приговор (ст.ст.146 ч.2, 111 ч.3 п. `б` УК РФ)



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие ЛукиД.М.Г. 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Егоровой В. Н.,

подсудимого Березовского Артема Сергеевича,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗОВСКОГО АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Д.М.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г. около 16 часов Березовский А.С., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя - компании «Microsoft», расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1231, 1233, 1235, 1250-1252, 1256, 1259, 1261, 1270, 1273, 1280, 1286, 1301, 1316 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих сферу действия авторского права, относящих программы для ЭВМ к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, запрещающих использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, - без разрешения указанного правообладателя и заключения с ним соответствующего договора (соглашения), с целью дальнейшего сбыта, путем использования своего персонального компьютера, незаконно скопировал на материальные носители - четыре компакт-диска CD-R, установочные файлы (дистрибутивы) программных продуктов, атрибутирующих себя как программные продукты компании «Microsoft»: «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», то есть совершил незаконное воспроизведение произведений, а именно указанных программных продуктов компании «Microsoft».

После чего, Березовский А.С., реализуя свой преступный умысел, прибыл Д.М.Г. на территорию железнодорожного вокзала станции Великие Луки, расположенного по адресу:г. Великие Луки, <адрес>, где, примерно в 18 час. 15 мин., находясь около коммерческого ларька, расположенного на перроне Октябрьской стороны железнодорожного вокзала, в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на станции Великие Луки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о котором ему не было известно, незаконно продал ФИО26 за450 рублей четыре компакт-диска CD-R, согласно заключению компьютерной экспертизы № от Д.М.Г., содержащие установочные файлы (дистрибутивы) программных продуктов, атрибутирующих себя как программные продукты компании «Microsoft», изготовленные не производством, осуществляющим легальный выпуск продукции данной компании, а именно:

- «Microsoft Office System Professional 2003», стоимостью 12356,81 рублей,

- «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», стоимостью 16743,34 рублей,

- «Microsoft Office System Professional 2003», стоимостью 12356,81 рублей,

- «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», стоимостью 16743,34 рублей.

Таким образом, Березовский А.С., умышленно незаконно использовал объект авторского права – вышеуказанные программные продукты компании «Microsoft», тем самым, нарушив исключительные права указанного правообладателя на произведение, использование, воспроизведение, распространение программ для ЭВМ и на результат интеллектуальной деятельности, причинив тем самым правообладателю – компании «Microsoft» ущерб в крупном размере на сумму 58 200 руб. 30 коп..

Д.М.Г., около 23 час. 00 мин., Березовский А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства ФИО1 - в <адрес>г. Великие Луки, в ходе конфликта между ФИО20 и ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1, нанес ФИО2 один удар ножом в область брюшной полости сзади, причинив ему телесные повреждения в виде сочетанного проникающего торако-абдоминального колото-резаного ранения с повреждением селезенки, которое сопровождалось кровотечением в брюшную и левую плевральную полость, вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям с удалением селезенки, то есть повлекло за собой потерю органа, нанесло тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, а также нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки сзади, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа сзади с гемопневмотораксом, которое вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям, нанесло тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Березовский А.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в период времени с Д.М.Г. по Д.М.Г. он проживал вг. Великие Луки по адресу: <адрес>. У него в личном пользовании имелся мобильный телефон с номером <данные изъяты>. Кроме того, у него имелся персональный компьютер, которым он пользовался один. Д.М.Г. года он в г. Великие Луки на стенах домов развесил объявления, в которых указал: «Установка программ, увеличение производительности операционной системы на 15-20% путем отключения определенных служб». В данном объявлении у него был указан номер его мобильного телефона. Он собирался позвонившим ему гражданам устанавливать за определенную плату программные компьютерные продукты «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Microsoft Office 2007 (русская версия)», «Microsoft Office 2003 SP3 (русская версия)», «Microsoft Windows XP SP3 (сборка Zver WPIv1.9)». Данные компьютерные продукты были установлены на его компьютере, откуда они появились, не помнит. Д.М.Г., примерно в 9 час. 50 мин., ему на мобильный телефон позвонил с номера <данные изъяты> незнакомый мужчина, который попросил продать указанные в объявлении компьютерные программы. Он согласился записать мужчине эти программы на диски и попросил перезвонить около 17 часов, поскольку находился на работе. В этот же день, по окончании работы, около 16 час. 00 мин., он купил в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> г. Великие Луки четыре компакт-диска CD-R и два компакт-диска DVD+R за 120 рублей. Придя домой, он со своего компьютера скопировал на купленные диски программы «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Microsoft Office 2007 (русская версия)», «Microsoft Office 2003 SP3 (русская версия)», «Microsoft Windows XP SP3 (сборка Zver WPIv1.9)». Д.М.Г., около 17 час., ему снова позвонил тот же мужчина, договорились о цене в размере 450 рублей и о месте встречи. Около 18 час. 00 мин. он пришел в условленное место, на железнодорожный вокзал г. Великие Луки, принес с собой 6 дисков с программами фирмы «Microsoft». Он встретился с мужчиной у коммерческого ларька на Октябрьской стороне вокзала, отдал мужчине 6 дисков, мужчина передал ему деньги в сумме 450 рублей. Деньги он положил в карман. Когда он стал уходить, его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ЛОВД. В помещении дежурной части он был досмотрен сотрудниками милиции. Из кармана у него изъяли деньги в сумме 450 рублей, которые он выручил от продажи 6 дисков с компьютерными программами. Ему предъявили ксерокопии денежных купюр, номера которых совпали с номерами денежных купюр, изъятых у него. Ему пояснили, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» контрафактной продукции. Примерно Д.М.Г. года компьютер, на котором были записаны все программы, в том числе и программы фирмы «Microsoft», сломался и он его выбросил, программы больше не продавал, это был единичный случай. Вину в том, что незаконно использовал объекты авторского права фирмы «Microsoft» признает полностью.

