.дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>дата
В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощников прокурора <адрес> Егоровой В.Н., Алисултанова С.А.,
подсудимого Барканова В.В.,
защитника-адвоката В. филиала «Адвокатский центр» <адрес> коллегии адвокатов Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение №, ордер № от дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Барканов В.В., дата года рождения, уроженца д.М., <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, без определенных занятий, ранее судимого:
дата мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению П. районного суда <адрес> от дата освободился условно-досрочно на 4 месяца 22 дня;
дата В. городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от дата, окончательно определено к отбытию 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока дата,
по данному делу задержанного в порядке ст.91 УПК РФ дата, заключенного под стражу дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барканов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
дата, примерно в 14.30 часов, Барканов В.В., находясь в <адрес>.17 по <адрес>, имея умысел на кражу, из сумки, стоящей в прихожей, принадлежащей С.С., тайно для присутствовавших в квартире лиц, похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 2180 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.
Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
дата, примерно в 16.00 часов, Барканова В.В., находясь в помещении недостроенного здания больничного корпуса, расположенного около <адрес>, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес А.Н. один удар предплечьем левой руки в область головы, два удара лезвием топора в область головы и один удар лезвием топора в область шеи, причинив тем самым повреждения:
- две раны в затылочной области слева, с открытым вдавленным оскольчатым переломом в заднем отделе левой теменной кости с ушибом головного мозга, нанесших, тяжкий, опасный для жизни вред здоровью А.Н.;
- рану в области шеи, нанесшую легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель.
дата в судебном заседании государственный обвинитель Алисултанов С.А. отказался от обвинения Барканова В.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в связи с тем, что квалификация его действий по данной статье УК РФ не нашла объективного подтверждения в ходе судебного следствия, и предлагал прекратить уголовное преследование Барканова В.В. в этой части на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, о чем вынесено постановление дата.
Виновность подсудимого в совершении преступлений по предъявленным ему обвинениям подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Показаниями обвиняемого Барканова В.В., который вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что дата, примерно в 10 часов он пришел в <адрес> к своему знакомому, неустановленному следствием лицу. Они стали распивать спиртное. Дверь в комнату была не заперта, через некоторое время к ним в комнату пришел ранее ему незнакомый Н.А., который предложил им выпить, на предложение Н.А., они согласились, т.к. Н.А. принес с собой бутылку водки. В ходе распития он сказал, что умеет играть на гитаре. Н.А. сказал, что может достать гитару, Барканова В.В. пошел с Н.А. в <адрес>.17 по <адрес>. Квартира № находится на пятом этаже. Он остался стоять на площадке между 4 и 5 этажами, а Н.А. позвонил в квартиру. Дверь открыл ранее незнакомый Т.С., которому Н.А. стал говорить, что в квартире находится гитара, которую Н.А. может забрать, так как она куплена на общие деньги. Из разговора Н.А. и Т.С. он понял, что ранее в данной квартире проживал мужчина по имени Сергей, к которому Н.А. часто приходил, и на общие деньги ими была приобретена гитара. Также он понял, что мужчина по имени Сергей умер, и Н.А. желает забрать гитару. В ходе их разговоров, он поднялся на площадку 5 этажа и стоял рядом с Н.А. Т.С. сказал, что проживает в данной квартире временно и что позвонит хозяину квартиры и узнает о гитаре. Барканова В.В. с Н.А. зашли в квартиру и стояли в прихожей. В прихожей справа вдоль стены находится трюмо с зеркалом, на столике данного трюмо находилась женская сумка, черного цвета. Он обратил внимание, что данная сумка открыта. Т.С. отлучился в комнату, за мобильным телефоном, а Н.А. заглянул в данную комнату, то есть стоял спиной к нему. Он в это время находился у трюмо и увидел, что в сумке сверху находится женский кошелек, и решил его похитить, так как думал, что в нем могут быть деньги. Воспользовавшись тем, что Н.А. и Т.С. его действий не видят, он достал кошелек из сумки и положил его себе под куртку. Кошелек большой, прямоугольной формы, красного цвета. Т.С. вышел в прихожую и позвонил кому-то. Затем он сказал, что посмотрит в квартире гитару, а их попросил выйти на лестницу. Н.А. продолжил с Т.С. разговаривать, а он вышел на лестницу и, не дожидаясь Н.А., пошел на улицу, в сторону здания ДК ЛК, далее перешел проезжую часть <адрес>, зашел во дворы и возле здания котельной достал похищенный им в <адрес>.17 по <адрес> кошелек. В кошельке он взял деньги в сумме 200 рублей, одна купюра – 100 рублей и десять купюр по 10 рублей. Более он в кошельке денег не видел, т.к. внимательно его не рассматривал. В кошельке находились две банковские карточки, но названия банков он не помнит, и карточки скидок из магазинов, также были какие-то чеки. Карточки и чеки он выкинул из кошелька, и сам кошелек он выкинул за трубой котельной. Деньги в сумме 200 рублей, он потратил на спиртное.
