Дело № 1-82/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки18 апреля 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Орешкина Геннадия Николаевича,
защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОРЕШКИНА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 11 часов, точное время не установлено, Орешкин Г.Н., находясь у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, нашел на земле и оставил себе, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,613 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,613 грамма, что является крупным размером, Орешкин Г.Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 12 час. 30 мин. Дата.
Дата, в 12 час. 30 мин., у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношенииОрешкина Г.Н. оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при личном досмотре Орешкина Г.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,613 грамма, что является крупным размером.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Орешкин Г.Н. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Орешкиным Г.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Орешкин Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Цветков В. А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Орешкина Г.Н. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом установлено, что умысел Орешкина Г.Н. был направлен на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере.Согласно заключению экспертизы №.... от Дата Орешкин Г.Н. <данные изъяты> Нуждается в лечении (л.д.69).
Определяя подсудимому Орешкину Г.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Орешкин Г.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орешкина Г.Н., судом не установлено.
Подсудимый Орешкин Г.Н. на момент совершения преступления был судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Дата привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять Орешкину Г. Н. условное осуждение по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Орешкина Г.Н. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применениемст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орешкина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На осужденного Орешкина Г.Н. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, пройти курс лечения от наркомании.
Приговор Великолукского городского суда Псковской области от Дата в отношении Орешкина Г. Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Орешкину Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,578 грамма, помещенное в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства), помещенная в конверт из бумагисветло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить; диск DVD-R с записью отДата проведения личного досмотра Орешкина Г.Н. – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашении, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:-И.М.Иванова