Д.М.Г., около 17 час. 00 мин., он пришел в гости к своей сестре ФИО3. В квартире сестры находились также ФИО20 и ФИО28. Вчетвером стали распивать спиртные напитки. Около 22 часов ФИО20 предложил ему сходить за долгом к какому-то знакомому. Впоследствии он узнал, что это был ФИО2. Они пришли в <адрес> г. Великие Луки, где проживает ФИО1 и где мог находиться ФИО2. Когда они пришли, ФИО2 сидел на диване. В комнате находились две собаки, одна из которых была привязана у окна, а вторая к ножке дивана. При их появлении собаки начали лаять. ФИО1 стала удерживать одну из собак у окна, вторая собака спряталась под диван. ФИО3 стал разговаривать с ФИО2 о долге. ФИО2 повел себя агрессивно, стал выражаться в их адрес нецензурно, схватил с табурета нож, стал размахивать этим ножом перед ФИО20. Увидев нож, он сильно испугался, выбежал из комнаты и побежал к сестре, чтобы взять деревянную биту, чтобы защитить ФИО3, но не нашел, поэтому взял с кухонного стола нож. Когда вернулся к дому ФИО1, ФИО3 и ФИО2 уже стояли на крыльце, разговаривали. Потом ФИО2 пообещал вернуть долг позже, когда будут деньги, и ушел в дом, а он с ФИО20 вернулся в комнату сестры. Распивали ли в это время спиртное, не помнит. Спустя минут 20-30, он и ФИО3 вновь пошли к ФИО1. Зачем в этот раз пошли к ФИО1, не помнит, так как был сильно пьян. Когда пришли в комнату ФИО1 во второй раз, ФИО2 сидел на диване, а ФИО1 пошла к собаке, привязанной у окна, и стала ее держать. Вторая собака спряталась под диван. ФИО3 сел на диван к ФИО2, а он сел на корточки напротив них. ФИО2 с ФИО20 стали разговаривать на повышенных тонах. ФИО2 требовал покинуть комнату, ругался нецензурно, стал кому-то звонить, но не дозвонился, бросил мобильный телефон в сторону, затем толкнул ФИО3 на боковую спинку дивана, прижал одной рукой к дивану. Наносил ли ФИО2 удары ФИО3, он не видел, но ему показалось, что ФИО2 замахивался на ФИО3. Он попытался оттащить ФИО2 от ФИО3, но у него не получилось. Тогда он выхватил нож, который находился у него в рукаве и нанес ФИО2 один удар ножом в спину. ФИО2 стал неподвижен. ФИО3 выскользнул из-под ФИО2 и выбежал из комнаты. Он стоял и смотрел на лежащего неподвижно ФИО2. ФИО1 стала требовать, чтобы он ушел из комнаты, подошла к двери и открыла ее. Когда выходил из комнаты, проходя мимо ФИО1, ударил ее ножом в спину. Собака, привязанная к ножке дивана, сидела под диваном, вторая собака была привязана к батарее у окна, напротив входной двери. Угрозы для него собаки не представляли, но, вероятно, в тот момент в связи с сильным алкогольным опьянением, он мог не совсем правильно оценить сложившуюся обстановку, мог подумать, что ФИО1 может отвязать собаку, хотя ФИО1 не предпринимала для этого никаких действий. На улице он сказал ФИО3, что, наверное, убил ФИО2 и ФИО1. Нож он выбросил на свалке во дворе <адрес> г. Великие Луки, и ушел домой. Нож, которым он наносил удары, не был найден. Свою вину признает полностью, почему нанес удары ножом ФИО2 и ФИО1 объяснить не может.

Виновность подсудимого Березовского А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- по эпизоду незаконного использования объектов авторского права:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО17 о том, что он представляет интересы компании «Microsoft» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой интересов авторских прав компании, на основании доверенности, выданной Д.М.Г. корпорацией в лице ФИО29, которая была удостоверена Д.М.Г. и апостолирована Д.М.Г., апостиль №. Компьютерные продукты корпорации распространяются тремя способами:

1. Приобретение программного обеспечения вместе с компьютером. В этом случае доказательствами права лица на пользование программным продуктом компании являются:

а) сертификат подлинности - наклейка, которая отличает подлинное программное обеспечение Майкрософт. В сертификате подлинности использованы сложные средства защиты от подделки (голограммы, защитные нити и т.д.). Сертификат подлинности обычно содержит наименование продукта и «ключ продукта» - уникальную последовательность цифр и (или) букв. Кроме того, сертификаты подлинности могут содержать штрих-код для учета продукта. На сертификате подлинности может присутствовать информация, которая позволяет определить, какие еще компоненты должны входить в комплект поставки программного продукта. Сертификаты подлинности программ «Microsoft Windows» должны быть наклеены непосредственно на корпус компьютера. Сертификаты подлинности «Microsoft Office» наклеиваются на упаковку с диском, содержащим продукт;

б) оригинальный компакт-диск или DVD-диск. Его подлинность подтверждается голограммой, которая покрывает всю его лицевую поверхность. Голограмма нанесена на сам диск, а не наклеена на него. В отдельных случаях, программный продукт может содержаться непосредственно на жестком диске компьютера, в связи с чем, компакт-диск или DVD-диск не будут входить в комплект поставки. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта, Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска;

в) руководство пользователя – может оформляться в виде брошюры, либо содержаться в электронном виде.

2. Приобретение «Коробочных версий» программного обеспечения.

Особенность «коробочных версий» состоит в том, что они реализуются через розничную торговую сеть отдельно от компьютера. Внутри, как правило, находится диск с экземпляром программного продукта и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. На каждом диске содержится только один программный продукт.

Применительно к «коробочным версиям» программного продукта доказательствами права на его использование являются:

а) сертификат подлинности и упаковка;

б) оригинальный компакт диск или DVD-диск с голограммой;

в) сопроводительная документация: руководство пользователя, лицензионное соглашение. Как уже отмечалось, в ряде случаев сопроводительная продукция представлена в электронном виде на диске с программным продуктом, в связи с чем в отпечатанном виде присутствует не всегда.

Поскольку «коробочные версии», как правило, покупаются через розничную сеть, то для решения вопроса о законности их приобретения могут иметь значение документы, подтверждающие факт совершения покупки (договор, кассовый чек и т.д.).

3. Приобретение программного продукта юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках программ корпоративного лицензирования. В случае приобретения прав на использование программных продуктов в рамках корпоративного лицензирования, данная сделка должна быть оформлена документально в соответствии с требованиями законодательства России (договор, платежные документы и т.д.).

Согласно заключения экспертов на представленных на исследование компакт-дисках имеются установочные файлы (дистрибутивы) следующих программных продуктов, атрибутирующих себя, как программные продукты компании Майкрософт:

- «Microsoft Office System Professional 2003», стоимостью 12356,81 рублей,

- «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», стоимостью 16743,34 рублей,

- «Microsoft Office System Professional 2003», стоимостью 12356,81 рублей,

- «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», стоимостью 16743,34 рублей.

