ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



номер

Приговор

Именем Российской Федерации

датагород ...................

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалева В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Герасимова П.В.,

защитника адвоката Семёновой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова П.В., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес> гражданина РФ, ................... не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дата Герасимов П.В. договорился с неустановленным парнем по имени Д о сбыте на территории города ................... наркотического средства гашиш по цене ................... рублей за один грамм. Согласно договоренности неустановленный парень по имени Д должен был поставлять Герасимову П.В. в город ................... из города .......... наркотическое средство гашиш, а Герасимов П.В. должен был осуществлять незаконный сбыт этого наркотического средства. Деньги, полученные от реализации гашиша, договорились делить поровну.

С этой целью в конце дата Герасимов П.В. у <адрес> в городе ................... получил от неустановленного парня по имени Д наркотическое средство гашиш, массой не менее 261,54 граммов, что является особо крупным размером.

дата около ................... часов у <адрес> Герасимов П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным парнем по имени Д приготовил к незаконному сбыту, то есть к продаже, наркотическое средство гашиш массой 30 граммов, что является особо крупным размером, Ш.Д. за ................... рублей.

При этом он не знал, что Ш.Д. является сотрудником ................... МРО УФСКН России по <адрес> и выступает в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

У <адрес> Герасимов П.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был задержан. Во время личного досмотра у него было изъято наркотическое средство гашиш массой 259.2 грамма, что является особо крупным размером, приготовленное по предварительному сговору с неустановленным парнем по имени Д к незаконному сбыту на территории города ...................

Преступление Герасимовым П.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства гашиш массой 259, 2 грамма из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Герасимов П.В. виновным себя признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в дата договорился с парнем по имени Д о продаже на территории города ................... наркотического средства гашиш по цене ................... рублей за 1 грамм. В конце дата Д приехал в город ...... и передал ему 50 граммов гашиша, который он должен продать в городе ....................В середине дата Д привёз новую партию наркотического средства гашиш массой около ................... граммов для продажи. Он передал Д половину денег в сумме ................... рублей, которые собрал от продажи первой партии наркотического средства, а ещё ................... рублей забрал себе и потратил на личные нужды. дата ему позвонил ранее не знакомый парень, назвавшийся Т и попросил продать 3 грамма наркотического средства гашиш. Он продал ему 3 грамма гашиша за ................... рублей. дата ему позвонил мужчина, назвавшийся Д и сказал, что ему нужно 30 граммов гашиша. При встрече с Д он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В последствие узнал, что Д – это сотрудник наркоконтроля Ш.Д.

Во время предварительного следствия подсудимый Герасимов П.В. указал место и пояснил обстоятельства получения им наркотического средства гашиш от парня по имени Д и обстоятельства приготовления данного наркотического средства к незаконному сбыту (л.д. 120-123).

Вина подсудимого Герасимова П.В. в совершенном преступлении доказана показаниями свидетелей, экспертными заключениями, вещественными и письменными доказательствами.

Свидетель С.А. допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата он по просьбе сотрудника наркоконтроля звонил, Герасимову П.В. и просил дать номер мобильного телефона его знакомому, которому нужны наркотики. Герасимов П.В. согласился. О дальнейшей продаже Герасимовым П.В. наркотического средства ему ничего не известно (л.д. 140-141).

Факт разговоров по телефону Герасимова П.В. и С.А. подтверждается распечаткой состоявшихся разговоров абонента номер (мобильный телефон Герасимова П.В.) с абонентом номер (мобильный телефон С.А. которая приобщена к делу как вещественное доказательство (л.д.165-172).

Свидетель Ш.Д., сотрудник ................... МРО УФСКН России по <адрес>, допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в ................... МРО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени П (позже было установлено, что это Герасимов П.В.) занимается сбытом наркотического средства – гашиш. дата во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Герасимов П.В. дал своё согласие на продажу наркотического средства гашиш по цене ................... рублей за 1 грамм. В результате данного оперативно-розыскного мероприятия Герасимов П.В. был, задержан и у него было изъято наркотическое средство гашиш (л.д. 137-139).

Свидетель Л.А., сотрудник ................... МРО УФСКН России по <адрес>, допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в ................... МРО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени П (позже было установлено, что это Герасимов П.В.) занимается сбытом наркотического средства – гашиш. дата в отношении Герасимова П.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Войти в контакт с Герасимовым П.В. было поручено Ш.Д.Ш.Д. с мобильного телефона созвонился с Герасимовым П.В. и спросил есть ли у него наркотическое средство гашиш. Герасимов П.В. сказал, что у него есть около ................... граммов гашиша, который он продаёт по ................... рублей за 1 грамм. Они договорились о встрече во время, которой у <адрес> Герасимов П.В. был задержан. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство гашиш (л.д. 146-147).

