Дело №1-9/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки27 января 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,
подсудимых: Бенского С.В., Бондарева А.Н., Москалькова М.А.,
защитников - адвокатов: Романенко Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов; Гаврилова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов; Миронова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов;
потерпевшей В.Н.П.,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бенского С.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержался под стражей с <дата> по <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ;
Бондарева А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
Москалькова М.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Бенский С.В. организовал совершение умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога и руководил его исполнением, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него и исполнителей обстоятельствам.
Бондарев А.Н. и Москальков М.А. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В начале <дата>, Бенский С.В., имея умысел на организацию совершения умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, осуществил выбор объекта посягательства – автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 320 629 рублей 99 копеек, принадлежащий В.Н.П. В продолжение преступного умысла Бенский С.В. определил круг исполнителей совершения противоправного деяния посредством получения <дата> согласия на совершение преступления от Бондарева А.Н. и Москалькова М.А.; дал Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. указания относительно последовательности их действий при совершении преступления; создал Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. условия совершения преступления посредством личного предоставления транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № для прибытия к объекту посягательства и орудий совершения преступления: трех пластиковых бутылок емкостью 1,5; 2 и 5 литров, содержащих легковоспламеняющуюся жидкость (бензин), а также заранее пообещал вывезти Бондарева А.Н. и Москалькова М.А. с места совершения преступления. Организовав совершение умышленного уничтожения чужого имущества, Бенский С.В. взял на себя руководство его исполнением.
<дата>, около 02 часов, Бенский С.В. с целью непосредственной координации и контроля за действиями исполнителей преступления – Бондарева А.Н. и Москалькова М.А., руководя действиями последних, имея умысел на уничтожение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № прибыл во двор <адрес>, где указал Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. выбранный им ранее объект подлежащий уничтожению – автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий В.Н.П. После этого Бенский С.В., продолжая руководить совершением преступления, обеспечивая Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. возможность уничтожения автомашины В.Н.П., в удобное из-за отсутствия очевидцев ночное время, возил их на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № по улицам города.
<дата>, около 03 часов 40 минут, Бенский С.В. предоставил исполнителям преступления – Бондареву А.Н. и Москалькову М.А., заранее приготовленный и находившийся в багажнике автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, пакет с тремя пластиковыми бутылками емкостью по 1,5; 2 и 5 литров, содержащими легковоспламеняющуюся жидкость (бензин), после чего Москальков М.А. и Бондарев А.Н., выполняя непосредственные действия по уничтожению чужого имущества, подошли к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находившемуся во дворе <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, Бондарев А.Н. и Москальков М.А., по указанию Бенского С.В., облили кузов указанного автомобиля легковоспламеняющейся жидкостью (бензином) из пластиковых бутылок емкостью по 1,5 и 2 литра, после чего Москальков М.А., имевшимся при себе молотком, разбил стекло в правой задней двери автомобиля, после этого Бондарев А.Н. через образовавшийся проем, облил салон автомобиля легковоспламеняющейся жидкостью (бензином) из пластиковой бутылки емкостью 5 литров, поджог имевшейся при себе зажигалкой кусок материи, бросил образовавшийся фитиль в салон автомобиля, тем самым обеспечил распространение огня на внутренней и внешней поверхностях автомобиля. Таким образом, Бондарев А.Н. и Москальков М.А. причинили совместно и в соучастии с Бенским С.В. собственнику автомобиля В.Н.П. значительный материальный ущерб в сумме 320629 рублей 99 копеек. Удостоверившись в возгорании предмета посягательства, Бондарев А.Н. и Москальков М.А. скрылись с места преступления, вернувшись в автомобиль организатора и руководителя преступления Бенского С.В., ожидавшего их во дворе <адрес> с целью отъезда с места происшествия.
Свои совместные преступные действия, направленные на уничтожение чужого имущества, Бондарев А.Н. и Москальков М.А. в соучастии с Бенским С.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как очаг возгорания был ликвидирован прибывшими <дата> в 03 часа 59 минут на место происшествия сотрудниками МЧС (ОГПН по городу Великие Луки, ПЧ №, ПЧ №).
Подсудимый Бенский С.В., виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что в <адрес> он приезжает по личным и по коммерческим делам. В начале декабря 2009 года он приехал в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета, которую по доверенности он приобрел у Б.И.А.. Проезжая по проспекту <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» его обогнала автомашина «<данные изъяты>» и резко перестроилась в левый ряд, он резко затормозил и если бы он этого не сделал могло произойти ДТП. Кто был за рулем данной автомашины он не видел, номера автомашины не запомнил. В начале января 2010 года ему (Бенскому С.В.) позвонил его знакомый Б.Н.Н. и сказал что у его сына Бондарева А.Н. проблемы со сдачей зачетов. Он(Бенский С.В.) сказал, что если сможет то поможет его сыну, взял номер телефона Алексея. Приблизительно <дата> он(Бенский С.В.) созвонился со своим знакомым В.В.А. и Бондаревым А., забрал Бондарева А. возле общежития ВГСХА и около спорткомплекса встретился с В.В.А., где познакомил Бондарева А. с В.В.А., рассказал, какие проблемы у Бондарева. В.В.А. взял номер телефона у Бондарева и сказал ему что перезвонит на следующий день. После этого он отвез Бондарева к общежитию и поехал дальше по своим делам. Проезжая в сторону <адрес>, за мостом через <адрес> перед пешеходным переходом его обогнала автомашина «<данные изъяты>» и создала аварийную обстановку, на пешеходном переходе чуть не сбила детей. Он(Бенский С.В.) заметил номер данной автомашины №. Когда ему (Бенскому С.В.) было 6 лет он попал в ДТП и получил <данные изъяты>, поэтому он как участник дорожного движения старался соблюдать правила дорожного движения. После того, как автомашина «<данные изъяты>» чуть не сбила детей, он решил отомстить водителю данной автомашины. Во второй половине дня <дата>, точное время не помнит, он попросил Бондарева А.Н. сжечь данную автомашину, но за что не говорил, не просил разбивать стекло. С Москальковым до <дата> был не знаком, о том, что у Москалькова при себе был молоток, он не знал. Автомашина <данные изъяты> на которой он ездил 1989 года выпуска, в ней не работает датчик бензина, поэтому он возил бензин АИ-92 с собой в багажнике, в пластмассовых бутылках.
Приблизительно с 22 часов 12 января до 04 часов <дата>, он совместно с Бондаревым и Москальковым на его автомашине катались по городу Великие Луки, выжидали время чтобы не было посторонних людей. В это время он(Бенский С.В.) уже знал где находится вышеуказанная автомашина «<данные изъяты>». Сначала он показал Бондареву и Москалькову автомашину, которую нужно сжечь, второй раз около 04 часов они приехали уже непосредственно с целью сжечь автомашину «<данные изъяты>» номерной знак №. В своей автомашине Бондареву и Москалькову он ничего не передавал, они вдвоем вышли из автомашины, тряпку и зажигалку они возможно взяли сами, перчатки могли просто находится в салоне его автомашины. Он устно сказал Бондареву и Москалькову где им взять бензин, который находился в пластиковых бутылках емкостью 1,5; 2 и 5 литров. Ранее он сам заливал бензин в бутылки, поэтому на них могли остаться следы его рук. Перед тем как Бондарев и Москальков ушли он(Бенский С.В.) сказал им после поджога автомашины пешком идти в общежитие. Он(Бенский С.В.) во дворе соседнего дома просто стоял на месте, чтобы в дальнейшем убедиться что произошёл поджог автомашины. Почему Бондарев и Москальков прибежали к нему он не знает, за ними пришли сотрудники милиции и задержали их. Вину на предварительном следствии не признавал так как всё это время обдумывал и осознавал содеянное. В настоящее время ущерб потерпевшей он частично возместил, не смог возместить ущерб полностью, так как в течении 6 месяцев во время предварительного следствия находился под стражей, постарается возместить весь причиненный ущерб потерпевшей в течении 1-2 месяцев.