Стоимость указанных программных продуктов изложена им в справке. При расчете стоимости экземпляров программного обеспечения использовались сведения из «Справочника цен на лицензионное программное обеспечение (по состоянию на 3 квартал 2009г.)», подготовленного при содействии Торгово-промышленной палаты РФ и Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов. В данном справочнике содержатся среднерыночные розничные цены на программные продукты. Цены указаны в долларах США. При пересчете цен из долларов США в рубли использовался курс, установленный Центральным Банком России на Д.М.Г., равный28,6701 рубля за один доллар США. Таким образом, компании «Microsoft» был причинен ущербв крупном размере на сумму 58200 рублей 30 копеек. Иск на данную сумму компания «Microsoft»не заявляет;

- показаниями свидетеля ФИО26 (<данные изъяты>) о том, что в начале ноября 2009 года в ОБЭП поступила информация о том, что Березовский А.С. занимается сбытом нелицензионного компьютерного программного обеспечения компании «Microsoft». С целью подтверждения данной информации он Д.М.Г. с принадлежащего ему мобильного номера <данные изъяты> в присутствии сотрудника ФИО4, находясь в служебном кабинете, позвонил на номер Березовского, установленный в ходе ОРМ. В ходе телефонного разговора Березовский согласился продать программное обеспечение компании «Microsoft», записав его на диски. Он условился созвониться с Березовским около 17 часов и, тогда уже договориться о цене и месте встречи. В этот же день, в 16 час. 54 мин., он снова позвонил Березовскому. Тот пояснил, что запрашиваемые им программы он записал на 6 дисков и продаст за 450 рублей. Договорились встретиться на ж.д. вокзале на перроне у коммерческого ларька. После этого ФИО4 принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки», в роли покупателя должен был выступать он (Васильев). После чего, в 17 час. 10 мин., в помещении дежурной части ЛОВД Аксенов в присутствии граждан ФИО5 и ФИО25 произвел его досмотр, в ходе которого денежных купюр и дисков у него обнаружено не было. Далее ФИО4 вручил ему денежные купюры, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем был составлен протокол. ФИО5 и ФИО25 ФИО4 разъяснил, что будет проводиться Березовским сбыт нелицензионной продукции и предложил для наблюдения проследовать к ларьку. В 18 час. 10 мин. Березовский позвонил ему по телефону и сообщил, что у он находится у ларька. Он встретился с Березовским и тот передал ему6 дисков, пояснив, что на них записаны нелицензионные программы «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Windows». Он передал Березовскому деньги в размере 450 рублей, которые Березовский положил к себе в карман. Когда они стали расходиться, ФИО4 с ФИО5 и ФИО25 подошел к Березовскому и предложил проследовать в дежурную часть. Он добровольно выдал полученные от Березовского 6 дисков;

- показаниями свидетеля ФИО4 (<данные изъяты>) о том, что в Д.М.Г. года в ОБЭП поступила информация о том, что Березовский А.С. занимается сбытом нелицензионного компьютерного программного обеспечения компании «Microsoft». С целью подтверждения данной информации сотрудник ОБЭП ФИО26 Д.М.Г. со своего номера <данные изъяты> в его присутствии, находясь в служебном кабинете, позвонил на номер Березовского А.С., установленный в ходе ОРМ. По окончании разговора ФИО26 сказал ему, что Березовский согласился продать программное обеспечение компании «Microsoft», записав его на диски. ФИО26 условился созвониться с Березовским около 17 часов и, тогда уже договориться о цене и месте встречи. В этот же день, в 16 час. 54 мин., ФИО26 вновь позвонил Березовскому. После окончания разговора ФИО26 сказал ему, что Березовский запрашиваемые программы записал на 6 дисков и продаст за 450 рублей. Они договорились встретиться на ж.д. вокзале на перроне у коммерческого ларька. Он принял решение провести оперативно-розыскное мероприятие – «проверочную закупку», в роли покупателя должен был выступать ФИО26. Он предложил работникам охраны вокзала ФИО5 и ФИО25 принять участие в проведении данного мероприятия в качестве незаинтересованных лиц. Затем, в 17 час. 10 мин., в помещении дежурной части ЛОВД он, в присутствии граждан ФИО5 и ФИО25 произвел досмотр ФИО26, в ходе которого денежных средств и дисков у него обнаружено не было. Далее он вручил ФИО26 денежные купюры, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем составил протокол. ФИО5 и ФИО25 он разъяснил, что будет проводиться Березовским сбыт нелицензионной продукции и предложил для наблюдения проследовать к ларьку. Подойдя к ларьку, он увидел стоящего там Березовского, узнав его по предварительно изъятой из ФМС копии формы 1. В 18 час. 10 мин. Березовский кому-то позвонил, и вскоре к ларьку подошел ФИО26. Он видел, как Березовский передал ФИО26 диски, а ФИО26 передал Березовскому деньги. Когда они стали расходиться, он с ФИО5 и ФИО25 подошел к Березовскому и предложил проследовать в дежурную часть. В ходе досмотра в левом нагрудном кармане куртки Березовского были обнаружены денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр с которых были сделаны ксерокопии. Березовский пояснил, что данные деньги он получил от продажи нелицензионных компьютерных программ «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Windows». Затем ФИО26 добровольно выдал ему 6 дисков, полученных от Березовского, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в должности охранника в<данные изъяты>. Д.М.Г., около17 час., сотрудник ОБЭП ФИО4 предложил ему и его напарнику ФИО25 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке». ФИО4 разъяснил им, что Березовский будет осуществлять сбыт не лицензионных компьютерных программ. Примерно в 17 час. 10 мин. в помещении дежурной части ЛОВД ФИО4 в их присутствии произвел досмотр сотрудника ОБЭП ФИО26 выступавшего в роли покупателя. В ходе досмотра денежных средств и дисков у ФИО26 обнаружено не было. ФИО4 вручил ФИО26 денежные купюры, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем составили протокол. ФИО4 попросил его и ФИО25 проследовать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого он, ФИО4 и ФИО25 вышли из дежурной части и проследовали на перрон Октябрьской стороны ж.д.вокзала ст. Великие Луки и встали в 10-ти метрах от коммерческого ларька. Примерно в 18 час. 10 мин. он увидел, что к ларьку подошел молодой человек высокого роста, одетый в темные куртку и брюки. Молодой человек позвонил кому-то, вскоре к ларьку подошел ФИО26. Он видел, как молодой человек передал ФИО26 диски, а ФИО26 передал молодому человеку деньги. Когда ФИО26 и молодой человек стали расходиться, он, ФИО4 и ФИО25 подошли к молодому человеку, которому ФИО4 предложил проследовать в дежурную часть. В дежурной части молодой человек представился Березовским А.С.. ФИО4 произвел досмотр Березовского А.С.. В ходе досмотра в левом нагрудном кармане куртки Березовского А.С. были обнаружены денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, с которых были сделаны ксерокопии и которые были переданы ФИО4 ФИО26 для проведения «проверочной закупки». Березовский пояснил при этом, что данные деньги получил от продажи нелицензионных компьютерных программ «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Windows». Затем ФИО26 в их присутствии добровольно выдал 6 дисков, пояснив, что получил диски от Березовского;

- показаниями свидетеля ФИО25, который дал аналогичные показания;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ее брат Березовский Артем с середины лета 2009 года снимал комнату по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Комната была пустая, поэтому брат завез в комнату свою мебель. Затем у брата появился старенький компьютер. Позже она узнала, что компьютер сломался, и брат его выбросил. Когда брата арестовали, она забрала из комнаты мебель, компьютера в комнате уже не было;

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что летом 2009 года она познакомилась с Березовским Артемом, который снимал комнату <адрес> г. Великие Луки. В этой комнате у Березовского был компьютер. Он был очень старый. В конце ноября 2009 года компьютер сломался, и Березовский его выбросил;

- рапортом от Д.М.Г. о том, что в ОБЭП ЛОВД ст. Великие Луки поступила оперативная информация о том, что Березовский А. С. осуществляет продажу нелицензионного компьютерного программного обеспечения (т.1 л.д.195);

