Дело № 1-92/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки29 апреля 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской транспортной прокуратуры Голуновой Л. В.,
подсудимого Иванова Виктора Сергеевича,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
подсудимого Иванова Алексея Геннадьевича,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
ИВАНОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>ранее судимого:
- Дата Опочецким районным судом Псковской области по ст.158 ч.2п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
содержащегося под стражей с Дата.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, в период времени с 12 до 13 час., Иванов А.Г. предварительно вступив с Ивановым В.С. в преступный сговор, направленный на хищение лома цветного металла из локомотивов, незаконно проникли на огороженную бетонным забором территорию склада твердого топлива <данные изъяты>, находящегося по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, где совместно, тайно от посторонних лиц, совершили покушение на кражу из локомотива №..., идентификационный номер №..., шести кабелей марки ППРСВМ длиной 1,8 м и диаметром 40 мм,1 кабеля марки АВВГ длиной 4,2 м и диаметром 30 мм, учитываемых как лом меди марки МЗ общим весом 54,2 кг и ценой 19674 рубля за тонну, общей стоимостью 1066 руб. 33 коп., а также 11 медных шунтов выпрямительной установки тепловоза, учитываемых как лом меди марки М2 общим весом 39,9 кг и ценой 29445 рублей за тонну, общей стоимостью 1174 руб. 86 коп., чем могли причинить имущественный ущерб собственнику – <данные изъяты> на сумму 2241 руб. 19 коп..
В процессе совершения преступления Иванов А.Г. совместно с Ивановым В.С. под закрытыми воротами ограждения пролезли на территорию склада твердого топлива и через открытую дверь проникли в тепловоз №..., где также совместно в шкафу центральной высоковольтной камеры с помощью принесенных с собой гаечных ключей, откручивая болты, отсоединяли кабели и шунты выпрямительной установки, которые выбрасывали через открытую дверь тепловоза на землю. После чего Иванов В.С. совместно с Ивановым А.Г. сложили снятые шунты в принесенный с собой белый полимерный мешок. Данный мешок со снятыми шунтами Иванов А.Г. пытался вынести с территории склада твердого топлива, а Иванов В.С. пытался вынести кабели с территории склада твердого топлива.
Свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Иванов А.Г. иИванов В.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в 13 час. 20 мин. этого же дня с похищенными шунтами Иванов А.Г. был задержан на территории склада твердого топлива сотрудниками охранного предприятия «<данные изъяты>», а Иванов В.С., заметив охранника, бросил кабели, и с территории склада твердого топлива скрылся.
Подсудимые Иванов А.Г. и Иванов В.С. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Ивановым А.Г. и Ивановым В.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Иванов А.Г. и Иванов В.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Иванова А.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Иванова В.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашли свое подтверждение. Умысел Иванова А.Г. и Иванова В.С. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, Иванов А.Г. и Иванов В.С. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и покушались тайно похитить с огороженной бетонным забором территории склада твердого топлива <данные изъяты> шунты и кабели, принадлежащие <данные изъяты>
Определяя подсудимому Иванову А.Г. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Иванов А.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Г., судом не установлено.
Подсудимый Иванов А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Определяя подсудимому Иванову В.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Иванов В.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.С., судом не установлено.
Подсудимый Иванов В.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять Иванову В.С. условное осуждение по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от Дата.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Иванова А.Г. и Иванова В.С. возможно без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На осужденного Иванова А.Г. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Иванова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На осужденного Иванова В.С. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Опочецкого районного суда Псковской области от Дата в отношении Иванова В.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванову В.С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Иванова В.С. из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбывания наказания Иванову В.С. содержание под стражей с Дата по Дата включительно.
Вещественные доказательства: шесть кабелей марки ППРСВМ с клеммами длиной 1,8 м и диаметром 40 мм каждый; один кабель марки АВВГ с клеммами длиной 4,2 м и диаметром 30 мм;11 шунтов – возвратить <данные изъяты>; полимерный мешок белого цвета; гаечный ключ 17х19 и гаечный ключ 14х17 – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:-И.М.Иванова