ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                           номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата                                                город .......

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Прокофьева А.Г.,

защитника Чиж Л.М., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прокофьева А.Г., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), ....... не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    дата Прокофьев А.Г. примерно в ....... час в ночном клубе ....... расположенном по адресу: ....... на полу в мужском туалете, нашёл, и, взял себе, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 2,45 грамма, что является особо крупным размером.

Часть данного психотропного вещества Прокофьев А.Г. употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе без цели сбыта в карманах своей одежды со времени приобретения до времени задержания сотрудниками ....... МРО УФСКН России по Псковской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>, то есть до ....... часов дата.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990 от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 nsultantplus://offline/main?base=LAW;n=111645;fld=134;dst=100016N 158) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что амфетамин свыше 1 грамма является особо крупным размером.

    Подсудимый Прокофьев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чиж Л.М. поддержала ходатайство подсудимого Прокофьева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прокофьева А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокофьева А.Г. суд учитывает осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокофьева А.Г. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Прокофьеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и его личность. Совершил впервые тяжкое преступление, ....... Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Прокофьев А.Г.

С учетом содеянного, совершения преступления впервые и данных о личности, суд находит возможным исправление подсудимого Прокофьева А.Г. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учётом тяжести совершённого преступления (тяжкое), того, что подсудимый Прокофьев А.Г. имеет определённый доход в виде работы, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает также при назначении наказания:

- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прокофьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с испытательным сроком 2 (два) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Обязать Прокофьев А.Г. в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию 5 и 20 числа ежемесячно на регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Прокофьеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, первоначальные упаковки, в которых находилось психотропное вещество амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области – уничтожить (л.д. 53-54, 80-81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                          В.П. Ковалёв

Согласовано: судья                                            В.П. Ковалёв