-рапортом от Д.М.Г. о проведении ОРМ « проверочная закупка» (т. 1 л.д.194);

-постановлением о проведении проверочной закупки от Д.М.Г. (т.1 л. д.196);

-протоколом от Д.М.Г. осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором отражено, чтоФИО26 вручены пять денежных купюр - билетов банка России достоинством 100 рублей за номерами <данные изъяты>, и одна денежная купюра - билет банка России достоинством 50 рублей за номером <данные изъяты> (т.1 л.д.197-199);

- протоколом личного досмотра Березовского А.С. от Д.М.Г., в ходе которого в левом нагрудном кармане Березовского А.С. были обнаружены пять денежных купюр - билетов банка России достоинством 100 рублей за номерами <данные изъяты>, и одна денежная купюра - билет банка России достоинством 50 рублей за номером <данные изъяты>. (т.1 л.д.200-201);

- протоколом от Д.М.Г. добровольной выдачи ФИО26 двух DVD-дисков вфутлярах-боксах и четырех CD дисков без упаковки (т.1 л.д. 202-203);

- постановлением от Д.М.Г.. о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Березовского А. С. начальником ЛОВД на ст. Великие Луки следователю (т.1л. д. 189-193);

- протоколом выемки от Д.М.Г. у ФИО26 распечатки состоявшихся телефонных разговоров с номера <данные изъяты>, которым он пользуется, за период с Д.М.Г.(т.2 л.д.16-20);

- распечаткой состоявшихся телефонных разговоров за период с 01 по Д.М.Г. с абонентского номера <данные изъяты>, согласно которой с телефона <данные изъяты> Д.М.Г. в 09 час. 49 мин., в 16 час. 54 мин., в 18 час. 12 мин. были произведены звонки на №, принадлежащий Березовскому А. С. (т.2 л.д.21-23);

-протоколом осмотра от Д.М.Г. пяти денежных купюр - билетов банка России достоинством 100 рублей за номерами <данные изъяты>, одной денежной купюры - билета банка России достоинством 50 рублей за номером <данные изъяты>, двух DVD-дисков, четырех CD дисков (т.2 л.д.112-113); постановлением от Д.М.Г. о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 114-115);

- справкой юридической фирмы «<данные изъяты>» от Д.М.Г., согласно которой общая стоимость программных продуктов компании Майкрософт составляет 58200 рублей 30 копеек,а именно:

- «Microsoft Office System Professional 2003», стоимостью 12356,81 рублей,

- «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», стоимостью 16743,34 рублей,

- «Microsoft Office System Professional 2003», стоимостью 12356,81 рублей,

- «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», стоимостью 16743,34 рублей (т.1 л.д.242-243);

-заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которого на представленных двухDVD-дисках и четырех CD дисках имеются установочные файлы (дистрибутивы) программных продуктов, атрибутирующих себя, как программные продукты компании Microsoft: - «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», которые изготовлены не производством, осуществляющим легальный выпуск продуктов компании Microsoft, поскольку тип носителей информации, оформление носителей информации, структура размещения файлов и каталогов на представленных дисках, их содержание, не характерны для экземпляров программных продуктов, изготовленных производством, осуществляющим легальный выпуск данного вида продуктов компании Microsoft, и выполненных в соответствии с требованиями к данному виду продукции (т.2 л.д.56-60);

- показаниями эксперта ФИО6 (<данные изъяты>) о том, что в период времени с Д.М.Г. ею было проведено оперативное исследование четырех компакт-дисков CD-R и двух компакт-дисков DVD+R, поступивших Д.М.Г. из ЛОВД наст. Великие Луки, изъятых у Березовского А.С.. По результатам проведения исследования ею была составлена справка № от Д.М.Г.. Впоследствии, в период времени с Д.М.Г., ею на основании постановления, вынесенного Д.М.Г. следователем, по уголовному делу №, возбужденному в отношении Березовского А.С. была проведена компьютерная экспертиза вышеуказанных 6-ти компакт-дисков. По результатам экспертизы ею составлено заключение эксперта № от Д.М.Г.. Для удобства исследования четыре компакт-диска CD-R пронумерованы ею как №, №, №, №, а два компакт-диска DVD+R пронумерованы ею как №, №. В справке № от Д.М.Г., заключении эксперта№ от Д.М.Г., в таблице № ею указан перечень программного обеспечения, находящегося на шести компакт-дисках, изъятых у Березовского А.С., атрибутирующего себя как программные продукты. На компакт-дисках CD-R № обнаружены файлы, содержащие текстовую информацию с ключами активации и номерами лицензий для программных продуктов, атрибутирующие себя, как программные продукты компании «Microsoft», то есть являются полными версиями программ «Microsoft». Это: «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», правообладателем которых является компания «Microsoft». На компакт-дисках DVD+R №№5-6 обнаружены комплексы файлов, атрибутиирующие себя, как сборки от компании Майкрософт(русские версии) и сборкиZver WPIv1.9. Это: «Microsoft Windows XP SP3 (сборка Zver WPIv1.9)», « Microsoft Office 2007 (русская версия)», «Microsoft Office 2003 SP3 (русская версия)», «Microsoft Windows XP SP3 (сборка Zver WPIv1.9)», « Microsoft Office 2007 (русская версия)», «Microsoft Office 2003 SP3 (русская версия)».На дисках №, № программы повторяются. Для того, чтобы ответить на вопрос, являются ли русские версии «Microsoft», представленные на дисках № и № полными версиями программ компании «Microsoft», необходимо более мощное техническое оборудование, которого у ЭКЦ нет. Сборки Zver WPIv1.9, представленные на дисках № и №, вообще не является официальной версией формой распространения программных продуктов компании ««Microsoft»». В связи с вышеизложенным, только программные продукты, представленные на дисках №, являются полными версиями программ «Microsoft»;

