Дело №1-77/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки08 апреля 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя Великолукского транспортного прокурора Ковалевского М.В.,
подсудимого Виноградова В.А.,
защитника – адвоката Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Виноградова В.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виноградов В.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 16 часов, Виноградов В.А., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, договорился с Н., действовавшим в качестве покупателя, в рамках проведения оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему за 350 рублей спиртосодержащей продукции <дата> в 11 часов 00 минут, возле пешеходного моста, расположенного возле здания железнодорожного вокзала станции <адрес>. Затем, <дата> не позднее 11 часов 00 минут, Виноградов В.А, не имея соответствующего разрешения и документов, подтверждающих соответствие спиртосодержащей продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта Н. спиртосодержащей продукции и извлечения материальной выгоды пришел на территорию «Смоленского рынка», расположенную по адресу: <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 250 рублей находящуюся в пластиковой канистре емкостью 5 литров кустарно изготовленную спиртосодержащую продукцию. <дата> в 11 часов 00 минут Виноградов В.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт кустарно изготовленной спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции» и Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», действую умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции и извлечения материальной выгоды, осознавая, что сбывает Н. спиртосодержащую продукцию для употребления внутрь путем распития, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, пришел к пешеходному мосту, расположенному возле здания железнодорожного вокзала станции <адрес>, где за 350 рублей продал Н. пластиковую канистру емкостью 5 литров с находящейся внутри спиртосодержащей продукцией, а именно: «жидкость в бутылке без этикетки, не является водкой, представляет собой смесь этилового спирта и неумягченной воды крепостью 33,4 об.%. Микроскопический состав этилового спирта, из которого приготовлена представленная жидкость в части массовой концентрации сивушного масла (2-пропанола содержание в пересчете на безводный спирт составляет 3795 мг/дм куб.), в 474 раза превышает значение, предусмотренное п.4.1.3 ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Технические условия» (требования ГОСТ Р 51652 для этилового спирта высшей очистки не более 8,0 мг/дм куб.)» тем самым не отвечает требованиям статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой в обороте не могут находиться продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов; не имеющие документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение; без маркировки, содержащей сведения, предусмотренные стандартом; не соответствующие представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не соответствующую п.4.2.3 ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 22 ноября 1999г. №416-ст и п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и тем самым не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении.
Подсудимый Виноградов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Виноградова В.А. квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Виноградовым В.А. совершено с прямым умыслом. Виноградов В.А. осознавал, что сбывает спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виноградова В.А. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виноградова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Виноградов В.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначать Виноградову В.А. наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому, суд оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Виноградову В.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Виноградова В.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с пластиковой канистрой емкостью 5 литров со спиртовой жидкостью – уничтожить; деньги в сумме 350 рублей – возвратить по принадлежности в ОБЭП ЛОВД на ст.Великие Луки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.Е.Фёдоров