Дело № 1-234/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие ЛукиДМГ 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Качур С. С.,
подсудимого Володченко Ивана Ивановича,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Трофимчук Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОЛОДЧЕНКО ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДМГ, около 2 часов 30 минут, Володченко И.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, стоящему возле ларька, расположенного около <адрес> г. Великие Луки, где с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес 3 удара руками в область лица ФИО1, причинив тем самымФИО1 телесные повреждения в виде травматического удаления коронки 13-го зуба, кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, ссадин на шее слева, на левом и правом локтевых суставах не повлекшие вреда здоровью, после чего, Володченко И.И. сорвал с шеи ФИО1, то есть открыто для ФИО1 похитил, серебряную цепочку с серебряным крестиком общей стоимостью 1300 рублей, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Завладев похищенным имуществом, Володченко И.И. с места преступления скрылся.
Володченко И.И. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Володченко И.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Володченко И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Качур С. С., потерпевший ФИО1. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Володченко И.И. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Умысел Володченко И.И. был направлен на открытое хищение чужого имущества, с этой целью и для подавления сопротивления потерпевшего, он нанес 3 удара руками в область лица потерпевшего ФИО1, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, после чего сорвал с его шеи серебряные цепочку с крестиком и скрылся, т. е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья.
Определяя подсудимому Володченко И.И. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Володченко И.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Володченко И.И., судом не установлено.
Подсудимый Володченко И.И. ранее не судим, характеризуется положительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Володченко И.И. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, учитывая его материальное положение, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Сумму компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая конкретные обстоятельства дела, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает подлежащей удовлетворению в полном объеме и определяет в размере 10000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Володченко Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На осужденного Володченко И.И. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.
Меру пресечения Володченко И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: серебряную цепочку и серебряный крестик - оставить по принадлежности ФИО1; расписку из церковной лавки – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Володченко Ивана Ивановича в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:-И.М.Иванова