- по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, в отношении ФИО2 и ФИО1:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Д.М.Г., примерно в 19 час., к ней пришел ее знакомый ФИО2. У нее находилась собака ФИО2 - породы американский стаффордширский терьер по кличке Роза и ее собака породы американский стаффордширский терьер по кличке Бет. Собаки в то время еще были щенками, им было менее 4-х месяцев, угрозы они ни для кого не представляли. Одна собака была привязана к ножке дивана и все время находилась под диваном. Другая собака была привязана к батарее у окна. Около 22 час. пришли ФИО3 и Березовский. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 принес спиртное, предложил ФИО2 выпить. ФИО2 отказывался пить, требовал, чтобы ФИО3 и Березовский покинули помещение. При появлении посторонних, собака, привязанная к батарее у окна, стала рваться и лаять, а собака, привязанная к ножке дивана, спряталась под диван. Поводки у собак были короткие, примерно 60 см. Она стояла около собаки, которая лаяла, пыталась ее успокоить. Слышала, что ФИО2 требовал покинуть помещение, предлагал всем выйти на улицу. Ножом ФИО2 никому не угрожал. ФИО2, ФИО3 и Березовский вышли на улицу. Спустя минут пять ФИО2 вернулся один, сказал, что ФИО3 и Березовский пошли домой. Она и ФИО2 стали распивать спиртное. Через некоторое время вновь пришли ФИО3 и Березовский. При их появлении собака, привязанная к дивану, вновь спряталась под диван, а, собака, привязанная к батарее, стала лаять и рваться с поводка. Она стала держать эту собаку. ФИО3 с ФИО2 стали снова из-за чего-то ругаться. Березовский в ссоре не принимал участия. Затем ФИО2 прижал ФИО3 тыльной поверхностью руки к спинке дивана, угрожал ударить ФИО3, если тот не перестанет говорить ерунду и не покинет комнату, но ударов ФИО3 ФИО2 не наносил. Потом ФИО3 вскочил с дивана и убежал. На ФИО2 она внимания в тот момент не обратила. Она оставила собаку, подошла к Березовскому, который стоял у дивана, и потребовала, чтобы тот тоже ушел. Березовский не уходил. Тогда она пошла к двери, открыла дверь и в этот момент почувствовала удар в спину. После этого Березовский прошел мимо нее в коридор. Сначала она не поняла, чем ее ударили. Слышала, как Березовский кому-то в коридоре сказал: «Наверное, я их завалил». ФИО2 в это время сидел на диване, голова его была откинута на спинку дивана. Она дотронулась до своей шеи, увидела на руке кровь, пошла к соседям, попросила вызвать «скорую помощь». После этого потеряла сознание. На лечении она находилась с Д.М.Г. по Д.М.Г.. Промежуток времени между тем, как ФИО2 прижал ФИО3 к дивану, и Березовский ударил ее ножом, был небольшой, около минуты. У нее из комнаты при осмотре места происшествия, были изъяты два ножа. Эти ножи Березовский не брал. Он наносил удары каким-то другим ножом;

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что Д.М.Г., около 19 часов, он пришел в гости к его знакомой ФИО1. В комнате у ФИО1 находились его собака породы американский стаффордширский терьер по кличке Роза, которая была привязана на коротком поводке к батарее, и собака ФИО1 породы американский стаффордширский терьер по кличке Бет, который был привязан на коротком поводке к ножке дивана. Собаки не доставали даже до середины комнаты, и угроз ни для кого не представляли. Собаки были молодые, еще щенки. Затем пришли ФИО3 и Березовский. Они были в сильной степени опьянения. С собой ФИО3 принес спиртное, предложил выпить. Он отказался, предложил ФИО3 и Березовскому покинуть помещение. ФИО3 стал вести себя агрессивно, у него с ФИО20 завязалась словесная ссора. Затем он предложил всем выйти на улицу, чтобы не беспокоить соседей. Березовский и ФИО3 добровольно покинули помещение. На крыльце они поговорили и спокойно разошлись. Ни о каком долге ФИО3 не говорил, он ФИО3 ничего не был должен. Ножом он ФИО3 не угрожал. Затем он вернулся в комнату ФИО1, распивал с ФИО1 спиртные напитки. Спустя какое-то время снова пришли ФИО3 и Березовский. Они были еще пьянее. ФИО3 сел к нему на диван, Березовский молча стоял около шкафа, напротив дивана. ФИО3 стал скандалить, оскорблял его и ФИО1. Тогда он повернулся к ФИО3, тыльной стороной правой руки прижал ФИО3 в области верхней части грудной клетки к боковой спинке дивана и потребовал, чтобы тот замолчал и немедленно покинул помещение. Ударов ФИО3 он не наносил. В это же время у него внезапно прервалось дыхание и в глазах потемнело. Далее ничего не помнит. Очнулся в больнице, где находился на излечении с Д.М.Г. поД.М.Г., выписан с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Каким ножом Березовский А.С. наносил ему удар, он не видел, так как в момент нанесения удара находился к нему спиной;

