Дело № 1-76/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки20 апреля 2011 года.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Великие Луки Лащенко Т.И.,
подсудимой – Марковой О.В.,
защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение ****** и ордер ****** от ******,
при секретаре Парфеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Марковой О.В., ******
******
******
******
******
не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркова О.В. совершила покушение на незаконное приобретение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
14.02.2011 года, примерно в 10 час. 00 мин. Маркова О.В., находясь в холле ****** поликлиники, расположенной по адресу: ****** нашла и умышленно взяла себе рецепт на таблетки ****** содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по которому впоследствии собиралась получить вышеуказанные таблетки с целью дальнейшего сбыта.
15.02.2011 года, примерно в 14 час. 30 мин., Маркова О.В. имея умысел на незаконный сбыт таблеток ****** содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по рецепту, ранее найденному ею 14.02.2011 года, в аптеке ****** расположенной на первом этаже ****** купила, т.е. незаконно приобрела с целью сбыта 10 таблеток ****** содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 1,6 грамма, что является крупным размером.
В продолжение своих преступных действий, в тот же день, в 14 час. 40 мин. Маркова О.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома ****** покушалась незаконно сбыть гр. ФИО5 за 500 руб., ранее приобретенные ею с целью сбыта, 10 таблеток ****** содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 1,6 грамма, что является крупным размером.
В связи с тем, что сильнодействующее вещество «диазепам», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Марковой О.В. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Согласно Постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом и в количестве свыше 1 гр. является крупным размером.
Таким образом, Маркова О.В. совершила покушение на незаконное приобретение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Маркова О.В. виновной себя в совершении покушения на преступление признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимой Марковой О.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Маркова О.В. совершила покушение на тяжкое преступление, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Маркова О.В. активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст.66 ч.3,62 ч.1УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Марковой О.В. не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),и назначить ей наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Маркову О.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц,не менять постоянное место жительства без уведомления органа,осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Марковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с таблетками ****** содержащими сильнодействующее вещество «диазепам» - уничтожить, денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, находящуюся на хранении в УФСКН России по Псковской области - вернуть Управлению УФСКН России по Псковской области, рецепт на лекарственный препарат ****** и диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15.02.2011 года - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.И. Морозова