Показаниями обвиняемого Барканова В.В., который вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и показал, что дата, примерно в 14.00 часов около <адрес> он встретил свою знакомую А.Н., которая предложила ему сходить к их общей знакомой Г.О., проживающей в <адрес>.7 по <адрес>. Придя к Г.О. они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Г.О. попросила помочь разобрать старый диван, который находился у нее в квартире. Он согласился, и Г.О. дала ему различные инструменты, в том числе и маленький стальной топор с пластмассовой ручкой черного цвета. Распивали спиртное они примерно полтора часа, после чего Г.О. попросила уйти А.Н., и он решил уйти вместе с ней. Воспользовавшись тем, что Г.О. не обращает на него внимания, он решил похитить вышеуказанный топор, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на спиртное и еду. Топор он положил в левый рукав куртки, в которую был одет, при этом ни А.Н., ни Г.О. его действий не видели. Выйдя на улицу, он предложил А.Н. сходить в строящийся корпус больницы, расположенный около <адрес>, где у него была спрятана бутылка вина. Они пошли вдвоем, и в строящийся корпус больницы зашли с тыльной стороны. Зашли они беспрепятственно, так как в проеме отсутствовали двери. Время было примерно 16.00 часов. Пройдя по коридору, они вошли в помещение, расположенное в левой стене коридора. Там они стали общаться, и в ходе общения со слов А.Н. он понял, что та сказала, что он имел интимную связь с мужчиной. Он разозлился и нанес А.Н. один удар предплечьем левой руки в область головы. А.Н. упала на пол, а у него из рукава выпал топор, который он взял у Г.О. А.Н. стала вставать с пола, а он поднял с пола топор, и когда А.Н. встала на ноги, он оказался у нее за спиной, и нанес два удара лезвием топора А.Н. в область головы сзади, и один удар в область шеи. От его ударов у А.Н. имелись повреждения, на голове и шла кровь. Когда он наносил удары А.Н. лезвием топора, то никаких угроз в ее адрес не высказывал, он был зол на нее и сразу стал наносить удары. Он пошел к зданию лаборатории, расположенному по пер.Санитарному <адрес>, где под трубами спрятал топор, которым причинил телесные повреждения А.Н. Умысла убивать А.Н. у него не было. Он разозлился на нее, нанес один удар рукой, три удара топором, после чего его гнев прошел и он отстал от А.Н. Затем некоторое время спустя он встретил А.Н. и она пояснила ему, что она плохо отзывалась не о нем, а об их общем знакомом Диме, и он неправильно ее понял. Он извинился перед А.Н., за причиненные ей телесные повреждения и объяснил, что вышло недоразумение, то есть он неправильно ее понял, и воспринял оскорбления в свой адрес. А.Н. простила его, так как он извинился перед ней.