Свидетель Д.В., сотрудник ................... МРО УФСКН России по <адрес>, допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата он совместно с оперативными сотрудниками ................... МРО УФСКН России по <адрес> участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Герасимова П.В., который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия у <адрес> был задержан Герасимов П.В., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (л.д. 144-145).

Свидетель С.А., сотрудник ................... МРО УФСКН России по <адрес>, допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата он совместно с оперативными сотрудниками ................... МРО УФСКН России по <адрес> участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Герасимова П.В., который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия у <адрес> был задержан Герасимов П.В., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (л.д. 148-149).

Свидетель Б.Д., сотрудник ................... МРО УФСКН России по <адрес>, допрошенный во время предварительного следствия, показал, что по оперативной информации стало известно, что Герасимов П.В. хранит при себе крупную партию наркотического средства гашиш. В связи с этим дата проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В роли покупателя выступил Ш.Д. Герасимов П.В. по телефону сказал ему, что у него есть примерно 300 граммов гашиша и продаёт он его по цене ................... рублей за 1 грамм. Ш.Д. дал согласие на приобретение данного наркотического средства. Ш.Д. встретился с Герасимовым П.В. <адрес>, где Герасимов был задержан и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (л.д. 154-155).

Факт разговоров по телефону Герасимова П.В. и Ш.Д. подтверждается распечаткой состоявшихся разговоров абонента номер (мобильный телефон Герасимова П.В.) с абонентом номер (мобильный телефон Ш.Д.), которая приобщена к делу как вещественное доказательство (л.д.165-172).

Свидетель Ф.А., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что он дата он совместно с К.С. присутствовал при проведении личного досмотра Герасимова П.В. У Герасимова при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. По факту личного досмотра был составлен акт, который он подписал. Также он расписался на конвертах изъятых веществ и предметов (л.д. 200-201).

Свидетель К.С., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата он совместно с Ф.А. присутствовал, при проведении личного досмотра Герасимова П.В. У Герасимова при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. По факту личного досмотра был составлен акт, который он подписал. Также он расписался на конвертах изъятых веществ и предметов (л.д. 202-203).

Проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» документированопостановлением от дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д.78-79); актом личного досмотра Герасимова П.В. у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (л.д.80-81).

Согласно справки эксперта номер от дата и заключения эксперта номер от дата представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Герасимова П.В. является наркотическим средством гашиш массой 259,2 грамма (л.д. 92, 101-103).

Наркотическое средство гашиш изъятое в ходе личного досмотра Герасимова П.В. дата приобщено к делу как вещественное доказательство (л.д. 134-135).

Из заключения эксперта номер от дата следует, что на смывах с рук Герасимова П.В. изъятых при его личном досмотре дата обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 108-109).

Из заключения эксперта номер от дата следует, что в вытруске из карманов одежды Герасимова П.В. изъятых при его личном досмотре дата обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 113-114).

Указанные документы подтверждают объективность проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы номер, проведенной в ходе судебного разбирательства, подсудимый Герасимов П.В. ................... что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Заключения экспертов обоснованны, соответствуют материалам дела, сторонами не оспариваются.

Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, а в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) гашиш является наркотическим средством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что гашиш свыше 25 граммов является особо крупным размером.

Действия подсудимого Герасимова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова П.В., суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления (указал во время проверки показаний место и пояснил обстоятельства получения им наркотического средства гашиш от парня по имени Д и обстоятельства приготовления данного наркотического средства к незаконному сбыту), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ...................

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова П.В., судом не установлено.

Определяя подсудимому Герасимову П.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность. Совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере не наблюдается, по заключению судебно-наркологической экспертизы номер от дата наркотической зависимостью не страдает, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Герасимова П.В., а также положение ч. 2 ст. 66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление Герасимова П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения (...................), совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным Герасимову П.В. наказание назначить с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Срок наказания Герасимову П.В. считать с дата.

Меру пресечения Герасимову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, в двух бумажных конвертах, бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д. 134-136, 153) – уничтожить; распечатки телефонных соединений, два диска с аудио записью (л.д. 165-172) - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:В.П.Ковалёв