Копия Дело № 1-84/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
Дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Лащенко Т.И.,
подсудимого Филатова Алексея Александровича,
его защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеева О.Л., представившего ордер номер от Дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филатова Алексея Александровича, Дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в воспитательной колонии;
- Дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии.
Дата освобожден по отбытию срока наказания;
- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Дата освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата около 15 час. 00 мин. Филатов А.А., имея умысел на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере в целях его последующего личного употребления, у здания <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, подошел к неустановленному дознанием лицу, и договорился с ним о покупке названного наркотического средства массой не менее 1 грамма за <данные изъяты> руб. Условившись о том, что передача наркотического средства – героин (диацетилморфин) состоится у здания <адрес> в 18 час. 30 мин. Дата, Филатов А.А. передал неустановленному дознанием лицу деньги в размере вышеуказанной суммы. Во исполнение ранее достигнутой договоренности в 18 час. 30 мин. Дата у входа в <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, Филатов А.А. получил от неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,87 грамма (согласно справке эксперта номер от Дата и заключению эксперта номер от Дата), то есть совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, которое спрятал в свою одежду и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его изъятия в 18 час. 51 мин. Дата в ходе досмотра у дома <адрес> в рамках реализации оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) независимо от его состава, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма составляет крупный размер.
Подсудимый Филатов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алексеев О.Л. поддержал ходатайство подсудимого Филатова А.А. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Филатова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Филатов А.А. полностью раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет место работы, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами. Смягчающими ответственность подсудимого Фтилатова А.А. обстоятельствами суд также признает беременность супруги и престарелый возраст бабушки, с которой он проживает.
Отягчающим ответственность Филатова А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Филатов А.А. инкриминируемое ему преступление совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости от Дата и Дата
Судимость Филатова А.А. по приговору Великолукского районного суда от Дата является погашенной. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений по приговору Великолукского городского суда от Дата и по приговору Великолукского районного суда от Дата Филатову А.А. назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 1 месяца в воспитательной колонии. Дата по приговору Великолукского районного суда от Дата Филатов А.А. освободился по отбытию срока наказания.
При назначении наказания суд также учитывает его отрицательную характеристику по месту отбывания наказания по приговору Великолукского городского суда от Дата
С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Филатова А.А., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении Филатову А.А. наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Также при назначении наказания Филатову А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вид исправительного учреждения Филатову А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.
С учетом харектера содеянного, тяжести и общественной значимости инкриминируемого ему преступления, данных о личности Филатова А.А. при назначении наказания оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Филатова А.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания Филатову А.А. исчислять с Дата
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся в свертке на хранении в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филатов А.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья: Барышева С.А.