Дело № 1-87/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 10 мая 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Никитенкова А. В.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ерохиной З.В., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКИТЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 часа 15 мин., Никитенков А.В., по месту своего жительства в <адрес> г. Великие Луки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к своему отцу ФИО1, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял находившийся в сумке на серванте в квартире складной нож хозяйственно-бытового назначения и, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес один удар клинком ножа в область живота ФИО1, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением корня брыжейки тонкой кишки, которое нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям.
Подсудимый Никитенков А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он со своей сожительницей ФИО17 и несовершеннолетней дочерью проживает в квартире своих родителей ФИО1 и ФИО3 по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. С отцом у него давно сложились неприязненные отношения из-за того, что он не работал. Дата, примерно в 20 час., когда он со своей сожительницей ФИО17 находился в своей комнате, в комнату забежал отец и начал ругаться на него нецензурной бранью, ударил его один раз кулаком по лицу. Затем в комнату зашла мать и увела отца в другую комнату. ФИО2 вышла за ними. Находясь в своей комнате, отец продолжал ругаться в его адрес нецензурной бранью. Мать удерживала за плечи лежащего на кровати отца и успокаивала его. Он, находясь у себя в комнате, взял из своей сумки, стоящей на серванте, складной нож, вошел с этим ножом в комнату отца и нанес отцу, которого в этот момент на кровати продолжала удерживать мать, один удар данным ножом в область живота. Затем он вышел из комнаты, нож воткнул в пол своей комнаты и позвонил в «скорую помощь» и милицию, сообщив о случившемся. Он нанес ФИО1 удар ножом из-за того, что тот надоел ему своими постоянными скандалами и упреками, что он не работает и живет за счет родителей.
Виновность подсудимого Никитенкова А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата он находился по месту своего жительства в <адрес> г. Великие Луки, был в нетрезвом состоянии. Его сын Никитенков А.В. вместе со своей сожительницей ФИО17 распивали спиртные напитки в другой комнате квартиры. Примерно в 20 час. 00 мин., когда он находился в своей комнате вместе с женой ФИО3, услышал, как сын стал ругаться с сожительницей. Он вошел в комнату сына и потребовал прекратить скандал, не сдержался и нанес сыну один удар кулаком по лицу. Вошедшая в комнату сына жена, вывела его из комнаты и уложила его на кровать в их комнате, держала за плечи. В этот момент к ним в комнату вбежал сын и нанес ему один удар ножом в область живота. Дальнейшие события он помнит плохо, пришел в сознание в больнице, где его прооперировали и где он находился на лечении с Дата по Дата с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, с повреждением брыжейки тонкой кишки;
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она вместе со своим супругом ФИО1 проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Вместе с ними проживает их сын Никитенков А. В. с сожительницей ФИО17, а также их внучка. Их сын Никитенков А.В. злоупотребляет спиртными напитками вместе со своей сожительницей ФИО17. Ее муж ФИО1 тоже употребляет спиртные напитки. Дата вся семья находилась дома. Вечером она увидела, как муж направился в комнату сына, который распивал в своей комнате с сожительницей спиртные напитки. Слышала, как муж ругался на сына, высказывал в его адрес претензии по поводу того, что сын и его сожительница нигде не работают, живут за счет родителей, употребляют их продукты питания. Она вывела мужа из комнаты сына. Позже она и муж услышали, как Никитенков А.В. стал скандалить с ФИО17. Муж возмутился их поведением и пошел в комнату сына и его сожительницы, стал высказывать претензии по поводу шума. Слышала, что сын ругался в адрес отца нецензурной бранью. Затем ФИО1 нанес сыну один удар кулаком в область лица. Она вывела мужа из комнаты сына и уложила его на кровать, села рядом с ним и стала прижимать лежащего на спине мужа за плечи к кровати, просила его успокоиться. ФИО1 ругался, возмущался поведением сына. Сожительница сына находилась в комнате и тоже пыталась успокоить ФИО1. В это время вошел сын, она обернулась и сказала, чтобы он уходил из комнаты, после чего снова повернулась к мужу и стала держать его за плечи. Затем неожиданно из-за ее спины Никитенков А.В. нанес один удар ножом в область живота лежащему на кровати ФИО1. После этого Никитенков А.В. вызвал «скорую помощь» и милицию. Удар Никитенков А.В. нанес раскладным перочинным ножом с серой ручкой с орнаментом в виде узора «завитушек». Сына может охарактеризовать как жестокого и агрессивного человека;
