приговор (ст.238 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки27 апреля 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,

подсудимой Тришкиной Любови Викторовны,

защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРИШКИНОЙ ЛЮБОВИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.238ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, Тришкина Л.В. у лица, причастность которого следствием не установлена, на территории <адрес> г. Великие Луки с целью последующего сбыта приобрела спиртовую смесь, объемом примерно 3 литра, находящуюся в канистре из полимерного материала, которую она принесла к себе домой по адресу: <адрес>. В последующем, по месту своего жительства в <адрес> Тришкина Л.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную спиртовую смесь развела водой, изготовив тем самым водноспиртовую смесь и хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

Дата примерно в 17 часов 30 минут Тришкина Л.В., находясь на крыльце у <адрес>, в ходе проведения сотрудником отдела по южной зоне Псковской области ОРЧ № 1 (по линии БЭП) УВД по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала за 100 рублей ФИО1, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 1,5 литра вышеуказанной жидкости, являющейся согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости № .... от Дата: «смесью этилового спирта и неумягченной воды, не отвечающей требованиям п.п. 4.2.2 и 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости и органолептическим показателям – посторонние включения; микрокомпонентный состав этилового спирта, из которого приготовлена предоставленная жидкость, в части массовых концентраций сивушного масла в 193 раза превышает значение, предусмотренное п. 4.1.3 ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Технические условия».

Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Тришкиной Л.В., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № .... от Дата в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Тришкина Л.В. с обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Тришкиной Л.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Тришкина Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Цветков В. А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Тришкиной Л.В. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что умысел подсудимой Тришкиной Л.В. был направлен на производство, хранение в целях сбыта и последующий сбыт разведенной смеси этилового спирта и воды, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Определяя подсудимой Тришкиной Л.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Тришкина Л.В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, является пенсионером по возрасту, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тришкиной Л.В., судом не установлено.

Подсудимая Тришкина Л.В. ранее судима, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Тришкиной Л.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тришкину Любовь Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тришкиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, емкостью 1,7 литра, с жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты> года выпуска, хранящуюся в Следственном отделе по г. Великие Луки следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, - возвратить в отдел по Южной зоне Псковской области ОРЧ № 1 (по линии БЭП) УВД по Псковской области.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:-И.М.Иванова