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Д.М.Г., около 17 часов, к ним в гости пришел брат жены Березовский Артем, стали распивать спиртное. Около 22 часов он предложил Березовскому сходить к ФИО1, где должен был находиться ФИО2 и потребовать у него долг. Он и Березовский пришли в <адрес> г. Великие Луки, где проживала ФИО1. ФИО2 находился у нее в комнате, сидел на диване. Он спросил у ФИО2, когда тот отдаст долг. ФИО2 разозлился, повел себя агрессивно по отношению к нему, требовал уйти, взял с табурета нож, вытащил его из чехла, стал размахивать ножом перед ним, выражался нецензурно. Когда ФИО2 размахивал ножом, Березовский убежал из комнаты. Затем он и ФИО2 вышли на крыльцо, стали курить, разговаривать. ФИО2 успокоился, сказал, что вернет долг в понедельник. В это время к ним подошел Березовский. Он и Березовский вернулись домой, где продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время он и Березовский вновь пошли к ФИО2, зачем, не может объяснить, так как оба были сильно пьяны. ФИО2 сидел на диване. Он сел рядом. Помнит, что говорил что-то оскорбительное в адрес ФИО2. ФИО2 разозлился, повалил его на диван, одной рукой прижал его к дивану, но не бил. Потом ФИО2 неожиданно упал на него. Он оттолкнул ФИО2 от себя в сторону и убежал. Березовский почти сразу же выбежал за ним и сказал, что, кажется, убил двоих людей. Они пришли к нему домой, и Березовский рассказал ему и его жене, что ударил ножом ФИО2 и ФИО1. Когда они приходили к ФИО1, в комнате находились две собаки. Одна была привязана у окна, а вторая - у дивана. Собака, которая была привязана около окна, когда они пришли, лаяла, но до них не доставала, так как была привязана на коротком поводке. Вторая собака при их появлении сразу же спряталась под диван и оттуда не вылезала. Угрозы собаки для них не представляли;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Д.М.Г., около 17 часов, к ним в гости пришел ее родной брат Березовский Артем. Около 22 часов Березовский и ее муж ФИО3 куда-то ушли. Вскоре Березовский и ФИО3 вернулись, а через некоторое время вновь ушли. Минут через десять она услышала, как в коридоре Березовский сказал: «Кажется, я убил двоих». Кого именно, не пояснял. Березовский попросил вызвать «скорую помощь» и ушел из дома;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она проживает с внучкой в <адрес> г. Великие Луки. Ее дочь ФИО1 проживает в этом же доме в <адрес>. Дочь нигде не работает, лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками. К дочери часто приходит ФИО2. Д.М.Г. около 24 часов к ней в комнату постучала соседка по имени Наталья (фамилию не знает) и сообщила, что ее дочь и ФИО2 порезали. Она пошла к дочери. Около комнаты дочери стояли соседи, они сказали, что ее дочь сама ходила к соседу и просила вызвать ей «скорую помощь». Заглянув в комнату, она увидела, что на кровати на боку без движения лежит ФИО2, а ее дочь сидит на кровати, держась рукой за правую лопатку. В комнате больше никого не было. Вскоре приехала бригада «скорой помощи» и забрала ФИО2 и ее дочь в больницу. Что произошло в комнате дочери ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она проживает в <адрес> г. Великие Луки. В комнате № проживает ФИО1. К ней часто приходитФИО2. Д.М.Г., около 23 часов, она проснулась от громкого лая собак, слышала, как кто-то пробежал по коридору. Она вышла в коридор и увидела ФИО1, которая держалась рукой за плечо и попросила ее вызвать «скорую помощь». Она вызвала «скорую помощь». ФИО1 сказала, что ее и ФИО2 порезали, и попросила зайти в комнату, посмотреть, в каком состоянии ФИО2. Она заглянула в комнату ФИО1 и увидела, что ФИО2 лежит поперек кровати без движения. В комнате находились две собаки, одна из которых была привязана к батарее, а вторая к ножке дивана. Она зашла в комнату, спросила ФИО2, как он себя чувствует. ФИО2 был в сознании, но ничего ей не ответил. Затем она сходила к матери ФИО1 и сообщила о случившемся. Вскоре приехали две бригады «скорой помощи» и увезли ФИО1 и ФИО2 в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он проживает в <адрес> г. Великие Луки. Д.М.Г., примерно в 23 часа 30 мин., к нему в дверь постучалась соседка ФИО1, проживающая в <адрес>. Она держалась рукой за шею, попросила вызвать «скорую помощь», сказала, что ее ударили ножом, но кто ударил, не поясняла. До этого момента он криков не слышал. Он сразу же вывал «скорую помощь» и проводил ФИО1 до комнаты;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она знакома несколько лет с ФИО2 и ФИО1. Д.М.Г., в 00 часов 05 минут, ей позвонил ФИО2, попросил вызвать ему скорую помощь в <адрес>, пояснил, что ему плохо, и он умирает. Разговор прервался, и она поняла, что ФИО2 потерял сознание. Она позвонила своей знакомой и попросила сходить к ФИО1 и узнать, что там происходит. Вскоре знакомая ей перезвонила и сообщила, что ФИО2 и ФИО1 порезали, и что их уже увезла «скорая помощь».Д.М.Г. она ходила в ЦГБ, забрала вещи ФИО2, в которых тот находился в момент получения ранения: черные брюки, черную рубашку, серую футболку. ФИО2 пояснил ей, что знает, кто его порезал, но имени не называл;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с 20 час. 00 мин. Д.М.Г. до08 час. 00 мин. Д.М.Г. она дежурила на станции «скорой помощи». В 00 час. 05 мин.Д.М.Г. на станцию скорой помощи поступил звонок о том, что на <адрес> причинено ножевое ранение ФИО1. В 00 час. 12 мин. бригада «скорой помощи» прибыла по указанному адресу. Какой-то мужчина вывел ФИО1 из комнаты, и она сразу же потеряла сознание и упала. В машине ФИО1 очнулась. Она оказала ФИО1 первую помощь. Был поставлен предварительный диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки, алкогольное опьянение. ФИО1 пояснила, что ее порезал незнакомый молодой человек. В комнате находился еще мужчина, у которого тоже было ножевое ранение, поэтому она вызвала еще одну бригаду «скорой помощи». ФИО1 была доставлена в приемный покой ЦГБ;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с 20 час. 00 мин. Д.М.Г. до 08 час. 00 мин. Д.М.Г. она дежурила на станции «скорой помощи». В 00 час. 05 мин.Д.М.Г. на станцию поступил звонок о том, что на <адрес> причинено ножевое ранение ФИО1. В 00 час. 12 мин. бригада «скорой помощи» прибыла по указанному адресу. Какой-то мужчина вывел ФИО1 из комнаты, и она сразу же потеряла сознание и упала. В машине ФИО1 очнулась. ФИО1 была оказана первая помощь. Был поставлен предварительный диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки, алкогольное опьянение. ФИО1 пояснила, что кроме нее и ее знакомого ФИО2, в комнате находилось еще двое мужчин, фамилий которых не называла. Один из мужчин нанес ей удар ножом. Бригадой «скорой помощи» ФИО1 была доставлена в приемный покой ЦГБ;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с 20 час. 00 мин. Д.М.Г. до 08 час. 00 мин. Д.М.Г. он дежурил на станции «скорой помощи». В 00 час. 21 мин.Д.М.Г. на станцию поступил звонок о том, что в <адрес>г. Великие Луки находится мужчина с ножевым ранением. В 00 час. 26 мин. бригада «скорой помощи» прибыла по указанному адресу. Зайдя в комнату, он увидел, что на кровати лежит мужчина, как пояснили собравшиеся в коридоре - ФИО2. Осмотрев ФИО2, он поставил предварительный диагноз: ножевое ранение грудной клетки сзади слева, алкогольное опьянение. ФИО2 ничего не пояснял о случившемся. ФИО2 была оказана первая помощь, и он был доставлен в приемный покой ЦГБ. До их прибытия из этой же комнаты другая бригада «скорой помощи» увезла женщину с проникающим ножевым ранением;

- показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает медсестрой в ЦГБ.Д.М.Г. с 19 час. 00 мин. она дежурила в приемном покое больницы. Д.М.Г. в00 час. 35 мин. в приемный покой больницы бригадой «скорой помощи» из <адрес> г. Великие Луки была доставлена ФИО1 с проникающим ножевым ранением грудной клетки, которая пояснила, что ее порезал неизвестный человек. В этот же день в00 час. 42 мин. в приемный покой больницы бригадой «скорой помощи» из этой же комнаты был доставлен ФИО2 с ножевым ранением задней поверхности грудной клетки. ФИО2 ничего не пояснял о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что она работает в должности <данные изъяты> в первом хирургическом отделении ЦГБ. С 08 час. 00 мин. Д.М.Г. до 08 час. 00 мин.Д.М.Г. она дежурила в приемном покое больницы. Д.М.Г. в 00 час. 35 мин. в приемный покой больницы бригадой «скорой помощи» была доставлена ФИО1 с диагнозом - проникающее ножевое ранение грудной клетки. ФИО1 сразу же была проведена операция, первичная хирургическая обработка раны, дренаж плевральной полости. ФИО1 находилась в сильном алкогольном опьянении. Ей ФИО1 пояснила, что удар ножом ей нанес знакомый, но фамилию она не называла. Около 01 часа ночи в приемный покой больницы бригадой «скорой помощи» был доставлен ФИО2 с диагнозом - ножевое ранение задней поверхности грудной клетки слева. ФИО2 находился в алкогольном опьянении, в возбужденном состоянии, от операции отказывался. Об обстоятельствах получения ножевого ранения ФИО2 ей не сообщал;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он работает в должности <данные изъяты>. Д.М.Г. в 8 часов он заступил на дежурство по больнице. В первом хирургическом отделении уже находился ФИО2 с предварительным диагнозом - ножевое ранение задней поверхности грудной клетки слева. ФИО2 находился в тяжелом состоянии, на момент начала его дежурства отказывался от операции, был возбужден, грубил медицинскому персоналу. В результате длительных уговоров ФИО2 согласился на проведение операции в связи с ухудшением самочувствия.В 10 час. 20 мин. он начал операцию. В результате операции было обнаружено ранение селезенки, вследствие чего селезенка была удалена. При дальнейшей ревизии обнаружено ранение в мышечной части левого купола диафрагмы с умеренным кровотечением, вследствие чего ФИО2 проведен дренаж в левой плевральной полости для удаления крови. Окончательный диагноз: торако-абдоминальное ножевое ранение с повреждением левого купола диафрагмы и селезенки, левосторонний гемопневмоторакс;

