Приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



КопияДело № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

Дата 2010 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Великие Луки Григорьева А.И.,

подсудимого Ковалева Дмитрия Владимировича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей ордер Номер от Дата 2010 г.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Дмитрия Владимировича, Дата г. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,б,г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Великолукского городского суда Псковской области от Дата приговор Великолукского городского суда Псковской области от Дата изменен. Действия Ковалева Д.В. переквалифицированы со ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ на ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ со снижением наказания до 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 166 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дата освобожден по отбытию срока наказания;

- Дата Себежским районным судом Псковской области по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дата освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата около 01 час. 00 мин. Ковалев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью реализации своего преступного умысла, путем взлома замка незаконно проник в хозяйственное помещение кладовой, то есть иное хранилище, специально предназначенное для хранения материальных ценностей и обособленное от жилых помещений, расположенное рядом с подъездом <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс Навигатор 730» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий В.А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ковалев Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший В.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ковалева Д.В. по ст. 158 ч. 2п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение.

Судом установлено, что умысел подсудимого Ковалева Д.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка он незаконно проник в кладовую, то есть в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Ковалев Д.В. полностью раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, давая на предварительном следствии чистосердечные признательные показания способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу отсутствует, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность Ковалева Д.В. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Ковалев Д.В. Дата доставлялся в медвытрезвитель, Дата привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, инкриминируемое ему преступление совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости.

С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Ковалева Д.В., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Ковалеву Д.В. наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания Ковалеву Д.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Ковалеву Д.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, данных о личности подсудимого Ковалева Д.В. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Ковалева Д.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: образцы краски хранить при уголовном деле; велосипед марки «Стелс Навигатор 730», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек оставить по принадлежности за потерпевшим В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковалев Д.В. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:Барышева С.А.