Виновность Барканова В.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.С., также подтверждается:
Показаниями потерпевшей С.С., которая пояснила о том, что дата примерно в 14.00 часов, она пришла домой к своему сожителю Т.С. Дома Т.С. был один, они находились в большой комнате, смотрели телевизор. Примерно в 14часов 30минут дата, во входную дверь позвонили. Она осталась в комнате, а Т.С. пошел открывать дверь. Она слышала, что Т.С. впустил кого-то в квартиру, слышала голос мужчины, который говорил, что пришел забрать гитару. Разговор происходил в прихожей. Она из комнаты не выходила, а сидела на диване, стоящем слева от двери. Сидя на диване, она заглянула в прихожую и увидела, что там стоят двое мужчин. Через некоторое время Т.С. зашел к ней в комнату и передал ей ее сумку, которая стояла в прихожей на трюмо, не осмотрев сумку она поставила ее на тумбочку, стоящую за диваном. Разговор в прихожей проходил примерно 10 минут. Затем она услышала, что Т.С. закрыл входную дверь. Она поняла, что посторонние из квартиры ушли. Она осмотрела свою сумку, молния в сумке была открытой, и отсутствовал кошелек. Кошелек прямоугольной формы красного цвета, закрывается на металлическую защелку. В кошельке находились деньги в сумме 2180 рублей, купюрами две по 1000 рублей, одна сторублевая купюра, остальные по 10 рублей. Также в кошельке находились банковские карты на ее имя «Транскредит Банк» и «Сбербанк», карточки скидок магазина «Стрекоза» и «Телекс», два чека об оплате кредита в банке «TRUST», чеки за полгода об оплате кредита «Балтийский банк». Когда она пришла к Т.С., то оставила свою сумку в прихожей на трюмо, при этом кошелек находился в сумке и она не была застегнута на замок. Она сообщила о пропаже кошелька Т.С. и тот выбежал в подъезд и на улицу, но там уже никого не было. Т.С. сказал ей, что приходили два парня и говорили, что им нужно забрать гитару, которую ранее один из них оставил в квартире. Похищенный кошелек она оценивает в 100 рублей. Общий ущерб похищенного составляет 2280 рублей, что значительным для нее не является. Представленное ей в ходе следствия имущество, а именно: карточка торговой сети «Стрекоза», два чека банка «TRUST», принадлежат ей, и были похищены вместе с кошельком.
Показаниями свидетеля Т.С. о том, что по месту жительства он снимает квартиру у С.П.. дата примерно в 14.00 часов С.С. пришла к нему домой. Дома они находились в большой комнате и смотрели телевизор. Примерно в 14 часов 30 мин. дата во входную дверь позвонили. С.С. осталась в комнате, а он пошел открывать дверь. За дверью находились ранее ему незнакомые Н.А., и Барканова В.В. Н.А. сказал, что в квартире находиться гитара, которую Н.А. хочет забрать. Разговор происходил в прихожей. С.С. из комнаты не выходила, а сидела на диване, стоящем слева от двери в комнату. Он говорил Н.А., что никакой гитары в квартире нет. Н.А. заглянул в комнату, где находилась С.С., и он сразу закрыл дверь в комнату. Затем он позвонил С.П. и передал трубку Н.А., который стал объяснять про гитару С.П. Он выходил из прихожей, и отсутствовал непродолжительное время, Н.А. с Барканова В.В. одни оставались в прихожей. Когда он вернулся, то заметил, что на трюмо стоит открытая сумка С.С. и он передал ее С.С. в комнату. Затем он еще раз позвонил С.П., который сказал, чтобы он вывел посторонних из квартиры и спокойно поискал гитару. Он вывел Н.А. и Барканова В.В. в подъезд и стал искать гитару. В этот момент из комнаты вышла С.С. и сообщила, что у нее из сумки пропал кошелек с деньгами. Он вышел на лестницу, но там никого не было. На улице он встретил Н.А., который пояснил, что ничего не похищал и что, возможно, это сделал Барканова В.В. В ОВД по <адрес> ему была представлена фотокартотека где в одной из фотографий он опознал Барканова В.В. который заходил к нему домой вместе с Н.А. (Т.1 л.д.22-23).