Подсудимый Бондарев А.Н., виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что в <дата> он поступил на первый курс «<данные изъяты>» и проживал в <адрес>. <дата> он не сдал зачеты по физике и химии, о чем сообщил родителям. <дата>, ему на мобильный телефон позвонил отец Б.Н.Н. и сказал, что ему позвонит Бенский С.В., который поможет со сдачей зачетов. <дата> Бенский С.В. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что находится у общежития и попросил его выйти на улицу. Выйдя на улицу, он сел в автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, за рулем которого находился Бенский С.В., который пообещал решить его проблему со сдачей зачетов. <дата> примерно в 23 часа ему на мобильный телефон вновь позвонил Бенский С.В. и попросил выйти на улицу. Бенский С.В. снова находился на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета. Когда он сел в салон автомашины, Бенский С.В. сказал, что поможет ему сдать зачеты, если он подожжет автомашину. Кому именно принадлежала автомашина, ее марку и владельца, он не спрашивал и Бенский С.В. ему ничего об этом не говорил. Так как ему нужно было сдать зачеты, он согласился на предложение Бенского С.В. В ходе беседы Бенский С.В. также спросил, есть ли у него надежный товарищ, который поможет ему совершить поджог автомашины. Он ответил, что у него есть друг Москальков М.А., с которым они проживают в одной комнате и он также из <адрес>. После этого он позвонил Москалькову М.А. на мобильный телефон и попросил выйти на улицу, где предложил последнему совершить поджог автомашины вместе с ним. На его предложение Москальков М.А. согласился, после чего они оба сели в автомашину к Бенскому С.В и в течении нескольких часов катались по городу выжидая удобного момента для совершения преступления. Примерно в 02 часа, когда на улицах города автомашин стало поменьше, Бенский С.В. сказал, что покажет им автомашину, которую нужно поджечь, после чего заехал во двор <адрес> и указал на автомашину темного цвета как позже ему стало известно от сотрудников милиции «<данные изъяты>» и пояснил, что именно данную автомашину нужно поджечь. Затем Бенский С.В. выехал с вышеуказанного двора и они некоторое время снова катались по городу. Около 04 часов Бенский С.В. заехал в соседний (где стояла автомашина которую нужно поджечь) через дорогу двор, где остановился и сказал взять в багажнике бутылки с бензином, которые находились в полимерном пакете черного цвета. Выйдя из автомашины, он и Москальков М.А. открыли багажник, где взяли черный пакет, в котором находились пластиковые бутылки, емкостью 1,5 л., 2 л. и 5 л. от которых исходил запах бензина. Взяв вышеуказанный пакет, он и Москальков М.А. прошли во двор <адрес> и подошли к указанной Бенским С.В. автомашине «<данные изъяты>». Пакет нес Москальков. Возле автомашины они извлекли из пакета три пластиковые бутылки с бензином. Далее каждый из них взял по одной емкости с бензином, открыв которые они облили поверхность автомашины, бросили бутылки в сторону. Затем Москальков М.А. имевшимся при нем молотком, разбил боковое стекло в задней правой двери автомашины, после чего он(Бондарев) из 5- литровой емкости вылил бензин в салон автомашины, а именно на заднее сиденье. Вылив бензин, саму пластиковую бутылку он(Бондарев) также бросил в салон автомашины. После этого из куска тряпки имевшейся при нем он сделал фитиль, который также облил бензином и поджог находившейся при нем зажигалкой, который бросил в салон автомашины. Поджог по времени занял около 1 минуты. Убедившись, что автомашина полностью объята пламенем они с Москальковым М.А. убежали с места преступления и вернулись в автомашину Бенского С.В. ожидавшего их в соседнем дворе, где и были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ГОВД для разбирательства. Исковые требования потерпевшей признаёт в полном объёме.
Подсудимый Москальков М.А., виновным себя признал полностью и показал, что ранее он обучался на первом курсе <данные изъяты>, проживал в общежитии <данные изъяты> Вместе с ним в общежитии проживал его друг Бондарев А.Н. Во время обучения ему было известно, что у Бондарева А.Н. были проблемы со сдачей зачетов по предметам. <дата> он в течении всего дня находился в общежитии, примерно в 22 часа 30 минут на мобильном телефоне Бондарева А.Н. который также находился в комнате, раздался звонок, ответив на который Бондарев А.Н. вышел из комнаты. Примерно через 5-10 минут ему на мобильный телефон позвонил Бондарев А.Н. и предложил выйти на улицу. Когда уходил, взял с собой из комнаты для самообороны свой молоток, положил его во внутренний карман куртки. Когда он вышел на улицу, к нему подошел Бондарев А.Н. и сказал, что ему предложили поджечь автомашину и что за данную услугу ему помогут сдать сессию. Далее Бондарев А.Н. предложил ему помочь в поджоге автомашины. На просьбу Бондарева А.Н. он согласился, так как тот являлся его другом. Затем Бондарев А.Н. предложил сесть в автомашину «<данные изъяты>» белого цвета стоящую на дороге возле общежития. После того, как они сели в автомашину времени было около 23 часов. За рулем автомашины находился, как позже ему стало известно от Бондарева А.Н. Бенский С.В. После чего они поехали кататься по городу. Катаясь по городу, речь о поджоге автомашины не велась. Примерно в 02 часа Бенский С.В. сказал, что покажет им автомашину, которую нужно поджечь, после чего заехал во двор <адрес>, где не выходя из автомашины рукой указал на «иномарку» темного цвета, как позже ему стало известно от сотрудников милиции модель автомашины «<данные изъяты>» и пояснил, что именно данную автомашину нужно поджечь, кому принадлежала вышеуказанная автомашина они с Бондаревым А.Н. у Бенского С.В. не спрашивали и он им ничего не объяснял. Далее они продолжили кататься по городу. Около 04 часов Бенский С.В. проехал во двор дома расположенный через дорогу, где стояла автомашина «<данные изъяты>» и сказал, что будет их ждать в вышеуказанном дворе. Далее они вышли из автомашины и Бенский С.В. указал им взять в багажнике автомашины черный полимерный пакет, в котором находился бензин в пластиковых бутылках емкостью 1,5 л, 2л, и 5л. Взяв вышеуказанный пакет с емкостями, они с Бондаревым А.Н. направились во двор, через дорогу, где стояла автомашина «<данные изъяты>». Пакет с бутылками с бензином нес он. Подойдя к автомашине «<данные изъяты>» он с Бондаревым А.Н. достали емкости из пакета, взяв по бутылке с бензином, они начали обливать кузов автомашины. Вылив весь бензин на поверхность автомашины, он обошел автомашину, где при помощи имевшегося при себе молотка двумя ударами разбил стекло в задней правой двери автомашины. После этого Бондарев А.Н., взял 5-ти литровую емкость с бензином и стал лить бензин в салон автомашины через разбитое окно. Вылив бензин, Бондарев А.Н. из отрезка материи сделал фитиль, который облил остатками бензина из 5-литровой емкости поджог зажигалкой и вместе с пластиковой бутылкой бросил в салон автомашины. Когда салон и поверхность автомашины загорелись и полностью были объяты пламенем они с Бондаревым А.Н. убежали с места преступления и вернулись в автомашину Бенского С.В. ожидавшего их в соседнем дворе, где и были задержаны сотрудниками милиции, которые их доставили в ГОВД для дальнейшего разбирательства. Исковые требования потерпевшей В.Н.П. полностью признает.
Кроме полного признания, вина подсудимых Бенскова С.В., Бондарева А.Н. и Москалькова М.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями потерпевшей В.Н.П. о том, что у нее имеется автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № зеленого цвета, 1999 года выпуска, которую она приобретала в <адрес> в <дата>. Вышеуказанной автомашиной также управлял по доверенности ее сын В.И.А. Автомашину она постоянно в ночное время ставила во дворе дома по месту жительства, то есть во дворе <адрес>, так как гаража у нее нет. <дата>, в течение дня на автомашине ездил ее сын, который вернулся около 15 часов и как обычно автомашину поставил во дворе дома по месту их жительства. В вечернее время <дата> на автомашине ни она, ни ее сын не ездили. Примерно в 01 час она выходила на балкон и видела, что с автомашиной все в порядке, после чего она легла спать. Примерно в 03 часа 50 минут, ей на домашний телефон позвонили сотрудники милиции, которые сообщили о возгорании принадлежащей ей автомашины. Выйдя на улицу, они с сыном подошли к автомашине, где она обнаружила, что стекло правой задней двери разбито, салон автомашины был поврежден огнем, имелись следы оплавления пластиковых деталей, весь салон автомашины был в копоти черного цвета. В салоне автомашины она обнаружила пластиковую деформированную бутылку с жидкостью, которой до возгорания в салоне автомашины она не видела и поняла, что автомашину подожгли. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что поджог ее автомашины совершили Бенский С.В., Бондарев А.Н. и Москальков М.А. После поджога она обратилась в бюро независимой оценки, которое расположено по адресу: <адрес>, с целью определения суммы восстановительных расходов на ремонт автомобиля. Согласно акту оценки – отчет № от <дата> средняя рыночная стоимость ее автомобиля до пожара составляла 320629 рублей 99 копеек, с чем она полностью согласна. На восстановление принадлежащей ей автомашины согласно вышеуказанному отчету потребуется 348370 рублей 82 копейки. Также она понесла дополнительные расходы, связанные с тем, что она длительное время не имеет возможности пользоваться своим автомобилем и пользовалась автомобилем своего знакомого Л.А.П. «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Расходы, связанные с его пользованием составили 37 500 рублей. Также <дата> она оплатила страховку ОСАГО в размере 4005 рублей 54 копейки на год, но пользовалась автомобилем только шесть месяцев, в связи с чем считает, что ей должны возместить 2002 рубля, оплатила услуги ООО «Независимая оценка» по оценке автомашины в сумме 4300 рублей, оплатила услуги ФГУП «Почта России» по отправке телеграмм в адрес Москалькова М.А. и Бондарева А.Н. в размере 249 рублей 64 копейки, оплатила юридические услуги в размере 2500 рублей. В связи с чем, понесла убытки на общую сумму 394922 рубля 46 копеек. В настоящее время ей возмещено 110000 рублей. Уточнила, что поддерживает свои исковые требования к подсудимым на сумму 287872 рубля 82 копейки, просит суд взыскать указанную сумму с виновных лиц в её пользу.
