ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки12 апреля 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Великие Луки Григорьева А.И.,

подсудимого Блошкина В.В.,

защитника – адвоката Цветковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блошкина В.В., <дата> года рождения, уроженца деревни <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блошкин В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В 2000 году, точная дата не установлена, Блошкин В.В., находясь на своем дачном участке, расположенном на <адрес>, нашел четыре патрона, являющихся по заключению эксперта № от <дата>, боеприпасами для стрелкового огнестрельного нарезного оружия: один патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия; два военных патрона калибра 5,45 мм, один военный патрон калибра 7,62 мм и, не имея соответствующих разрешающих документов, незаконно, умышленно, в нарушение норм Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», хранил их по месту жительства, по адресу: <адрес>, до момента изъятия. <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища» по адресу: <адрес> сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по Псковской области вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Блошкин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Блошкина В.В. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов. Преступление Блошкиным В.В. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Блошкина В.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блошкина В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Блошкин В.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Блошкина В.В., суд считает нецелесообразным назначать Блошкину В.В. наказание в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блошкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) месяца, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блошкину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Блошкина В.В. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Блошкину В.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Блошкина В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: гильзу от патрона калибра 7,62 мм, две гильзы от патрона калибра 5,45 мм, гильзу от патрона калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.Е.Фёдоров