Показаниями свидетеля Н.А. о том, что дата, примерно в 10 часов 20 мин. он пошел в общежитие, расположенное на перекрестке <адрес> и <адрес>, к своему знакомому, проживающему на втором этаже общежития. Знакомого дома не оказалось. Он пошел домой, но проходя по первому этажу увидел открытую дверь. Он зашел в данную комнату, т.к. думал, что встретит там кого-нибудь знакомого. В данной комнате находились ранее незнакомый ему Барканова В.В. и неустановленное следствием лицо. Барканова В.В. в разговоре говорил, что недавно освободился из мест лишения свободы. В ходе разговора стали говорить об умении играть на гитаре, и он предложил принести гитару с этой целью он решил сходить в <адрес>. 17 по <адрес>, где ранее проживал С.П. Сергей, у которого была гитара. Ему было известно, что С.П. Сергей в 2009 году умер, но в его квартире проживает брат. Барканова В.В. пошел с ним. Они вместе поднялись к <адрес>.17 по <адрес>. Дверь была закрыта на замок. Дверь им открыл ранее незнакомый ему Т.С., он объяснил Т.С. для чего пришел, но тот сказал, что гитары в квартире нет. Разговор происходил в прихожей квартиры. Барканова В.В. находился рядом с ним, но за действиями Барканова В.В. он не следил, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и разговаривал с Т.С. Он заглянул в комнату и увидел там ранее незнакомую ему С.С. Он с Т.С. звонили С.П., но тот пояснял, что гитары в квартире нет. Затем Т.С. попросил его с Барканова В.В. выйти на лестницу, чтобы спокойно поискать гитару. Барканова В.В. вышел из квартиры, а он чуть задержался, разговаривая с Т.С., когда он вышел из квартиры Барканова В.В. на лестнице уже не было. Он не дожидаясь Т.С., пошел на улицу, Барканова В.В. он больше не видел. Затем он вернулся в общежитие в ту квартиру, где он распивал спиртное. В комнате находился мужчина личность которого не установлена, Барканова В.В. там не было и он решил идти домой, а когда возвращался домой, встретил Т.С., который ему сообщил, что пока он с Барканова В.В. находились в прихожей квартиры Т.С., из сумки С.С. пропал кошелек. Он кошелек не похищал и понял, что его мог похитить только Барканова В.В. В ОВД по <адрес> ему была предъявлена фотокартотека, где в одной из фотографий он опознал Барканова В.В. с которым он заходил к Т.С. (Т.1 л.д.33-34).
Показаниями свидетеля С.П. о том, что он зарегистрирован в <адрес>.17 по <адрес>, в данной квартире в настоящее время проживает Т.С., которому его мать С.П., сдает одну из комнат. дата, примерно в 14 часов 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Т.С. и передал трубку ранее незнакомому ему Н.А. который пояснил, что пришел в <адрес>. 17 по <адрес>, чтобы забрать гитару, которую ранее там оставил. Ранее в данной квартире проживал его брат С.П., который восемь месяцев назад умер. У С.П. часто собирались компании и распивали спиртное, по этому он не удивился звонку. Он сказал, что гитары в квартире нет. Трубку передали Т.С., которому он сказал, чтобы тот вывел на лестницу посторонних и спокойно посмотрел гитару, которую если найдет, то отдаст под расписку. Через некоторое время ему позвонил Т.С. и сказал, что в прихожей <адрес>.17 по <адрес> из сумки С.С., сожительницы Т.С., пропал кошелек с деньгами (Т.1 л.д.35-36).
Письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от дата с фототаблицей, в ходе которого осмотрена прихожая <адрес>, из которой совершена кража принадлежащей С.С. (т.1 л.д.3-5);
- протоколом осмотра места происшествия от дата с фототаблицей, с участием Барканова В.В. в ходе которого со двора <адрес> по пр-ту Ленина <адрес>, изъято: карточка торговой сети «С», два чека банка «Т» (Т.1 л.д.26-29);
-протоколом осмотра предметов от дата, где зафиксирован осмотр предметов признанных вещественными доказательствами: двух чеков банка «Т», карточки торговой сети «С» (т.1, л.д. 30-31);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Барканова В.В. от дата, в ходе которой зафиксированы показания обвиняемого Барканова В.В. о совершенном в отношении С.С. преступлении (т.1, л.д.243-246);
Виновность Барканова В.В. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.Н., кроме собственных показаний Барканова В.В., также подтверждается:
Показаниями потерпевшей А.Н., которая пояснила о том, что у нее есть знакомый Барканова В.В., которого она знает примерно 10 лет. Она с ним никогда не конфликтовала. дата примерно в 14.00 часов у <адрес>
<адрес> она встретила Барканова В.В. и предложила сходить к их общей знакомой Г.О., проживающей в <адрес>.7 по <адрес>. У Барканова В.В. было с собой спиртное и они стали распивать его. Затем Г.О. попросила их уйти, так как собиралась ложиться отдыхать. Просила ли Г.О. Барканова В.В. разобрать мебель и давала ли Г.О. Барканову В.В. инструменты, в том числе и топор, она не помнит, так как не обращала внимания. Выйдя на улицу, Барканова В.В. предложил ей сходить за вином, которое Барканова В.В. предварительно спрятал, и они пошли в строящийся корпус больницы, расположенный рядом с <адрес>. Они обошли строящийся корпус с задней стороны, и зашли внутрь беспрепятственно, так как в дверном проеме отсутствовали двери. Затем они пошли по коридору, расположенному на первом этаже, Барканова В.В. завел ее в помещение, расположенное в левой стенке коридора. Время было примерно 16.00 часов. Зайдя в данное помещение, они стали общаться с Барканова В.В., она сказала, что их общий знакомый Дима, имел половую связь с мужчинами, а Барканова В.В. неправильно понял ее и воспринял сказанные слова в свой адрес, тогда разозлившись, Барканова В.В. нанес ей один удар предплечьем левой руки в лицо. От данного удара она упала на пол лицом вниз. При этом у Барканова В.В. из левого рукава, выпал топор. Топор был небольших размеров, полностью стальной, имел пластиковую ручку черного цвета, на конце, с одной стороны имелось топорище, а с другой плоская поверхность прямоугольной формы. Она стала вставать, и когда встала на ноги, то Барканова В.В. оказался у нее за спиной, и тогда она почувствовала два удара в область головы, точнее затылочной части, и один удар в область шеи сзади. Чем именно наносил ей удары Барканова В.В., она не видела, но предполагает, что наносил Барканова В.В. ей удары топором, который выпал у него из рукава. Когда Барканова В.В. наносил ей удары, то угроз убийством в ее адрес не высказывал. После нанесенных ударов она осталась стоять на ногах, и видела в проем через который они вошли, как Барканова В.В. уходил из помещения. Примерно через 2-3 минуты в помещение, в котором она осталась, заглянули четверо парней примерно возраста 14-15 лет. У нее из ран текла кровь и, увидев это, парни помогли ей добраться до станции скорой помощи. Парней она не запомнила, так как была пьяна, и от ран ей было плохо. На станции скорой помощи ей обработали раны, после чего доставили в Центральную городскую больницу расположенную: <адрес>. В ЦГБ она находилась два дня, после чего ушла из больницы, написав расписку, что добровольно отказывается от дальнейшей медицинской помощи. Некоторое время спустя, она встретила Барканова В.В., который извинялся перед ней, сказав, что сам не понял, что на него нашло дата, когда Барканова В.В. нанес ей вышеуказанные телесные повреждения. По факту причинения ей тяжкого вреда здоровью, претензий к Барканову В.В. она не имеет, так как он извинился перед ней, и до вышеуказанного конфликта они были в хороших отношениях (т.1, л.д. 69-70,195-196; т.2, л.д.25-26).
Показаниями свидетеля Г.О. о том, что дата, примерно в 14.00 часов, к ней домой пришли ранее знакомые ей Барканова В.В. и А.Н. которые принесли с собой спиртное. В ходе распития спиртного она попросила Барканова В.В. разобрать старый диван. Барканова В.В. согласился и она дала ему инструменты, в том числе и небольшой металлический топор. Затем между ней и А.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого она попросила А.Н. уйти, и примерно в 15.30 часов А.Н. вместе с Барканова В.В. ушли. После их ухода, она не обнаружила в квартире свой металлический топор, и поняла, что его забрал Барканова В.В. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что после того как ушли от нее, Барканова В.В. и А.Н. пошли в строящийся корпус больницы, где Барканова В.В. несколько раз ударил А.Н. топором по голове (т.1, л.д.81-82).