- показаниями свидетеля В.И.А. о том, что проживает с матерью В.Н.П. у которой в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>» зеленого цвета, номерной знак № 1999 года выпуска. Данным автомобилем пользовалась его мать, а так же он по доверенности. <дата> автомобилем пользовался он, приехал домой около 15 часов, автомашину поставил как обычно во дворе дома по месту жительства - <адрес>. В течение дня и вечера он и мать находились дома, никуда не выходили и на автомашине не ездили. Спать мама легла примерно в 01 час, а он в своей комнате играл на компьютере и лег спать, около 03 часов. Проснулся он от звонка стационарного телефона, времени было примерно 03 часа 50 минут. В ходе разговора ему сказали, что звонят из милиции, а так же сообщили, что автомашина его матери горит. После звонка он разбудил мать и они вместе вышли на улицу. Подойдя к автомашине, они обнаружили, что стекло на правой задней двери разбито, салон машины был поврежден огнем и весь закопчен, то есть вся обшивка в салоне машины, которая была велюровой сгорела, переднее стекло (лобовое) от огня треснуло, пульт от CD проигрывателя, который был установлен в салоне машины сгорел, а так же сгорела вся проводка. Рядом с их автомашиной стояла пожарная автомашина, которая до их прихода потушила огонь. Осмотрев визуально автомашину, он увидел, что в салоне, а именно на коврике возле заднего сиденья слева лежала деформированная пластиковая бутылка, емкостью 5 литров с жидкостью.Данная емкость им с матерью не принадлежала.;
- показаниями свидетеля Л.А.П. о том, что у него есть знакомая В.Н.П., которую он знает на протяжении 7 лет, поддерживает с ней хорошие отношения. Он знал, что в собственности В.Н.П. имеется автомобиль «<данные изъяты>», которым она постоянно пользовалась как в личных, так и в служебных целях, так как по роду своей деятельности В.Н.П. часто ездила на автомобиле. <дата> ему на мобильный телефон позвонила В.Н.П. и сообщила, что принадлежащий ей автомобиль «<данные изъяты>», который стоял во дворе по месту ее жительства <адрес> подожгли и салон автомобиля, а так же проводка автомобиля сгорела. В последствии они созванивались с В.Н.П. неоднократно, интересовался как у нее дела. В.Н.П. ему говорила, что устроилась на новую работу и ей необходим автомобиль, так как новая работа выездная. У него в личном пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым он пользуется в летне-весенний период и то не всегда. Из-за дружеских отношений с В.Н.П. он предложил ей взять в пользование свой автомобиль. <дата> он выписал В.Н.П. рукописную доверенность на право управления автомобилем. В.Н.П. автомобиль он дал на неограниченное время, поскольку он ей необходим для работы, а ему не нужен. Они решили, что автомашиной В.Н.П. будет пользоваться пока не приобретет новую, так как на восстановление автомашины «<данные изъяты>» у нее денег нет. За пользование автомобилем В.Н.П. платила ему каждый месяц по 5000 рублей поскольку автомашина требовала ремонта. Всего В.Н.П. выплатила ему 37500 рублей, что подтверждается соответствующими расписками. В связи с чем, В.Н.П. подожгли автомашину он не знает.;
- показаниями свидетеля М.А.В. о том, что работает в ОВО при ОВД по г.Великие Луки. <дата> он заступил на службу в 18 часов вместе с С.В.Л. и С.Ю.П. За время несения службы они осуществляли охрану общественного порядка в городе. Вели патрулирование на автомобиле <данные изъяты> номерной знак №, водителем вышеуказанной автомашины был он. <дата> около 04 часов они на патрульном автомобиле возвращались на базу, которая расположена по адресу <адрес>. Проезжая по <адрес> от <адрес> он повернул на <адрес> и подъезжая к повороту, где расположена их база он увидел как со двора <адрес> выбежало два парня, которые перебежали дорогу (<адрес>) и побежали в сторону дома <адрес>. Лиц вышеуказанных парней он не рассмотрел. Парни были одеты во все темное. В руках у парней ничего не было. Парней также заметили С.В.Л. и С.Ю.П. Увидев парней, они сразу решили, что их необходимо задержать, так как они показались им подозрительными. С.Ю.П. и С.В.Л. выбежали из машины и побежали за парнями. Так как ему на автомобиле было не проехать между домами, он поехал в сторону <адрес>, а затем повернул между домами № по <адрес> и по дворам поехал к дому <адрес>. Во время езды он слышал по рации, о возгорании автомашины во дворе <адрес>. На углу <адрес> он увидел автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета номерной знак №, который разворачивался, а так же к машине в этот момент подбегали С.В.Л. и С.Ю.П. Он понял, что необходимо задержать данный автомобиль и своим автомобилем перегородил автомашине «<данные изъяты>» дорогу. Из автомобиля «<данные изъяты> никто не выходил. С.Ю.П. передал по рации дежурному ОВО, что они задержали автомашину с подозрительными лицами. С.В.Л. открыл дверь водителя автомобиля, а С.Ю.П. подошел к передней двери пассажира. Он также вышел из служебной автомашины и подошел к автомашине «<данные изъяты>» к С.Ю.П. В этот момент к ним на помощь подъехал экипаж в составе М.С.Д., Ч.С.В. и Г.А.Н. Задержанным лицам они сказали выйти из автомашины, что они и сделали. Далее на просьбу представиться, мужчина, который сидел на месте водителя в автомашине «<данные изъяты>» представился Бенским С.В., двое других представились Москальковым М.А. и Бондаревым А.Н. Был произведен наружный досмотр задержанных лиц. Он досматривал Бондарева А.Н., но никаких запрещенных вещей (ножей, оружия) не обнаружил. От рук Бондарева А.Н. исходил сильный запах ГСМ. Бенского С.В. досматривал С.В.Л., кто досматривал Москальков М.А., не помнит. Кто-то из сотрудников, тот, который досматривал Москалькова М.А., сказал, что нашел у него в кармане молоток. Задержанных они охраняли до приезда следственно-оперативной группы, которым и были переданы вышеуказанные лица.;
- показаниями свидетеля С.Ю.П., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.А.В. и дополнительно пояснил, что когда он и С.В.Л. забежали за угол дома, то увидели, что на расстоянии 25-30 метров от них к автомашине «<данные изъяты>» белого цвета подбегают преследуемые ими парни. Подбежав к автомашине «<данные изъяты>» номерной знак № парни сели в автомашину, которая стояла на углу <адрес>. Далее автомашина «Фольксваген-Пассат» начала разворачиваться, в этот момент к автомашине «<данные изъяты>» с другой стороны подъехал служебный автомобиль под управлением М.А.В. и перегородил дорогу автомашине «<данные изъяты>». Он(С.Ю.П.) досматривал Москалькова М.А., у которого во внутреннем кармане куртки обнаружил молоток, который был им изъят и выдан следователю.;
- показаниями свидетеля С.В.Л., который дал показания аналогичные показаниям свидетелей М.А.В. и С.Ю.П.;
- показаниями свидетелей М.С.Д. и Ч.С.В. в части обстоятельств задержания автомашины «<данные изъяты>» белого цвета в которой находились: Бенский С.В., Бондарев А.Н., Москальков М.А.;
- показаниями свидетеля М.С.В. о том, что он работает в отделе вневедомственной охраны (ОВО) в должности помощника дежурного. <дата> он заступил на службу в 09 часов. В ночь с <дата> на <дата> он находился на своем рабочем месте, в дежурной части ОВО за пультом. <дата> примерно в 03 часа 50 минут он услышал сильный хлопок. Форточка окна помещения, где он находился, была открыта, он сидел за столом, который расположен около окна. После хлопка он посмотрел в окно, которое выходит во двор <адрес> и увидел огонь, исходящий из салона автомобиля темного цвета, который стоял напротив подъезда, расположенного первым от ЕРКЦ. Огонь исходил из салона автомобиля, а именно с заднего сиденья. Около горящей автомашины он увидел силуэты людей убегающих в сторону <адрес>, но сколько именно было человек он не видел. Одежда у лиц была темная. По станции он сразу ориентировал экипажи, о поджоге автомашины и позвонил в пожарную часть. Примерно в 04 часа 05 минут экипажем ГЗ-3803 в составе М.А.В., С.В.Л., С.Ю.П., было доложено, что во дворе <адрес> задержаны двое граждан, которые садились в автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. О данном факте им было доложено в дежурную часть ГОВД, и была вызвана следственно-оперативная группа.;
