. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Гармашовой В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством диацетилморфин (героин), бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. - уничтожить. Диск с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяТ.С. Владимирова
Копия верна:Т.С. Владимирова