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает с Никитенковым А.В. и его дочерью в квартире его родителей по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. У Никитенкова А.В. сложились очень плохие отношения с отцом ФИО1, они постоянно ссорятся. ФИО1 предъявляет претензии своему сыну Никитенкову А.В. из-за того, что он не работает. Дата она вместе с Никитенковым А.В. находились весь день дома. В квартире также находились родители Никитенкова А.В. и его дочь. Примерно в 20 час. к ним в комнату вбежал ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и устроил скандал, стал предъявляться сыну претензии по поводу того, что сын не работает, пользуется тем, что заработали родители. Затем ФИО1 нанес Никитенкову А.В. один удар кулаком по лицу. В это время в комнату вбежала ФИО3, вытолкала ФИО1 из их комнаты. Она зашла в комнату родителей сожителя и увидела, как ФИО3 за плечи удерживает лежащего на спине, на кровати ФИО1, который пытался встать. ФИО1 продолжал громко ругаться в адрес своего сына. В комнате также находилась дочь Никитенкова А.В. – ФИО16. Она (ФИО17) пыталась помочь ФИО3 удержать ФИО1. В этот момент в комнату вбежал Никитенков А.В. и через ФИО3 нанес отцу один удар ножом в область живота, затем выбежал из комнаты. После этого она пошла к соседке за лекарствами и сообщила ей о том, что Никитенков А.В. ударил ножом своего отца. Нож был небольшой перочинный складной;
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает вместе со своим отцом Никитенковым А.В. у его родителей. Ее отец проживает с ФИО17 около 4 лет. Отец и ФИО17 часто употребляют спиртные напитки, периодически скандалят. Когда отец и дедушка употребляют спиртные напитки, они начинают ругаться между собой. Дедушке не нравится, что отец нигде не работает, употребляет спиртные напитки. Дата она была дома. Отец и ФИО17 в комнате распивали спиртные напитки. Дедушка в тот день тоже был нетрезвый. Потом она услышала как дедушка и ее отец ругаются друг на друга нецензурными словами. Затем дедушка зашел в комнату к отцу и стал на него громко кричать. Тогда в комнату отца зашла бабушка, схватила дедушку и повела его в свою комнату, чтобы они прекратили ругаться. Дедушка, зайдя в свою комнату, продолжал ругаться на отца, а тот ругался в ответ. Когда она прошла в комнату отца, чтобы забрать учебник, то увидела, что отец из своей черной сумки, которая находилась на серванте, достал перочинный раскладной нож. Затем отец с ножом вбежал в комнату дедушки и нанес дедушке этим ножом один удар в живот, после этого вышел из комнаты. Она заплакала, побежала за отцом к нему в комнату. В комнате отца она увидела, что перочинный нож отец воткнул в деревянный пол. Она сказала отцу, что же он наделал, отец ей ответил, что так дедушке и надо;
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что по соседству с ней в <адрес> г. Великие Луки проживает семья ФИО1. ФИО1 и Никитенков А.В. постоянно злоупотребляют спиртными напитками. Никитенков А.В. нигде не работает, между ним и его отцом часто происходят конфликты. Дата примерно в 21 час. 00 мин., к ней пришли ФИО16 и ФИО17, которые сообщили ей, что Никитенков А.В. ударил ножом своего отца и попросили ее сходить посмотреть пострадавшего. Она им сказала, чтобы они вызвали «скорую помощь». Когда она вошла в квартиру, то увидела лежащего на кровати ФИО1, у которого имелось ранение брюшной полости, которое она заклеила пластырем. Вызванные Никитенковым А.В. работники «скорой помощи» увезли ФИО1 в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает медицинской сестрой в МУЗ ЦГБ г. Великие Луки. С 20 час. Дата до 08 час. Дата она находилась на дежурстве в приемном отделении. Примерно в 22 часа Дата бригадой «скорой помощи» к ним в приемное отделение был доставлен ФИО1, <данные изъяты> года рождения, который на носилках был транспортирован в перевязочную для осмотра, куда был приглашен дежурный врач-хирург ФИО15. У ФИО1 в области живота, практически по центру, примерно в 1,5 см слева имелась линейная рана с ровными краями, внешне похожая на ножевое ранение, из которой был виден сальник, что свидетельствовало о том, что рана глубокая и проникающая. После ревизии раны, когда ФИО15 было установлено, что ранение у ФИО1 проникающее, пациент был госпитализирован в 1 хирургическое отделение МУЗ ЦГБ г. Великие Луки, и он был взят в операционную для проведения операции. ФИО1, все время был в сознании, и, судя по исходившему из его рта запаху, находился в состоянии алкогольного опьянения;