Показания свидетеля М.Ю. о том, что она работает медсестрой МУЗ ЦГБ. дата в 16.59 часов в больницу поступила А.Н. с рубленой раной шеи и головы. А.Н. пояснила, что в ходе конфликта, ранее знакомый мужчина нанес несколько ударов в область головы, когда А.Н. находилась с ним в районе больничного городка. Затем А.Н. оказал помощь дежурный врач М.Н. (т.1, л.д.164-165).
Показаниями свидетеля М.Н., о том, что работает врачом-ортопедом в МУЗ ЦГБ. дата в 16.59 часов в больницу из скорой помощи поступила А.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. У А.Н. имелись повреждения на голове: две ушибленные раны теменно-затылочной части головы, и резаная рана в области шеи. А.Н. пояснила, что данные телесные повреждения причинил ранее знакомый мужчина в ходе конфликта в районе больничного городка. А.Н. была оказана первая медицинская помощь, после чего А.Н. была госпитализирована (т.1, л.д.166-167).
Показаниями свидетеля К.Т. о том, что она работает фельдшером на скорой помощи. дата, примерно в 16.30 часов на скорую помощь поступила А.Н. При визуальном осмотре было установлено, что у А.Н. имеются раны на голове и обильное кровотечение. А.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Осмотрев А.Н. она установила, что у А.Н. сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области. В затылочной части имелась рубленая рана, примерно 5х0,5 см. А.Н. пояснила, что знакомый мужчина, нанес ей несколько ударов топором в область головы в здании недостроенного больничного корпуса, расположенного около <адрес>
<адрес>. Ею была обработана рана и наложена повязка, после чего А.Н. была направлена в МУЗ ЦГБ по <адрес> (т.1, л.д.241-242).
Показаниями свидетеля Н.А. о том, что он работает заведующим 5-го хирургического отделения МУЗ ЦГБ <адрес>. дата, во второй половине дня в 5-х/о поступила А.Н. Он был ее лечащим врачом. У А.Н. были проникающие раны на голове, причиненные ей топором, фрагментарные переломы левой теменной кости, которые требовали оперативного лечения, о чем было сообщено А.Н. Однако А.Н. от операции отказалась, и пробыв на лечении два дня, ушла домой (т.2, л.д. 2-3).
Показаниями свидетеля В.Д. о том, что она работает юристом в МУЗ ЦГБ. С дата по дата в МУЗ ЦГБ <адрес> проходила лечение А.Н. Одни сутки нахождения в 5-х/о составляют 697 рублей 55 копеек. Таким образом затраты на лечение А.Н. за двое суток составили 1395 рублей 10 копеек. (т.2, л.д.6-7).
Показаниями свидетеля Ф.Л. о том, что у нее есть знакомый Барканова В.В., она ранее сожительствовала с ним. Также у нее есть знакомая А.Н. дата к ней на работу в кафе «Фиеста» пришел Барканова В.В. и сказал, что дата, в здании недостроенного корпуса больницы ударил топором А.Н., так как та оскорбительно высказалась в его адрес. После этого примерно 2-3 дня спустя она находилась в <адрес>.6 по пр-ту Ленина <адрес>, где встретила А.Н. которая пояснила, что дата Барканова В.В. предложил выпить вина, и с этой целью повел А.Н. в недостроенный корпус больницы. Там Барканова В.В. ударил А.Н. рукой в лицо, после чего 2-или 3 раза ударил топором по голове. При этом голова у А.Н. была забинтована (т.2, л.д.48-49).