- показаниями свидетеля В.В.А. о том, что он работает доцентом кафедры <данные изъяты>, у него есть знакомый Бенский С.В. которого он знает на протяжении многих лет, поскольку ранее они оба проживали в <адрес>, вместе ходили заниматься в спортивный зал. В 1993 году он уехал из <адрес> в <адрес>, где учился в <данные изъяты>. С Бенским С.В. встречался редко, только когда приезжал на выходные в <адрес>. Последний раз до <дата> года он общался с Бенским С.В. в <дата>. Бенский С.В. знает номер его мобильного телефона (№), так как данным номером он пользуется на протяжении многих лет. <дата>, примерно в 15 часов ему на мобильный телефон позвонили. Он посмотрел на экран телефона и увидел надпись «телефон засекречен». Он ответил на звонок и по голосу узнал Бенского С.В., который сказал ему, что необходимо встретиться и поговорить. На предложение Бенского С.В. он пояснил, что после 17 часов будет в спортивном зале спорткомплекса, а потом дома. Бенский С.В. знал, где он живет и работает. Конкретного времени встречи, они не оговаривали. Когда он был в спортивном зале, примерно в 18 часов 30 минут <дата> ему позвонил Бенский С.В., который попросил его выйти на улицу, что он и сделал. На крыльце спорткомплекса стоял Бенский С.В. и незнакомый ему молодой парень. Бенский С.В. сказал ему, что парня, который с ним, зовут Бондарев А.Н., он из <адрес>, учится на 1-ом курсе <данные изъяты>. Бенский С.В. пояснил, что у Бондарева А.Н. проблемы с учебой и ему не сдать зачеты (по физики, математики и химии) так как имеются пропуски занятий. Он(В.В.А.) сказал, что поговорит с преподавателями данных дисциплин и договориться о пересдаче, но конкретно он ничего Бенскому С.В. и Бондареву А.Н. не обещал. В конце разговора он спросил у Бондарева А.Н. номер телефона и сказал, что перезвонит ему. Больше Бенский С.В. ему не звонил.;
- показаниями свидетеля Б.Н.Н. о том, что он проживает в <адрес>, вместе с женой Б.С.Ф. и сыном Бондаревым А.Н. Его сын обучался в <данные изъяты> на первом курсе и проживал в общежитии <адрес>. Узнав у сына про его пропуски занятий и о проблемах с учебой, он решил прибегнуть к помощи своего знакомого Бенского С.В., так как знал, что у Бенского С.В. в <данные изъяты> есть знакомые преподаватели. В ходе телефонного разговора с Бенским С.В. он попросил его о помощи. Бенский С.В. сказал, что постарается помочь, как именно не говорил. О том, что у него состоялся разговор с Бенским С.В., он рассказал жене. Бенский С.В. номер мобильного телефона его сына знал, поскольку он сам ему его дал, для переговоров по поводу проблем в институте. После разговора с Бенским С.В. он предупредил сына, что ему позвонит Бенский С.В. и попробует помочь сдать сессию. Его сын Бенского С.В. наглядно знал, поскольку ранее видел Бенского С.В. в момент их общения. <дата> примерно в 16 часов позвонили сотрудники милиции <адрес> и сообщили, что его сын задержан по подозрению в совершении преступления. После того как сын был отпущен, у них дома состоялся разговор, в ходе которого сын им рассказал, что <дата> к нему на мобильный телефон позвонил Бенский С.В. с которым они на автомобиле «<данные изъяты>» ездили на встречу с преподавателем около спортивного комплекса, о чем состоялся разговор, сын не говорил. Так же сын рассказал, что после беседы с преподавателем, когда он с Бенским С.В. в автомашине находились вдвоем Бенский С.В. сказал что за оказание услуги в сдаче зачетов он должен также оказать ему услугу, а именно поджечь автомашину. На предложение Бенского С.В., сын согласился. Так же сын рассказал, что Бенский С.В. спрашивал у сына, есть ли у него надежный друг, который поможет ему(сыну) совершить поджог. Сын предложил своему другу Москалькову М.А., помочь, на что тот согласился. О какой либо плате за оказание услуги в поджоге автомашины со стороны Бенского С.В. со слов сына речь не шла. Сын говорил, что в ночь с <дата> на <дата> он с Москальковым М.А. долго ездили на автомашине с Бенским С.В. по городу Великие Луки. Со слов сына ему известно, что когда Бенский С.В. проезжал по одному из дворов, в центре города, указал на автомашину, которую нужно поджечь. Автомобиль, на котором они ездили Бенский С.В. поставил во дворе через дорогу и сам остался их ждать в автомашине, а сын и Москальков М.А. взяв три емкости с бензином из автомашины Бенского С.В. пошли и подожгли автомашину марки «<данные изъяты>» на которую указывал Бенский С.В. Также сын рассказал ему, что во время поджога они вдвоем с Москальковым М.А. обливали кузов автомашины бензином. Москальков М.А. разбил стекло автомашины молотком. Так же сын сказал, что после того как они автомашину облили бензином сверху, а так же в салоне, то подожгли тряпку и бросили её в салон, но кто конкретно бросил горящую тряпку в салон он (Б.Н.Н.) не спрашивал, так как такие подробности его не интересовали. Он понял, что его сын и Москальков М.А. при поджоге машины действовали вместе по указанию Бенского С.В. Далее со слов сына ему известно, что после поджога автомашины они с Москальковым М.А. побежали к автомашине Бенского С.В., который их ждал в другом дворе. Когда они прибежали и сели в автомашину к Бенскому С.В., их задержали сотрудники милиции. Когда его сын рассказывал о совершенном преступлении, дома присутствовала его (Б.Н.Н.) жена, больше никого не было. <дата> когда он вместе с сыном и женой ехали домой в <адрес> с ними в автомашине была П.З.Г., подруга жены и она так же слышала, как его сын рассказывал о поджоге автомашины. Каких либо долгов у него перед Бенским С.В. нет, рассказав Бенскому С.В. о проблеме сына в институте, он думал, что Бенский С.В. поможет им как друг семьи.;
- показаниями свидетеля Б.С.Ф., которая дала показания аналогичные показаниям Б.Н.Н.;
- показаниями свидетеля М.И.В. о том, что она проживает в <адрес> с мужем М.А.Ф. и двумя сыновьями: Москальковым М.А. и М.И.А. Ранее ее сын Москальков М.А. являлся студентом <данные изъяты> и проживал в общежитии <данные изъяты>, которое расположено на <адрес>, на выходные и праздничные дни ее сын постоянно приезжал в <адрес> и находился дома. <дата> вечером Москальков М.А. со знакомыми на автомашине уехал в <адрес>, так как <дата> у него в академии были зачеты. <дата>, примерно в 15 часов 45 минут, ее сын Москальков М.А. прислал ей «sms» сообщение, где написал, что у него все хорошо и что домой он приедет <дата>, после того как ее сын <дата> не приехал в <адрес>, она в течение вечера неоднократно звонила ему на мобильный телефон, который был отключен. Она позвонила М.П.В. с которым сын проживал в одной комнате. М.П.В. сообщил, что Москальков М.А. и Бондарев А.Н. находятся в милиции. Примерно в 22.00 Б.Н.Н. пришел к ней домой и сказал что их сыновья находятся в милиции так как с ними проводятся следственные действия. <дата> утром она с мужем приехали в <адрес>, где и находились до момента освобождения их сына. Когда сын был отпущен они вместе поехали в <адрес>. Дома у них состоялся разговор с сыном по поводу случившегося и сын рассказал, что Бондарев А.Н. предложил ему поджечь автомашину, так как Бондареву А.Н. были нужны деньги для сдачи зачета в институте. Сын так же ей сказал, что за поджог автомашины, ему должны были заплатить деньги. Когда она спросила сына, кто попросил его с Бондаревым А.Н. совершить поджог, он ответил «Бенский». Также Бенский С.В. со слов сына пообещал ему и Бондареву А.Н. заплатить деньги по 50000 рублей если они сделают свою работу, то есть подожгут автомашину. Она спросила сына, откуда он знает Бенского, на что тот рассказал, что Бенского С.В. он увидел впервые, когда сел в салон его автомашины, «<данные изъяты>» на которой они катались до совершения поджога. Где именно находилась автомашина, которую они подожгли ей неизвестно, так как сын ей не рассказывал. Сын только сказал, что он вместе с Бондаревым А.Н. подожгли автомашину «<данные изъяты>», на которую указал им Бенский С.В. Со слов сына ей известно, что Бенский С.В. после того как указал им на автомашину которую нужно было поджечь, переехал в другой двор, где пояснил, что будет их с Бондаревым А.Н. ждать с целью отъезда с места преступления. Далее Бенский С.В. указал ему и Бондареву А.Н. взять в багажнике автомашины полимерный пакет с емкостями наполненными бензином, что они с Бондаревым А.Н. и сделали. Взяв пакет они пошли к автомашине, где облили ее кузов бензином, затем ее сын Москальков М.А. разбил в автомашине стекло молотком, Бондарев А.Н. поджог тряпку и бросил ее в салон автомашины, после того как автомашина загорелась они вернулись в автомашину Бенского С.В., где и были задержаны сотрудниками милиции.;
- показаниями свидетеля М.А.Ф., который дал показания аналогичные показаниям М.И.В.;