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает врачом-хирургом в МУЗ ЦГБ г. Великие Луки. С 08 час. Дата до 08 час. Дата он находился на дежурстве в приемном отделении. Примерно в 22 часа Дата бригадой «скорой помощи» в приемное отделение был доставлен ФИО1, <данные изъяты> года рождения, который на носилках был транспортирован в перевязочную для осмотра. В процессе осмотра было установлено, что у ФИО1 в области живота по центру имелась колото-резаная рана на 4 см ниже пупка, которая расположена горизонтально с ровными краями заостренными углами, размерами 3х2 см и из раны выпадала прядь большого сальника. На основании чего он поставил пациенту диагноз – проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Пациента госпитализировали в 1 хирургическое отделение МУЗ ЦГБ г. Великие Луки и ему в экстренном порядке была произведена операция – лапаротомия, ревизия брюшной полости, ушивание ранения брыжейки тонкого кишечника, дренирование. У ФИО1 был задет жизненно-важный орган – брыжейка. Со слов ФИО1 рана была причинена ему его сыном ножом;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Великие Луки Псковской области. С 20 час. Дата до 08 час. Дата он находился на дежурстве в ОВД по г. Великие Луки. Примерно в 22 часа Дата в дежурную часть ОВД был доставлен Никитенков Александр Викторович. Со слов сотрудников дежурной части, Никитенков А.В. был доставлен в связи с тем, что нанес удар ножом своему отцу в область живота. Ему было поручено опросить доставленного Никитенкова А.В. с целью установления обстоятельств совершенного им преступления. Никитенков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно, на все вопросы отвечал без какого-либо принуждения и давления. Никитенков А.В. сообщил, что Дата он, находясь в своей комнате по месту жительства, употреблял спиртные напитки, к нему в комнату вошел отец ФИО1, нанес ему один удар кулаком по лицу. С отцом у него произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В процессе конфликта Никитенков А.В. схватил нож и нанес им один удар отцу в область живота. Затем он сам вызвал «скорую помощь» и позвонил в милицию. По поведению Никитенкова А.В. было видно, что он был очень зол на отца и о содеянном не сожалеет. Впоследствии он опрашивал ФИО1, который после сделанной ему операции, полностью подтвердил слова сына;
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он является <данные изъяты>. В период с 17 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин. Дата он на патрульном автомобиле нес службу по охране общественного порядка. Примерно в 21 час. 00 мин. Дата в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки поступило сообщение из «скорой помощи» о том, что в <адрес> г. Великие Луки мужчине причинено ножевое ранение. Прибыв по данному адресу, прошли в <адрес>, где находился потерпевший ФИО1, <данные изъяты> года рождения, который лежал на кровати и держался за перевязанный живот. Сотрудники «скорой помощи» осматривали ФИО1. Со слов супруги пострадавшего ножевое ранение ФИО1 причинил их сын Никитенков Александр Викторович, <данные изъяты> года рождения, который находился в соседней комнате.
В процессе беседы с Никитенковым А.В., последний сообщил, что это он причинил отцу ножевое ранение из-за того, что отец ему надоел. После этого Никитенков А.В. был доставлен в ОВД по г. Великие Луки;
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что у него есть брат ФИО1, с которым у него хорошие отношения. У брата есть сын Никитенков А.В., который не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием дочери не занимается. Никитенков А.В. проживает со своей сожительницей ФИО17 у своих родителей. ФИО17 также злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, между ними часто происходят скандалы. Брат неоднократно жаловался ему на сына, говорил, что сын и его сожительница забирают из холодильника продукты питания, купленные ФИО1 или его женой. Сын продукты питания себе не покупает, живут с сожительницей за счет пенсии родителей. Никитенков А.В. на замечания отца не реагировал. Около 2-3 лет назад ФИО1 ему рассказывал, что Никитенков А.В. ножом нанес ему удар в область головы, причинил повреждения.
