ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                           номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата                                                город ...........

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Лащенко Т.И.,

подсудимого Игнатьева П.В.,

защитника адвоката Вишневского А.В., представившего удостоверение номер и ордер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева П.В., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес> ........... не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    дата Игнатьев П.В. примерно в ........... часов у дома <адрес>, нашёл на поверхности земли и, взял себе, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,658 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,5 грамма, что является крупным размером.

Часть наркотического средства гашиш Игнатьев П.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш и наркотическое средство диацетилморфин (героин) незаконно хранил при себе без цели сбыта со времени приобретения до времени задержания сотрудниками ........... МРО УФСКН России по Псковской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома <адрес> то есть до ........... часов ........... минуты дата.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) диацетилморфин (героин) и гашиш являются наркотическими средствами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990 от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма и гашиш в размере свыше 2 грамма являются крупным размером.

    Подсудимый Игнатьев П.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Вишневский А.В. поддержал ходатайство подсудимого Игнатьева П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лащенко Т.И. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Игнатьева П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игнатьева П.В. суд учитывает осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатьева П.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Игнатьеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и его личность. Совершил впервые преступление средней тяжести, ...........

...........

Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Игнатьева П.В.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного (преступление средней тяжести), данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить подсудимому Игнатьеву П.В. наказание в виде штрафа.

Суд учитывает также при назначении наказания:

- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Игнатьева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

          Меру пресечения Игнатьеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в бумажном конверте, наркотическое средство – гашиш в бумажном конверте, первоначальную упаковку наркотического средства (фрагменты полимерной плёнки и фольгированной бумаги) в полимерном пакете, первоначальную упаковку наркотического средства (фрагмент полимерной плёнки) в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области – уничтожить (л.д. 82-84, 96-98,101-102).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                          В.П. Ковалёв

Согласовано: судья                                     В.П. Ковалёв