- показаниями свидетеля П.З.Г. о том, что у нее есть подруга Б.С.Ф., которая проживает с мужем Б.Н.Н. и сыном Бондаревым А.Н. <дата> она находилась дома, ей на мобильный телефон (№), примерно в 14 часов позвонила Б.С.Ф. и сказала, что вместе с мужем едет в <адрес>, так как их сын задержан сотрудниками милиции по подозрению в поджоге автомашины. Позже при встрече с Б.С.Ф. она спросила у нее про дела сына, на что та ответила, что ее сын вместе с другом подожгли автомашину по просьбе Бенского С.В.;
- показаниями свидетеля С.А.А. о том, что он служит во 2-ом отряде федеральной противопожарной службы по <адрес> в должности помощника начальника караула. <дата> он заступил на службу в 08 часов 30 минут. <дата> в 03 часа 56 минут на центральный пульт пожарной связи (ЦППС) поступило сообщение о пожаре по адресу <адрес>. Как впоследствии ему стало известно, данное сообщение сделал сотрудник ОВО М.С.В.. К месту вызова было направлено 2 отделения ПЧ-6 (пожарной части). Прибыли к месту пожара: Л.А.В., Ж.А.И. впоследствии, приехал инспектор Т.С.Н., так же были два водителя, но они к месту пожара не подходили, так как находились у своих машин и включали насосы. Обстановка к моменту прибытия подразделений пожарной охраны была следующая: из салона автомобиля «<данные изъяты>», который стоял напротив подъезда, расположенного ближе к ЕРКЦ, шел дым через разбитое заднее правое боковое стекло двери. Открытого огня к их прибытию не было. Когда они подошли к автомашине, он почувствовал сильный запах нефтепродукта. После тушения автомобиля, автомобиль визуально был осмотрен. На полу заднего сиденья автомобиля имелась деформированная 5-ти литровая прозрачная емкость, в которой был какой-то нефтепродукт. Внутри автомашины обшивка вся была закопчена, спинка переднего пассажирского сиденья прогорела. В момент тушения автомашины, никого из посторонних лиц около нее не было, хозяев автомашины также не было. По характеру повреждений было видно, что это не было самовозгорание, а был поджог. Спустя время из подъезда, который расположен ближе к ЕРКЦ вышел молодой парень, который открыл автомашину. После этого он тщательнее осмотрел салон автомашины на предмет его тления и убедившись, что ничего не горит, отошел от автомашины. Во дворе кроме автомобиля, который они тушили, стояло еще несколько автомашин.;
- показаниями свидетеля Л.А.В., который дал показания аналогичные показаниям С.А.А.;
- показаниями свидетеля Т.С.Н. о том, что с октября 2000г. он работает в ОГПН. <дата> он согласно графика дежурств, как ответственный от руководства в 08 часов 30 минут заступил на дежурство. Примерно в 04 часа <дата> ему позвонила диспетчер, и сообщила, что горит автомобиль, который находится во дворе <адрес>. По прибытию на место происшествия во дворе стояло несколько автомашин. Автомашина, которая стояла около подъезда, расположенного ближе к ЕРКЦ была объектом пожара. Около данной автомашины стояли пожарные, которые отъезжали, поскольку сделали свою работу. Около поврежденной автомашины так же стояли хозяйка В.Н.П., и ее сын. Сразу после его приезда приехала следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия. Поврежденная автомашина была марки «<данные изъяты>» номерной знак №. При осмотре места происшествия, а именно двора дома и поврежденного огнем автомобиля «<данные изъяты>» было установлено, что правое стекло в правой задней двери было разбито. На полу заднего сиденья лежала деформированная емкость 5 литров, в которой находилась какая-то жидкость, из салона автомобиля исходил запах бензина, спинка переднего пассажирского сиденья прогорела, заднее сиденье справа также прогорело, виднелся металлический каркас, обшивка в салоне автомобиля была вся закопчена, а так же обивка потолка над задним сиденьем оплавилась и куски свисали. Так же при осмотре рядом с автомобилем на расстоянии 4 метров от правой задней двери были обнаружены две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 и 2 литра. Из данных бутылок исходил запах нефтепродукта, сами бутылки были пустые. По характеру повреждений было видно, что это не было самовозгорание, а был поджог, поскольку моторный отсек не был поврежден. Передняя панель в салоне автомобиля была сильно закопчена.;
- показаниями свидетеля М.П.В. о том, что он обучается в <данные изъяты>, проживает в общежитии <данные изъяты> по адресу: <адрес> С <дата> вместе с ним в комнате проживали: Москальков М.А., Бондарев А.Н. и Д.Я.А. Москалькова М. А. и Бондарева А.Н. он ранее наглядно знал, так как они также как и он из <адрес>, поддерживал с ними дружеские отношения. <дата> он сходил на занятия после чего в 18 часов вернулся в общежитие. В комнате находились Бондарев А.Н. и Москальков М.А. Примерно в 21 час он лег спать, Бондарев А.Н. и Москальков М.А. были в комнате. Утром <дата> он проснулся примерно в 08 часов от того, что дверь в комнату кто-то открывает ключом. Когда включили свет, он увидел сотрудника милиции и Москалькова М.А., который взял свой паспорт, а так же взял что-то из одежды. Когда Москальков М.А. и сотрудник милиции ушли, он увидел, что Бондарева А.Н. в комнате нет, был только Д.Я.А. <дата>, ближе к вечеру к нему стали звонить родители Бондарева А.Н. и Москалькова М.А. спрашивать в связи с чем задержаны их дети. Он пояснил, что причины их задержания не знает. Когда Москальков М.А. и Бондарев А.Н. были отпущены из милиции, и пришли в общежитие они рассказали ему что совершили поджог автомашины, какой именно он не знает.;
- показаниями свидетеля Д.Я.А. о том, что он обучается на <данные изъяты>, с <дата>. он проживал в общежитии <данные изъяты>, в одной комнате с Москальковым М.А., Бондаревым А.Н. и М.П.В. которые были из одного города, т.е. <адрес>. В особых дружеских отношениях с вышеуказанными парнями он не находился в комнате только ночевал. <дата> он так же находился в комнате № к себе в комнату № он пришел примерно в 01.00 час <дата> Когда пришел в комнату свет не включал а сразу лег спать, перед сном в комнате он наблюдал только М.П.В., Бондарева А.Н. И Москлькова М.А. в комнате не было, так как их кровати были заправлены. Утром <дата> он проснулся из-за того, что услышал в комнате какой-то незнакомый голос. Открыв глаза он увидел Москалькова М.А., который ходил по комнате, а так же у двери стоял незнакомый ему мужчина. Впоследствии кто-то из ребят ему рассказал, что Москальков М.А. и Бондарев А.Н. задержаны сотрудниками милиции.;
- показаниями свидетеля П.С.В. о том, что он является членом Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>». У него имеется свидетельство на право осуществления оценочной деятельности № от <дата>, диплом ПП № от <дата>, по программе профессиональной переподготовке оценщиков по специализации «Оценка стоимости предприятий (бизнеса)». Стаж работы в оценочной деятельности с 2001 года. В <дата>. в их организацию обратилась гр.Васильева Н.П., которая пояснила, что имеет в личной собственности автомобиль «<данные изъяты>». Так же В.Н.П. сказала, что автомашину подожгли и ей необходимо установить причиненный ущерб. Так же В.Н.П. пояснила, что лица, совершившие поджог ее автомобиля установлены, возбуждено уголовное дело. В.Н.П. было предложено дать виновным лицам заказные телеграммы, так как при осмотре машин должны участвовать как потерпевшая сторона, так и обвиняемая сторона. Данные телеграммы, давала сама В.Н.П. <дата> был составлен договор с гр.Васильевой Н.П. № об оценке ущерба, который был подписан двумя сторонами. <дата> в 12 часов было назначено время осмотра автомобиля. Он поручил осмотреть автомобиль сотруднику их организации К.Е.В., со слов которого ему известно, что при осмотре присутствовал заказчик В.Н.П., а так же два молодых парня, которые не представились. Так же К.Е.В. сказал, что с молодыми парнями было два мужчины, которые представились как адвокаты, но фамилий своих не назвали. После произведенного осмотра по правилам, акт осмотра подписывают все стороны, то есть заказчик, В.Н.П., а так же присутствующие лица, но со слов К.Е.В. ему известно, что все присутствующие, кроме заказчика отказались подписывать акт. К.Е.В. предоставил ему акт осмотра и фотоматериалы, а он составил отчет об определении суммы восстановительных расходов на ремонт автомобиля «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, который после завершения был им подписан. <дата> отчет был готов и гр.Васильевой Н.П. после оплаты 4300 рублей за выполненную работу был отдан. По отчету стоимость восстановительных расходов на ремонт автомобиля «<данные изъяты>» составила 348370 рублей 82 копейки. Средняя рыночная стоимость автомобиля до поджога составляла 320629 рублей 99 копеек.;
- показаниями свидетеля К.Е.В., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.С.В.;