Дата ему позвонила ФИО3 и сообщила, что его брат доставлен в больницу с ножевым ранением, которое ему нанес Никитенков А.В.. Со слов ФИО3 ему стало известно, что в ходе конфликта Никитенков А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил нож и нанес удар отцу в область живота. ФИО1 был доставлен в больницу и там прооперирован. Впоследствии он навещал своего брата в больнице, и тот ему рассказал, что все произошло Дата в вечернее время. Он ругался на сына. В ответ на это сын схватил нож и, зайдя к нему в комнату, нанес ему один удар ножом в живот;
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает <данные изъяты>. Семья ФИО1 ему знакома. Никитенков А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Он нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, сожительствует с женщиной без определенного места жительства. Его отец ФИО1 находится на пенсии, компрометирующего материала на него в ОВД по г. Великие Луки не имеется. ФИО1 ранее уже обращался в ОВД по г. Великие Луки с заявлением о причинении ему телесных повреждений его сыном Никитенковым А.В.;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает <данные изъяты>. Примерно в 21 час. 00 мин. Дата в дежурную часть поступило сообщение от сотрудников «скорой помощи» о том, что в <адрес> г. Великие Луки сыном причинено ножевое телесное повреждение отцу ФИО1. По данному адресу был направлен наряд милиции. Примерно в 22 час. 00 мин. Дата в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки был доставлен Никитенков Александр Викторович. Оперуполномоченному ФИО6 было поручено опросить доставленного Никитенкова А.В. с целью установления обстоятельств совершенного им преступления. Никитенков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно. Позже ФИО6 сообщил, что Никитенков А.В. рассказал ему, что в ходе конфликта между ним и его отцом, он схватил нож и нанес им один удар отцу в область живота;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он с Дата по Дата находился на лечении в палате №..... первого хирургического отделения МУЗ ЦГБ г. Великие Луки. Вместе с ним в палате находился на лечении ФИО1, у которого было ножевое ранение. ФИО1 сообщил ему, что данное телесное повреждение ему дома причинил его сын в ходе возникшего между ними конфликта. ФИО1 также рассказывал, что его сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает, дочь не воспитывает;
- показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрена <адрес> г. Великие Луки, зафиксирована обстановка в данной квартире, в комнате на столе обнаружен перочинный складной нож с ручкой, изготовленной из пластмассы серого цвета, данный нож с места происшествия изъят (л.д.4-5), фототаблицей к протоколу (л.д.6-8);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитенкова А.В. от Дата, согласно которого Никитенков А.В. на месте происшествия – в <адрес> г. Великие Луки рассказал об обстоятельствах нанесения удара ножом в область живота ФИО1, воспроизвел свои действия (л.д.71-75), фототаблицей к нему (л.д.76-82);
- явкой с повинной от Дата Никитенкова А.В., зарегистрированной в КУСП СО по г. Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области за №....., согласно которой Никитенков А.В. сообщил о нанесении им удара ножом ФИО1 в область живота Дата в <адрес> г. Великие Луки (л.д.65);
- протоколом явки с повинной от Дата, согласно которого Никитенков А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата он нанес один удар ножом в область живота ФИО1 в <адрес> г. Великие Луки (л.д.66-67);
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата, согласно которого свидетель ФИО3 опознала складной нож, состоящий из клинка и рукоятки из полимерного материала светло-серого цвета с орнаментом в виде узора с надписью на боковой поверхности «ц.1р.50к.» с 1 лезвием, изъятый в процессе осмотра места происшествия Дата – <адрес> г. Великие Луки, как нож, которым Дата Никитенков А.В. нанес ее супругу ФИО1 один удар в область живота (л.д.95-98); фототаблицей к протоколу (л.д.99);
- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен предмет, изъятый в процессе осмотра места происшествия Дата: нож хозяйственно-бытового назначения, длиной рукояти 124 мм, шириной в наибольшей части 20 мм, толщиной 10 мм. Рукоятка ножа и клинок соединены между собой. Рукоятка ножа состоит из металлической основы серо-серебристого цвета с отверстием, в которое укладывается сам металлический клинок. На боковой поверхности рукояти имеется надпись «ц.1р.50к.» и клеймо знака качества «СССР». Каких либо следов биологического происхождения, следов крови на ноже не обнаружено (л.д.43-44), фототаблицей к протоколу (л.д.45);
- заключением криминалистической судебной экспертизы №..... от Дата, согласно которого нож, изъятый Дата при осмотре <адрес> г. Великие Луки, холодным оружием не является. Изготовлен он заводским способом и является однопредметным складным ножом хозяйственно-бытового назначения (л.д.154-155);
