<данные изъяты>П Р И Г О В О РДело №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Себежского района Псковской области Антиповой А.В. – по поручению прокуратуры г.Великие Луки,
подсудимой Михайловой Ирины Юрьевны,
защитника – адвоката Петренко О.И., представившего удостоверение №267 и ордер №24/18 от 03 мая 2011 года,
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Елисеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михайловой Ирины Юрьевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Михайлова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в общем коридоре второго этажа <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из ванной комнаты, расположенной напротив комнаты №, открыто для ФИО4 похитила принадлежащие последней кроссовки «Reebok» стоимостью 1800 рублей.
Тем самым Михайлова И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
Подсудимая Михайлова И.Ю. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Михайловой И.Ю. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и считающей возможным применение к подсудимой наказания условно.
Михайлова И.Ю. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, представила явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст.63 УК РФ, нет.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. По мнению суда наиболее способствующим достижению цели наказания является назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлову Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком06 (шесть) месяцев.
Обязать Михайлову И.Ю. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной – <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Михайловой И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Э. Юрисон
<данные изъяты>
<данные изъяты>