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что с Д.М.Г. по Д.М.Г. в первом хирургическом отделении больницы находился на излечении ФИО2 с диагнозом:торако-абдоминальное ранение слева, ранение левого купола диафрагмы, ранение селезенки. Об обстоятельствах получения ранения ФИО2 ничего не рассказывал;

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что с Д.М.Г. по Д.М.Г. в первом хирургическом отделении больницы находилась на излечении ФИО1 с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. Об обстоятельствах получения ранения ФИО1 ничего не рассказывала;

- показаниями представителя гражданского истца ФИО16 о том, что она представляет интересы медицинской акционерной страховой компании <данные изъяты> по вопросам, связанным с возмещением вреда, причиненного здоровью граждан и по возмещению расходов на лечение, на основании доверенности № от Д.М.Г.. ФИО2 в период времени с Д.М.Г. по Д.М.Г. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «ЦГБ». Стоимость проведенного лечения ФИО2 составила5659 руб. 97 коп.. ФИО1 в период времени с Д.М.Г. поД.М.Г. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «ЦГБ». Стоимость проведенного лечения ФИО1 составила 2829 руб. 99 коп.. Вред здоровьюФИО2, ФИО1 причинен в результате противоправных действий Березовского А. С.. Всего за лечение ФИО2 и ФИО1 филиал <данные изъяты> в <адрес> уплатилМУЗ «ЦГБ» по обязательному медицинскому страхованию 8489 руб. 96 коп.;

- справкой МУЗ «Великолукская городская больница» от Д.М.Г. о том, чтоФИО1, Д.М.Г. года рождения, находилась на излечении в Великолукской городской больнице с Д.М.Г. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, правосторонний гемопневматоракс, алкогольное опьянение (т.1 л.д.4);

- справкой МУЗ «Великолукская городская больница» от Д.М.Г. о том, что ФИО2, Д.М.Г. года рождения, находился на излечении в Великолукской городской больнице сД.М.Г. с диагнозом: торако-абдоминальное ножевое ранение с повреждением селезенки, левого купола диафрагмы, алкогольное опьянение (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г. – в котором зафиксировано место происшествия - <адрес> г. Великие Луки, в ходе осмотра изъяты два ножа; иллюстрационной таблицей к нему (т.1 л.д.10-11, 12-14);

- протоколом явки с повинной от Д.М.Г., явка с повинной Березовского А.С.от Д.М.Г., в которых он сообщил о том, что Д.М.Г. в <адрес>г. Великие Луки он нанес удары ножом ФИО2 и ФИО1 (т.1 л.д.6, 7);

- протоколом выемки от Д.М.Г. у ФИО15 - брюк черного цвета и кофты черного цвета, в которых находилась ФИО1 в момент получения телесных повреждений (т.1 л.д.49);

- протоколом выемки от Д.М.Г. у ФИО12 - брюк черного цвета, рубашки черного цвета на пуговицах, футболки серого цвета, в которых находился ФИО2 в момент получения телесных повреждений (т.1 л.д.54);

- картой вызова «скорой помощи», согласно которой Д.М.Г., в 00 час. 08 мин., бригада «скорой помощи» выехала по адресу : г. Великие Луки, <адрес>, у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки. Алкогольное опьянение (т.1 л.д.66);

- картой вызова скорой помощи, согласно которой Д.М.Г., в 00 час. 22 мин., бригада «скорой помощи» выехала по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, у мужчины обнаружены телесные повреждения в виде ножевого ранения задней поверхности грудной клетки слева (т.1 л.д.67);

- протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. - брюк и кофты ФИО1, брюк, рубашки, футболки ФИО2, согласно которого на черной трикотажной кофте на расстоянии 3 см от воротника и на расстоянии 9 см от шва правого рукава имеется вертикальный разрез размером 2 см, возле которого имеются пятна красно-бурого цвета, на рубашке серого цвета с правой стороны имеются пятна красно-бурого цвета, на задней части рубашки на расстоянии 9 см от правого бокового шва и на расстоянии 32 см от верхнего плечевого шва имеется горизонтальный разрез длиной 1,2 см, вокруг которого имеется пятно красно-бурого цвета диаметром 16 см; на задней части рубашки черного цвета на расстоянии 15 см от левого бокового шва и на расстоянии 27 см от верхнего плечевого шва имеется горизонтальный разрез размером 1,5 см, вокруг которого имеется пятно красно-бурого цвета диаметром 10 см ; иллюстрационной таблицей к протоколу (т.1 л.д.70-71, 72-74);

-постановлением от Д.М.Г. о признании и приобщении указанных вещей в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л. д.75);

-заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которому при осмотре ФИО20 объективных телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л. д.60);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Березовского А.С. от Д.М.Г., в ходе которой Березовский А.С. рассказал о том, что произошло Д.М.Г. в <адрес> г. Великие Луки, иллюстрационной таблицей и схемой к нему (т.2 л.д.163-166, 167-172, 173);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО20 от Д.М.Г., в ходе которой ФИО20 рассказал о том, что произошло Д.М.Г. в <адрес>г. Великие Луки, иллюстрационной таблицей и схемой к нему (т.2 л.д.218-220, 221-225, 226);

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО1 от Д.М.Г., в ходе которой ФИО1 рассказала о том, что произошло Д.М.Г. в <адрес> г. Великие Луки, иллюстрационной таблицей и схемой к нему (т.2 л.д.227-229,230-235, 236);

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 от Д.М.Г., в ходе которой ФИО2 рассказал о том, что произошло Д.М.Г. в кД.М.Г.г. Великие Луки, иллюстрационной таблицей и схемой к нему (т.2 л.д.237-239, 240-245, 246);

-заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которому у ФИО2 имелись повреждения в виде сочетанного проникающего торако-абдоминального колото-резаного ранения с повреждением селезенки, которое произошло от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, сопровождалось кровотечением в брюшную и левую плевральную полость, вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям с удалением селезенки, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.81-82);

-заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которому у ФИО1 имелось повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа сзади с гемопневмотораксом, которое произошло от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.90-92);

