Копия Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки Псковской области
Дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,
подсудимой Гармашовой Валентины Сергеевны,
её защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего ордер номер от Дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гармашовой Валентины Сергеевны, Дата рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 64, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
содержащейся под стражей с Дата,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата около 15 час. 50 мин. Гармашова В.С. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в квартире <адрес> по телефону дала согласие В.В., участвующей в проведении сотрудниками <адрес> УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение для нее наркотического средства – героина за <данные изъяты> руб. Дата около 16 час. 10 мин. Гармашова В.С. по просьбе В.В. у неустановленного лица в кафе <данные изъяты> по переулку <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,53 грамма, что является крупным размером. Часть наркотического средства – героина Гармашова В.С. оставила себе для личного употребления в качестве оплаты за услугу, оказанную В.В. в приобретении для нее наркотического средства – героин. Дата около 16 час. 55 мин. Гармашова В.С. в подъезде <адрес> передала В.В. наркотическое средство – героин массой 0,53 грамма, что является крупным размером, получив от последней деньги в сумме <данные изъяты> руб. Дата в вечернее время Гармашова В.С. передала неустановленному лицу в кафе <данные изъяты> по переулку <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные от В.В., за наркотическое средство – героин. В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Гармашовой В.С. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., героин является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что героин свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Дата около 22 час. 00 мин. Гармашова В.С. в кафе <данные изъяты> по переулку <адрес> у неустановленного лица для личного употребления незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 4,09 грамма, что является особо крупным размером. Гармашова В.С. при себе незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 4,09 грамма, что является особо крупным размером, которое принесла в квартиру <адрес>, где разделила наркотическое средство – героин для личного употребления. Наркотическое средство – героин массой 3,483 грамма, что является особо крупным размером, она незаконно хранила без цели сбыта в столе в квартире по месту жительства, наркотическое средство – героин массой 0,607 грамма, что является крупным размером, незаконно хранила без цели сбыта в правом наружном кармане куртки, часть наркотического средства – героина она употребила самостоятельно. Дата в 17 час. 30 мин. при проведении сотрудниками <адрес> УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при личном досмотре Гармашовой В.С. в квартире <адрес> у нее в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,607 грамма, что является крупным размером. Дата в 18 час. 02 мин. при проведении сотрудниками <адрес> УФСКН России по <адрес> обыска у Гармашовой В.С. по адресу: <адрес>, у нее в комнате в столе было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 3,483 грамма, что является особо крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., героин является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что героин свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.
Дата около 14 час. 30 мин. Гармашова В.С. у ресторана <данные изъяты> по улице <адрес> нашла, взяла себе, то есть незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,75 грамма, что является крупным размером, и, положив его в левый боковой карман куртки, при себе незаконно хранила без цели сбыта. Дата в 14 час. 45 мин. Гармашова В.С. у дома <адрес> была задержана сотрудниками ОУР ЛОВД на станции <адрес> по подозрению в причастности к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, после чего была доставлена в помещение дежурной части ЛОВД на станции <адрес>, которое располагается по адресу: <адрес>, где у нее в этот же день в 15 час. 30 мин. при проведении личного досмотра в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,75 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., героин является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что героин свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимая Гармашова В.С. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гаврилов И.А. поддержал заявленное подсудимой Гармашовой В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гармашовой В.С.:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующие признаки по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ «особо крупный размер» нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её ответственность.
Подсудимая Гармашова В.С. полностью раскаялась в содеянном, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовала раскрытию преступлений, <данные изъяты>, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Гармашовой В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что Гармашова В.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая зависимость», дважды Дата и Дата привлекалась к административной ответственности, инкриминируемое ей тяжкое преступление совершила, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата В соответствии требований ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) суд отменяет её условное осуждение по указанному приговору суда.
С учетом тяжести совершенных преступлений, характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимой Гармашовой В.С., смягчающих её ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения Гармашовой В.С. судом определен в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 66 УК РФ.
С учетом конкретных материалов дела, тяжести, общественной значимости и опасности инкриминируемых подсудимой Гармашовой В.С. преступлений, данных о её личности, суд не находит оснований при назначении ей наказания для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимой суд при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ считает нецелесообразным применять к ней дополнительный вид наказания, как штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гармашову Валентину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Гармашовой В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) отменить условное осуждение Гармашовой В.С. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно Гармашовой В.С. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гармашовой В.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: распечатку (расшифровку) телефонных переговоров Гармашовой В.С., диск СD-R 2008 с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата, упакованный в бумажный конверт, диск СD-R 2009 с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата, упакованный в бумажный конверт хранить при уголовном деле; наркотическое средство – героин: - добровольно выданное В.В. Дата, упакованное в бумажный конверт, - обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра Гармашовой В.С. Дата, упакованное в бумажный конверт, - обнаруженное и изъятое при проведении обыска у Гармашовой В.С. Дата, упакованное в склеенный бумажный конверт, полимерный пакет с надписью «Планета здоровья» с наркотическим средством – героин, с первоначальной упаковкой, - пластиковый контейнер желтого цвета, полимерный пакетик, фрагмент игральной карты, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра Гармашовой В.С. Дата, с первоначальной упаковкой – свертком из фольгированной бумаги, упакованные в пакет; первоначальную упаковку: фрагмент полимерной пленки желтого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, в которых ранее находилось наркотическое средство – героин, добровольно выданные В.В. Дата, упакованные в бумажный конверт; первоначальную упаковку: 2 фрагмента полимерной пленки желтого цвета, обвязанные нитью белого цвета, в которых ранее находилось наркотическое – героин, обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра Гармашовой В.С. Дата, упакованные в бумажный конверт; первоначальную упаковку: 3 фрагмента полимерной пленки желтого цвета, обвязанных нитью белого цвета, в которых ранее находилось наркотическое средство – героин, обнаруженные и изъятые при проведении обыска у Гармашовой В.С. Дата, упакованные в бумажный конверт; 9 фрагментов полимерной пленки желтого цвета, 4 полимерных пакетика с комплиментарными застежками, 4 фрагмента фольгированной бумаги, клубок ниток белого цвета, обнаруженные и изъятые при проведении обыска у Гармашовой В.С. Дата, упакованные в бумажный конверт, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гармашова В.С. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья Барышева С.А.