- показаниями свидетеля Б.И.А. о том, что летом 2009 года он приобрел автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный знак №. В связи с финансовыми трудностями в <дата> он решил продать вышеуказанный автомобиль и дал объявление в газету. В один из дней, какое было число, не помнит, так как прошло много времени, ему позвонил незнакомый мужчина, который был заинтересован автомобилем. Они договорились о встрече во дворе его(Б.И.А.) дома. В назначенное время к его автомашине подъехал автомобиль черного цвета, из которого вышло два ранее незнакомых ему мужчины, которые стали осматривать автомашину. В последствии, он узнал, что одного из мужчин звали Бенским С.В., которому понравился его автомобиль, и он сказал, что купит его. Они договорились о цене 100000 рублей. Бенский С.В. сказал, что у него есть половина суммы, то есть 50000 рублей. После этого они договорились что Бенский С.В. отдаст ему 50000 рублей и они оформят генеральную доверенность у нотариуса на три года а после окончательного расчета он переоформит автомашину на Бенского С.В., они договорились, что полный расчет Бенский С.В. должен произвести до <дата> После того как Бенский С.В. ему за автомобиль заплатил 50000 рублей, он отдал ему все документы на автомобиль «<данные изъяты>», то есть ПТС, свидетельство о регистрации, талон тех.осмотра, страховку и генеральную доверенность. С <дата> Бенский С.В. ему не звонил. О том, что Бенский С.В. арестован и находится в СИЗО г.Великие Луки, он узнал в середине <дата> когда ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился адвокатом и сообщил, что Бенский С.В. арестован по подозрению в совершении поджога автомашины. Так как Бенский С.В. полностью не рассчитался с ним за машину «<данные изъяты>» просит данный автомобиль вернуть ему как законному владельцу.;
- показаниями свидетеля Р.Е.В. о том, что она работает преподавателем <данные изъяты> в <данные изъяты> с <дата>. В настоящее время она преподает у студентов 1 и 2 курсов. В группе № первого курса по специальности «<данные изъяты>» обучался Бондарев А.Н., который ранее посещал занятия по ее предмету. Согласно ведомости аттестации студентов 12 группы с <дата> по <дата> у Бондарева А.Н. имелось 14 часов пропусков занятий. Согласно ведомости аттестации студентов группы № с <дата> по <дата> Бондарев А.Н. не был аттестован по ее предмету, поскольку у него имелось 12 часов пропусков занятий без уважительных причин. К сдаче зачетов и экзаменов Бондарев А.Н. допущен не был. В последствии он подходил и спрашивал про дополнительные занятия, на что она назначала дополнительное время, но на занятия Бондарев А.Н. не являлся. В последствии Бондарев А.Н. перестал посещать ее занятия без уважительных причин. Москальков М.А. был аттестован по математике за период с <дата> по <дата>.;
- показаниями свидетеля М.Н.В. о том, что она работает преподавателем <данные изъяты> в <данные изъяты> с <дата>. В настоящее время она преподает у студентов 1 и 2 курсов. В группе № по специальности «<данные изъяты>» обучался Бондарев А.Н. Согласно ведомости аттестации группы № за период с <дата> по <дата> у Бондарева А.Н. имелось 14 часов пропусков занятий, за период с <дата> по <дата> у Бондарева А.Н. имелось 24 часа пропусков занятий. К сдаче зачета Бондарев А.Н. был допущен за 1-ое полугодие, несмотря на то, что у Бондарева А.Н. имелось большое количество пропусков занятий. До сдачи зачета Бондарев А.Н. к ней не подходил и не просил пересдать темы которые были им пропущены, на сам зачет Бондарев А.Н. не явился. В январе после зимней сессии Бондарев А.Н. пересдал все пропущенные им темы, в результате чего ему был поставлен зачет. Второй семестр начался с <дата> и Бондарев А.Н. на занятия приходил только 1 или 2 раза и больше она его не видела.;
- показаниями свидетеля Г.В.Х. о том, что он работает в <данные изъяты> с <дата>. В настоящее время преподает у студентов 1-го курса физику. В группе № курса обучался Бондарев А.Н. Согласно ведомости аттестации студентов 12 группы с 1 сентября по <дата> Бондарев А.Н. не был аттестован, так как из 22 часов занятий за данный период времени у него имелось 10 часов пропусков занятий без уважительной причины. Согласно ведомости аттестации студентов 12 группы с 20 октября по <дата> Бондарев А.Н. не был аттестован по его предмету, так как из 20 часов занятий у Бондарева было 10 часов пропусков без уважительных причины. Студенты, имеющие большое количество пропусков занятий перед сессией допускаются к сдаче экзаменов и зачетов, но им необходимо дополнительно перед сессией отработать пропущенные лабораторные работы, а так же занятия по решению задач. Обычно студенты перед сессией подходят, просят назначить им время на пересдачу. Бондарев А.Н. перед сессией по даче зачета по его предмету за 1 семестр к нему не подходил. После сдачи зачета за 1 семестр были каникулы. Второй семестр начался <дата> В начале 2-го семестра Бондарев А.Н. сдал зачет за 1 семестр. При обучении на 2-ом семестре, Бондарев А.Н. на его занятия практически не приходил, имел большое количество пропусков занятий без уважительной причины.;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от В.Н.П., согласно которому последняя сообщает о совершении поджога её автомашины «<данные изъяты>» номерной знак №. (т.1 л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому <дата> осмотрена автомашина «<данные изъяты>», номерной знак № находящаяся во дворе <адрес>. При осмотре в салоне автомашины были обнаружены и изъяты: пара матерчатых перчаток, мобильный телефон «<данные изъяты>», три окурка с коврика правого пассажирского переднего сиденья, пять окурков с коврика возле заднего правого пассажирского сиденья. (т.1 л.д.5-8);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому <дата> осмотрена автомашина «<данные изъяты>», номерной знак № находящаяся во дворе <адрес>, а также прилегающая к автомашине территория. С салона автомашины «<данные изъяты>» изъято: пластиковая деформированная емкость 5 литров с жидкостью желтоватого цвета, которая была перелита в пластиковую бутылку, пожарный мусор, отрезок материи. На прилегающей территории рядом с автомашиной «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 и 2 литра. (т.1 л.д.9-14);
- рапортом помощника дежурного ПЦО МОВО при ОВД по г.Великие Луки М.С.В. по обстоятельствам задержания автомашины «<данные изъяты>» белого цвета во дворе <адрес> и лиц, находящихся в ней. (т.1 л.д.15);
- протоколом выемки, согласно которому <дата> милиционером С.Ю.В. был выдан молоток, ранее изъятый у Москалькова М.А. при задержании автомашины «<данные изъяты>». (т.1 л.д.30);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной от <дата>, согласно которым Москальков М.А. сообщает о совершении <дата> совместно с Бондаревым А.Н. поджога автомашины. (т.1 л.д.31,32);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной от <дата>, согласно которым Бондарев А.Н. сообщает о совершении в ночь с 12 на <дата> совместно с Москальковым М., по просьбе Бенского С. поджога автомашины, стоящей во дворе дома рядом с <адрес>. (т.1 л.д.211,212);
- протоколом выемки с фототаблицей, согласно которому у Москалькова М.А. изъята одежда: куртка, брюки, пара кроссовок и мобильной телефон «<данные изъяты>». (т.1 л.д.55-56);
- протоколом выемки с фототаблицей, согласно которому <дата> у Бондарева А.Н. изъята одежда: спортивная куртка, спортивные брюки, пара кроссовок, мобильный телефон «<данные изъяты>». (т.1 л.д.217-218);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому <дата> была дополнительно осмотрена автомашина «<данные изъяты>» номерной знак №, стоящая на территории ОВД <адрес>. При осмотре изъяты: коврик с багажника, 4 коврика с салона, 4 чехла с сидений, 1,5 литра бензина с бака автомашины, 2 коробки спичек, 1 зажигалка. (т.1 л.д.227-234);
- протоколом выемки, согласно которому <дата> у Бенского С.В. изъята одежда и обувь. (т.2 л.д.4);
- заключением экспертизы № от <дата>, согласно которому очаг пожара расположен в салоне автомобиля «<данные изъяты>», номерной знак № на заднем сиденье с правой стороны, причиной пожара послужил источник открытого огня. (т.1 л.д.71-72);
- заключением экспертизы № от <дата> с фототаблицей, согласно которому след ладони руки размером 30х20 мм, обнаруженный на бутылке № изъятой <дата> при осмотре места происшествия по факту поджога автомашины «<данные изъяты>», стоящей во дворе <адрес>, пригоден для идентификации личности, оставлен участком ладони правой руки Бенского С.В. <дата> рождения.