- заключением судебной медицинской экспертизы №..... от Дата, согласно которого у ФИО1 имелось телесное повреждение: колото-резаное ранение брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением корня брыжейки тонкой кишки, которое произошло от однократного воздействия колюще-режущего орудия, возможно представленного ножа, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении Дата около 20 часов 30 минут, нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвали необходимость проведения операции по жизненным показаниям. Вышеуказанное телесное повреждение произошло от однократного воздействия колюще-режущего орудия, возможно представленного ножа. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при соблюдении двух условий: первое – доступность передней брюшной стенки потерпевшего для нанесения удара, второе – отсутствие помех для нападающего для нанесения удара, при обстоятельствах указанных при допросе ФИО1 и Никитенкова А.В. эти условия соблюдены (л.д.165-166).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Никитенкова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что между подсудимым Никитенковым А.В. и потерпевшим ФИО1, произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес Никитенкову А.В. один удар кулаком в область лица, после чего был уведен ФИО3 в другую комнату. После этого Никитенков А.В. взял из сумки, находящейся на серванте в его комнате, складной металлический нож, прошел с ним в комнату, где ФИО3 и ФИО17 удерживали на кровати ФИО1, который продолжал ругаться нецензурной бранью в адрес Никитенкова А.В.. Осознавая противоправность своих действий, Никитенков А.В., умышленно, нанес ФИО1 один удар клинком ножа в область живота, вследствие чего ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением корня брыжейки тонкой кишки, которое нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвало необходимость проведения операции по жизненным показаниям.
Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимого Никитенкова А.В., который вину в совершении преступления признал полностью и подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Показания подсудимого Никитенкова А.В. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, а также с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО17, ФИО16, ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО7, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате на столе был обнаружен и изъят перочинный складной нож с ручкой, изготовленной из пластмассы серого цвета, с протоколом осмотра ножа, с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитенкова А.В. от Дата, с протоколом предъявления предмета для опознания от Дата, согласно которого свидетель ФИО3 опознала складной нож, изъятый в процессе осмотра места происшествия Дата – <адрес> г. Великие Луки, как нож, которым Дата Никитенков А.В. нанес ее супругу ФИО1 один удар в область живота; с заключением судебной медицинской экспертизы №..... от Дата, согласно которого у ФИО1 имелось телесное повреждение: колото-резаное ранение брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением корня брыжейки тонкой кишки, которое произошло от однократного воздействия колюще-режущего орудия, возможно представленного ножа, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении Дата около 20 час. 30 мин., нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвали необходимость проведения операции по жизненным показаниям, другими материалами дела.
Нанося удар ножом потерпевшему ФИО1, подсудимый Никитенков А.В. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в результате этих действий и желал, чтобы эти последствия наступили. Между действиями Никитенкова А.В. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Согласно заключению экспертизы №..... от Дата Никитенков А.В. страдает алкогольной зависимостью. Нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет (л.д.172).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №..... от Дата, Никитенков А.В. <данные изъяты>
Определяя подсудимому Никитенкову А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что подсудимый Никитенков А.В. виновным себя признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитенкова А.В., судом не установлено.
Подсудимый Никитенков А.В. ранее не судим, состоит <данные изъяты>, дважды в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, характеризуется отрицательно, потерпевший ФИО1 не настаивает на строгом наказании.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Никитенкова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения Никитенкову А.В., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитенкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитенкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Вещественное доказательство - складной нож хозяйственно-бытового назначения – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова