по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                                                             

                                                              П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Селицкого Александра Владимировича,

защитника – адвоката Гаврилова И.А., предоставившего удостоверение №32 и ордер №81/46      от 05 мая 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                Селицкого Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

    Селицкий А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, покушался незаконно сбыть 0,785г наркотического средства дицетилморфина (героина), что является крупным размером, продав указанное за 1200 рублей пособнику в приобретении наркотического средства ФИО4; продолжая преступление, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, покушался незаконно сбыть 3,8г наркотического средства диацетилморфина (героина), что является особо крупным размером, продав указанное за 6000 рублей пособнику в приобретении наркотического средства ФИО4, не зная, что в обоих случаях передача наркотического средства приобретателю происходит под контролем сотрудников <данные изъяты> и наркотическое средство изымается из незаконного оборота, поэтому не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.

     Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5г является особо крупным размером.

Тем самым Селицкий А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Селицкий А.В. свою вину в преступлении признал полностью и показал, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в пожарном щите у входа на 2-й этаж в общежитии в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> нашел и взял себе 15 полимерных пакетов в которые было расфасовано порошкообразное вещество, как определил – героин. Сам наркотики не употребляет, нуждался в деньгах, решил найденный героин продать. Хранил героин в автомобиле, имевшемся у него на время излагаемых событий. Рассказал о героине знакомому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ тот по телефону осведомился о возможности приобретения грамма героина, ответил согласием. Около 17 часов в общежитии на <адрес>, <адрес> продал ФИО4 два полимерных пакета с героином за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осведомился о возможности приобретения пяти граммов героина за 6000 рублей, так же ответил согласием и около 18 часов возле <адрес> <адрес> по <адрес> продал ФИО4 9 полимерных пакетов с героином за оговоренную сумму. Полученные деньги тратил на свои нужды, на продукты. Узнав, что ФИО4 задержан сотрудниками <данные изъяты> выбросил остававшиеся у него пакеты с героином в мусорный контейнер.

      Помимо полного признания подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Свидетель ФИО4 показал, что в начале ноября 2010 года от своего знакомого Селицкого А.В. узнал, что тот нашел героин и хочет его продать. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов с ним по телефону связался другой его знакомый ФИО5, попросил достать один грамм героина. Связался по телефону с Селицким А.В., договорился о приобретении одного грамма героина, на <адрес> встретился с ФИО5, взял у него 1200 рублей, в <адрес> <адрес> на <адрес> встретился с Селицким А.В., отдал ему эти деньги, взял у него два полимерных пакета с героином, передал их ФИО5, ожидавшему в автомобиле возле указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с ним вновь по телефону связался ФИО5, попросил достать пять граммов героина. Связался по телефону с Селицким А.В., договорился о приобретении пяти граммов героина за 6000 рублей. На <адрес> встретился с ФИО5, получил от него указанную сумму. На автомобиле проследовал на <адрес>, где возле <адрес> <адрес> приобрел за эти деньги у Селицкого А.В. 9 пакетов с героином, отвез их на <адрес>, передал ФИО5 и был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

            Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ дал согласие сотрудникам <данные изъяты> на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у ФИО4 В этот же день около 16 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен на предмет отсутствия у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Ему были вручены заактированные деньги в сумме 1200 рублей, купюры были отксерокопированы. Связался по телефону с ФИО4, договорился с ним о встрече с целью приобретения грамма героина. С сотрудниками <данные изъяты> ФИО7 и ФИО6 выехал на <адрес>, встретился с ФИО4, на его автомобиле проехал на <адрес>, ФИО4 зашел в <адрес> <адрес> вынес и передал ему два полимерных пакета с порошкообразным веществом. Расставшись с ФИО4 на <адрес>, выдал пакеты сотрудникам <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ согласился принять участие в аналогичном мероприятии, около 16 часов 30 минут также был досмотрен, получил заактированные и ксерокопированные 6000 рублей. По телефону договорился о встрече и приобретении героина с ФИО4 С сотрудниками <данные изъяты> проехал на <адрес>, там встретился с ФИО4, передал ему деньги, подождал, пока тот привезет от мужчины по имени <данные изъяты> и передаст ему 9 пакетов с веществом. После передачи этих пакетов ФИО4 был задержан сотрудниками <данные изъяты>, полученные пакеты с веществом выдал сотрудникам <данные изъяты>

Свидетель ФИО6, оперативный сотрудник <данные изъяты>, показал, что в ходе проверки информации о сбыте героина мужчиной по имени <данные изъяты>, были проведены проверочные закупки в целях установления личности <данные изъяты> (было установлено, что это ФИО4) и лица, предоставляющего ему героин. Было получено согласие ФИО5 на проведение проверочных закупок у ФИО4 Проверочные закупки были проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников <данные изъяты>, с участием незаинтересованных лиц. Было установлено, что ФИО4 приобретал героин в <адрес> <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были переданы ФИО5 два полимерных пакета с героином за 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – девять пакетов за 6000 рублей. При передаче героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был задержан.

Свидетели – оперативные сотрудники <данные изъяты> ФИО7 и ФИО8, а так же ФИО9 по событиям ДД.ММ.ГГГГ, дали аналогичные показания.