(т.1 л.д.86-92);
- заключением экспертизы № от <дата>, согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия <дата> из автомашины <данные изъяты> номерной знак № двух трикотажных перчатках обнаружены следы испаренного светлого нефтепродукта – бензина. (т.1 л.д.108);
- заключением экспертизы № от <дата>, согласно которому на внутренних поверхностях двух пластиковых бутылок емкостью 2 л и 1,5 л изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата>, обнаружены следы испаренного светлого нефтепродукта – бензина. (т.1 л.д.134);
- заключением экспертизы № от <дата>, согласно которому жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия <дата> из 5 литровой деформированной емкости обнаруженной в салоне автомашины «<данные изъяты>», является светлым нефтепродуктом – бензином. (т.1 л.д.189);
- заключением экспертизы № от <дата>, согласно которому на куске махровой ткани, изъятой в ходе осмотра месте происшествия <дата>, из салона автомашины «<данные изъяты>» номерной знак №, обнаружены следы испаренного светлого нефтепродукта – бензина. (т.1 л.д.203);
- заключением экспертизы № от <дата>, согласно которому на обуви подозреваемых: Москалькова М.А., Бенского С.В., Бондарева А.Н. имеются наслоения грунта. Почвенные наслоения, изъятые с обуви Москалькова М.А., Бенского С.В. и Бондарева А.Н. имеют единый источник происхождения по антропогенным включениям с грунтом, изъятым с ковриков автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №.
(т.2 л.д.178-179);
- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей В.Н.П. были изъяты документы: ПТС, страховка, договор по кредиту на автомашину «<данные изъяты>» (т.2 л.д.129-130);
- протоколом осмотра с ксерокопиями, согласно которому были осмотрены следующие документы на автомашину «<данные изъяты>»: паспорт транспортного средства (ПТС); страховой полис; кредитный договор. Согласно указанным документам собственником автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № является В.Н.П. проживающая по адресу: <адрес>. Вышеуказанные документы были ксерокопированы и приобщены к протоколу осмотра. Данные документы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами.
(т.2 л.д.141-147,140);
- протоколом выемки, согласно которому <дата> у потерпевшей В.Н.П. изъяты: отчет № по состоянию на <дата> об определении суммы восстановительных расходов на ремонт автомобиля «<данные изъяты>»; договор № об оценке ущерба от <дата>; кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от <дата>; квитанция к приходному кассовому ордеру № от <дата>. (т.3 л.д.36-37);
- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены документы: отчет № по состоянию на <дата> об определении суммы восстановительных расходов на ремонт автомобиля «<данные изъяты>», договор об оценке ущерба от <дата>, кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от <дата>, квитанция к приходному кассовому ордеру № от <дата>. Данные документы подтверждают размер ущерба причиненного потерпевшей В.Н.П. в результате поджога её автомашины. Указанные документы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.4 л.д.86-87,88-136,137);
- протоколом осмотра, согласно которому была осмотрена одежда и пара кроссовок изъятая у Бондарева А.Н. Одежда и кроссовки признаны по делу вещественными доказательствами. (т.3 л.д.130-132,133);
- протоколом осмотра, согласно которому была осмотрена одежда и пара кроссовок изъятая у Москалькова М.А. Одежда и кроссовки признаны по делу вещественными доказательствами. (т.3 л.д.145-147,148);
- протоколом осмотра, согласно которому была осмотрена одежда и пара обуви изъятая у Бенского С.В. Одежда и обувь признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.3 л.д.211-213,214);
- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: дактилопленки со следами рук, 2 коробка спичек, молоток, кусок материи, 8 окурков, 1 пары перчаток, 4 резиновых коврика, чехлы с сидений, коврик с багажника, зажигалка, бутылка с жидкостями 1 и 2 литра. Указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами.
(т.3 л.д.215-221,222);
- протоколом осмотра, согласно которому <дата> дополнительно осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак №. Указанная автомашина признана по уголовному делу вещественным доказательством.
(т.3 л.д.224-225,226);
- протоколом осмотра, согласно которому <дата> дополнительно осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак №. Указанная автомашина признана по уголовному делу вещественным доказательством. (т.3 л.д.227-229,230);
- протоколом осмотра с фототаблицей, согласно которому был осмотрен пожарный мусор изъятый из автомашины «<данные изъяты>». Данный пожарный мусор признан по уголовному делу вещественным доказательством. (т.3 л.д.231-233,234);
- протоколом осмотра с фототаблицей, согласно которому были осмотрены пластиковые бутылки емкостью 1,5 и 2 литра, оплавленная пластиковая бутылка емкостью 5 литров изъятые при осмотре места происшествия – автомашины «<данные изъяты>» и прилегающей территории. Указанные пластиковые бутылки признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.3 л.д.235-238,239);
- протоколом осмотра с фототаблицей, согласно которому были осмотрены: мобильный телефон «<данные изъяты> изъятый у Бенского С.В.; мобильный телефон «<данные изъяты> изъятый у Москалькова М.А., «<данные изъяты> изъятый у Бондарева А.Н. Указанными телефонами подсудимые пользовались непосредственно перед совершением преступления. Мобильные телефоны признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.3 л.д.1-4);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому <дата> подозреваемый Москальков М.А. на месте, во дворе <адрес> показал и рассказал об обстоятельствах поджога совместно с Бондаревым автомашины. (т.2 л.д.36-38);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому <дата> подозреваемый Бондарев А.Н. на месте, во дворе <адрес> показал и рассказал об обстоятельствах поджога совместно с Москальковым М.А. автомашины. (т.2 л.д.59-61);
- протоколом очной ставки от <дата>, согласно которому подозреваемый Бондарев А.Н. на очной ставке с подозреваемым Бенским С.В. подтвердил свои ранее данные показания о том, что именно Бенский С.В. предложил ему совершить поджог автомашины.
(т.2 л.д.47-49);
- протоколом очной ставки от <дата>, согласно которому подозреваемые Бондарев А.Н. и Москальков М.А. подтвердили свои ранее данные показания, о том что именно Бенский С.В. предложил им совершить поджог автомашины. (т.2 л.д.54-56);
- протоколом очной ставки от <дата>, согласно которому подозреваемый Москальков М.А. на очной ставке с подозреваемым Бенским С.В. подтвердил свои ранее данные показания о том, что Бенский С.В. предложил совершить ему и Бондареву А.Н. поджог автомашины. (т.2 л.д.62-63);
- протоколом очной ставки от <дата>, согласно которому обвиняемые Бондарев А.Н. и Москальков М.А. подтвердили свои ранее данные показания об обстоятельствах поджога автомобиля «<данные изъяты>» <дата>. (т.3 л.д.120-122);
- протоколом очной ставки от <дата>, согласно которому обвиняемый Бондарев А.Н. на очной ставке с обвиняемым Бенским С.В. подтвердил свои ранее данные показания в том, что именно Бенский С.В. предложил совершить поджог, именно он доставлял их к месту преступления. (т.3 л.д.124-127);
- протоколом очной ставки от <дата>, согласно которому обвиняемый Москальков М.А. на очной ставке с обвиняемым Бенским С.В. подтвердил свои ранее данные показания в том, что Бенский С.В. привез их к месту совершения преступления, Бенскому С.В. принадлежали емкости с бензином, при помощи которых он с Бондаревым А.Н. подожгли автомашину «<данные изъяты>». (т.3 л.д.137-140);
- протоколом выемки, согласно которому <дата> у Б.Н.Н. были изъяты распечатки телефонных соединений с его мобильного телефона № за период с <дата> по <дата> (т.3 л.д.96-97);
- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены распечатки телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Б.Н.Н., за период с <дата> по <дата>. Согласно указанной распечатке <дата> Б.Н.Н. созванивался со своим сыном Бондаревым А.Н. (№) в 16 часов 12 минут; в 18 часов 24 минуты; 3 раза с 20 часов 25 минут до 20 часов 44 минут, что подтверждает показания Б.Н.Н. о том, что он разговаривал со своим сыном Бондаревым А.Н. по телефону, которому сообщил, что со сдачей зачетов ему поможет Бенский С.В. Указанные распечатки признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.3 л.д.204-205,206-209,210);
- справкой о доходах потерпевшей В.Н.П., которая подтверждает значительность причиненного ей ущерба в результате совершенного преступления.
(т.4 л.д.190);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы от <дата> №, согласно которому Бенский С.В. <данные изъяты> (т.2 л.д.217-219);
Показания подсудимого Бенского С.В. о том, что он предложил Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. после совершения поджога автомашины вернуться в общежитие пешком суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями подсудимых Бондарева А.Н. и Москалькова М.А. данными как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании о том, что с Бенским С.В. они договорились о том, что после совершения поджога автомобиля он будет ждать их в своей автомашине. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Бондарева А.Н. и Москалькова М.А., так как их показания подтверждаются показаниями свидетелей: М.А.В., С.В.Л. и С.Ю.П. о том, что автомашина <данные изъяты> пыталась уехать с места преступления, но была задержана указанными сотрудниками милиции.
В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак ч.2 ст.167 УК РФ «из хулиганских побуждений», так как каждый из подсудимых действовал из личных мотивов: Бондарев А.Н. чтобы рассчитаться с Бенским С.В. за услугу в виде оказания помощи в сдаче сессии в учебном заведении, Москальков М.А. фактически по тому же мотиву, чтобы помочь своему другу Бондареву А.Н. рассчитаться с Бенским С.В., то есть их действия явно не были из хулиганских побуждений. В свою очередь Бенский С.В. также действовал, чтобы проучить владельца автомашины, которая по его мнению создала с его участием аварийную обстановку и чуть не сбила детей на пешеходном переходе. Кроме этого государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимого Бенского С.В. передачу Бенским С.В. Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. тряпки, зажигалки и молотка для совершения преступления, так как данные обстоятельства ранее указанные в обвинении Бенского С.В. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласен с мнением государственного обвинителя о квалификации действий всех подсудимых, так как это не ухудшает положение подсудимых.
С учетом изложенного суд, оценив доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Бенского С.В. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом.
Квалифицирующий признак ч.2 ст.167 УК РФ – «путем поджога» подтверждается следующими доказательствами стороны обвинения: показаниями подсудимых, показаниями потерпевшей В.Н.П., показаниями свидетелей: В.И.А., М.С.В., Б.Н.Н., Б.С.Ф., М.И.В., М.А.Ф., С.А.А.., Л.А.В., Т.С.Н., П.С.В., К.Е.В., протоколами осмотра автомашины «<данные изъяты>» (т.1 л.д.9-14; т.3 л.д.227-229); заключением экспертизы № от <дата> (т.1 л.д.71-72) и другими доказательствами в их совокупности. В частности потерпевшая В.Н.П. и свидетель В.И.А. дали показания о том, что на незначительном расстоянии (от 4 и более метров) от их автомашины <данные изъяты> стояли другие автомашины, кроме этого их автомашина <данные изъяты> стояла на незначительном расстоянии от их дома, по периметру которого расположена газовая труба, поэтому по их мнению в случае сильного горения их автомашины огонь мог распространиться на соседние автомашины. Свидетели Л.А.В., С.А.А. – сотрудники пожарной части, дали в судебном заседании показания о том, что в случае несвоевременного тушения автомашины <данные изъяты> огонь мог распространиться на соседние автомашины, стоящие поблизости и в дальнейшем имелась опасность возгорания газовой трубы жилого дома. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей В.Н.П. и указанных свидетелей.
Судом установлено, что в результате совершения преступления потерпевшей В.Н.П. был причинен значительный ущерб, так как на момент совершения преступления потерпевшая не работала, ухаживала за больной матерью, сын учился на 5 курсе <данные изъяты>, получал стипендию в сумме 4900 рублей, автомашину потерпевшая купила на средства полученные в кредит. Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами стороны обвинения: показаниями потерпевшей В.Н.П., показаниями свидетелей: В.И.А., а также П.С.В. о том, что рыночная стоимость автомобиля «<данные изъяты>» до поджога составила 320629 рублей 99 копеек, стоимость восстановительных работ на ремонт автомобиля потерпевшей составит 348370 рублей 82 копейки без учета возможных скрытых дефектов; отчетом № по состоянию на <дата> об определении суммы восстановительных расходов на ремонт автомобиля «<данные изъяты>»; справкой о доходах потерпевшей В.Н.П. (т.4 л.д.190) и другими доказательствами в их совокупности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бенского С.В. суд признаёт добровольное, частичное, в сумме 110000 рублей, возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей в результате преступления, предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, а также то что Бенский С.В. проходил действительную сверхсрочную военную службу с <дата> по <дата> в составе <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бенского С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Бенский С.В. по месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондарева А.Н. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Бондарева А.Н. <данные изъяты>, а также то, что отец подсудимого является <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондарева А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Бондарев А.Н. по месту жительства и по месту бывшей учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, <дата> привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Москалькова М.А. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москалькова М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Москальков М.А. по месту жительства и по месту бывшей учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
На предварительном следствии потерпевшей В.Н.П. были заявлены исковые требования на общую сумму 394922 рубля 46 копеек. В ходе судебного заседания подсудимым Бенским С.В. потерпевшей был возмещён ущерб в сумме 110000 рублей. С учетом частичного возмещения ущерба потерпевшая В.Н.П. в судебном заседании уточнила свои исковые требования и просила суд взыскать с подсудимых в её пользу 287872 рубля 82 копейки. Гражданский иск потерпевшей В.Н.П. на указанную сумму суд находит обоснованным, признаётся всеми подсудимыми в полном объёме, поэтому подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бенского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бенскому С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Признать Бондарева А.Н., Москалькова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2(два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Бенского С.В., Бондарева А.Н., Москалькова М.А. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Бенскому С.В., Бондареву А.Н. и Москалькову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей В.Н.П. удовлетворить полностью.
Взыскать с Бенского С.В., Бондарева А.Н., Москалькова М.А. солидарно в пользу В.Н.П. 287872 (двести восемьдесят семь тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 82 копейки в возмещение имущественного вреда.
Вещественные доказательства: одежду и обувь Бондарева А.Н., Москалькова М.А. и Бенского С.В. вернуть по принадлежности; пластиковые бутылки емкостью 1,5, 2 и 5 л, две бутылки из-под масла, 2 коробки спичек, молоток, кусок материи, кусок материи в виде покрывала, 8 окурков, 1 пару перчаток, 4 резиновых коврика, чехлы с сидений, коврик с багажника, зажигалку, бутылки с жидкостями емкостью 1 и 2 л, пожарный мусор – уничтожить; дактилопленки со следами рук, отчет № по состоянию на <дата> об определении суммы восстановительных расходов на ремонт автомобиля «<данные изъяты>», договор об оценке ущерба от <дата>; кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от <дата>; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от <дата> распечатки телефонных соединений – хранить при уголовном деле; автомашину «<данные изъяты>» номерной знак № – вернуть владельцу Б.И.А.; автомашину «<данные изъяты>» номерной знак № документы: кредитный договор №, страховой полис серии № №, ПТС № на автомобиль «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей В.Н.П.; мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить у Москалькова М.А.; мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть Бенскому С.В.; мобильный телефон «<данные изъяты> вернуть Бондареву А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.Е.Фёдоров
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 06 апреля 2011 года приговор Великолукского городского суда от 27.01.2011 года в отношении Бенского С.В., Бондарева А.Н. и Москалькова М.А. изменен: переквалифицированы действия Бенского С.В. с ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ). Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на действия осужденных «группой лиц по предварительному сговору». В остальной части приговор суда оставлен без изменений, кассационная жалоба потерпевшей В.Н.П. – без удовлетворения.
Федеральный судья: Э.Е.Фёдоров