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО19 подтвердил данные им заключения и пояснил, что телесные повреждения, имевшиеся у потерпевших ФИО2 и ФИО1, могли быть причинены им при обстоятельствах, указанных потерпевшими, и в указанный в обвинении период времени.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Березовского А. С. приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, т. к. приобретение контрафактных экземпляров произведений состоит в получении их в результате сделки по передаче права собственности, что в действиях подсудимого отсутствует; с учетом непродолжительного времени хранения контрафактных экземпляров, действия Березовского не могут квалифицироваться как хранение; учитывая, что Березовский их не перевозил, из обвинения следует исключить перевозку контрафактных экземпляров произведений.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Березовского А. С. приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Березовского А.С. в незаконном использовании объектов авторского права в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст.146 ч.2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Суд находит установленной вину подсудимого Березовского А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ФИО2 и ФИО1, у ФИО2 повлекшего за собой потерю органа и квалифицирует его действия по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, в отношении двух лиц. Квалифицирующие признаки нашли подтверждение в судебном заседании. ДействиямиБерезовского А. С. умышленно был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека двум лицам. ФИО2 действиями Березовского А. С. было причинено сочетанное проникающее торако-абдоминальное колото-резаное ранение с повреждением селезенки, которое сопровождалось кровотечением в брюшную и левую плевральную полость, вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям с удалением селезенки.

Судом установлено, что Д.М.Г. Березовский А.С., находясь по месту своего фактического проживания без разрешения правообладателя компании «Microsoft» и заключения с ним соответствующего договора (соглашения), с целью дальнейшего сбыта, путем использования своего персонального компьютера, незаконно скопировал на материальные носители четыре компакт-диска СD-R установочные файлы (дистрибутивы) программных продуктов, атрибутирующих себя как программные продукты компании «Microsoft» - «Microsoft Office System Professional 2003»,«Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Microsoft Office System Professional 2003»,«Microsoft Office 2007 Enterprise Edition». В 18 часов этого же дня он принес указанные программные продукты на территорию железнодорожного вокзала станции Великие Луки, где незаконно сбыл ФИО26 за 450 рублей вышеуказанные компакт-диски. При этом Березовский А. С. осознавал, что он незаконно использует объекты авторского права.

Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимого Березовского А.С., который вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании изложил обстоятельства совершения им преступления. Показания подсудимого Березовского А.С. согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО17, показаниями свидетелей ФИО26, ФИО4, ФИО5, ФИО25, ФИО3, ФИО18, эксперта ФИО6, согласуются с письменными доказательствами: протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором отражено, что ФИО26 вручены денежные средства; протоколом личного досмотра Березовского А.С., в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые ФИО26 передал Березовскому А. С. за четыре компакт диска СD-R со скопированными на них установочными файлами (дистрибутивы) программных продуктов, атрибутирующих себя как программные продукты компании «Microsoft»; заключением эксперта № от Д.М.Г., согласно которого на представленных компакт-дисках имеются установочные файлы (дистрибутивы) программных продуктов, атрибутирующих себя, как программные продукты компании Microsoft: - «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», «Microsoft Office System Professional 2003», «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition», которые изготовлены не производством, осуществляющим легальный выпуск продуктов компании Microsoft; справкой от Д.М.Г., согласно которой общая стоимость программных продуктов компании Майкрософт составляет 58200 руб. 30 коп..

Судом также установлено, что Д.М.Г. Березовский А.С. и ФИО20, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли по месту жительства ФИО1 в <адрес> г. Великие Луки, где Березовский А. С. в ходе конфликта между ФИО20 и ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область брюшной полости сзади, а затем нанес удар ножом в область грудной клетки сзади ФИО1. При этом ФИО2 причинил телесные повреждения в виде сочетанного проникающего торако-абдоминального колото-резаного ранения с повреждением селезенки, которое сопровождалось кровотечением в брюшную и левую плевральную полость, вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям с удалением селезенки, то есть повлекло за собой потерю органа, то есть причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;ФИО1 причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа сзади с гемопневмотораксом, которое вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимого Березовского А.С., который вину в совершении преступления признал полностью и изложил в судебном заседании обстоятельства совершения им преступления. Показания подсудимого Березовского А.С. согласуются с показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО3, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10,ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, согласуются с заключением эксперта № от Д.М.Г., с заключением эксперта № от Д.М.Г. о характере, локализации, механизме образования и времени причинения телесных повреждений, с протоколом осмотра места происшествия, с протоколами проверки показаний на месте подсудимого, потерпевших и свидетеля ФИО20, с протоколом осмотра вещественных доказательств - одежды потерпевших, имеющей механические повреждения и пятна красно-бурого цвета.

Удары потерпевшим были нанесены Березовским А. С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Нанося удары ножом потерпевшим ФИО2 и ФИО1, подсудимый Березовский А.С. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в результате этих действий и желал, чтобы эти последствия наступили. Между действиями Березовского А.С. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Судом установлено, что ФИО2 в ходе конфликта с ФИО20 прижал его к боковой стенке дивана, но ударов ФИО3 не наносил, что подтверждается показаниями потерпевшихФИО1, ФИО2, свидетеля ФИО20, заключением эксперта о том, что телесные повреждения у ФИО20 не обнаружены. Подсудимому Березовскому А. С. потерпевший ФИО2 не угрожал, при нанесении ему Березовским А. С. удара ножом, ФИО2 был обращен спиной к подсудимому, оснований для того, чтобы защищать себя или ФИО20 от действий ФИО2 у Березовского А. С. не имелось. Собаки, которые находились в комнате, не представляли опасности для Березовского и ФИО3, т. к. были привязаны на коротких поводках. ФИО1 не пыталась отпустить собаку и в момент нанесения Березовским ей удара ножом, находилась на значительном расстоянии от собаки, в противоположной части комнаты.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от Д.М.Г. Березовский А.С. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Березовский А.С. не нуждается.

При экспериментально-психологическом обследовании с учетом представленных материалов уголовного дела у Березовского А.С. <данные изъяты> (т.2 л.д.104-108).

Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Определяя подсудимому Березовскому А.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Березовский А.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненный потерпевшим, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Березовского А.С., судом не установлено.

Подсудимый Березовский А.С. ранее не судим, характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Березовского А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Березовскому А.С., суд руководствуетсяп. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты>, о возмещении затраченных на лечение ФИО1, ФИО2 в МУЗ «Центральная городская больница» г. Великие Луки денежных средств в сумме 8489 рублей 96 копеек обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березовского Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) месяцев.

Признать Березовского Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Березовскому А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Д.М.Г..

Меру пресечения Березовскому А.С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр - билеты банка России достоинством100 рублей за номерами <данные изъяты>, билет банка России достоинством 50 рублей за номером <данные изъяты> – возвратить в ЛОВД на ст. Великие Луки; дваDVD-диска, четыре CD-диска – уничтожить; черные спортивные брюки и черную кофтуФИО1, черные брюки, черную рубашку, серую футболку ФИО2 – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Березовского Артема Сергеевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечениеФИО1, ФИО2 в МУЗ «Центральная городская больница» г. Великие Луки8489(восемь тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей 96 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:-И.М.Иванова