            Свидетель ФИО10 показал, что как незаинтересованное лицо, вместе с ФИО12, участвовал ДД.ММ.ГГГГ в проведении сотрудниками <данные изъяты> в проверочной закупке героина у мужчины по имени <данные изъяты> (ФИО4). Около 16 часов в его присутствии был досмотрен закупщик ФИО5, запрещенных к обороту предметов не обнаружено, ФИО5 были вручены заактированные 1200 рублей. В его присутствии ФИО5 договорился по телефону с ФИО4 о приобретении грамма героина, встретился с ним на <адрес>, проследовал с ним в автомобиле на <адрес>, где, ни с кем не контактируя, ждал его возле <адрес> <адрес>, так же с ним проследовал в автомобиле на <адрес>. Расставшись с ФИО4, выдал сотрудникам <данные изъяты> два полимерных пакета с веществом, которые были надлежаще описаны и упакованы.

            Свидетель ФИО11, показал, что как незаинтересованное лицо, вместе с ФИО12 и ФИО13, участвовал ДД.ММ.ГГГГ в проведении сотрудниками <данные изъяты> проверочной закупке героина у ФИО4 Около 16 часов 20 минут в его присутствии был досмотрен закупщик ФИО5, запрещенных к обороту предметов не обнаружено, ФИО5 были вручены заактированные 6000 рублей. В его присутствии ФИО5 связался по телефону с ФИО4, договорился о приобретении пяти граммов героина. ФИО5 встретился с ФИО4 на <адрес>, потом ФИО4 уехал на автомобиле, ФИО5 ожидал его ни с кем не контактируя, а после его возвращения сел к нему в автомобиль. Через 2-3 минуты сотрудниками <данные изъяты> было проведено задержание ФИО4, а ФИО5 выдал девять полимерных пакетов с веществом, которые были надлежаще описаны и упакованы. ФИО12 присутствовал при проверочной закупке с подготовительного этапа и до прибытия ФИО5 на <адрес>, после чего при проверочной закупке присутствовал ФИО13

           Свидетель ФИО12 по первой проверочной закупке и части второй проверочной закупки дал показания аналогичные показаниям ФИО10 и ФИО11, свидетель ФИО13 по части второй проверочной закупки дал показания аналогичные показаниям ФИО11

Протоколом осмотра пожарного крана на первом этаже общежития в <адрес> <адрес> на <адрес> в <адрес> (л.д.193-197) подтверждаются показания подсудимого о месте приобретения героина, который он впоследствии сбыл.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы отсутствие у него запрещенных предметов и передача ему денег (л.д.13-14), актом добровольной выдачи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ двух полимерных пакетов с веществом (л.д.15), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в двух полимерных пакетах находится 0,785г героина (л.д.17,33-35), протоколом осмотра двух полимерных пакетов и героина (л.д.37-38,41-42) доказывается незаконный сбыт подсудимым 0,785г героина ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы отсутствие у него запрещенных предметов и передача ему денег (л.д.63-71),

актом добровольной выдачи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ девяти полимерных пакетов с веществом (л.д.73), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в девяти полимерных пакетах находится 3,8г героина (л.д.76, 95-97), протоколом осмотра девяти полимерных пакетов и героина (л.д.99-100, 103-104) доказывается незаконный сбыт подсудимым 3,8г героина ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой <данные изъяты> о регистрации номера <данные изъяты> на Селицкого Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в <адрес> (л.д.158), протоколом выемки у ФИО4 распечатки телефонных соединений с телефонного номера <данные изъяты>, зарегистрированного на его имя (л.д.113-129), протоколом осмотра распечатки (л.д.173-174) подтверждаются показания подсудимого Селицкого А.В. и свидетеля ФИО4 о телефонных переговорах между ними в процессе сбыта героина Селицким А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

     Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема обвинения подсудимого Селицкого А.В. изложение обстоятельств приобретения им наркотического средства, поскольку это не имеет отношения непосредственно к тому, что вменяется в вину подсудимому по диспозиции ст.228.1 УК РФ, и переквалифицировал его действия со ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ на ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ на том основании, что получение наркотического средства приобретателем в обоих случаях происходило под контролем сотрудников ФСКН, изымавших наркотическое средство из незаконного оборота, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам и он должен нести ответственность не за оконченное преступление, а за покушение на него. Суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку оно существенно не отличается от первоначального по фактическим обстоятельствам и не ухудшает положение подсудимого.

     Суд находит доказанным обвинение подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ.

           В судебном заседании установлено, что подсудимый самостоятельно и добровольно принял решение о незаконном сбыте наркотического средства, желая получить таким образом деньги, умысел на это у него имелся вне зависимости от действий сотрудников ФСКН, принявших меры к изъятию наркотического средства из незаконного оборота.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Селицкий А.В. по местам жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевания – кифоз, сколиоз, плоскостопие.

            Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

            С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания подсудимому за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией УК РФ за это преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, нет.

           Принимая во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, вид исправительного учреждения должен быть назначен по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ.

           С учетом обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

            Селицкого Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

            Меру пресечения Селицкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства – героин и первоначальные упаковки – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         А.Э. Юрисон

<данные изъяты>