Письменными материалами дела:
-справкой из МУЗ ЦГБ от дата, в которой указаны имевшиеся у А.Н. повреждения (т.1, л.д. 47);
-протоколом осмотра места происшествия от дата с фототаблицей, с участием Барканова В.В., где по переулку Санитарному <адрес>, зафиксировано место, указанное Барканова В.В., в котором обнаружен и изъят кухонный топор (т.1 л.д.56-59, 104-107);
-протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей А.Н. от дата, помещения в недостроенном здании больничного корпуса, расположенного около <адрес>, в ходе которого зафиксировано указанное А.Н. помещение, в котором Барканова В.В. причинил ей тяжкий, опасный для жизни вред здоровью (т.1, л.д. 138-140);
-копией карты вызова скорой помощи от дата, где зафиксировано, что в 16.30 на станцию скорой помощи поступила А.Н. с диагнозом: Сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области. Алкогольное опьянение (т.1, л.д. 169);
-заключением эксперта № от дата, в котором зафиксировано, что у потерпевшей А.Н. имеются телесные повреждения: две раны (4.0 х 1.0 см и 1.0 х 0.5 см) в затылочной области слева с открытым вдавленным оскольчатым переломом в заднем отделе левой теменной кости с ушибом головного мозга- могли произойти от двухкратного ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно топора, нанесшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Рана в области шеи нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель (т.1, л.д.75-76);
-протоколом осмотра предметов от дата, где зафиксирован осмотр вещественного доказательства: кухонного топора, которым Барканова В.В. наносил удары А.Н. (т.1, л.д.98);
-заключением эксперта № «Д» от дата, в котором зафиксировано, что у А.Н. имеются телесные повреждения: две раны (4.0 х 1.0 см и 1.0 х 0.5 см) в затылочной области слева с открытым вдавленным оскольчатым переломом в заднем отделе левой теменной кости с ушибом головного мозга – могли произойти от 2-х кратного ударного воздействия, возможно представленного на экспертизу топора, нанесшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Рана в области шеи нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель ( т.1, л.д. 181-182);
-протоколом предъявления предмета для опознания от дата, в котором зафиксировано, что А.Н. опознала топор, которым ей были нанесены удары Барканова В.В. (т.1, л.д.197-201);
-протоколом проверки показаний на месте с участием Барканова В.В. от дата с фототаблицей, в ходе которой зафиксированы показания обвиняемого Барканова В.В. о совершенном в отношении А.Н. преступлении (т.1, л.д.243-246);
-справкой МУЗ ЦГБ, в которой зафиксировано, что А.Н. находилась на лечении в МУЗ ЦГБ <адрес> с дата по дата, с диагнозом «открытый вдавленный перелом левой теменной кости. Ушиб головного мозга легкой степени». Стоимость ее лечения составила 1395 рублей 10 копеек (т.2, л.д. 8);
-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от дата с участием потерпевшей А.Н. в ходе которой зафиксированы показания потерпевшей А.Н. о совершенном в отношении нее преступлении (т.2, л.д.21-24);
-копией выписки из журнала лиц, обратившихся в МУЗ ЦГБ от дата, в которой зафиксировано, что дата, в 16.50 часов в МУЗ ЦГБ поступила А.Н. с диагнозом ушибленная рана шейной области (т.2, л.д.30-31);
Суд находит обоснованным и доказанным обвинение Барканова В.В. в совершении: кражи, то есть тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, является соответственно активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и исков, прощение его потерпевшей А.Н. и наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барканова В.В., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
Барканова В.В. ранее судим, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое, поэтому суд считает, что исправление Барканова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только это наказание может обеспечить надлежащее поведение подсудимого и надлежащее исполнение назначенного ему наказания, следовательно, будет способствовать исправлению подсудимого.
При назначении наказания суд также учитывает, что Барканова В.В. в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-60/2 <адрес> характеризуется посредственно, по прежнему месту жительства Барканова В.В. у своего знакомого по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не считает возможным применение ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение наказания по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа, а также в виде исправительных работ и ограничения свободы, так как считает, что лишение свободы будет обеспечивать надлежащее поведение и исправление подсудимого.
Вид исправительного учреждения Барканову В.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Гражданские иски потерпевших: С.С. в размере 2280 рублей, МУЗ ЦГБ в размере 1395 рублей 10 копеек подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барканова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Барканову В.В. наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Барканову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Барканову В.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Барканову В.В. исчислять с дата.
Гражданский иск потерпевших - удовлетворить.
Взыскать с Барканова В.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей С.С. 2280 (две тысячи двести восемьдесят) рублей, в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» в размере 1395 (одна тысяча триста девяносто пять) рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства по делу – кухонный топор - уничтожить, два чека банка «TRUST» и карточку торговой сети «Стрекоза», хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяТ.С. Владимирова
.